Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3246303

Наливным полом залита одна комната 20 кв. метров.
Сегодня стал смотреть чеки от мастера ("подбивать бабки") и с интересом обнаружил, что было куплено:

  1. "Старатели Быстротвердеющий" - 20 мешков по 25 кг.
  2. "Ветонит 5000" - 20 мешков по 25 кг.
    Дома в остатках обнаружил 1,5 (полтора) мешка "Старателей".
    Залита одна комната.
    Когда по квартире выставляли горизонт - я точно помню, что в комнате были цифры 100,5 - 101,5 и 102,5.
    Самая большая цифра 103,5 была в другой комнате в одном углу.
    Вот для начала фото перед заливкой:
    Видено место под снятым плинтусом и "пятно" над ним.

Далее сняли линолеум, оргалит.
Установили на старую стяжку маяки высотой 10 мм. и залили Пескобетоном Русеан М300.
Хорошо видно тоже "место под снятым плинтусом и "пятно" над ним".
Т.е. слой был небольшой.

Далее я прикинул - ну допустим сделали наливной пол 2 см (хотя зачем столько на стяжку по маякам - непонятно). Подозреваю, что там не более 1 см.
На 1 квадрат при 1 см идёт 16 кг. При 2см - 32 кг.
Значит 20 квадратов Х на 32 кг получается 640 кг.
Но не 1000 кг и причём одновременно разных смесей (Ветонит 5000 и Старателей).
Пришёл к выводу, что меня тупо нае..ли.
Особого контроля небыло. Мешки не считал. Доверял.
Ибо мастера вечером уходили сами, мусор вывозили сами и запросто могли увезти что хочешь.
Один вопрос остаётся открытым - зачем к Старателям брали Ветонит???
Я так понимаю, что пол делают чем-то одним.
Что скажете по этому поводу?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

VadimSU написал :
Что скажете по этому поводу?

Старатели дешевле, наверно. 1 см -- дешевым старателем, сверху 1 см -- дорогим ветонитом. А вообще, какая-то интересная конструкция у вас получилась. А работники-то что говорят по этому поводу?

Работники неизвестно придут ли ещё.
Пока разошлись на время.
Пол заливали один заход стяжка Пескобетон М300 и один заход на наливной пол.
Т.е. было всего два захода.
Если сверху класть ветонит - было бы три.

VadimSU написал :
Когда по квартире выставляли горизонт - я точно помню, что в комнате были цифры 100,5 - 101,5 и 102,5.

Это отметки уровня? У вас перепад от 0 до 2см. Если маяки 1см, то средняя толщина стяжки 2см. Должно уйти на комнату около 40 мешков смеси. Точно не высчитать. Вы сильно написанному не доверяйте. В мешках могут быть не 25кг, а 23-24кг.

залили Пескобетоном Русеан М300.

Не понял.. а это > 1. "Старатели Быстротвердеющий" - 20 мешков по 25 кг.

  1. "Ветонит 5000" - 20 мешков по 25 кг.

Мешки не считал.

Я всегда пустые мешки оставляю заказчику, пусть считает. А пересыпанную смесь мало кто продаст налево.

зачем к Старателям брали Ветонит???

Вот этого я не знаю. Может в магазине остатки покупали.

За Байкалом,
Сначала сделали стяжку по маякам смесью Пескобетон М300.
Примерно через 4 дня на стяжку из Пескобетона залили наливной пол.
Т.е. если стяжка по маякам - зачем много наливного пола?
PS.
Получается, что дополнительно к стяжке из Пескобетона в комнату ушло 40 мешков наливного пола.
Отметки уровня помню точно, т.к. у приятеля перепады были 7 см и я обрадовался, что у меня меньше.

VadimSU написал :
Получается, что дополнительно к стяжке из Пескобетона в комнату ушло 40 мешков наливного пола.
Отметки уровня помню точно, т.к. у приятеля перепады были 7 см и я обрадовался, что у меня меньше.

Так я не понял. Перепад какой был? Сколько мешков "стяжки" ушло? Приведу пример. Укладывали стяжку 3-6см по всей площади, из за проводов в гофре на полу. Площадь 18 квм. Ушло 60-62 мешка "стяжки". Оставили сохнуть на месяц. Далее подлили 6 мешками "саморастекайкой", а не "наливным полом". У вас что, основная стяжка не просыхала? Сразу наливным пролили? Вообще не пойму. Была "стяжка" куплена, за чем наливной пол?

Судя по надписям на стенах комнаты - 100,5 и 102,5 перепад был 2 см. Пескобетона 20 мешков купили точно. И залили из него стяжку на старую (не снимая старой). А через 4 дня (сейчас понимаю, что очень рано) залили НА пескобетон судя по чеку 1000 кг саморастекайки двух видов- что меня и удивило. К слову, она почти вся бухтит.

VadimSU написал :
Судя по надписям на стенах комнаты - 100,5 и 102,5 перепад был 2 см. Пескобетона 20 мешков купили точно. И залили из него стяжку на старую (не снимая старой). А через 4 дня (сейчас понимаю, что очень рано) залили НА пескобетон судя по чеку 1000 кг саморастекайки двух видов- что меня и удивило. К слову, она почти вся бухтит.

лучше бы Вы переживали не сколько сперли, а как сделали, скорее всего все поотлетает. 1 см стяжки поверх старой, да еще и не выдержали

100.5-102.5 это перепад на старой стяжке, кот. не сняли. На неё положили пескобетон, а на пескобетон типа 1000кг растекайки.

Vanomur, верх уже потрескался и бухтит. Обидно вдвойне...

ищите нормального спеца, думаю лучше или все сразу наливайкой сделать, или если хотя бы 3-4 см, то только пескобетоном, по маякам будет идеально ровно и наливайки не нужно

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Кароче, у вас залито 20 кв. общей толщиной 2 см, правильно?
Тогда масса этого чуда 20*0,02*2000=800 кг. У вас на него ушло 20 мешков ЦПС, 20 старателей и 20 ветонитов -- итого 60 мешков х 25 кг = 1500 кг смеси. Пардон, но этого просто физически не может быть. Или стяжка у вас не 2 см, а все 4.
Не хочу вас огорчать, но лично мне, как неспециалисту, крайне подозрительны и сама вся ваша конструкция, и количество израсходованного на нее.

За Байкалом, про саморастекайку-наливайку.
Вот такой мешок:

По сообщению с форума состав: "для производства быстротвердеющего наливного пола используется комплексное связующее, состоящее из портландцемента и высокопрочного гипса."

vanomur, вобщем понял - надо было делать одним слоем. И тем более делали по маякам - можно было нормально выровнять. Видимо не смогли ...

fhlfibh, мне тоже всё подозрительно. Будем вскрывать (а придётся по любому) заодно и посмотрю - что там.

VadimSU написал :
Вот такой мешок:

По сообщению с форума состав: "для производства быстротвердеющего наливного пола используется комплексное связующее, состоящее из портландцемента и высокопрочного гипса."

Вообще то только его и используем, когда толщина стяжки 2-3см. Такая смесь у нас стоит 350р. Если стяжка должна быть толще, чтобы заказчику сэкономить, делаем из "стяжки Старатели". Она стоит 170р. или вообще из природного ПГС. Что еще удешевляет стяжку.

VadimSU написал :
вобщем понял - надо было делать одним слоем. И тем более делали по маякам - можно было нормально выровнять. Видимо не смогли .

VadimSU написал :
Будем вскрывать (а придётся по любому) заодно и посмотрю - что там.

Работали с договором? Фирма, прораб или самостоятельная бригада? Не надо полностью отдавать на откуп свой ремонт. Интернет же имеется. Можно заранее было поинтересоваться технологией ремонта и последовательности процессов.

За Байкалом, договора нет. Бригада во главе с прорабом по рекомендации человека ... очевидно мало понимающего в ремонте.
Да, вы абсолютно правы, действительно, интересоваться надо было ДО.
Хорошо, что пока не дошло до сантехработ, плитки, обоев и покраски.
Электрику сделал сам, двери ставлю сам.
"Цементные" дела упустил ...

VadimSU написал :
Бригада во главе с прорабом по рекомендации человека ... очевидно мало понимающего в ремонте.

Здесь дело в другом. Прораб тот же, работники другие.

VadimSU написал :
Хорошо, что пока не дошло до сантехработ, плитки, обоев и покраски.

И это всё те же самые делать будут? Спецы-универсалы. Вы стяжку проверяли на ровность? Если ровная и будет ламинат, бог с ней. А с ними по прощайтесь.

За Байкалом написал :
Здесь дело в другом. Прораб тот же, работники другие.

И это всё те же самые делать будут? Спецы-универсалы. Вы стяжку проверяли на ровность? Если ровная и будет ламинат, бог с ней. А с ними по прощайтесь.

Нет. Этим вход закрыт. УПК на базе квартиры прекратило существование.
Там кроме этого полным полно косяков.
Спецы-универсалы это видимо веяния последних лет.
Я в 90х профессионально занимался установкой межкомнатных дверей.
Сколько вспоминал - плиточник приходил отдельно, маляр-штукатур отдельно, сантехник - отдельно, электрик и т.д.
Видимо это более правильный путь.

Стяжка относительно ровная (по первым прикидкам). Но треснула и явно отошла от пола - бухтит. При простукивании глухой звук. Трещины как раз над маяками и перпендикулярно им.
Я писал об этом в ветке:

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

VadimSU написал :
.
Спецы-универсалы это видимо веяния последних лет.

Сколько вспоминал - плиточник приходил отдельно, маляр-штукатур отдельно, сантехник - отдельно, электрик и т.д.
Видимо это более правильный путь.

Не факт, не факт... Если большая фирма, с полным комплектом узких спецов, под грамотным руководством: тогда, конешно. Разделение труда, конвейер.
Но большая контора: это всегда, дополнительные паразиты-менагеры, коих зачастую больше чем рабочих... соответственно и в стоимость работ включается их содержание. Получается всё по пословице: "Один с сошкой - семеро с ложкой", оттого - или запредельные ценники, или рабочие "гонят объём" в ущерб качеству; или же квалифицированные работники уходят и заменяются дешёвыми "арбайтерами одной операции" - опять в ущерб качеству, потому что страдает связность техпроцесса: фиг там, прораб организует нормальную последовательность действий, если каждый арбайтер тупо делает только что-то своё, не задумываясь о соседе.
Особенно это касается, ремонтов квартир: в стандартной 2-шке или 3-шке, и развернуться особо негде... 2-3-4 универсала - предел, больше людей - начинают мешать друг другу, особенно после окончания общестроительных грубых работ (демонтаж, стяжка, штукатурка).

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

А вы позвоните мастерам и спросите про технологию заливки, типа товарищь есть тоже стяжку делает, хочет пролить также. Отметки 100-105 ничего не говорят, вполне возможно была корректировка в процессе производства работ

VadimSU написал :
Т.е. если стяжка по маякам - зачем много наливного пола?

Бытует мнение тут такое, пох что дорого, зато удобно как бэ.

vanomur написал :
скорее всего все поотлетает. 1 см стяжки поверх старой, да еще и не выдержали

+1

VadimSU написал :
УПК

в просторечии уголовно-процессуальный кодекс

VadimSU написал :
Спецы-универсалы это видимо веяния последних лет

Ошибаетесь, и сейчас такие люди встречаются!

VadimSU написал :
Сколько вспоминал - плиточник приходил отдельно, маляр-штукатур отдельно, сантехник - отдельно, электрик и т.д.
Видимо это более правильный путь.

Это конечно, идеальный вариант, если денег на всех хватит.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ввв написал :
уголовно-процессуальный кодекс

Учебно-производственный комбинат.
5000-й Ветонит никогда не был наливным. Да, слой от 5 мм, но оптимально от 15-20, как основа под наливной, допустим, 3000-й.

ввв написал :
Сообщение от VadimSU
Спецы-универсалы это видимо веяния последних лет

Ошибаетесь, и сейчас такие люди встречаются!

Специ-универсалы сказаны с иронией. А так встречаются настоящие универсалы. Но крайне редко. Не возможно знать досконально и сделать супер-пупер 4-5,6.. совершенно разные работы. Не видел таких. Встречал иногда мастеров "золотые руки", освоивших 2-3 профессии на отлично.

ввв написал :
Это конечно, идеальный вариант, если денег на всех хватит.

Почему считаете, что если отдельные, то дорого. У нас вот наоборот, дешевле выходит заказчику.

Расход -тут так все сложно)
У меня осталось видео с моими комментариями моей стройки. Так вот там говорится, что пришлось докупить 40% к уже купленному в процессе заливки раствора)))

А недавно цементировали "порожек") Вход в конторское помещение, куда кладется решетчатый настил ( что бы грязь не таскали в помещение). Так размер примерно 90см на 40см..... ушло 2 мешка бетона или 50кг)))) Все делалось при нас )))

Так что забейте на то что произошло. Возможно что никто вас не обманывал. Главное, что бы выполненно было хорошо.

За Байкалом написал :
У нас вот наоборот, дешевле выходит заказчику.

тут все от квалификации зависит

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
тут все от квалификации зависит

Опять ввели разряды для рабочих? И кто их отестовывал? Наймут заказчики бригаду или фирму и не знают кто чего стоит. Люди, бывает, меняются у них через день. Пригласил отдельных мастеров по рекомендации на работы в которых они ассы и уверен в их мастерстве. А у вас ввв как. Если мастер, то драть будет 3 шкуры. Далеко не так. Работаем по средним расценкам по региону. На элитном ремонте, естественно, подороже возьмём.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

За Байкалом написал :
Почему считаете, что если отдельные, то дорого. У нас вот наоборот, дешевле выходит заказчику.

Это как с авто, если по запчастям покупать дорого.Готовый вариант дешевле, да и работоспособность на месте можно проверить опять же)