Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3238674

Вопрос в теме. На полу стяжка, под ней слой гидроизоляции. Сбоку от ванны планируется короб, так что не будет видно ничего, что находится под ней. Оставить пол и стену за ванной без плитки или все же положить?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Пол обязательно, на стенах за ванной не нужна она особо. Антисептиком обработайте их только..

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Так и пол - не нужна особо Я делаю по ситуации: если ванна строго в размер - кафель опираем на борт, под ванной ничего не выкладывается; если встает с зазором - сначала вся плитка, потом ванная, примыкание через уголки на герметик. В любом случае - клиент всегда прав ) Как просят - так и делаю. "Как себе" делал бы с опиранием на борт и экраном из ГКЛ под плитку.

Я, если под ванной плитку не кладу (когда экран плиткой выкладывается) то пол под ванной заливаю наливным полом, пригодным для ванн, чуть выше уровня напольной плитки, Это на случай протечек. Также предусматриваю, чтобы вода из под ванной могла вытечь на пол.

Разве цемент не будет "пылить"?
Я планирую под ванну плитку класть, но другую, не ту, что на видимой части пола будет лежать.
Стены за ванной буду обрабатывать гидроизоляцией.

Сергей...... написал :
Стены за ванной буду обрабатывать гидроизоляцией.

И под плиткой наверное тоже?

А с чего ему пылить? Наливной пол не пылит, и ходить под ванной с экраном, выложенным плиткой никто не будет, я так думаю. Можно ещё сверху гидроизоляцией его покрыть. Просто в случае протечки под ванной сразу будет видно, и вода там не скопится. Можно и плитку под ванной положить дешевую, как Вы планируете. Но оставлять уровень пола под ванной ниже основного не стоит.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Сергей...... написал :
Стены за ванной буду обрабатывать гидроизоляцией.

это лишнее,при установки ванны пройти стыки силиконом

IrkAnt написал :
делал бы с опиранием на борт и экраном из ГКЛ под плитку.

пока профиля выставите за это время экран из пеноблоков будет готов

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

stas0 написал :
пока профиля выставите за это время экран из пеноблоков будет готов

Внизу желательна ниша для ног, так неудобно подходить к ванной. ГКЛ проще для сложных конструкций.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

ПГП еще проще будут.Обрешетку не надо будет изобретать.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Так с пеноблоками то же самое ) Как нишу будете делать? Где проще люк вырезать? Откуда на объекте ПГП, если делается только ванная? Или короба тоже из него?

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Автору варианты написали, пускай сам выбирает))

Perfex написал :
И под плиткой наверное тоже?

Да, и под плиткой тоже будет.

stas0 написал :
это лишнее,при установки ванны пройти стыки силиконом

Я уже насмотрелся на испорченный гипсолит на стыках плитки и ванны. Затирка на плитке не очень помогла, хотя была самой крепкой частью этой системы.))
Шов буду герметизировать MS полимером.

stas0 написал :
пока профиля выставите за это время экран из пеноблоков будет готов

Лично мне очень не нравятся такие "громоздкие" конструкции. К тому же место пропадает под ванной.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

А чего бы не выложить и за ванной? Будет аккуратней выглядеть, да и ванну менять легче.

Не экономьте на плитке и для пола и стен, если совсем туго с деньгами, то возьмите совсем дешевую. Ухаживать за плиткой намного легче и экологичней. Потом будите радоваться, что напряглись.

Сергей...... написал :
Лично мне очень не нравятся такие "громоздкие" конструкции. К тому же место пропадает под ванной.

Оно обычно все равно недоступно.Рев. лючок только, и тот открывается "раз в сто лет". Пеноблок - 5см, ГКЛ (ГВЛ) + профиль - 4 см, разница небольшая, ставить проще, плитку сверлить не надо. Верхний профиль как к чугундию крепите?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Валерий34 написал :
за плиткой намного легче и экологичней.

избирательно надо подходить. а если это чугун с наглухо закладываемым экраном. чё вы там убирать через лючок будете

Как раз в такие места, хозяйки любят складывать что-нибудь нужное и не очень.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Валерий34 написал :
Как раз в такие места, хозяйки любят складывать что-нибудь нужное и не очень.

с плиткой это как связано .пусть ставят наздоровье. только через лючок 20-30 много они там наставят.

Только для красоты если ИМХО, функционально только если потоп будет может помочь