Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3194679

Добрый день.
Простите уж меня, пишу сюда редко редко. Три года назад установили нам окна. Прям знакомая посоветовала хорошего установщика Сделали и ушли, хоть бы сказали, что пену снаружи надо заделать. Сам дурак, что не догадался, что пену-то надо закрывать. Ну да ладно.
Последние две зимы пришлось эти окна герметиком и скотчем заклеивать дуло здорово. Я уж и подтягивал их плотнее...все равно ерунда какая-то.

Решил вчера снаружи шпаклевкой заделать все дыры и пену...потом стык пройдусь СТИЗ-А. Одно окно сделал и тут мне стало любопытно, а как же изнутри поставили это окно. Если снаружи такая фигня была, то и изнутри так же. Отодрал я один откос и поплохело мне
Толщина отсутствующего элемента 50мм
Вот и как называется такая работа?

Установщики не обязаны вам откосы штукатурить, раз пластиковые заказали. Вы то где были? Можно было каким то утеплителем заделать. У них по смете, наверное, этого не было.

да это понятно, что их работа снять старые рамы и поставить новые, но раз отвалилось столько, сказать-то можно было бы? Что так и так, надо чем-то заделать, а потом откосы ставить. Так что мы уезжаем-приедем, когда вы решите этот вопрос.

Приезжаешь в сервис менять колодки, механик смотрит, а у тебя диск изнутри стерт до вентиляционных отверстий. Что должен делать механик, которому заказали только замену колодок? Конечно если ему пофигу...могу копать-могу не копать, то он поменяет только колодки и спокойно отпустит клиента.

Конечно в смете не было указано что они обязаны штукатурить снаружи-изнутри. Но сказать-то можно было бы клиенту об этом. Клиент же не обязан быть профессионалом в этом и знать, что надо и снаружи заделывать и откосы приводить в божеский вид.

А я на работе был в это время машины чинили

ZZZ@MDX написал :
Отодрал я один откос и поплохело мне

А какая вам разница - что под пластиковым откосом?
Снаружи обычно штукатурится как следует и все нормально.

те холодно из-за отсутствия этих 50мм штукатурки не будет?
и все дело только во внешней отделки?

ZZZ@MDX написал :
Конечно если ему пофигу...могу копать-могу не копать, то он поменяет только колодки и спокойно отпустит клиента.

Вот тут то интересно. В автосервисе тысячи "поломок" найдут, чтобы побольше взять. Как у вас было не знаю. Были бы частные мастера, обязательно предупредили об этом. Им что, деньги лишние не нужны? Работали от фирмы, торопились. У них заказов- не одни вы. Фирма дала план, установщики торопились на другой объект. Это жизнь. Или вас ждать, как быть. Или другой заказчик прождет их напрасно. Я считаю, их вина небольшая. Вы должны работу принимать.

ZZZ@MDX написал :
те холодно из-за отсутствия этих 50мм штукатурки не будет?
и все дело только во внешней отделки?

как правило сквозняк проходит между кирпичей из-за не очень хорошей кладки . осенью -зимой это хорошо заметно . так что проверьте как все запенено и немного заштукатурьте откосы внутренние , хотя бы на 1 см и станет лучше

ZZZ@MDX написал :
холодно из-за отсутствия этих 50мм штукатурки не будет?

Естественно. Если все запенено и пена снаружи закрыта.

бракодел написал :
проверьте как все запенено и немного заштукатурьте откосы внутренние , хотя бы на 1 см и станет лучше

Вот как-то так.

Я на фото вижу, что у вас снаружи нет штукатурки.
и вопрос такой, какое растояние от рамы до стены снаружи и что там.
Я думаю, что это проблема первичная.

вам не говорили что и там надо привести все в порядок? И как у вас после установки окон, вид снаружи такой похабный остается везде на домах?

Тут вот на соседней ветке "мастера" с пеной у рта утверждают, что сделанное по рекомендации - гарантия качества. мастера офигенные и плохо сделать не могут))) все по снипам)))

Кошка мур написал :
Тут вот на соседней ветке "мастера" с пеной у рта утверждают, что сделанное по рекомендации - гарантия качества. мастера офигенные и плохо сделать не могут))) все по снипам)))

Мадам, вы путаете понятия. Частный мастер или фирма. В оконных фирмах установщики меняются как перчатки. Отличным мастерам незачем рекламировать какую то фирму. Они только себя рекламируют своей хорошей работой.

За Байкалом написал :
В оконных фирмах установщики меняются как перчатки.

Да, нанимают гастеров, двухнедельные курсы и в бой. Давненько уже так.

Кошка мур написал :
Я на фото вижу, что у вас снаружи нет штукатурки.

ее частично нет

Кошка мур написал :
и вопрос такой, какое растояние от рамы до стены снаружи и что там.

главное чтоб лента псул была

Кошка мур написал :
Я думаю, что это проблема первичная.

та часть стены уличная и всегда холодная . а холодный воздух проходит сквозь пустые вертикальные швы в кирпичной кладке...

Юбер написал :
Да, нанимают гастеров, двухнедельные курсы и в бой. Давненько уже так.

Юбер всё верно. Потом квалифицированный мастер от фирмы ездит и исправляет косяки. Фирмы специально держат несколько прикормленных мастеров для устранения брака за новыми "мастерами". И не только в оконном бизнесе.


Да, внешнюю пену не заделывали.
От рамы от внешней стены 13см. Старые рамы были больше чем в 30см от стены. Стена дома такая: один кирпич вдоль стены дома и три кирпича торцами...те толщина как бы 3,5 кирпича
Мастера в том-то и дело, что не сказали, что надо внешнюю пену всю закрыть, а я внешнюю эту страсть потом да потом хотел заделать...вот так все три года лень было , хотя с улицы вид окон страшный

Мастера, которые делали почти частный мастера. Все русские. Один начальник и две бригады. Начальник делает окна уже лет 5, если не больше. Т.е. как бы все на славу должно быть.

бракодел
Как эту ленту увидеть? чего отогнуть надобно?

ZZZ@MDX написал :
Как эту ленту увидеть? чего отогнуть надобно?

ничего. она должна быть между рамой и кирпичем - закрывать пену от солнца
лента ПСУЛ это поролон пропитанный каким-то составом проклеивается по периметру рамы с уличной стороны

бракодел написал :
ничего. она должна быть между рамой и кирпичем

Она должна быть в раме в особом пазу. Служит для лучшей герметизации. ТС пока тепло надо всю старую пену удалить. Под воздействием солнца, дождя она потеряла свои качества. Снова запенить профессиональной пеной. Потом заделать с улицы пену штукатуркой. Внутри под пластик положить утеплитель.

За Байкалом написал :
Она должна быть в раме в особом пазу. Служит для лучшей герметизации

может когда-то эти пазы и были ,но я их ни разу не видел и псул идет для защиты пены от солнечных лучей (да и поролон не ахти какой герметик ) . А для герметизации идет абрис со внутренней стороны.

Ну вы и загнули про ПСУЛ и прочее.
2 топикастеру, почитайте для понятия принципа установки пластиковых окон - , есть в инете более подробное описание "Системы Illbruck "s3", как монтировать, что куда, зачем и как клеить.
Вам правильно посоветовали заделать все щели в кирпичной кладке иначе никак. 5 см пены это в пределах допуска, если хотите меньше то при наличии четверти в оконном проеме нужно было заказывать доборный профиль, при отсутствии четверти - окно иного размера.
К сожалению с выходом на рынок услуг огромного числа "мастеров" мы получаем то что имеем и лучше станет нескоро.
Кстати, монтаж окна в Москве может сделать сторонняя фирма, мне предлагали за 3000 рублей за окно.

Лично мне кажется, что самое лучшее решение:
1) убрать старую пену
2) запенить заново
3) слегка зашпаклевать, выровнять стену
4) положить утеплитель или паропроницаемую саморасширяющуюся ленту
5) закрыть откосом, на откос поставить уголок пошире, чтобы закрыть выступающий утеплитель или ленту
P.S.: гляньте ГОСТ Р 52749-2007 , он вступил в силу в июне 2008 года и полноценно отражает требования к монтажу окон ПВХ.

бракодел написал :
псул идет для защиты пены от солнечных лучей

ПСУЛ = предварительно сжатая уплотнительная лента. К защите пены никакого отношения не имеет.

По уму надо бы все заново переделывать. Вытаскивать раму и опять заново по ГОСТу. Так как это нереально, буду делать пока так. Сейчас снаружи удалю старую пену, потом добавлю нового макрофлекса, заделаю все штукатуркой и стык профиля и штукатурки пройдусь этим СТИЗ-а.

Что делать внутри пока не знаю стены кирпичные точно надо заштукатурить, там такие щели, а пену изнутри надо какой-то пароизоляционной шляпой закрыть и потом опять-таки отштукатурить.

Забыл спросить...а подоконник надо снимать? или только откосы все отодрать?

Мне кажется, что подоконник нужно тоже снимать, наверняка там такие же щели. Если у тебя проем с четвертью - тогда вообще беда, там "щели" обычно пенопластом закладывают. Учитывая уровень мастеров, установивших тебе окно, можно решить что подоконник запенен только спереди.
Глянь вот это видео, может поможет, там вроде все по уму делают:

что такое проем с четвертью?
а подоконник да..спереди стучишь-глухо(пена) а потом как барабан...т.е пены и нет.
Блин, это мне так повезло или почти все так наот....сь делают?

Юбер написал :
ПСУЛ = предварительно сжатая уплотнительная лента. К защите пены никакого отношения не имеет.

ппц ... и что это такое тогда и нафига оно надо ? очень интересно .

ZZZ@MDX написал :
Забыл спросить...а подоконник надо снимать? или только откосы все отодрать?

подоконник наверно можно оставить. скорей всего заделывать только боковые откосы

ZZZ@MDX написал :
Блин, это мне так повезло или почти все так наот....сь делают?

почти всем так...

За Байкалом написал :
Потом квалифицированный мастер от фирмы ездит и исправляет косяки. Фирмы специально держат несколько прикормленных мастеров для устранения брака за новыми "мастерами".

а смысл?

всё в голове (с)

бракодел написал :
и что это такое тогда и нафига оно надо ? очень интересно .

Гугль курите. Там все есть - что и зачем.

Юбер написал :
Гугль курите. Там все есть - что и зачем.

другого и не ждал. только складывается впечатление ....
первый абзац первой ссылки
"Наружный слой изолирует монтажный узел от природных факторов: дождя, ветра, мороза, солнечных лучей и звука.Для изоляции по наружному слою рекомендуется применение паропроницаемых саморасширяющихся уплотнительных лент "
подчеркнуть ?

ZZZ@MDX написал :
что такое проем с четвертью?
а подоконник да..спереди стучишь-глухо(пена) а потом как барабан...т.е пены и нет.
Блин, это мне так повезло или почти все так наот....сь делают?

Проем с четвертью, это когда с уличной стороны есть выступ в 1/4 кирпича в него упирают окно при установке. На видео, ссылку дал выше, устанавливают окна как раз в проемы с четвертью.
Все стараются сделать наот....сь, просто нужно внимательно следить за их работой и по ходу заставлять исправлять косяки. У товарища недавно окна меняли, я зашел помочь ему увидеть все косяки, в итоге когда пришел, мастера прикрепили раму, а снизу в качестве подпорки использовали деревянные бруски, отпиленные от старой рамы, дерево разбухнет от попавшей влаги и могут начаться проблемы. Заставили их снять и поставить на отпиленные куски подоконника и пластиковые подпорки. Больше правда они косяков не допустили.

ZZZ@MDX написал :
что такое проем с четвертью?

А по ссылке почитать?

UKinRussia33 написал :
Заставили их снять и поставить на отпиленные куски подоконника и пластиковые подпорки. Больше правда они косяков не допустили.

А вот это более чем странно.
Первые окна меняла в 97 году и тогда помогал их выбирать и консультировал в установке муж подруги, инженер строитель.
Так вот он обращал внимание на крепления. Как они должны выглядеть, из какого металла ( уже не помню, но и это важно) , какое кол-во и как крепить.
Так что никаких подпорок в виде деревяшек любого вида и прочего там быть не может.