Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3166725

Knauf заявляет, что стены из пазогребневых гипсовых плит (ПГП) не нужно штукатурить, что они типа и так ровные. А если нужна высококачественная отделка, то можно прошпаклевать шпаклевкой КНАУФ Мульти-финиш.

Для подготовки поверхности перегородок (облицовки) из гипсовых плит под высококачествен-
ную окраску используются хорошо шлифуемые финишные шпаклевочные составы, например,
шпаклевка гипсовая КНАУФ Мульти-финиш, поставляемая предприятиями группы КНАУФ.

Насколько такие рекомендации осуществимы на практике. Действительно ли из ПГП получаются такие ровные стены, что их только достаточно прошпаклевать? Или может быть все таки лучше поштукатурить? Я видел стены из ПГП на которых был нанесен очень тонкий слой штукатурки - меньше 5 мм.

Если руки прямые - легко получаются ровные стены. Можно сразу клеить обои, к примеру. Для окраски/побелки надо пройтись шпаклёвкой, т.к. будут мелкие выщерблины в самих плитах и швах.

Я делал себе так. нормально получилось. рабочие не любят такую точную работу - им проще (и выгодней) потом отштукатурить, а потом отшпаклевать.

Строить ровно и шпаклевать. Руки нужно иметь прямые. А то будет перерасход денег немалый.

andron01 написал :
Действительно ли из ПГП получаются такие ровные стены, что их только достаточно прошпаклевать?

Да, действительно видел такие )))

всё в голове (с)

andron01 написал :
Насколько такие рекомендации осуществимы на практике.

Запросто! По другому никогда и не делаем. На длину правила 2 м прогиб не более 2 х мм. На деле часто вообще в ноль получается. Первый слой шпаклюем Пуфасом с сеточкой. Штукатурить ПГП - и глупо и перерасход

Труд без искусства - Варварство!

Делал себе в первый раз стенку в ванной из ПГП месяц назад - получилось идеально ровно. Смысл в укладке ПГП - как раз в ненужности оштукатуривания. А иначе я бы клеил из пеноблоков и потом штукатурил - легче таскать было бы - ПГП все таки тяжловато таскать , имхо

Положил тут немного стен из ПГП. Т.к. выстраивал вторую стенку сколо стены, то не удалось блоки выставить идеально ровно. Если блок сдвинешь в сторону стены то обратно его выдвинуть не так просто. В общем у стена на мой взгляд класть блоки несколько сложнее чем обычно.

В некоторых местах получилась ступенька в пределах 1 мм. В некоторых местах стена чуть-чуть изгибаться, я думаю в пределах 1-1,5 мм. Хотя таких неровных мест не много. В большинстве мест правило прилегает практически без щели.

Вопрос в следующем. Такие небольшие отклонения от плоскости выводятся шпаклевкой или лучше поштукатурить? Хотя штукатурка тоже далеко не всегда идеально ровная, из-за прогиба правила можно те же 1-2 мм кривизны получить.

andron01 написал :
Такие небольшие отклонения от плоскости выводятся шпаклевкой или лучше поштукатурить?

Для штукатурки слишком тонкий слой.Лучше шпаклевкой.

mihamaster написал :
Для штукатурки слишком тонкий слой.Лучше шпаклевкой.

Я имел виду поштукарить все где то толщиной в 5 мм, чтобы все эти микроступеньки и локальные прогибы убрать. Или проще убрать шпаклевкой?

andron01 написал :
Или проще убрать шпаклевкой?

Я думаю,шпаклевкой проще и надежнее по гладкой поверхности.

mihamaster написал :
по гладкой поверхности.

Кстати, а шпаклевка нормально держится на гладкой поверхности ПГП?

andron01 написал :
Кстати, а шпаклевка нормально держится на гладкой поверхности ПГП?

Предварительно прогрунтовать не забудьте.Все нормально будет.

Я вот смотрю, что многие делают стены из ПГП, а затем их все равно штукатурят. Если все-таки штукатурить ПГП, то как готовить поверхность, чем его грунтовать?

Некоторые предлагают грунтовать Бетоконтактом, видимо чтобы придать ей шероховатость, т.к. поверхность плит гладкая, но Бетоконтакт не подходит для сильно впитывающих поверхностей, какой является гипс.

Под оклейку обоями плиткой или под шпаклевку Кнауф рекомендует ПГП грунтовать Тифенгрундом. Если грунтовать Тифенгрундом, то поверхность останется так и останется гладкой, а будет ли штукатурка держаться на гладкой поверхности? Или сначала прогрунтовать Тифенгрундом, а сверху намазать Бетоконтактом? Или может расчирикать, расшершавить поверхность, а затем помазать Тифенгрундом.

Еще есть вариант грунтовать Ротбанд-грунтом и Грундермиттелем. Эти грунтовки Кнауф рекомендуют использовать когда штукатурят в несколько слоев, т.е. когда наносят гипс на гипс. Штукатурка ПГП это тоже штукатурка "гипс на гипс", т.е. она в чем то схожа со штукатуркой Ротбандом в несколько слоев. Только когда штукатурять в несколько слоев, то предыдуший слой делают специально шершавым, а плиты ПГП же они гладкие. Т.е. в этому лучае плиты ПГП видимо тоже нужно шершавить.

andron01 написал :
Я вот смотрю, что многие делают стены из ПГП, а затем их все равно штукатурят.

А вам это зачем?Вы не делайте,как многие.Перепады небольшие.Вполне хватит шпаклевки.Сразу отпадают сомнения в гладкости-шероховатости.

Чтоб штукатурить пазогребнеевые блоки,их надо перед этим сильно закосячить.

Евгений Можа написал :
Чтоб штукатурить пазогребнеевые блоки,их надо перед этим сильно закосячить.

Если их сильно закосячить, то можно их вообще не положить.

Видел ремонты где то в 3-х квартирах с пазогребневыми блоками, и везде они штукатурились.

mihamaster написал :
Перепады небольшие.Вполне хватит шпаклевки.

А для выравнивания шпаклевкой есть какая то особая техника, чтобы вывести ровность стены в ноль? Или ничего такого особенного - просто размазываем шпаклевку широким шпателем вдоль швов.

andron01 написал :
А для выравнивания шпаклевкой есть какая то особая техника, чтобы вывести ровность стены в ноль? Или ничего такого особенного - просто размазываем шпаклевку широким шпателем вдоль швов.

или правилом протягивают, широким шпателем в толстом слое шпатлёвки наделаете ям за счет его изгиба

sad1002 написал :
или правилом протягивают

Протягивать как штукатурку по все стене, или только на каком то локальном участке.

andron01 написал :
Протягивать как штукатурку по все стене,

Так лучше всего.
Можно вообще сделать "натертые" маяки минимальной толщины.Ну,пару мм,скажем.Сделать из гипсовой шпаклевки(Фуген,например).Потом тянуть по маякам.Потом можно уже вручную "на сдир".

mihamaster написал :
Потом можно уже вручную "на сдир".

Вручную "на сдир" это чтобы заполнить всякие пустоты которые останутся после протягивания правила?

andron01 написал :
Вручную "на сдир" это чтобы заполнить всякие пустоты которые останутся после протягивания правила?

Ну да.Для "законченности образа".

mihamaster написал :
Можно вообще сделать "натертые" маяки минимальной толщины.

А маяки делаются также как и из Ротбанда - между 2-х шурупчиков набросать шпаклевки и натереть правилом?

mihamaster написал :
Сделать из гипсовой шпаклевки(Фуген,например).

Из Фугена делать только маяки? А шпаклевать чем лучше?

mihamaster написал :
Потом можно уже вручную "на сдир".

Вручную делаем уже после того как схватится то что протянули правилом?

Кстати, а правилом так не протянуть, чтобы не было пустот?

И когда наносим шпаклевку на шпаклевку, то грунтовать надо или не обязательно?

andron01 написал :
А маяки делаются также как и из Ротбанда - между 2-х шурупчиков набросать шпаклевки и натереть правилом?

У каждого свой способ.Можно наклеить на "жидкие гвозди" тонкие пластинки(пластик,плитка).Получится широкий маяк.

andron01 написал :
Из Фугена делать только маяки? А шпаклевать чем лучше?

В зависимости от слоя."Базу" можно и "Фугеном" протянуть.Поверх Ветонитом или (для супергладкости) Шитроком,например.

andron01 написал :
Вручную делаем уже после того как схватится то что протянули правилом?

Да.После.Желательно,чтобы не просто схватилось,а высохло.

andron01 написал :
Кстати, а правилом так не протянуть, чтобы не было пустот?

Вряд ли.

andron01 написал :
И когда наносим шпаклевку на шпаклевку, то грунтовать надо или не обязательно?

Не обязательно,но хуже не будет,если прогрунтовать.

А широкие натертые маяки на фото они из чего?

andron01 написал :
А широкие натертые маяки на фото они из чего?

Похоже,из Ротбанда. Только это брак. Слишком широко маяки друг от друга. Правило прогибается, плоскость будет не ровной.
Они должны быть не более чем 1, 2 м друг от дружки

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Похоже,из Ротбанда.

А смешивать Ротбанд со шпаклевкой это нормально?

andron01 написал :
А смешивать Ротбанд со шпаклевкой это нормально?

Криминала нет... Только надо понимать, зачем это делать.

Кстати, а на фото шпаклевку начинают наносить сверху. Почему именно сверху, а не снизу? Скажем Ротбанд обычно снизу начинают наносить.