Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3243855

Доброе время суток.
Буду благодарен совету опытных людей.

на даче к плите подключен баллон 12л с вентилем:

а надо подключить такой баллон 5л с клапаном:

какой нужен переходник?
или проще взять такой редуктор? подойдет?

где можно купить такую арматуру?

Последний балон на фото (5л) - уже никто не заправит. Сейчас все балоны с вентилями как на первой фото. На многих заправках (но не на всех) старый вентиль под редуктор могут наменить на новый, под стандартный редуктор рдсг-1. Рублей 400-500 стоит замена с вентилем.
Либо - купить новый балон сразу с нормальным редуктором.
Но газовщики говорят, что если старые балоны не убитые - лучше их проапгрейдить, т.к. они более толстые и надежные (за что купил - за то продал). Реально - старые балоны тяжелее. Возможно они правы.

Баллон в таком состоянии, что правильнее будет его выкинуть. И как правильно написал Слепой Пью, мало где есть переходники для заправки цанговых баллонов. Я в свое время замумукался искать где заправить. Проще купить новый с нормальным вентилем.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

VladSher написал :
Проще купить новый с нормальным вентилем.

проше вентиль перекрутить...

VladSher написал :
Баллон в таком состоянии, что правильнее будет его выкинуть.

Я бы не был так категоричен Судя по фото - с балоном все нормально, хоть и в наличии паутина, мусор и следы отшелушивания наружной окраски со следами небольшой коррозии (во загнул ). Но более точно сможет ответить только опытный глаз газовщика или испытания.

Слепой Пью написал :
Я бы не был так категоричен Судя по фото - с балоном все нормально, хоть и в наличии паутина, мусор и следы отшелушивания наружной окраски со следами небольшой коррозии (во загнул ). Но более точно сможет ответить только опытный глаз газовщика или испытания.

где бы еще отыскать этого газовщика... ))

дело в том, что баллон уже заправлен, к тому же таких баллонов завалялось два - вот и хочется их использовать.

GEF написал :
дело в том, что баллон уже заправлен, к тому же таких баллонов завалялось два - вот и хочется их использовать.

Докупайте редуктор и используйте. Никаких проблем.

Юбер написал :
Докупайте редуктор и используйте. Никаких проблем.

а в каких магазинах его в Москве можно найти?

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Слепой Пью написал :
Судя по фото - с балоном все нормально

Ага, к тому же заправлен и проверен на герметичность спичкой, см. фото .

GEF написал :
где бы еще отыскать этого газовщика... ))

на заправке. т.е., они конечно могут специально сказать, что все нормально, чтобы продать вентиль и работу, но...

GEF написал :
дело в том, что баллон уже заправлен

т.е. место, где заправляют такие вентили известно? Тогда, действительно, проще купить лягушку рдсг-2, хотя, надежность ее мне представляется сомнительной. Помню из детства вечные проблемы родителей на даче с непонятками - то ли нормально оделось, то ли перекосило, нюхание, осматривание и т.п., Причем, вроде все оделось, обнюхалось вечером, а утром - хорошо, что спросонья не чиркнули спичкой, учуяв запах на кухне.
Мое мнение - забить на расходы и поменять на нормальный вентиль. Я б не рисковал.
А возможные последствия перекоса, надеюсь, объяснять не надо.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

GEF написал :
а в каких магазинах его в Москве можно найти?

А вот вы ссылку дали там че нельзя купить

Sasha L написал :
и проверен на герметичность спичкой

На самом деле, спичкой проверяли травление из под редуктора. На полном серьезе. Иногда пламя было красивое Главное, быстро язычек лягушки захлопнуть в огне.
То, что он не травит неподключенный - абсолютно ни о чем не говорит.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

такая ж хрень.... проверяют спичкой даже газовики... они же про баллоны-"ведро с газом"

вообше у друга в машине чегото отламывалось и газ из баллона вытек....
*Зрелише ещё то....багажник покрывается инеем...,ну ничего ведром зачерпнули и вылили....*

По теме: нафиг "лягушку"... слить газ, вкрутить нормальные вентиля, заправить и спокойно пользоваться....

GEF написал :
а в каких магазинах его в Москве можно найти?

В хозяйственных.