Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#3231274

У меня была такая ситуация. Поанировала шпаклевать стены. Пришел мастер, рекомендованный, правда найденный посредством инета. Сказал, что нужно штукатурить. Посоветовал бригаду. Уверил, что с ними ранее работал, после них сделает малярку (шпаклевку и обои). В результате, делал все бригада, накосячили ужасно. Деньги выброшены на ветер. Соверешенно случайно во время разговора всплывает, что первый мастер получил от бригады откат и требует еще, отвечать за их косяки не желает, трубку телефонную бросает, с форума (не этого) совй топик потер и самоликвидировался. Это нормальная практика?

Seppo написал :
Пришел мастер, рекомендованный, правда найденный посредством инета.

Ооочень хорошая рекомендация. А кто виноват?

Seppo написал :
В результате, делал все бригада, накосячили ужасно. Деньги выброшены на ветер.

А вы в сторонке стояли и наблюдали за процессом?

Seppo написал :
Это нормальная практика?

Нормальная практика для лохов. Ремонт это серьезное дело. Сьурёзные заки тышу раз взвесят и тышу раз обмерят. Вот как то так. Уж извините за правду.

ну всяко бывает. что тут еще сказать...

Seppo написал :
Это нормальная практика?

К сожалению, для многих, да

Но не для всех, и это радует!
Тот, кто дорожит своей репутацией, такого ужаса в принципе, никогда не допустит

Труд без искусства - Варварство!

Когда один мастер приводит другого - это практика обычная, эффективная, полезная. Но при одном условии. Опыт показывает, что мастера как-то стратифицируются по их, как бы сказать, "качеству". Хорошие, порядочные мастера дружат и общаются с такими же. И дорожат репутацией своей и коллег. Если первый, с которым вы договорились, таков, то дальше можно быть спокойным.

Я ремонтировался - ключи от квартиры отдавал мастеру и уходил. А приходя в квартиру, заставал там порой по 5-6 незнакомых человек и дым коромыслом: электрик провода разматывает, сантехник по ванной с рулеткой ползает, отделочники в корыте смесь болтают - все они друг друга знают, другу другу фронт работ передают и нюансы согласовывают. Хотя одной бригадой не являются - каждый свою работу на этом объекте закончил - и продолжает независимый полет по своей орбите.
Самая что ни на есть эффективная организация ремонта. А ты, хозяин, только деньги - направо-налево, направо-налево...

Но вот если в цепочку затесался жулик... это катастрофа.

Профан27 написал :
все они друг друга знают, другу другу фронт работ передают и нюансы согласовывают. Хотя одной бригадой не являются - каждый свою работу на этом объекте закончил - и продолжает независимый полет по своей орбите.
Самая что ни на есть эффективная организация ремонта. А ты, хозяин, только деньги - направо-налево, направо-налево...

Но вот если в цепочку затесался жулик... это катастрофа.

+много

Регистрация: 21.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

За Байкалом написал :
Ооочень хорошая рекомендация. А кто виноват?

А вы в сторонке стояли и наблюдали за процессом?

Нормальная практика для лохов. Ремонт это серьезное дело. Сьурёзные заки тышу раз взвесят и тышу раз обмерят. Вот как то так. Уж извините за правду.

Если у мастера свой топик с рекомендациями, правда, немного, 5-7, все довольны. Совпало так, что в личку спросила довольную девушку, которая завела топик про свой ремонт, она также его телефон дала. Еще он сам вступил в переписку, когда в каком-то топике дала понять, что мне нужна малярка. сам отписался. Этого мало?
/Еще вопрос, если российский/местный мастер предлагает нац.бригаду (узбеки-таджики) - это ВСЕГДА за откат?

Seppo написал :
/Еще вопрос, если российский/местный мастер предлагает нац.бригаду (узбеки-таджики) - это ВСЕГДА за откат?

если не родственники мастер и азиаты 90%думаю да

Регистрация: 21.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

В том то и дело, ч то в сторонке не стояла, не наблюдала. Живу не по месту нахождения квартиры. ПРиезжать не могла часто, т.к. двое грудных детей. Ну и наверное я все-таки лох...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Seppo написал :
У меня была такая ситуация. Поанировала шпаклевать стены.

Seppo написал :
Сказал, что нужно штукатурить.

А какие были неровности? см? мм?

Seppo написал :
Это нормальная практика?

Нормальная. Хорошо, что стены не посоветовал переложить

Seppo написал :
/Еще вопрос, если российский/местный мастер предлагает нац.бригаду (узбеки-таджики) - это ВСЕГДА за откат?

Не всегда. Есть наверно ещё бескорыстные лохи готовые договариваться с вами и с ними задаром. Их поискать надо.

Seppo написал :
Если у мастера свой топик с рекомендациями, правда, немного, 5-7, все довольны. Совпало так, что в личку спросила довольную девушку, которая завела топик про свой ремонт, она также его телефон дала. Еще он сам вступил в переписку, когда в каком-то топике дала понять, что мне нужна малярка. сам отписался. Этого мало?

Возможно, он сам и был этой "девушкой" Я наслышан о таком.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 21.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Такое тоже можно было бы предположить, но 1) ее топик про ремонт был очень уж персональный, с юмором, такое "по заказу" не напишешь 2) она дала контактные данные и др.спецов, которые реальные люди 3. от кого-то сама отговорила, если у мастера были косяки 4. дала свою страничку в конткте - абсолютно реальный человек со своими друзьями и т.д.

Труженик написал :
Возможно, он сам и был этой "девушкой" Я наслышан о таком.

Профан27 написал :
Опыт показывает, что мастера как-то стратифицируются по их, как бы сказать, "качеству". Хорошие, порядочные мастера дружат и общаются с такими же.

Да, точно, такое как раз и заметил. Причем, они думают друг о друге. Штукатуры после финальной затирки губкой снимали поверхностный слой песка. С уже подсохшей стены. Спрашиваю - зачем?. Отвечают - после нас придут знакомые маляры - им так легче шпаклевать будет!

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Vladimir_Vas написал :
Штукатуры после финальной затирки губкой снимали поверхностный слой песка. С уже подсохшей стены. Спрашиваю - зачем?.

А "зачем" после их работы должен оставаться на штукатурке и на полу - никому не нужный песок? Правильно сделали.
А то есть такие "мастера" , после которых ещё прибирать надо.

Seppo написал :
ее топик про ремонт был очень уж персональный, с юмором, такое "по заказу" не напишешь

Наверно скоро вообще люди перестанут в реале общаться.
Попробуй заговорить с кем нибудь в общ. транспорте и в общепите... - нонсенс. А я постоянно тренируюсь.

Игорь СПб написал :
А "зачем" после их работы должен оставаться на штукатурке и на полу - никому не нужный песок? Правильно сделали.

Дык, понятно, что правильно. Но когда обычные штукатуры это делали? Стенку сдал по геометрии - все. А через много дней этот песочек от затирки на стене снимается с трудом. Причем здесь уборка то?

Игорь СПб написал :
А я постоянно тренируюсь.

Я тоже - у нас не столицы, народ общается и в транспорте и на улице.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Вывод прост - не нужно искать мастеров на форумах и по объявлениям. а обращаться нужно к подрядчикам

Игорь СПб написал :
Попробуй заговорить с кем нибудь в общ. транспорте и в общепите... - нонсенс.

В столицах (в том числе и культурной ) скоро с домочадцами разговаривать перестанут . С соседями уже не общаются это факт . У нас в большом районе сельском почти каждый друг друга знает .

Микаэл написал :
В столицах (в том числе и культурной )

Деградация там у них. "Роскошь человеческого общения" - у них вытеснена просто "роскошью".

jud-suss написал :
Вывод прост - не нужно искать мастеров на форумах и по объявлениям. а обращаться нужно к подрядчикам

По объявлениям да, согласен. Не нужно. А на форумах с какого перепугу нельзя?
Другое дело, что следует понимать, одних фото явно мало, одних отзывов тоже маловато. А вот если, как я, даю и телефоны бывших заказчиков - езжайте и посмотрите! Поговорите! Такой подход ни у кого не вызывает сомнения, а наоборот, внушает доверие.
Я подрядчик, кстати И не я один такой на форумах

А вот если кроме фото ( часто ворованные используют), мастер или прораб ничем больше подтвердить не может - это уж точно вызывает недоверие. Могут и чужой ремонт показать, типа это они делали, какже
Ремонт покажут шикарный, а цену назовут грошовую - Уже подозрительно!
Ну и тд и тп.

P. S. Я предлагал создать отдельную тему для новых, потенциальных заказчиков - форумчан. Где подробно разъяснить все тонкости и риски при выборе специалиста, бригады. Разъяснить, что такое вирт рекомендации, что такое круговая порука, откаты, и тд и тп.
Тщетно, увы...

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
И не я один такой на форумах

А мне показалось что здесь только вы один "мастер"...По крайней мере в ваших постах болезненное честолюбие просто фонтанирует.

Труженик написал :
Я предлагал создать отдельную тему для новых, потенциальных заказчиков - форумчан. Где подробно разъяснить все тонкости и риски при выборе специалиста, бригады.

Основная цель разумеется пропиарить себя любимого, в ущерб всем прочим. Админы здесь тоже не дураки, прекрасно видят - "откель ветер дует" и не торопятся создавать такую "рекламную" ветку. Ведь есть уже одна, специально для своей рекламы? Так нет-же, непременно нужна для избранных, так скаать для ВИП клиентов! Как всё это по-русски!

Звездопад. Здесь вам не болталка, не путайте. Идите и флудите в болталку. Вам там самое место Про ваш коньяк рассказывайте, про погоду и прочее. Будете в этой теме флудить - удалят весь ваш флуд не в тему поста

Труд без искусства - Варварство!

Vladimir_Vas написал :
"Роскошь человеческого общения" - у них вытеснена просто "роскошью".

Хорошо сказал

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Труженик написал :
По объявлениям да, согласен. Не нужно. А на форумах с какого перепугу нельзя?

Потому что нормальные мастера не сидят на форумах целыми днями а работают на подрядчиков!
Потому что работая с мастером на прямую в разы больше рискуешь чем с подрядчиком..подрядчик не выключит телефон, если мастер выйдет из строя -он его заменит..если вдруг ситуация ослажнится в процессе ремонта -например задача немного измениться а мастер не может ее решить -подрядчик найдет ее качественное решение..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Это как такси -что лучше взять его у бардюра с неизвестно какими последствиями или позвонить в организацию ?

jud-suss написал :
Потому что нормальные мастера не сидят на форумах целыми днями а работают на подрядчиков!

Ясновидец что ли? У меня рабочий день закончился час назад. Дома уже, ваши нелепости читаю. Многие с телефонов, с ноутбуков отвечают с рабочего места. А подрядчиков давно послал. Нуу..., поняли куда?

jud-suss написал :
-например задача немного измениться а мастер не может ее решить -подрядчик найдет ее качественное решение..

Смотря какой мастер. Я любого "прораба" за пояс заткну. Эти бывают даже не то что с высшим, строительного среднего не имеют. А я вот и то, и то имею.

jud-suss написал :
Это как такси -что лучше взять его у бардюра с неизвестно какими последствиями или позвонить в организацию ?

Истину глаголишь. Поэтому стоящие мастера имеют свою клиентуру. И плевали на всяких прорабов.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

За Байкалом написал :
Смотря какой мастер. Я любого "прораба" за пояс заткну.

Это поспешное заявление(не себя имею в виду)

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

За Байкалом написал :
Истину глаголишь.

Вот здесь спорить не стану

jud-suss написал :
Это поспешное заявление(не себя имею в виду)

Ладно, уговорил. Заменю всех на многих.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Пусть тот кто знает хоть одного"стоящего мастера" который способен качественно провести более менее серьезный объект требующий комплексных решений и видов работ -первый кинет в меня камень