Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3217035

Горе-заливщики в прошлом году залили мне стяжку по всей квартире - сделав единый горизонт (для ламината и плитки). К сожалению, использовали они М150 и, видимо, без добавления цемента. В результате, оказалось, что пол залит утрамбованным песком и сверху залит стяжкой. Естественно, пошли трещины. Найти теперь этих паразитов-строителей не представляется возможным...
Наиболее проблемным оказалась прихожая. Там взлетка размером 1 м Х 5 м вся в трещинах и стяжку можно было снять от песка руками. Что я и сделал. Вот так это выглядит сейчас:

Здесь виден пирог стяжки:

Толщина стяжки - от4 см до 6 см. Планирую залить сам стяжкой от основита - иннолайн-т43.
Нужны ваши советы и рекомендации и ответы на мои вопросы:

  1. Нужна ли демпферная лента в моем случае?
  2. Нужно ли использовать армирование и чем в данном случае?
  3. Как укрепить-срастить свежую стяжку с той, что уже есть (по краям "взлетки")? Чтобы не было трещин.
  4. Можно ли использовать для пола в качестве грунтовки и защиты от влаги глимс-водостоп и затем уже сверху заливать стяжку?

Спасибо, буду очень благодарен за помощь.

Друзья, ну кто-нибудь сможет дать совет? Спасибо.

kokin написал :
Планирую залить сам стяжкой от основита - иннолайн-т43.
Нужны ваши советы и рекомендации и ответы на мои вопросы:

  1. Нужна ли демпферная лента в моем случае?
  2. Нужно ли использовать армирование и чем в данном случае?
  3. Как укрепить-срастить свежую стяжку с той, что уже есть (по краям "взлетки")? Чтобы не было трещин.
  4. Можно ли использовать для пола в качестве грунтовки и защиты от влаги глимс-водостоп и затем уже сверху заливать стяжку?

Спасибо, буду очень благодарен за помощь.

Не понятно каким образом вы собрались заливать потому и нет ответа.
песок будете убирать или снова собираетесь лить на песок?
И сделайте активную ссылку на выбранный вами материал' чтобы посмотреть можно было характеристики

.

Спасибо за внимание.
Я убрал часть стяжки, которая была в прихожей и на фото видно, что образовалась вот такое продолговатое корыто. Это корыто и думаю заливать.
Беспокоит одно: соседние края корыта, как с ними склеиться? не хотелось бы снова получить трещины в месте соприкосновения старой стяжки и новой. Но края корыта тоже плохи: песок под стяжкой можно выковырять. Вот беда-то... Снимать все?
ссылка на стяжку .

Ясно
Легкую стежку решили вкладывать без песка прямо на основание
Тогда у вас получится в одном помещении разные виды стежек: по краям стяжали плавающие на про слойке из песка а в центре контактная жестко связанная с основанием.
Хрень короче.
Верните песок заселите его пленкой и заливайте сверху те же пять см
Края остатков старой стяжки прогрунтоватьчтобы связать пыль от песка и перед завивкой дополнительно мазать клеем,-тогда при клеится
Клей пва или любой хороший клей на водной осноВе
Можно клей для керамогранита
Можно дополнительно физически привязать, вкрутить в торец саморезы наполовину и потом заливать
Вообще правильно говорить укладывать а не заливать
Гребенный айпэд сам слова правит как хочет тупень)))))))))

Грэй написал :
Верните песок заселите его пленкой и заливайте сверху те же пять см

Не могу, удалил вместе с кусками старой стяжки.

Грэй написал :
Края остатков старой стяжки прогрунтоватьчтобы связать пыль от песка и перед завивкой дополнительно мазать клеем,-тогда при клеится
Клей пва или любой хороший клей на водной осноВе
Можно клей для керамогранита
Можно дополнительно физически привязать, вкрутить в торец саморезы наполовину и потом заливать

Попробую этот способ применить.

Вообще, ситуация такая со старой стяжкой. Те боковушки, вот они на фото:

если их поковырять сверху, то они тоже рыхлые, можно доковырять дырку до строительной стяжки. Поэтому думаю убрать и эти боковушки и уже заливать весь проем прихожей. Нужно ли армирование? Зачем песок, ведь снова будет бухтеть и отслаиваться?
Спасибо за помощь.
P.S. А можно ли пленку положить на строительную стяжку (старую самую) на дно корыта и сверху залить новой стяжкой качественной? Пленка не даст уйти воде к соседу снизу?

kokin написал :
думаю убрать и эти боковушки

убирайте

kokin написал :
Нужно ли армирование

нет, разве что фиброй - чтоб небыло мелких трещин

kokin написал :
Зачем песок, ведь снова будет бухтеть

песок затем, что так надо;
а бухтело не из-за песка...

kokin написал :
А можно ли пленку положить н

можно, кстати это вариант... - это мой первый вариант модернизированный, где вместо песка - плёнка, и стяжка получается плавающей...
Поздравляю!

вдогонку: положите на дно подложку как для ламината, только миллиметров 5-10 - это будет прослойка; затем плёнку;
...стяжку делайте густой, чтобы она не стекала с лопаты, а падала кучкой))) и тогда она никогда не протечёт к соседу просто потому что она не будет обладать текучестью. Такая стяжка и не потрескается.

Грэй написал :
положите на дно подложку как для ламината, только миллиметров 5-10 - это будет прослойка; затем плёнку

Если не трудно, проясните мне пожалуйста, для чего, для какой цели нужна эта подложка, эта плавающая стяжка? Почему нельзя залить прямо на старую стяжку? Я просто не совсем понимаю их назначение в стяжке?
Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kokin написал :
Почему нельзя залить прямо на старую стяжку

можно кладите. я вам разрешаю

kokin написал :
Почему нельзя залить прямо на старую стяжку? Я просто не совсем понимаю их назначение в стяжке?

назначение прослойки гасить вибрацию. Это нужно для лучшей шумоизоляции.
...
А, заливайте на старую, витаон разрешил уже.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Грэй написал :
Это нужно для лучшей шумоизоляции.

Грэй, ну несерьёзно это. подложка там через месяц если 1мм будет то это хорошо. преувеличен эффект мягко сказано. по 25мм твёрдой вате я бы ещё понял про звукоизол.

А что насчет армирования? Почему вы считаете, что оно не нужно в моем случае? Все-таки 6 см толщина стяжки будет...

kokin написал :
Почему

потому что армируются только плавающие стяжки и то не всегда. Назначение армирования - увеличение прочности на изгиб, вам оно надо?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kokin написал :
се-таки 6 см

отличный коржик будет. если правильно сделаете. сетка нафиг не нужна. лишние деньги ... а если неправильно то и сетка не поможет