Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3197759

В ванной имеется свеженалитая стяжка около 3 кв.м. из ветонита-5700. В принципе, она достаточно горизонтальна, но имеются всякие ямки, бугры, задиры и перепады в пределах 5 мм. В связи с чем возникает вопрос хватит ли такой ровности для укладки крупноформатного керамогранита или лучше еще долить сверху какой-нибудь саморазравняйки типа ветонит-3000?
Попутно также есть вопрос чем резать керамогранит -- надо алмазный диск или хватит и отрезного абразивного?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

fhlfibh написал :
В ванной имеется свеженалитая стяжка около 3 кв.м. из ветонита-5700. В принципе, она достаточно горизонтальна, но имеются всякие ямки, бугры, задиры и перепады в пределах 5 мм.

Зачем ее вообще лить было при такой "ровности" Уровень поднимали? Делайте наливайкой в ноль, укладывать на гребенку проще для новичка. Хоть и наливайка, конторолировать все равно нужно будет горизонт при заливке.
Про диск - естественно, абразивный. Отрезным худо-бедно подточить керамику настенную можно, но даже ее - не резать. КГ рассмеется Вам в лицо

Таки подразумевали алмазный?

IrkAnt написал :
Про диск - естественно, абразивный

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Таки да Только абразивный - это и есть алмазный Не победитовый же ) А отрезной - это отрезной по металлу, сленг


Я-то понимаю, но у человека свой сленг и обозначения.

А какие размеры берете и для какой площади?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

AlexKa написал :
А какие размеры керамогранита берете и для какой площади?

Площадь примерно 3 кв.м. Размер хочу чем больше -- тем лучше. Вот, скажем, недавно видел симпатичный 400х400 и 300х600. Надеюсь, что большие плитки уложить ровно легче, чем маленькие.

justis1 написал :
Я-то понимаю, но у человека свой сленг и обозначения.

Алмазный Абразивный

IrkAnt написал :
Делайте наливайкой в ноль, укладывать на гребенку проще для новичка. Хоть и наливайка, конторолировать все равно нужно будет горизонт при заливке

А как "контролировать горизонт" на 3 кв.м. при толщине этой финишной заливайки 0-5 мм? Вообще-то, я надеялся, что она будет выравниваться в горизонт сама, под действием сил гравитации. Иначе проще наверно просто шпателем ямы замазать.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

fhlfibh написал :
Иначе проще наверно просто шпателем ямы замазать.

Так и есть, выливаете, разгоняете широким шпателем. По стенам предварительно уровень отбить (удобно - выше необходимого на размер проверочного шаблона - торца правила, например).

fhlfibh написал :
AlexKa: А какие размеры керамогранита берете и для какой площади?

Человек просто спамит почти везде.
Резать керамогранит безусловно алмазным.