Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#541656

В общем, мучаюсь с выбором.

Душкабина выстроена из влагостойких пазогребневых гипсоблоков.
Надо гидроизолировать стены. Цементная гидроизоляция не подходит, потому что цементные составы на гипс наносить нельзя.

Позавчера нанесли Feidal Флехендихт
Вчера вечером приехал - потянул за краешек - отходит как старые обои поклеенные на мучной клейстер.

Теперь мучаюсь с выбором.
Помогите, ЧЕМ сделать?

по поводу цементных составов на гипс - сам считал что нельзя, но недавно видел как знакомым штукатурили гипсолитовые стены - обработали их бетонконтактом (тоже для меня нонсенс), а потом М150 с добавлением ПВА (около стакана на ведро) и 3-5кг цемента на мешок М150 (для надежности).

ИМХО. Попробуйте, очистив кусок стены:

  1. Протереть два раза ПГП влажной паралоновой губкой (какой машины моют).
  2. Дать просохнуть (30 мин.)
  3. Прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения (я делал Глимс грунт) в один слой без перебора. Хоть ПГП и влагостойкие, но впитают.
  4. Дать просохнуть 30 -40 минут.
    5 Нанести тотже Feidal Флехендихт. Я обычно использую Кнауф Флехендихт.

Должно все получиться. Сделайте все без ненужных перерывов.

Все так и делал. Итог - печален.
Попробую сегодня Киилто.

кстати на пазогребень можно Knauf LUP 222 наносить?

Попробуйте тогда поэкспериментировать:

  1. Гидроизоляцию наносить в два слоя. Первый слой с добавлением 5% процентов теплой воды и размешать и наносить потоньше.
  2. Бетоноконтакт и потом гидроизоляция. Это никогда не пробовал, но по сути функции Бетоноконтакта может получиться.

А с грунтовкой не перестарались? Может это грунтовка образовала пленку и отходит не гидроизоляция, а грунтовка.

Также качество гидроизоляци??? Можно паралельно проверить, например, на бетоне.

C бетоноконтактом сегодня буду тестировать
Киилто по впечатлениям хуже чем Фейдал.

Гипердесмо, кстати, держится как влитая на гипсе, но! требует обсыпания песком для последующей адгезии с плиточным клеем

Justo написал :
требует обсыпания песком для последующей адгезии с плиточным клеем

Может пройтись вместо песка бетоноконтактом. Если держится, то и на песок можно себя сподвигнуть.

Посмотрите еще у LITOKOL ("ЛИТОКОЛ"), например, , и клей на гипс и гидроизоляция. Там еще есть и просто гидроизоляция.

Была подобная проблема . Попросите автора дать консультацию.

Убрал про Бетоноконтакт и смеси на цементной основе. Не из той оперы.

Убрал про Бетоноконтакт и смеси на цементной основе. Не из той оперы.****

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня та же проблема один в один (гипс. ПГП, влагостойкие, надо гидроизоляцию и плитку). Kilto голубой после высыхания снимается как чулок Грунтовка слабо помогает (пробовал грунтовать блоки и Pufas LF, и Cerezit CT17). Кнауф Флехендихт черный вроде держится получше. Но! Если свежий. С грунтованием стены Кnauf Betokontakt (оранжевый с песочком): гидроизоляция снимается как змениная кожа, вместе с песком Пока так и не доделал

А какие у кого ПГП. Зеленые или серые. Серые - родной Кнауф. Зеленые - из глубинки "по лицензии".

Возьмите нормальный плиточный клей можно для бассеенов и перед укладкой плитки прошпаклюйте стены. И будет Вам счастье лет на 30. Не заморачивайтесь с разными бетонконтактоми и грунтовками.

цементные составы на гипс наносить нельзя. бред.
Чтоб не снималяся, грунтуйте, далее первый слой Флехендихт часть разбавте водой, пройдитесь, высохнет, далее еще слой или 2 и все. Так у меня было, далее бетоноконтакт, далее плитка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

karlusha написал :
цементные составы на гипс наносить нельзя. бред.
Чтоб не снималяся, грунтуйте, далее первый слой Флехендихт часть разбавьте водой, пройдитесь, высохнет, далее еще слой или 2 и все. Так у меня было, далее бетоноконтакт, далее плитка.

А какая грунтовка? Какой плит.клей - цементный пойдет или надо что-то эпоксидное? Отрывать гидроизоляцию или саму плитку не пробовали?

ALNI написал :
А какие у кого ПГП. Зеленые или серые. Серые - родной Кнауф.

Серые

у меня зеленый, тоже родной Кнауф.
Грунтовка, не помню в Леруа брала, не дорогая 200 руб. 10 литров. Отрывать гидроизоляцию не пробовала, плитку я не пробовала, а вот плиточник пробовал. Мне не понравилось как положил 2 плитки, попросила переложить, в итоге снять целой , спустя неделю, не смог, болгаркой выпиливал.
Клей - Юнис плюс

Плиты серые. Очень гладкие
Из всего на них держится только Алхимика. Она продается в Леруа - черные банки. Но чтобы на ней нормально держалась плитка - надо обсыпать песком последний слой сразу после нанесения.

Вот нашел на форуме Кнауфа про Флехендихт.

Попробуйте, может быть помогут.

karlusha написал :
цементные составы на гипс наносить нельзя. бред.

Попробуйте очистить Ваш ПГ от Ветонитовского клея, даже самого простого, после высыхания. Точно бред. Руками работать надо. Теории они конечно хороши, но в данном случае только для проиводителя грунтовок, контактов, и тд. Если есть желание проводить эксперементы до бесконечности флаг вам в руки.

Удивительно, у меня почему-то всё держится...
Все три разных типа гидроизоляции: LUGATO Dusсhabdichtung, CONSOLIT 340, SEMIN ANTI-HUMIDITE.
И на гипсоблоках держатся, и на бетоне, и на ротбанде с пуфасом, и на гипсокартоне, и даже на монтажной пене
Может потому, что я их не пробую снимать?

Перед Флехендихтом гипс надо грунтовать. Хорошо получается Тифгрундом ( тот же Кнауф или Фейдаль). Грунтовку надо разбавить водой (см инструкцию на банке). Неразведённый грунт ни фига не впитывается и образует только плёнку на поверхности. Пока проблем не было. И через неделю, и через несколько лет плитка снимается вместе со штукатуркой.

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

несколько раз прогрунтовал влагостойкой грунтовкой, затем киилто керагум (голубая мастика), сверху на плиточный клей плитку и год (ттт) все стоит

А нужно ли поверхность ПГП шкурнуть перед гидроизоляцией, уж очень гладкий ПГП?
Как раз дуимаю о гидроизоляции. Как сделать.
Влагостоойкие ПГП Кнауф, планирую, зашкурить, далее грунтовку КНАУФ-Тифенгрунд, далее Кнауф Флэхендихт кисточкой, далее КНАУФ-ФЛИЗЕН.
Будет держаться?

любую обмазочную гидроизоляцию можно, оторвать, если "потянуть за краешек".
особо если не обеспыливать.
в то,что вы его обеспылили - я не верю. сами или рабочие?

Alex 222 написал :
далее Кнауф Флэхендихт кисточкой

три раза. сушить как в мануале написано

Alex 222 написал :
далее КНАУФ-ФЛИЗЕН.

флизен - самый дешевый их кнауфских клеев. не для всех размеров плитки подходит (до 30см), для теплого пола нельзя, морозостойкость в 5 раза ниже дорого флекса (т.е. флизен сильней впитывает влагу)
юзайте флекс.

Viktor__s написал :
любую обмазочную гидроизоляцию можно, оторвать, если "потянуть за краешек".
особо если не обеспыливать.
в то,что вы его обеспылили - я не верю. сами или рабочие?

три раза. сушить как в мануале написано

флизен - самый дешевый их кнауфских клеев. не для всех размеров плитки подходит (до 30см), для теплого пола нельзя, морозостойкость в 5 раза ниже дорого флекса (т.е. флизен сильней впитывает влагу)
юзайте флекс.

Плитка 25*33с тены, 33*33 пол+теплый пол, какой клей лучше?

Alex 222 написал :
какой клей лучше?

Церезит СМ12

всё в голове (с)

koris написал :
Церезит СМ12

Морозостойкость у церезита лишь 100 циклов (450 рэ за 25кг). для наружных работ надо зачем-то пластификатор добавлять

кнауф флекс - морозостойкость 150 циклов (500рэ за 25 кг).

Морозостойкость способность стройматериалов в увлажнённом состоянии выдерживать без разрушения многократное замораживание, чередующееся с оттаиванием.

Для меня это показатель (даже для внутренних работ)- чем выше морозостойкость, тем качественней товар.

Prok12 написал :
Кнауф Флехендихт черный вроде держится получше

Странно. Последний год беру Флехендихт синий. Все ништяк )
Хочу предупредить, если кто хочет потом натяжные потолки в санузле, то когда они газом работают, флехендихт тает,
плитка может упасть

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
если кто хочет потом натяжные потолки в санузле

А как быть в этом случае? Что использовать?

xupypz написал :
А как быть в этом случае? Что использовать?

Да Тиффгрунт от Кнауф, да пару раз грунтовать. Потом плитку на клей Литокол К 80

Труд без искусства - Варварство!

Труженик,
Благодарю за ответ.