Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3260245

Я думал вы потолок собираетесь 50 утеплять вот и написал.

Dimarik22 написал :
Не разу не видел, чтобы кто-то так утеплял. Да и технологии не могу представить. Это что за каркас должен быть под отделку и каким образом утеплитель крепить?

250 не надо, а вот 50мм- просто выброс денег.
Делать надо минимум 100мм. Делается так:

Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15

Михалыч написал :
250 не надо, а вот 50мм- просто выброс денег.
Делать надо минимум 100мм. Делается так:

Способ отличный, но боюсь мне не подойдет - не люблю я шебуршание мышей в стенах. Разве-что второй этаж так утеплить! Но за ссылку спасбо!

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Извиняюсь что влажу в чужую тему, но у меня похожая ситуация 200 мм стена прямоугольник с внутренней поперечной перегородкой. собираюсь заливать армопояс 120- 150мм высотой. Шпильки не закладывал, что делать? не оторвет ли крышу с армопоясом от кладки. думал связать верхний армопояс с нижним армопоясом вертикальными металлическими лентами 25*5мм снаружи стены. Может есть другие идеи?

ps так же как и Dimarik22 строю один.
извиняюсь за фото, неудачный ракурс

Steh написал :
150мм высотой. Шпильки не закладывал,

200мм, шпильки приварить к арматуре армпояса.

Steh написал :
не оторвет ли крышу с армопоясом от кладки.

нет.

Steh написал :
думал связать верхний армопояс с нижним армопоясом вертикальными металлическими лентами 25*5мм снаружи стены.

не надо. Ответ- выше.

Dimarik22 написал :
Способ отличный, но боюсь мне не подойдет - не люблю я шебуршание мышей в стенах.

Этот вариант- под шпаклевку и покраску.
Мышей не будет.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Михалыч написал :
200мм, шпильки приварить к арматуре армпояса.

Спасибо за ответ, а необходимо ли утеплять армопояс - думал заложить 3 см пенопласта со стороны улицы как на 1 этаже, или же заложить сто стороны помещениия...

Dimarik22, я шатал стенку длинной в 2,5 блока - очень хлипко... связывать блоки деревом я бы не решился.

кстати на счет влажности - я задолбался клеить обои в доме на стыке деревянных перегородок и кирпичных стен - постоянно лопаются и отрываются, думаю перегородки делать из металлопрофиля и гипсокартона.

Steh написал :
думал заложить 3 см пенопласта со стороны улицы

Обычно 5см.

Steh написал :
я шатал стенку длинной в 2,5 блока - очень хлипко... связывать блоки деревом я бы не решился.

Разницы с металлом нет.
Главное обеспечить пространственную жёсткость.
Задумка у автора неплохая. Вот только стена ни в дугу...-
НУ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 200мм стены из газосиликата!!!...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Михалыч написал :
Обычно 5см.

НУ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 200мм стены из газосиликата!!!...

а 250мм стена намного прочнее ??? ps я видел одноэтажные дома 200мм без армопояса - вполне себе стоят, правда внутри не был

Dimarik22 написал :
если и улетит моя крыша, то только вместе с метром бетонной стены, перекрытием второго этажа, перегородками и наружной обшивкой блокхаусом. Че-то не припомню таких уроганов.

Улететь может и не улетит, а вот лопнуть кладка - может.

Steh написал :
ps я видел одноэтажные дома 200мм без армопояса - вполне себе стоят, правда внутри не был

Стоят...
Пару лет назад мы тут уже обсуждали строение со стеной 200м. Вобщем решали как и чем стянуть стены от разъезжания в разные стороны и исправления трещин и раздавленных блок в стенах.
А дом-то какой-то совсем "мелкий" был. Типа 5х8 или 4х6...
А у вас с ТС махины...-

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

у меня 6*11, но я уже пожалел, что не прокладывал каждый ряд второго этажа кладочной сеткой

Dimarik22 - вот что вычитал - жуть! А с нашими стенами нужно еще серьёзнее относиться к постройке крыши.

Регистрация: 16.08.2012 Ярославль Сообщений: 15

Крыша у меня это вообще отдельный разговор, думаю я к ней очень серьезно подошел. Я кстати армировал кладку стен.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Скажите пожалуйста, если в качестве прокладки между мауэрлатом и кирпичной стеной положить ППЭ 10 мм, он не промнётся? Будет выполнять свою функцию иеплоизоляции?

artemD написал :
если в качестве прокладки между мауэрлатом и кирпичной стеной положить ППЭ 10 мм

Зачем?

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Чтобы разделить материалы с разной теплопроводностью

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

artemD написал :
Чтобы разделить материалы с разной теплопроводностью

Зачем?

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Чтобы влага не ходила из кирпича в дерево и обратно и дерево не мокло

artemD написал :
Чтобы влага не ходила из кирпича в дерево и обратно и дерево не мокло

Для этого используется рубероид, рубемаст и т.п.

Dimarik22 написал :
Именно так и сделано. А нужен ли между блоками и мауэрлатом утеплитель и если нужен то какой? Думал проложить джут.

Да нужен кладите пенофол 10-ку но только без фольги.

Stroyka написал :
Да нужен

не нужен.
Или планируется "плавающая" крыша?-

Нужен, брус как правило сейчас продается сырой, от высыхания его ведет, коробит между муаэрлатом и стеной образуется щель. Пенофол компенсирует измене геометрии бруса.

Stroyka написал :
Нужен брус как правило сейчас продается сырой, от высыхания его ведет, коробит между муаэрлатом и стеной образуется щель.

Для этого имеются закладные шпильки с гайками, которые протягиваются первые 2-3 года.
Или имеются ерши забитые в стену и катанка д6, которая подтягивается также.
Пенофол ничего не компенсирует, как бы этого ни хотелось..-

Интересно посмотреть как вы на отделоном доме будете гайки подтягивать, да и брус 200-ку вряд ли завинченный выправите.

Stroyka написал :
Интересно посмотреть как вы на отделоном доме будете гайки подтягивать, да и брус 200-ку вряд ли завинченный выправите.

Его править не надо. Он немного усыхает, но не коробится, т.к. он уже был притянут.
Поэтому надо немного подтянуть и все.
Фотки лень искать (где-то дома на компе есть). Но если очень хочется, то могу...-

Много раз видел, как к зиме под муаэрлатом щели в пол сантиметра возникают хотя летом брус плотно пригоняли. Просто мое мнение лучше пенофол чем гидроизол проложить. Остальные операции разумеется это не отменяет.

Stroyka написал :
Просто мое мнение лучше пенофол чем гидроизол проложить.

Чем лучше?
Конопатить щель не нужно? Не подумал об этом.-
Я за прочность конструкции, а не за латание дыр.

Гидроизол прочность конструкции дает?

Профан27 написал :
Вот в доме, сложенном в один кирпич, никто жить (ПМЖ имею в виду) не станет - хлипко.

Один из моих домов построен в один кирпич .(другой в полтора )Стоит уже 20 лет . Не кашляет .
Да и у других наших жителей полно жилья в кирпич . Дома стоят ,люди живут .

Stroyka написал :
Гидроизол прочность конструкции дает?

Нет конечно ,он даст изоляцию от сырости .

А пенофол не даст по вашему?