Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4375490

Добрый день. Хочу посоветоваться, в интернете уже пересмотрел кучу статей и видео как штукатурить по маякам. И что-то там столько элементов действий, что откровенно влом этим заниматься. Устанавливать, выверять, потом удалять. У меня стены небольшие, по 2 квадрата максимум кусочки, а то и по метру.
Можно ли не заморочиться с маяками и вывести стену более менее ровно гипсовой штукатуркой на глаз? Как бы на блестящий не претендую, доволен если стена ровная на глаз.

Или всё же надо учиться ставить маяки?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Leprechaun написал :
Добрый день. Хочу посоветоваться, в интернете уже пересмотрел кучу статей и видео как штукатурить по маякам. И что-то там столько элементов действий, что откровенно влом этим заниматься. Устанавливать, выверять, потом удалять. У меня стены небольшие, по 2 квадрата максимум кусочки, а то и по метру.
Можно ли не заморочиться с маяками и вывести стену более менее ровно гипсовой штукатуркой на глаз? Как бы на блестящий не претендую, доволен если стена ровная на глаз.

Или всё же надо учиться ставить маяки?

У нас это называется -Визуально ровно . Спокойно делается , тем более стены не длинные.

Добрых дел мастерррр

Leprechaun написал :
доволен если стена ровная на глаз.

Тут беда в том, что глаза разные. Если смотреть будет только тот, что равнял на глаз - то и хорошо. А то придет тот, у кого глаз поточнее - и сразу укажет на кривизну. Глазомер у людей и понимание "ровности" оооочень разные.

Тут недавно один товарищ рассказывал про параллаксный метод определения горизонта "на глаз". Когда смотрят на стенку через палец и сравнивают высоты отображений пальца каждым глазом в отдельности. Это тоже "на глаз", хотя и неплохую точность дает метод.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Тут еще один момент.Гипсовую штукатурку надо одним слоем делать.За раз надо нанести необходимую толщину.
Намазал, потом подмазал,потом добавил-не катит. Сделал клочек.Потом расширяй по всей стене куда надо.
Например : стена в середине имеет вогнутость. Опираясь правилом на края стены сначала заделываешь самую глубокую часть. Потом пошел от нее на края.

Vladimir_Vas написал :
Тут недавно один товарищ рассказывал про параллаксный метод определения горизонта "на глаз". Когда смотрят на стенку через палец и сравнивают высоты отображений пальца каждым глазом в отдельности. Это тоже "на глаз", хотя и неплохую точность дает метод.

в этом методе есть недостаток - если палец немного под наклоном держать ...

Leprechaun, когда есть некоторый опыт то без маяков просто , быстро и результат довольно неплохой . а когда первый раз то по маякам хоть и дольше , но результат надежней

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

бракодел написал :
в этом методе есть недостаток - если палец немного под наклоном держать ...

Палец по маяку выставлять.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

бракодел написал :
Leprechaun, когда есть некоторый опыт то без маяков просто , быстро и результат довольно неплохой .

Лет 10 тренировок

Добрых дел мастерррр

А если у меня идет 40 см от угла стены к окну, само окно (области сверху и снизу), дальше 40 см снова к углу, и стена соседняя под 90 градусов метр, заканчивается дверным проемом.. как мне там маяки расположить чтобы ровно заштукатурить?

Я бы и не прочь маяки поставить, с ними вроде проще, даже купил 6 мм.
Но что-то инструкции по их установке в голову не влазят)

Еще походу дела маленький вопрос, если мне уже подрозетники и штробы проводки подмазали ротбандом, как это соотносится с тем, что гипс двумя слоями нельзя, не будет плохо держаться в области розеток?

Заказчикам с форума не делаем без маяков, ну на крайняк под его расписку (!) . Ибо когда объясняешь, под правило
идеально ровных плоскостей не будет, потом будут претензии, он смеется - все фигня, приму, оплачу. А потом дурака включает,
а чего обои на углах не сходятся? Чего потолок волнами? - Расписку ему - оплачивай! Тебя предупреждали!
Иное дело бабушки. Им объяснишь, сделаешь за полцены, они счастливы! Да еще борщем накормят )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Leprechaun написал :
А если у меня идет 40 см от угла стены к окну, само окно (области сверху и снизу), дальше 40 см снова к углу, и стена соседняя под 90 градусов метр, заканчивается дверным проемом.. как мне там маяки расположить чтобы ровно заштукатурить?

10см от угла, по краю оконного проема и ,если надо(правило короче ширины окна), то под и над окном.
10см от угла, по краю дверного проема, 10 см от правой стены над дв. проемом.
Это что за комната 4 квадрата?

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Leprechaun написал :
Еще походу дела маленький вопрос, если мне уже подрозетники и штробы проводки подмазали ротбандом, как это соотносится с тем, что гипс двумя слоями нельзя, не будет плохо держаться в области розеток?

Но тут площадь небольшая по сравнению с основным полем.Допускается 2-й слой на начесанный первый, просушенный и прогрунтованный.

Leprechaun написал :
А если у меня идет 40 см от угла стены к окну, само окно (области сверху и снизу), дальше 40 см снова к углу

можно горизонтально , можно вертикально зависит от длины правила и длины стены

Leprechaun написал :
стена соседняя под 90 градусов метр

тут уже как хочешь

Leprechaun написал :
Еще походу дела маленький вопрос, если мне уже подрозетники и штробы проводки подмазали ротбандом, как это соотносится с тем, что гипс двумя слоями нельзя, не будет плохо держаться в области розеток?

нормально будет держаться. грунтовкой пройдите по штробе. а то смотрю, начинают кошмарить уже

Leprechaun, Штукатура без маяков еще называется часто "под правило" так как берется правИло и им тяется по стене штукатурка. Будет повторять геометрию стены с поправкой на то, что будет ровно, хоть и завалено-закручено. Вот тогда и маяки не нужны. Делается обычно при проходе вправо-влево и вверх-вниз правилом 2,5-3м (на всю высоту стены обязательно). В итоге будет ровно под правилом без просветов, но не будет ни прямых углов, ни вертикали стен.
Сложнее ли это, чем по маякам? ДА, довольно трудоёмкая работа вывести ровно. Я так с ума только фугеном схожу, когда поверхность надо вывести и не надо дополнительной "толщины" к стене добавлять. Например, венткороб так делать удобно: сам короб стоит ровно, а покоцанный и т.д. сильно, вот его и правилком шусь-шусь фугеном за 2-3 раза и красотища! со слоем 2-5мм.

Leprechaun написал :
Но что-то инструкции по их установке в голову не влазят)

А чего там именно не понятно? спросите чего не ясно, да и попробуйте. Там на Ваши площади пол дня хватит и поставить маяки и протянуть по ним. Если что-то конкретно неясно - пишите. Думаю ответ будет.
Без опыта соваться со штукатуркой по голой стене - дело провальное ИМХО

Gins написал :
А чего там именно не понятно?

тема "Всё о штукатурке" начинается именно с этого... с установки маяков

всё в голове (с)

Всё таки прошу еще подсказать.

  1. У меня в ракушняке ямы от бывших забитых креплений. Не стоит ли сперва все лунки заделать цементным раствором или еще чем-то, прежде чем накладывать ротбанд. Или заполнять все одним слоем.

  2. Область сложная, два угла, область под подоконником и над окном, маяки особо ставить некуда, тем более не хочу в стене оставлять саморезы. Всего 4 участка по 40-60 см, для прямых угла.. как лучше вывести более-менее прямые плоскости? Так понимаю что лучше по частям делать, иначе ровный угол по жидкому будет сложнее сделать.

Т.е. по сути область работы - куб с окном по центру. Заделать пока нужно до деревянных откосов с одной и другой стороны стенок куба. Потом уже обогну двери и пойдет более длинная стена.
Боюсь если за все сразу возьмусь ошибок не наделать.

  • Разве шпаклевка не может выровнять некоторую неровность штукатурки?

Leprechaun написал :
Всё таки прошу еще подсказать.

1.глубина ямки + слой штукатурки не более 6см. Если ямка большая, то из нее будет сползать штукатурка - лучше заделать.

  1. нужно сделать "квадратик" роооовный из брусочков и вотнуть в окно - будет плоскость - от плоскости и плясать уже.
    шпатлевка может ооочень много чего выровнять, но тут надо без фанатизма, т.к. хорошо отшукатуренная стенка шпатлюется "на сдир" и будет идеально. Хреново оштукатуренная доводится шпатлевкой с постоянным вспоминанием "себя ленивого и глупого что не сделал сразу нормальную штукатурку и теперь приходится м...дохаться"

Так называемая "штукатурка без маяков или под правило" просто шпаклевка правилом ротбанда или подобных смесей, но никак не штукатурка

Баш майсторът