Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3196281

Кошка мур написал :
А вот это более чем странно.
Первые окна меняла в 97 году и тогда помогал их выбирать и консультировал в установке муж подруги, инженер строитель.
Так вот он обращал внимание на крепления. Как они должны выглядеть, из какого металла ( уже не помню, но и это важно) , какое кол-во и как крепить.
Так что никаких подпорок в виде деревяшек любого вида и прочего там быть не может.

ничего странного. положил на деревяшечки , в горизонт вывел , закрепил , запенил , деревяшки выбил. так проще просто.

Кажется что-то начал понимать
Вчера до 4х утра читал и смотрел ролики про окна.
Вчера днем с одним окном сделал вот так. С улицы срезал ножом, выступающую старую пену, много срезал и замазал все эти внешние щели штукатуркой. Вот теперь думаю, разбирать все заново и полностью выковыривать пену и заново пенить или уж оставить так. Все лучше чем было

Ходил по улице смотрел по окнам, увидел только в одном окне раму с ПСУЛом. Но чтобы так по уму мне сделать в остальных окнах...у меня еще 2 окна таких шляпных...это надо вытаскивать раму, подготавливать четверть (там же штукатурка поотлетала ), наклеивать эту ПСУЛ, но тут я думаю, что в старые места для крепления сама рама уже не сядет, а самому ее по уровню ставить я не смогу

Вот что посоветуете?

  1. Морочиться с ПСУЛом...тогда и раму и подоконник снимать и снизу рамы все паропроницаемой снаружи и пароизоляционной изнутри все по периметру рамы проклеивать, все это с новой пеной ) короче установка окна заново
  2. Срезать старую пену снаружи, в надежде что верхний ссохшийся слой я удалю, а под ним более менее живой останется, и заделать пену тупо штукатуркой, а изнутри отодрать откосы (кроме подоконника) и заделать кирпичную кладку и пену накрыть пароизол. пленкой

и еще?)

ПСУЛ снаружи нельзя же шпаклевать?
а пароизол. изнутри вроде можно?

Пока ничего без форума делать не буду )) дождусь ответов, а то хочется побыстрее заделать пока дома сижу, но боюсь накосячить

вечером , если никто не отпишется

koris написал :
За Байкалом Потом квалифицированный мастер от фирмы ездит и исправляет косяки. Фирмы специально держат несколько прикормленных мастеров для устранения брака за новыми "мастерами".

а смысл?

koris смысл очень простой. Фирма в сезон нахватала заказов. Объявила набор работников, чтобы заказы не потерять. Пришли залетные рабочие смутно знающие работу. Вот у нас в оконном бизнесе человек проработал на установке 2 месяца, его ставят старшим в звене. А прикормленные это мастера которые ездят и устраняют брак по гарантии. То створку заело, то откосы кривые, то дует во все щели. Ну и ездят на вип заказы. Они работу свою знают досконально и поэтому прикормленные, так как входят в постоянный штат фирмы.

бракодел написал :
ничего странного. положил на деревяшечки , в горизонт вывел , закрепил , запенил , деревяшки выбил. так проще просто.

Нет. Лучше пластмассовые прокладки положить около деревяшки. Потому что на деревяшке рама не юлозит при установке. Установил раму, закрепил анкерами и вынимай деревяшку и запенивай. Пришлось около сотни окон установить.

ZZZ@MDX написал :
Добрый день...
Последние две зимы пришлось эти окна герметиком и скотчем заклеивать дуло здорово. Я уж и подтягивал их плотнее...все равно ерунда какая-то...

Откуда дуло-то? От световых проёмов, от откосов, из-под подоконника? Может проблема и не в откосах вовсе? Заклеивали и герметик использовали для откоса или для проёмов, рамы, створок? Толщина профиля какая, его производитель кто? Конденсат на поверхности откоса был? Или был сквозняк ощутимый? Углы оконной рамы, откоса зимой мокрели, иней был?

P.S. В любом случае, отштукатурить снаружи окно, прилегающее к четверти стоит.

дуло как будто сразу отовсюду, такой легкий бриз от окна, причем понять не мог где эпицентр этого безобразия. Холодный воздух вниз же падает...вот внизу пламя свечи и колыхалось. Отктосы все сразу засиликонил, но они сами по себе были холодные. У меня термометр стоит на подоконнике, так в 12см от рамы температура в холода 15 была...хотя в комнате 22-25. Т.е. откосы и подоконник ощутимо прохладные.
А вот еще...приходилось силиконить саму створку...вроде как дуло снизу и справо (где петля) Я даже петли бумажным скотчем заматывал...как будто из них дует.

Профиль 55мм, 3х камерный. Производитель профиля не знаю не написано это в договоре. Фурнитура Roto
Конденсат был совсем чуть...на стекле в самом низу окна.
Не выдержал, снял еще один откос у другого окна.
Толщина отвалившейся штукатурки до 50мм
На 1 и 3й фото видно место где была старая рама. Снизу там крюк вбит, а в верху этот бросок выкинули когда ставили окна.

Утепляйте откосы. Они у вас промерзают. А глубина подоконника какая? Не перекрывают ли они батарею?

профиль скромный конечно . мне 70 мм больше по душе . В общем так , если морально не готовы выдернуть окна и заново установить то и не надо. Со внешней стороны поступили правильно ( подрезать пену поглубже и заштукатурить ) .
теперь изнутри: если уверенны что можете переустановить подоконник то переделайте , хотя у меня это не всегда получается ( пена дефектная попадается и подоконник хорошо поднимает ) откосы - самое злодейское подрезать пену заподлицо с рамой ( открутить стартовку , обрезать и вернуть обратно ) очистить откос от старой штукатурки и потом посадить на пену и дюбеля пеноплекс 30мм или что-то аналогичное ( максимально плотно и к стене и к окну) . возможно придется подштукатурить торец куда ложится уголок . ну и останется возможно подрезать пластик и вернуть его на место...
варианты есть конечно и другие ,более правильные ,но это по моему самое дешево и сердито
з.ы. очень плохо что дует в створку где петля... ее скорей всего криво поставили и это скорей всего не излечимо .

У меня штукатурка откосов идет с сужением в улице. Такой трапецией...изнутри начинается 20мм, а у самой рамы толщина 60мм. Лист пеноплекса не смогу так вырезать, чтобы его толщина была от 20 до 60. А если по этому простому пути идти то может восстановить откос гольдбандом? Сначала один раз 30мм положил...высох он и еще слой, и потом уже штатные пластиковые откосы ставить. Такая толщина штукатурки будет лучше чем пеноплексом?
И еще...а лентами пароизоляционными не стоит замарачиваться? Или их надо было сначала на торец рамы приклеивать? Можно пену заподлицо подрезать и на край стартовки наклеить арбис дуб., и закрепить уже на восстановленном откосе?

Я тут все три откоса оторвал, вид как дом Павлова

ZZZ@MDX, пеноплекс можно и так положить просто угол у откоса другой станет . можно и оштукатурить но тогда с пароизоляцией на пену . это уже как вам удобней

Снаружи отштукатурить цементно песчаной смесью ,предварительно отчистив кирпичную кладку металлической щёткой. и обильно смочить кирпичную кладку водой,чтоб кладка не всосала воду из уже ровно наложенной смеси.
Интересует мнение и знание опытных форумчан,почему на 3 фото в самом начале темы,вместо одного кирпича деревянный брус?
Дело в том что у меня так же брус такого же размера только в дверном проёме.

Chevron написал :
Интересует мнение и знание опытных форумчан,почему на 3 фото в самом начале темы,вместо одного кирпича деревянный брус?
Дело в том что у меня так же брус такого же размера только в дверном проёме.

Это хитрости того давнего времени. К этим брускам крепили двери и окна..

ZZZ@MDX, такая работа называется"как покормлено-так и погавкано".вариант"подешевше".

руслан1111 написал :
такая работа называется"как покормлено-так и погавкано".вариант"подешевше".

Не совсем правы. Человек заплатил деньги, какие указала фирма. Ждал хорошего результата. Монтажники сделали на скорую руку. Вы не знаете сколько платила фирма в Чите в 2009 году установщикам. 500р на двоих. Свидетель я. Это демонтаж старого окна и монтаж нового. Чтобы не голодать, рабочие стараются установить побольше окон за день. Вот отсюда и брак в работе. Спешка. Вот где правда жизни. И ещё. Установка окон работа сезонная. Не многие согласятся на такую работу.

За Байкалом Вообще сервисникам и монтажникам везде так копейки платят.Надо заказывать окна с доставкой без установки, а монтажникам платить отдельно на руки чтоб начальство не видело,тогда и стимул будет работу качественее делать.Обычно доставщики они же и монтажники.

Chevron написал :
.Обычно доставщики они же и монтажники.

Пришлось потаскать за бесплатно. Боссу ведь всё равно на какой этаж люди пыхтеть будут. Он клиента радует сверхнизкими ценами. А на чем ему экономить? Конечно на рабочей силе.

За Байкалом написал :
Пришлось потаскать за бесплатно. Боссу ведь всё равно на какой этаж люди пыхтеть будут. Он клиента радует сверхнизкими ценами. А на чем ему экономить? Конечно на рабочей силе.

Да так и есть.Я даже специально нашёл объявление где требуется монтажник окон,где мне задали 2 вопроса:
1.ГАЗель водить опыт есть?
2.Опыт замерщика есть?
3.С окнам вообще работали когда-нибудь?
Неужто чтоб быть замерщиком нужен опыт?

За Байкалом написал :
Установка окон работа сезонная.

Обычно заказов много в конец весны и летом когда многие жильцы делают капитальные ремонты.Также как и кондиционеров - работа сезонная,обычно в самую жару,когда люди готовы расстаться с деньгами ради прохлады.

Chevron написал :
Неужто чтоб быть замерщиком нужен опыт?

Не правы. Ума не будет, сделанные окна на складе висеть будут. Работа ответственная. Надо все нюансы просчитать.

Chevron написал :
Обычно заказов много в конец весны и летом

Да. А зимой лапу сосать? Заказчикам это не ведома. Им бы подешевле. Если фирма крупная, она не только окнами занимается. Находит работу сотрудникам зимой. Квалифицированными работниками не разбрасывается. А мелочь всякая надеяться на залетных "спецов". На мелочь и ориентируются некоторые заказчики.

За Байкалом написал :
Не правы. Ума не будет, сделанные окна на складе висеть будут. Работа ответственная. Надо все нюансы просчитать.

Да. А зимой лапу сосать? Заказчикам это не ведома. Им бы подешевле. Если фирма крупная, она не только окнами занимается. Находит работу сотрудникам зимой. Квалифицированными работниками не разбрасывается. А мелочь всякая надеяться на залетных "спецов". На мелочь и ориентируются некоторые заказчики.

Т.е заказывая окна не надо торговаться,а сказать: "всё оплачу только сделайте "не так себе" а "как себе"!
Эххх начитавшись этой темы уже боязно....а мне окна на балкон ставить...Хоть станок для сборки окон и профиль покупай и делай всё сам...

За Байкалом написал :
Находит работу сотрудникам замой.

Я заметил что в период морозов(не думайте что в Казахстане теплее чем в России) у нас обогреватели разных типов раскупаются как горячие пирожки,а летом в период жары кондиционеры раскупаются как пирожки.Вот и получается что зимой лучше обогревателями вести бизнес,летом - кондиционерами,осенью канцелярскими товарами,весной-цветами перед 8 марта, а апрель май - балду гонять.

Chevron написал :
Хоть станок для сборки окон и профиль покупай и делай всё сам...

У крупных фирм есть свой цех по изготовлению пластиковых окон. А мелкота возле них пасется. Проще заказать окна там и нанять спецов самостоятельно. Можно и самому поставить. Технология везде расписана по буквам. Не так уж и сложно это.

Chevron написал :
не думайте что в Казахстане теплее чем в России

И не думаю. У меня полюбому холоднее. -45 не редкость. Устанавливают окна у нас нормально. И топят так, что зимой створки открываем. Пфу.. чтоб не сглазить.

За Байкалом написал :
И не думаю. У меня полюбому холоднее. -45 не редкость. Устанавливают окна у нас нормально. И топят так, что зимой створки открываем. Пфу.. чтоб не сглазить.

Еще от самих профилей зависит.
На старой квартире окна были сУрьезные) Как и писала, мне помогали выбрать фирму. Они изготавливали и качнственно. Их окна в сибиоь шли, на экспорт. А потом все производство переехало в России - у вас там более хлебное место)
А в новом доме - залепуха. В морозы, которые до -30 доходили и окна "потели" и конденсат скатывался и внизу в виде ледышек под дверьми балконов лежал (под окнами не было) - за плинтусами, потом ползло из плинтусов))) Откалывала лед) И уже беспокоилась за паркет. Но обошлось.

Кстати вот с этим явлением, под балконными дверьми бороться можно?

кстати хотела прокомментировать по поводу того, что рекомендуют утеплитель и снутри ставить. У нас снаружи хорошо заделано, там млой утеплителя идет. а внутри кажется ничего не устанавливали. деревянные брусочки и на них гипрок. Нигде не дует.

Кошка мур написал :
Кстати вот с этим явлением, под балконными дверьми бороться можно?

Лично я и моя семья никак не борется. Зимой на балкон не ходим. Тоже лёд бывает при сильных морозах в этом месте. Голову не забиваем этим вопросом. Утепляем по простому. Одеялом старым. Шторкой закрыто и не видно.

Кошка мур, очень много факторов , много технологий ... видя ситуацию следует делать одно , догадываясь о ней советуешь другое.. тут в одном городе в похожих домах приходится идти разными путями потому-что ситуации разные... повторюсь очень много факторов ,а решения на все случаи жизни как всегда нет...