Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3219054

С сегодняшнего дня начинается ремонт в ванной и туалете. 12 лет назад переехали в нынешнюю квартиру и, в силу крайне ограниченного бюджета, а также имеющегося на то время огромного запаса энтузиазма, весь ремонт делался своей силой. Только воду и канализацию с металла на пластик поменяли специалисты с местного рынка. Поздние переделки водопровода выполнялись уже самостоятельно.
Но всему приходит свой черед, и вот уже заключен договор с фирмой "Золотые руки" на комплексный ремонт. Фирма была выбрана, не смотря на не самые низкие расценки, исходя из их обещаний комплексного подхода и гарантий качества. Кое-какие мелкие недочеты в организации, правда, начинают проявляться с самого начала. Составление сметы мастером не назовешь безупречным. Даже после третьей редакции остаются неучтенные позиции. Впрочем, это не столь существенно, поскольку расчет будет за фактически выполненный объём, а расценки есть у них на сайте.
Первый серьёзный звоночек: сегодня должны были начаться работы по демонтажу старой плитки, но фирма переносит начало работ на завтра. Уверяют, что на конечные сроки и качество это не повлияет. Надеюсь, так и будет.
Уважаемые форумчане, не обессудьте за создание темы, но вопросов возникает много, даже после многочасовых чтений разделов форума, а решать их надо будет быстро и грамотно. Вот сейчас читаю смету:

  • Демонтаж точки разводки ГВС, ХВС + канализ - 150 руб.
  • Переделка выхода полотенцесушителя - 2500 руб.
  • Установка полотенцесушителя - 1500 руб.
  • Монтаж точки разводки ГВС, ХВС + канализ - 800 руб.
    Что включает в себя переустройство полотенцесушителя? В моём случае имеющийся высотой 50 см будет меняться на новый, высотой 80 см, соответственно подводку и крепления планируется заменить полностью.

для начала убедитесь, что это не их же контора (филиал)
просто начало такое же

Prok999 спасибо за ссылку! есть над чем подумать. в офисе фирмы был, с директором разговаривал, предоплата будет с квитанцией, но всё же ухо буду держать востро и наблюдать самолично за работами на всех этапах.

всё-таки, уважаемые форумчане, что включает в себя переделка полотенцесушителя и как она оплачивается?

Антон З написал :
"Золотые руки"

Красивое название.

Антон З написал :

  • Демонтаж точки разводки ГВС, ХВС + канализ - 150 руб.
  • Переделка выхода полотенцесушителя - 2500 руб.
  • Установка полотенцесушителя - 1500 руб.
  • Монтаж точки разводки ГВС, ХВС + канализ - 800 руб.

Расценки такие же как у нас. Точь в точь.

Антон З написал :
Что включает в себя переустройство полотенцесушителя?

Снять старый и поставить новый. И новую подводку сделать. Это вам кажется дорого? У нас еще гарантия на год.

Антон З написал :
Первый серьёзный звоночек: сегодня должны были начаться работы по демонтажу старой плитки, но фирма переносит начало работ на завтра.

Это старо как мир. Нашли клиента, а рабочих не успели нанять.

Видимо, отпилят существующие трубы на 30 см, далее сварка (сгоны или муфты), ну и установка нового полотенчика.
Так что переделка - это резка/сварка, ну а монтаж - это прикрутить две американки.

По ценам в Вашем регионе не ориентируюсь, так что ничего не скажу.

в моём случае будет замена труб полностью и прокладка новых от стояка. да, старый полотенцесушитель демонтируем, для нового проведем дюймовые трубы (от стояка до полотенчика по прямой -1 метр, с учетом трассы трубы уйдёт 2,2 метра + 1,4 м. в стене будут делаться новые отверстия (стена смешная, 5 см бетона), и подключение. врезка к стояку на резьбах, стояк 1,5". вопрос в том, как рассчитать эту работу: что в приличных семьях подразумевается под "Переделка выхода полотенцесушителя - 2500 руб", что под "Установка полотенцесушителя - 1500 руб", а что под "Монтаж точки разводки ГВС, ХВС + канализ - 800 руб". вопрос не столько от жадности, сколько от желания вникнуть в вопрос. специалисты, подскажите!

Расценки такие же как у нас. Точь в точь.
Это вам кажется дорого? У нас еще гарантия на год.

я цены не оспариваю, главное чтобы было сделано качественно и, что тоже важно, в срок.
гарантия по договору два года. это обнадёживает.

Переделка выхода - судя по всему монтаж точек крепления под полотенчик (в Вашем случае установят 2 трубы с межцентровым 80 см и резьбой на конце);
Установка полотенцесушителя - тут и так все ясно Взять полотенчик, необходимые фиттинги и прикрутить все это ровно на свое место;
Монтаж точки разводки - то бишь выход под горшок например, или например установка крана..

ага, теперь понятно с полотенцесушителем.

между тем ремонт никак не начнётся. сегодня фирма приступить к работам не может. не спрашивайте меня, почему. не может и всё.
"...наверное завтра, да, завтра - наверняка. во славу музыки, сегодня начнём с коньяка..." цитата из БГ по-прежнему актуальна.

Если проплаты еще не было, то есть смысл подумать о смене компании.
Обычно так себя ведут посредники - взяли заказ и сейчас скорее всего по газетам типа "из рук в руки" ищут мастеров

Все просто. Звоните и говорите что хотите посмотреть где мастера сейчас работают. Чтобы оценить их уровень и сколько они еще будут заняты.
Ситуация удивительна тем что демонтаж делают подмастерии коих всегда в избытке.

к вечеру второго дня от планируемого начала ремонта стало скучно и, дабы развеяться, я демонтировал раковину с пьедесталом и полотенцесушитель. жена помрачнела.

Хорошие же конторы работают в Краснодаре ...
Держите нас в курсе.
И действуйте !

день № 3. появились мастера. уже к 11 часам. мы с сантехником оговорили планируемую переделку, он демонтировал стальную, 1,2м. ванну, составил список необходимых вещей и мы совместно в магазине закупились на 12 т.р. привезли закупленное домой и он раскланялся. в это время другой мастер снимал со стен плитку. само собой, пыли было очень много. я предварительно соорудил завесы из целлофана на основе штанг для ванной шторки в коридоре по обоим краям от санузлов. это несколько сдержало распространение пыли по квартире, но совсем не спасло.

Хорошо что работы пошли !

SergSB написал :
Хорошие же конторы работают в Краснодаре ...
Держите нас в курсе.
И действуйте !

спасибо за поддержку!
пока стараюсь не давать оценок, только показываю как есть. впрочем, всё идёт как и в предыдущих ремонтах. только один раз попалась хорошая бригада мастеров: родные братья из религиозной христианской многодетной семьи. работали на совесть, полный рабочий день (!), все договоренности выполняли четко и в сроки, и вокруг них была такая замечательная атмосфера доброжелательности, что я просто душой отдохнул. жаль, но телефоны их не отвечают. говорили, что собираются куда-то переезжать и, видимо, переехали-таки. все, с кем после этого пришлось сталкиваться - полные антиподы. и ведь не с рынка людей приглашаю, все позиционируют себя как мастера очень высокого уровня, каждый обязательно какому-нить судье или прокурору коттедж по высшему разряду отделывал. уже даже не смеюсь, когда в обязательном порядке абсолютно каждый мастер горделиво рассказывает об этой важной вехе в его трудовом пути. но заставить их работать добросовестно, особенно по четким срокам - у меня, по крайней мере, не получается. свои этапы планирую от и до, но это не помогает. человек вечером клянется, что на завтра в 9 утра он будет у порога, готовый к свершениям, но ночь вносит свои коррективы и в 11 часов он наконец-таки берёт трубку и говорит, что застрял в пробке, но уже скоро будет. ну да. теперь закладываюсь на три часа опоздания. немного помогает в планировании. предыдущим мастерам, утомившись их опозданиями, выставил счёт из расчёта 300 руб за час моего ожидания. обиделись. проводил их за двери. благо, работы были не самые серьёзные и удалось в тот же день найти девочку, которая закончила за два дня то, что они планировали делать ещё неделю. по деньгам с ней тоже обошлось почти в два раза дешевле. впрочем, почти у каждого, кто хоть раз занимался ремонтом, есть что с жаром рассказать по этой теме.

в тот же третий день всю плитку со стен и пола сняли

потолок я ободрал сам.

Антон З написал :
в тот же третий день всю плитку со стен и пола сняли

Ваши ссылки не открываются. Надо нажать на значок "вставить изображение". С компьютера выбрать файлы(фото), закачать. Если не закачивается, уменьшить изображение. Тогда на форуме сразу оно откроется.

За Байкалом написал :
Ваши ссылки не открываются. Надо нажать на значок "вставить изображение". С компьютера выбрать файлы(фото), закачать. Если не закачивается, уменьшить изображение. Тогда на форуме сразу оно откроется.

тогда буду вставлять картинки через радикал:



значка "вставить изображение" не нахожу

да, потолок от экзапана я ободрал сам

вечером ванну установил назад, на кирпичи. теперь это стало традиционным вечерним ритуалом.

ДЕНЬ № 4
работа у меня сменная, график скользящий. то дневная смена с 8:00 до 20:00, то ночная с 20:00 до 8:00. свободный выходной день два-три раза в неделю. на четвертый день я работал в дневную смену, за домом приглядывала приглашенная для этой цели тёща, благо живет она в получасе езды от нас. мастера пришли к 9:30. исследовали ободранные стены, определили, что необходимо выравнивать одну из стен в ванной, в центре стены провал сантиметра на два с половиной. самой проблемной оказалась стена между туалетом и общим коридором, через которую неоднократно в прошлом прокладывали трубы к полотенцесушителю и всё по новым маршрутам. в результате на небольшом участке 60*180см оказалось четыре дыры, размером с голову Валуева каждая, заделанных кое-как паклей и замазанных раствором.
пришел сантехник. демонтировал унитаз. с сохранением. кафельщики ободрали стену за унитазом. сантехник вернул прибор на место. опять-таки по временной схеме. это теперь тоже ежедневный ритуал, только теперь проделываю его я сам. сантехник расковырял места прохода труб сквозь стены и раскланялся. в 11:30 кафельщики ушли. всё. дома грязно очень.

ДЕНЬ № 5
сантехник пришел к 11:30. заменил чугунный ввод канализации в квартиру на пластик. квартира у меня на последнем этаже 9-этажного блочного дома. стояки очень удобно расположены в нишах, выведенных за пределы квартиры в общий, на 4 квартиры, коридор. у каждой квартиры своя ниша, закрывающаяся дверью. рядом проходят воздуховоды, граничит эта стена с туалетом. пару лет назад стояк канализации у нас меняли с чугуна на пластик, некоторые жильцы заменили и вводы в квартиру, но у меня так и остался чугунный тройник. теперь же его заменил пластиковый собрат. чугунным остался только участок, проходящий сквозь крышу. в нашем доме она плоская и, что несомненно плохо, между моим потолком и крышей технический полуэтаж всего в полметра высотой. это безусловный косяк проектировщиков. в более поздних домах этой же серии недостаток исправлен и технический этаж уже полноценный, в 2,5 метра высотой. устранены там и ещё пара просчётов: над балконами последнего этажа есть козырёк, которого нет у меня, и над входом в подъезд также стали делать козырёк. но наш дом был построен одним из первых этой серии, 42 года назад, поначалу эти недоработки не были учтены. ещё просчитались с материалом наружных стен и они в холодные для нашего региона зимы ощутимо промерзают. но благо, морозы у нас стоят недолго и это не является серьёзной проблемой, особенно после того, как все наружные стены квартир последних этажей лет двадцать назад утеплили ватой и гипсокартоном за счет РЭПа. что характерно, стояки отопления в доме проложены в межблочном пространстве. в квартире из стены выходят две скромные полдюймовые трубы.
ну и что касается ремонта. собственно ниша со стояками до начала реконструкции:

по правде говоря, мне стыдно было за убожество этой конструкции, особенно после того, как посмотрел на работы мастеров с форума.
и началось.... чугунину выломали:


и заменили на пластик. ещё в этот день сантехник собрал часть будущей схемы воды. долго мучался с нарезанием резьбы на стояке горячей воды 1 1/4". вручную, не самым современным инструментом, это было сделать нелегко. кроме того, к моему удивлению, он не применял солидол или какую-нить другую смазку. у меня есть опыт нарезания только полдюймовой резьбы, но как-то мне казалось, что со смазкой резать резьбу гораздо легче.
ну и вообще на инструменте хотелось бы немного остановиться. сантехник оказался очень милым, интеллигентным человеком, в обращении корректным и просто приятным. но, видимо, чтение форума развратило мой пытливый ум и я представлял себе работу современных мастеров - сантехников, вольных профессионалов, а не спецов из РЭПа, несколько иначе. во-первых - нить унилок, которую я сам дома использую во всяких мелких работах. сантехник мой, на удивление, достал традиционный лён. на мой удивленный вопрос, уж ни краску ли он собирается использовать?!! последовал снисходительный ответ, что краска - вчерашний день, нынешний тренд - поверх льна, смоченного слюной, мотается лента фум. и скользит хорошо и внешне привлекательно. ну так - так так. ещё я не приметил у него ни угольника, ни уровня. думаю, их отсутствие всё же сказалось на внешнем виде результата. на вопрос, отчего не используется лазерный уровень, ответом было: дорого и не очень-то нужно. ну я не знаю, три тысячи рублей за вполне нормальный самонивелирующийся уровень для профессионального сантехника дорого?... а ещё я не раз слышал об электрических нарезателях резьбы, но тут речь о них не шла. с канализацией вопрос был также по использованию смазки. мой сантехник сказал, что и без неё всё прекрасно собирается, но когда же я достал и предложил ему свою, он в последствии без неё к сборкам не приступал.
в этот же день сантехник собрал наживую ветку горячей воды. по счастливому, пожалуй, стечению обстоятельств одновременно с началом моего ремонта в доме отключили горячую воду на две недели. на ППР. на улице стоИт жара, вынесенные на балкон пятилитровые бутылки с водой нагреваются к вечеру так, что воду из них приходится разбавлять чтобы помыться, ибо слишком горячая. я не шучу и не преувеличиваю. реально разбавляю чтобы не обжечься.

к 13 часам пришли кафельщики. по задумке надо было обрезать небольшой угол стены в ванной, о который ранее постоянно бились гости. ну-таки обрезали! и заштукатурили:

мы с ними ещё раз осмотрели стену между туалетом и нишей, которая в дырах, и приняли решение резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита. выломали кусок шириной 60 см, на высоту 180 см. сквозь образовавшийся проём из общего коридора открывался прелестный вид на внутренне убранство туалета:

кое-как закрыл проём гипсокартоном и фанерой.

Антон З написал :
демонтировал унитаз. с сохранением. кафельщики ободрали стену за унитазом. сантехник вернул прибор на место. опять-таки по временной схеме. это теперь тоже ежедневный ритуал, только теперь проделываю его я сам.

снимите бачок, таскать будет намного легче.

ma-masha написал :
снимите бачок, таскать будет намного легче.

бачок всё ещё задействован в процессе смыва.

ДЕНЬ № 6
сантехник пришел к 9:30, ушел в 11:30. за это время собрал ветку горячей воды: кран, грязевик, счетчик, фильтр тонкой очистки. ещё подключил конструкцию из пяти кранов для подключения полотенцесушителя с байпасом:

в 17 часов приехали кафельщики (они же специалисты и в других строительных областях). привезли газобетонные блоки, ,ГКЛ и смеси. заложили пролом в стене:


сверху стену закрыли ГКЛ на перфиксе. получилось хорошо. по мелочи кое-что подштукатурили и в 20:30 уехали.

Антон З написал :
в 17 часов приехали кафельщики, в 20:30 уехали.

Работают ещё на других объектах. Вам решать. Если мастер взялся, бегать он не будет. Можно днем 6-8 часов поработать и сделать на отлично. Если силы есть, работай до утра. Но не думаю, что качество вечером и ночью будет лучше.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Антон З написал :
бачок всё ещё задействован в процессе смыва.

Для смыва задействуйте ведро! Я у себя унитаз без бачка бывает каждые два часа туда-сюда таскаю. Снял -- поковырялся -- приспичило -- поставил -- отдохнул душой -- 10л. воды внутрь и снял. На вылив унитаза прицеплен пластиковый эксцентрик с манжетой (Анипласт или как-то так), при установке впихнул его конец в чугунину -- и порядок.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Gins написал :
Если проплаты еще не было, то есть смысл подумать о смене компании.
Обычно так себя ведут посредники - взяли заказ и сейчас скорее всего по газетам типа "из рук в руки" ищут мастеров

Скажу по сектрету,так работает большинство уважаемых больших и маленьких фирм.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Антон З написал :
последовал снисходительный ответ, что краска - вчерашний день, нынешний тренд - поверх льна, смоченного слюной, мотается лента фум. и скользит хорошо и внешне привлекательно. ну так - так так.

Да,просто нет слов прикольный сантехник

Антон З написал :
подключил конструкцию из пяти кранов для подключения полотенцесушителя с байпасом:

Вот такую конструкцию не иначе как будущая проблема и головная боль клиенту,больше не как не назову