Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462628

Наверное, вопрос довольно глупый, но тем не менее - что за состав лучше использовать для замазывания штроб (довольно крупных) и вмазки подрозетных коробок?

Штробы в полу замазал якобы безусадочной ЦПС с присадками для выравнивания пола - но там, где она была пожиже еле заметная трещинка вдоль стенки штробы кое-где появилась. Чем это ОПТИМАЛЬНО делать на стенах - пока не очень себе представляю.

Вмазка подрозетных коробок лучше всего алебастром. На стенах в штробах тоже - точечно алебастром закрепляете провода или что у вас там, чтобы не болтались, после подсыхания уже всю штробу заделываете штукатурым составом, потом выводите "ровность" алебастром или шпатлевкой. Алебастр сохнет быстро.

Была аналогичная проблема - в итоге заделывал ротбандом. Сначала мешал довольно густой - чтобы посадить розетки и закрепить провода в штробах, потом по жиже составом все заполнял и выравнивал.
Алебастр очень быстро сохнет, при работе с родбандом у вас есть минут 10 на подгонку розеточного блока по уровню

Сегодня две штуки вмазал - под рукой был только безусадочный состав для грубого ровняния пола. Он оттуда вываливается, просто залить дыру и вдавить коробку - не получается, там трубка пластиковая с проводами и ее надо не забетонировать наглугхо, состав течет вниз, короче все заляпал кругом но как-то две коробки закрепил. Сделал выводы, что нужно сперва крепить слегка, потом спокойно все обмазывать.

Вроде чуть схватилось - держится, куда денется, понятно, что дальше надо шпаклевать до ровного.

Следующие буду делать так - сперва слегка накидывать состав, чтобы вдавить коробку и зафиксировать ее, когда схватится - заполнять оставшееся пространство. Сделаю из ПЭ пакета "кулинарный шприц" и задавлю состав в щели.

В принципе, если разобраться, что алебастр, что на цементе любой состав - должно быть нормально.

Кстати, родбанд - это цементная шпатлевка, помнится? Не потрескалась?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Ротбанд - это гипсовая штукатурка, которой кстати удобно заделывать штробы в стенах.
Для подрозетников мне больше всего понравился алебастр, но не простой, а какой-то немецкий, брал в "Максидоме", по сравнению с обычным схватывается подольше и ведет себя очень предсказуемо, работать одно удовольствие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2J.Walker У петромикса есть ремонтный состав РБ, в Питере почти везде есть. Время работы - полчаса, через час-полтора каменеет. Достаточно пластичный и липкий, какой-то клей имхо добавлен, слой до 5 см.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

montana В стену вмазывается пластиковый подрозетник, при чем тут электропроводность ? Следуя вашей логике - в бетонных стенах нельзя проводку делать, кабели теплого пола цементной стяжкой заливать и т.д. Только АЛЕБАСТР рулит фореве !!!!!!!! -

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 J.Walker В принципе, заделывать можно чем угодно, но у каждого есть личные предпочтения , и некоторые противоречат условиям применения смеси.
"Торопыги" предпочитают алебастр, но при работе с ним без должного опыта треть в ведро.. Согласен с treff, лучше Ротбанд/Перлфикс, или Плитонит ГШ, или что-то подобное.. (алебастр с пластификатором).
На крайний случай, в алебастр можно добавить хозяйственного мыла - для увеличения срока жизни раствора.. старый рецепт, еще времен ".. когда туалетная бумага носила гордые названия "Труд" и "Правда".
Сейчас есть масса готовых смесей, только воду добавить...

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

J.Walker написал :
Следующие буду делать так - сперва слегка накидывать состав, чтобы вдавить коробку и зафиксировать ее, когда схватится - заполнять оставшееся пространство.

Для облегчения нелегкого труда могу предложить использовать небольшой брусок или кусок направляющей, к которой крепится на саморезы коробка, сам брус по уровню прикручивается к стене. Чем замазывать уже как удобнее- коробка зафиксирована и обе руки свободны.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Gleden написал :
"Торопыги" предпочитают алебастр, но при работе с ним без должного опыта треть в ведро..

Ну так и цена-то ему - копейка! Если работы немного - штроба и пара розеток, замешал столовую ложку алебастра в чашке, замазал, чашку помыл. Если штроб и розеток с десяток, можно добавить туда несколько крупинок лимонной кислоты, тогда он подольше действует.

Странно, у меня было ощущение, что как раз гипсовые составы в толстом слое типа замазки штроб трескаются безбожно. Видимо, я ошибался

Алебстр крепче.
В мягкой штукатурке подрозетник может расшататься.

Tango написал :
В мягкой штукатурке подрозетник может расшататься.

Ух ты! А мужики всю жизнь делают и не знают Это чем же так шатать надо?
Кстати,тема почти шестилетней давности

treff написал :
Алебастр очень быстро сохнет

А сначала подогнать, а уж потом вмазывать?
Алебастр!!! Лучше нет.А то один умник на плиточный клей сажал и жаловался, что долго сохнет.

Кстати, один вариант вмуровывания блока - собирается весь блок, с рамкой и начинкой на подрозетники. У подрозетников намазывается задняя сторона и все вдавливается в углубление. Затем все оборудование снимается и алебастрится по периметру наглухо.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Зачем там оборудование? Проблема с блоками из 4-5 подрозетников - выставить по уровню, на такой длине 70х5=350 мм перекос будет хорошо заметен, плюс к этому если еще рамки торчать над стеной будут. Еще и кабель мешается и может быть не один (медиа). С алебастром затруднительно будет точно выставить. Поэтому Ротбанд погуще и вперед...
Штробы алебастром нет смысла замазывать, простой раствор.

Grek148 написал :
Кстати, один вариант вмуровывания блока - собирается весь блок, с рамкой и начинкой на подрозетники. У подрозетников намазывается задняя сторона и все вдавливается в углубление. Затем все оборудование снимается и алебастрится по периметру наглухо.

Как-то все сложно получается. Зачем собирать начинку? Испачкать? Процесс, в общем-то простой. Намесить штукатурки гипсовой. Высвечивается уровень и вдавливаются коробки. Все.

mihamaster написал :
Ух ты! А мужики всю жизнь делают и не знают Это чем же так шатать надо?
Кстати,тема почти шестилетней давности

Да без разницы какой давности.

По поводу шатать. Если вставить двухрозеточный блок то очень даже легко расшатывается. Или массивными вилками в режиме постоянного использования "вставил - выдернул".

Grek148 написал :
Кстати, один вариант вмуровывания блока - собирается весь блок, с рамкой и начинкой на подрозетники. У подрозетников намазывается задняя сторона и все вдавливается в углубление. Затем все оборудование снимается и алебастрится по периметру наглухо.

Я вот думаю для 6-постовых блоков шаблон делать - и по тому же принципу (одел, вдавил, снял).

Tango написал :
По поводу шатать. Если вставить двухрозеточный блок то очень даже легко расшатывается.

На алебастре, как раз очень распространенное дело. На штукатурке нет. Без вариантов. Не, ну если руки совсем кривые. Вот для примера. Не вровень со стеной, под плитку оставлено.

Коробки ставлю на алебастр: даже если жесткий провод, который норовит вытолкнуть коробку, то можно придержать минуту руками, пока не схватится.(есть даже специально для него половинка резинового мячика- "Праздник, который всегда с тобой -удобно чистить и разводишь как раз столько, что не успевает застыть), а штробы- гипсовой штукатуркой.

mihamaster написал :
На алебастре,как раз очень распространенное дело. ...

Это из опыта?
У меня опыт в этом деле небольшой.
Штукатурка показалась мягкой, алебастр - образует "каменный" кусок вокруг подрозетника.
А вываленные розетки с расшатанными подрозетниками я видел.

Tango написал :
Это из опыта?

Из многолетнего
Фишка не в том, что алебастр-это плохо. Нет. Просто им надо приноровиться работать. Как правило плюхают шматок алебастра в пыльную лунку. Вода моментально впитывается,алебастр сразу "черствеет". Даже не заполняет пространство. Со штукатуркой все гораздо проще и надежнее. Не спеша выставил по лазеру (или по уровню) блок подрозетников. Смесь проходит в каждую выемку. Держится "насмерть". Проверено.
Перед установкой желательно пропылесосить. Совсем если хорошо, то и загрунтовать.

Да уж с алебастром я уже намучился.
Даже пожалел что взялся за это дело - понадеялся на то, что когда-то работал электромонтажником на машиностроительном заводе, но тут совсем другое дело...
Проклинал всё на свете, переделывал по несколько раз, пока наловчился состав и момент ловить с алебастром. Уже несколько дней убил.
Но недоверие к штукатурке было все-же сильнее.
Мучался когда-то с вываленными розетками и расшатанными подрозетниками в квартире у родителей и с тех пор сложилось мнение, что лучше один раз сначала помучаться с алебастром, чем доверять штукатурке.

P.S.
Тема актуальна, люди находят ее в поисковике (как я). Автору наверное это уже не интересно, но другим очень даже.

Tango написал :
Мучался когда-то с вываленными розетками и расшатанными подрозетниками в квартире у родителей и с тех пор сложилось мнение, что лучше один раз сначала помучаться с алебастром, чем доверять штукатурке.

Во-от. Значит так. Я часто в конце своих советов пишу: "Проверено". Это значит, что и правда проверено Причем не просто, типа, давно стоит. Например, по подрозетникам. Приходилось выламывать их из алебастра и из "Ротбанда". Алебастр крошится при слабом ударе. Со штукатуркой фиг. Упирается "до последнего". Дело конечно ваше, но для себя я уже давно определился. Ставлю на "Ротбанд". Ставить проще, результат надежнее.

Тоже на штукатурку ставлю. Предварительно сухой кисточкой пыль выметаю и грунтую.

Повыставляй все свои блоки по уровню хоть из 10 подразетников
сразу по всей квартире.
Зафиксируй деревянными щепками чтобы не шевелились и позапшикивай монтажной пеной - только пистолетом, а то трубочкой всю квартиру запшикаешь.

Часа через 4-5 вытягивай щепки убирай пену что торчит и замазывай всё ротбантом.

А алебастром только провода фиксируй.

mihamaster написал :
Ставлю на "Ротбанд".Ставить проще,результат надежнее.

+1000

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

На захваты собирали?

Рома Нет конечно...Крепил как всегда на штатные боковые отверстия в рамке...