Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15
#3258950

Нужна консультация! При кладке стен из пеноблоков в последние 3 ряда закладывал шпильки, через метр стены. Могу ли я теперь к этим шпилькам крепить мауэрлат из бруса 200х200 без заливки армопояса? Все шпильки приварены к горизонтально заложенной в стене арматуре. Предполагается, что мауэрлат будет играть роль армопояса. В чем минусы такой конструкции?

Dimarik22 написал :
Все шпильки приварены к горизонтально заложенной в стене арматуре.

Ну если эта арматура сварена и представляет из себя кольцо по периметру дома, то вполне нормально.
Иначе- бр-р-р...-

Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15

Именно так и сделано. А нужен ли между блоками и мауэрлатом утеплитель и если нужен то какой? Думал проложить джут.

Я бы пару рядов кирпичом проложил. Ну или на последний ряд взял бы пенобетон Д-800.
Ну раз уже все сделано, то утеплитель не надо.

Dimarik22 написал :
Предполагается, что мауэрлат будет играть роль армопояса. В чем минусы такой конструкции?

сложно представить, что вы там наваяли.
А мб у вас имеется проект и фото?
и каковы размеры дома, толщина стен и этажность?
Вообщето армопояс делают под перекрытием, а мауэрлат - над. В любом случае надо смотреть проект,

Dimarik22 написал :
А нужен ли между блоками и мауэрлатом утеплитель

а зачем? у вас чердак (мансарда) будет теплой?

Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15

Дом 10х10м. в два этажа. 1 этаж из керамзитобетона, затем армопояс и второй этаж из пеноблоков. толщина стены 2-го этажа 200мм. второй этаж планируется теплым. забыл сказать: перемычек над окнами нет их роль выполняет мауэрлат. планируется мансардный этаж.

Dimarik22, Н-да... Кирпичом надо выложить пару рядом. Как минимум...
А по хорошему- армпояс!

п.с. Вы нафига 200мм делаете-то?
Вам про "пространственную жесткость здания" никто ничего не говорил?

Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15

как-то никто не говорил. с удовольствием послушаю.

Dimarik22, Вы не ответили.
200мм исходя из каких задач планировалась стена?
Какая марка пенобетона? Внутренняя стенка есть? Какая конструкция крыши?

Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15

200 мм из тех соображений, что первый этаж был выполнен из керамзитобетонных блоков 200х200х400.
перегородки на первом этаже из кирпича, второй этаж- деревянные, планирую привязывать к стенам, тем самым связывая противоположные стены. с наружи дом планируется облицовывать блокхаусом через утеплитель 50мм. каркас обрешетки предполагаю тоже даст какую-то прочность стенам.

Слабовато как-то у вас все...
Вобщем, я свое мнение высказал.
Решать Вам.

Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15

За мнение спасибо! Но есть еще пара вопросов. Если я привяжу внутренние перегородки к стенам на сквозные шпильки, не будет ли ломать стены из-за деформации дерева в следствии изменения влажности?

Нет.
Хотя и не ясна ваша конструкция.-

Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15

Пытаюсь научиться делать вложения в сообщения, как научусь- выложу фото и зарисовки.

Было бы неплохо...

Dimarik22 написал :
каркас обрешетки предполагаю тоже даст какую-то прочность стенам.

если будет иметь сечение 100-150мм. Но это уже будет каркасник

Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15

еще фото

На втором рисунке- отверстия от балок?

Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15

да

Михалыч написал :
Слабовато как-то у вас все...

+1
И как это люди отваживаются жить в стенах 200 мм?
Вот в доме, сложенном в один кирпич, никто жить (ПМЖ имею в виду) не станет - хлипко.

Dimarik22 написал :
Именно так и сделано. А нужен ли между блоками и мауэрлатом утеплитель и если нужен то какой? Думал проложить джут.

Пенофол 10мм и главное без фольги.

Dimarik22 написал :
еще фото

Если в этом месте встанет мауэрлат то свесы крыши перекроют пол окна и в комнатах всегда нужно будет зажигать искуственный свет. Честно говоря такую конструкцию в первый раз вижу, надо заливать перемычки и над ними еще рядок блоков. Какая высота комнаты по по верху окна? Еще интерсно какая будет наружняя отделка дома?

Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15

Высота потолка 2,4м. отделка блок хаус с утеплителем 50мм. на каркасе из бруса.

свес крыши будет небольшой- 0,5м

А что вам мешает еще два ряда блоков прогнать с нормальными перемычками?

50 мм утепления очень мало надо 200, а еще лучше 250.

И какая наружняя отделка?

Stroyka написал :
50 мм утепления очень мало надо 200, а еще лучше 250.

да в принципе 200 пеноблок+50мм минваты+блокхаус - это неплохо потому, что в рекламе пишут, что 300мм уже не требует утепления (если топить хорошо), а 400 вообще считается расточительством, но суть то не в этом.
Dimarik22, не совсем понятна конструкция "мансарды", если вы не свяжете "мауэрлат" затяжками, то у вас стены просто развалятся от нагрузки потому, что брус 200*200 (на длине 10м) не сможет выполнять роль монолитного пояса.
Допустим свяжете мауэрлат затяжками, подопрете перегородками....это уже не мансарда (типа полноценный этаж), хотя потолок вы не собираетесь наверное делать, будете крышу утеплять...
Стены 200 не могут быть несущими, вам придется нагрузку от крыши хотя бы частично распределить на деревянные прегородки.
Ну, не знаю, зыбко это все выглядит.

Не внимательно прочитал, я думал он потолок мансарды 50 утеплять будет.

Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15

Stroyka написал :
50 мм утепления очень мало надо 200, а еще лучше 250.

Не разу не видел, чтобы кто-то так утеплял. Да и технологии не могу представить. Это что за каркас должен быть под отделку и каким образом утеплитель крепить?

Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15

Samar написал :
не совсем понятна конструкция "мансарды", если вы не свяжете "мауэрлат" затяжками, то у вас стены просто развалятся от нагрузки потому, что брус 200*200 (на длине 10м) не сможет выполнять роль монолитного пояса.
Допустим свяжете мауэрлат затяжками, подопрете перегородками....это уже не мансарда (типа полноценный этаж), хотя потолок вы не собираетесь наверное делать, будете крышу утеплять...
Стены 200 не могут быть несущими, вам придется нагрузку от крыши хотя бы частично распределить на деревянные прегородки.
Ну, не знаю, зыбко это все выглядит.

в том то и дело, что основную нагрузку крыши будут нести перегородки, они задуманы так, что вся нагрузка ложиться на фундамент, Мауэрлат будет вес связан лагами перекрытия второго этажа и настилом пола (получиться сплошная плита) утеплять буду именно потолок. А блоки еще класть просто неохото, надо в этом году крышу ставить, боюсь не успеть так как делаю все один.

Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15

если и улетит моя крыша, то только вместе с метром бетонной стены, перекрытием второго этажа, перегородками и наружной обшивкой блокхаусом. Че-то не припомню таких уроганов.