Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#574267

Уважаемые гуру!
И люди имеющие опыт проживания и ремонта квартир в сталинках с деревянными перекрытиями. При поиске и покупке квартиры "сталинской" планировки возникает вопрос о перспективности дома с деревянными перекрытиями, мнения риэлтеров и специалистов по ремонту неоднозначны , а порой и противоположны диаметрально, одни говорят о прогнивании несущих балок перекрытий и их обрушении, другие о том что 70 лет стоял и еще 70 простоит,-- голова кругом...
С удовольствием выслушаю мнения людей имеющих личный опыт проживания и ремонта вышеуказанных квартир, особо интересует мнения о ремонте потолка. Существут ли какая либо метода определения состояния перекрытий, кроме заказа экспертизы, которую в нашем тьму тараканске никто и не сделает.
Информации в инете почти нет....
Заранее всем благодарен.
(данные о доме: 1938 года постройки, этажей 5, ремонт кровли 2 года назад, видимых протеканий нет)

Жил в таком доме много лет, родители за это время делали ремонты пару раз. Никаких особых проблем не было, ничего не сгнило. Были небольшие проблемы при продаже этой квартиры - слова "деревянные перекрытия" всех жутко пугали.
Ремонт потолка и ремонт перекрытий, как Вы понимаете, разные вещи.

Сергей НМ написал :
С удовольствием выслушаю мнения людей имеющих личный опыт проживания и ремонта

С удовольствием выслушаю ваше мнение по поводу: оно зачем?

Потому что, собираю информацию которой мне не хватает. Кому как ни хозяеваем "сталинских" квартир и профессионалам ремонта знать особенности вышеобозначенных жилищ. (В том числе и по деревянным перекрытиям, и связанных с ними проблемам или их отсутствием). Повторюсь интресна любая информация связанная со сталинками, и их эксплуатацией.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В Питере практически все дома дореволюционной постройки с деревянными перекрытиями. Многие стоят уже более 200 лет без проблем. Если крыша и сантехника нормальная, то деревянным перекрытиями ничего не грозит столетия. Проблемы возникают при регулярном намокании перекрытий от дырявых труб. Вот тут лет за 10 можно и в нижнюю квартиру вместе с ванной упасть. А вот действительно реальный минус домов с деревянными перекрытиями - их пожароопасность. Огонь легко распространяется по перекрытиям в соседние квартиры и на другие этажи. И тут ничем не защитишься.
Насколько я знаю, в Москве "сталинки" с деревянными перекрытиями решили приговорить. Я так думаю, по причине их расположения на хорошей земле. Т.е. под снос вместе с "хрущевками". В других городах стоимость земли не окупает такой вандализм.

Частенько приходится делать электрику в сталинках... Шурупы и гвозди лезут в дерево
хорошо По отзывам хозяев, слабовата зукоизоляция в перекрытиях, если ничего не
переделано по-современному. Внутренние перегородки, как правило, деревянные плюс
дранка и изестковая штукатурка. Думаю, dmvt1 прав, стояли и будут стоять, если не
топить и не поджигать
У нас грозятся сносить те, что стоят на центральных улицах, в рамках ЕВРО2012
Лично я предпочел бы жить в сталинке, чем в хрущевке... но цены на сталинки в разы выше!

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Живу в таком и жил ранее, поэтому при приобретении "нового" жилья опосений не было.
Какие недостатки:

  1. Страховщики - редиски не хотят страховать такое жилье.
  2. Потолочки придется подвесные, т.к. штукатурка со временем трескается.
  3. Звукоизоляция в теперешней квартире по перекрытиям мне показалась недосточной, хотя приемлемой.
  4. Опасение за пожаробезопасность (хотя по временным нормам горения перекрытий деревянные не
    намного ушли от бетонных. Источник уже не помню, где то с инете).
  5. Нагрузки на перекрытие должны быть разумными.
  6. Половая плитка под вопросом.

В целом при покупке на что смотреть.

  1. Сантехтрубы не должны течь и это правда, иначе придется укреплять балку.
  2. Стены. Все стены и углы должны быть без плесени.
  3. На потолке, не должно быть значительных трещин.
  4. Санузлы должны быть на бетонном основании, т.е. перекрытие бетонное.

К чему готовиться. К капремонту.

  1. В сталинке практически всегда стоит алюминиевая проводка. Мне повезло ввод медный.
  2. Полы в моей кривейшие, перестилать однозначно (лаги+фанерка, отлично).
  3. Окна, двери скорее старые - менять. Окошечки в основном большие и деньги соответственно.
  4. Потолочки можно и штукатурить, но трещины неизбежны.
  5. Стеночки с дранкой (наверняка кривые) лучше снести все и поставить новые, так дешевле.
  6. Сантехника новая ВСЯ!!!
    В общем капремонт он и есть капремонт.
    Но!
    Даже недоделав ремонт в нашей семье какое-то благодатное ощущение когда приходим домой. Аура чтоль положительная.
    И когда выбирали новую квартиру то решили остаться в своем районе (Смоленск), А в районе центральной части города в основном сталинки. Когда смотрели квартиры не сталинки - давил потолок, однозначно.
    Удачи.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

При капремонте имеет смысл под свои полы врубить в стены новые железные балки из швеллера или двутавра, тогда проблем с нагрузкой на полы и плиткой на теплый пол не возникнет. Стены в подобных сталинках метровые, выдержат любую нагрузку. Всю засыпку лучше сразу выбросить и проложить два-три слоя легкого базальтового ( не минераловатный типа URSa, а нормальный RockWool) утеплителя, как шумоизоляцию. Потолки лучше подшить гипроком с прокладкой шумоизоляции 50 мм. (тут у сгодится и URSA). После подшивки потолки проклеиваются потолочными обоями и красятся, трещины не появятся никогда. То же самое имеет смысл сделать и со стенами. Отдолбить все г-но до кирпичей и поставить гипрок. Станет намного ровней и теплей. Заодно под гипрок запрячите и всю Вашу новую электропроводку нормальным медным кабелем с заземлением. Антехника, однозначно, меняется вся вместе со стояками, если их уже не меняли. Лучше всего взгоношить еще и соседей, чтобы потом не ломать свой санузел, когда в перекрытии или у соседей появится свищ на стояке и его все равно придется менять. Реально дешевле поменять за свои деньги стояки соседям, чем потом ломать кафель в санузле.
Очень не рекомендую покупать квартиры на крайних этажах, т.к. реально больным местом всех сталинок, независимо от типа перекрытий, являются их железные крыши и верхняя разводка отопления. Заливает последний этаж каждую весну. На первом этаже проблемой является подвал. Очень часто их сдают в аренду или продают под черт знает что, от пунктов приема стеклотары до пышечных. Да и состояние канализации во многих домах оставляет желать лучшего.
Так что любая сталинка это старый роллс-ройс, выше по классу всех новострек, но требует серьезных вложений ( до 30% стоимости покупки) на приведение в порядок.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

обязательно обследуйте перекрытия на предмет гнили.
во что превращается деревянное перекрытие за 50 лет практически ежегодно поливаемое водой (у меня не сталинка но старая 3-х этажка, межэтажные перекрытия - бетон, а чердачное перекрытие - дерево, крыша текла каждую весну)

Первая и вторая балка сгнили полностью (2/3 по объему - труха).

Хочу предостеречь от необдуманного сноса перегородок в таких домах...
Знакомый снес, вроде, как не несущую перегородку на первом этаже, так вверху полы опустились на 5-7 см! Балки прогнулись, пришлось добывать шахтные гидростойки, распирать их, строить колонны, делать ремонт соседям сверху...
Та еще эпопея!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

bump написал :
пришлось добывать шахтные
гидростойки

Ой какой ужас.
Там обычного домкрата за глаза...
Не бетонную плиту то поднимать...

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Конечно же снос перегородок должен быть с головой.
Подпорку балок можно сделать в критических точках и обычным брусом.
Как правило стены стоят под балками и на них.
Удачи.

Уважаемый avkie! и остальные достопочтенные хозяева сталинок.
прежде всего хочу поблагодарить всех откликнувшихся на поднятую тему. Спасибо!
Посмотрел выложенные фото и не совсем понял, возможно ли все таки определение проблемных перекрытий до покупки квартиры или это выявится только после начала ремонта, когда уже будет поздно....
Может быть существуют косвенные признаки начала гниения несущих перекрытий,
очень хочется приобрести квартиру именно сталинской планировки,(почему то они мне ближе) и в тоже время не попасть на неподьемный ремонт крыши и т.п. Все что смотрел (квартиры) как правило с потрескавшимися но не осыпающимися потолками, явных протечек не видно....
Половина владельцев утверждают что у них ничего не бежит и ни когда не бежало, и сделан чуть ли не капитальный ремонт крыши.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Сергей НМ
Как вы определите гниение без вскрытия перекрытий?
Я бы не стал волноваться есть у вас не последний и не первый этаж.
У меня - последний и крыша течет.

Ремонт не такой уж не подъемный, у меня на перекрытие по материалам ушло ~15 тыс р.
Другое дело, что ремонт трудоемкий, и мне в одиночку делать ой как тяжело.
С ЖЭУ далеко не всегда можно договориться, чтобы эти работы выполняли они.
У меня на то чтобы заставить их поменять только балки - ушло 8 месяцев, переписки, заявлений и телеграмм - не счесть.
А у меня еще 2 комнаты - кухня точно гнилая, а зал (22м2) вроде должен быть впорядке.

Зато есть и удивительнные моменты - например балки из лиственницы у меня таких аж две!

Стоп!
Есть косвенный признак: провис потолка.
У меня везде где балки были подгнившие - провис потолок, так что трескалась штукатурка (да и на глаз было видно провисание потолка особенно в середине комнаты).
Это возможно по дум причнам: 1. Прогнулись балки. 2. Штуткатурка вместе с дранкой отслоилась от перекрытия.
Хотя возможно провисание и от того что балки недостаточного сечения.

Возьмите шило, потыкайте в дерево - если твердо - нет причин для волнения.

avkie написал :
у меня на то чтобы заставить их поменять только балки - ушло 8 месяцев, переписки, заявлений и телеграмм - не счесть.
а у меня еще 2 комнаты - кухня точно гнилая, а зал (22м2) вроде должен быть впорядке.

А почему на дерево меняли, из ценовых соображений? Почему, скажем, не металл+монолит?
Спасибо.

Вот это да... Видимо я совершенный профан в строительстве, хотя со своими ремонтами вроде раньше сам справлялся. Что-то мне с трудном представляется: центр города, пятиэтажный дом, напротив правительство, и я так запросто беру и разбираю крышу, пригоняю подъемный кран, чтоб туда поднять новые балки (не важно железные, деревянные) фантастика
Да.... я Вам завидую, помоему это геройский поступок, да еще в одиночку...
Огромное спасибо за советы, с интересом жду продолжения.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

ac_52 написал :
Почему, скажем, не металл+монолит?

Я думал об этом... но я не собираюсь жить вечно.дерево - не самый плохой материал, если постоянно мокнущие балки 100х100, не укрытые рубероидом, непросыхающие в шлаке простояли с 56года, при этом меня (87кг) выдерживали да и шлака на них было очень много. с 22м2 около 2300кг.а сколько простоят сухие балки 150х150, пропитанные антисептиком от гнили и грибка на 3 раза и обработанные, да гидроизолирующей мастикой простоят?
Из 7-и, две балки, старые оставил. сильно хотел бы знать что за дерево - я в ее 10 гвоздей 4х120 забивал 800гр молотком 2 часа. дерево сухое и крепкое - с таким же успехом можно было бы гвозди в бетон забивать
дерево - крепкий, дешевый материал, с ним легко работать, легко пилить, легко доставить на 3 этаж.

К тому же дом в течении 10-15лет с очень большой вероятностью попадет под реконструкцию...

Да и как вы себе это представляете? Железо+бетон на ригель сечением примерно 120х400?
Что сомневаюсь в прочности такой конструкции. да и сколько цемента и железа доставить понадобилось бы? Да и цемент нынче дорог... и возни больше.

К тому же, самое главное: УК+ЖЭУ притащили 5 балок 150х150х4000 и силами ЛКН их затащили через балкон на 3этаж, потом на чердак, уложили на ригели (бетонные балки вдоль стен) и все, на этом они посчитали свою миссию выполненной...хотя они помогли мне выломать старые щиты и вытащить гнилые балки, хотя по идее они вседолжныбыли делать за свой счет, ну да ладно, и на том, как говорится,спасибо.так что принесли - из того и делал.
Только доски на подшивку - пришлось купить за свой счет...
Сейчас стоит вопрос как утеплить перекрытие..
В общем подумайте, может ну ее нафиг сталинку?

avkie написал :
думал об этом... но я не собираюсь жить вечно.дерево

avkie написал :
к тому же дом в течении 10-15лет с очень большой вероятностью попадет под реконструкцию..

Резонно.

avkie написал :
да и как вы себе это представляете?

Очень хорошо представляю, но очень дорого. Делали раз проект квартиры и заказчик на это пошел (были свои заковыки типа джакуззи побольше). Но у него вопрос денег не стоял .

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

ac_52 написал :
Но у него вопрос денег не стоял

Не про меня У меня вопрос денег как раз стоит

Статья и правда хорошая, всю не прочитал. Поскольку это все - теоретика, через раз а никак не совпадающая с практикой, увы
Были случаи : По документам ,которые противоречат зачастую друг другу, из разных ведомств,за разные годы начала 20 го века, по отзывам соседей, по мнению заказчика - перекрытия смешанные либо деревянные. А на самом деле - железобетон. Либо наоборот

Вот почему по любой сталинке, или по царскому дому, выводы и решения нужно принимать только после грамотного демонтажа.
И после, как все конторы отойдут от шока
Вопрос, аж с 2007 г тему подняли... С какой целью?

Труд без искусства - Варварство!

И все же, вы ведь неспроста доковырялись до темы аж с 2007 года?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :

Завтра еду смотреть чердак над квартирой, которая заинтересовала. Уже знаю о том, что там разводка отопления. Крышу пару лет назад перекрыли металлическими листами (может оцинковка?).
Завтра отпишусь о том что увидела на чердаке.
Мне квартира понравилась, но паркет поскрипывает и кое-где паркет просел. Надо будет ещё к соседке снизу спуститься.

Добрый день, ув. мастера)
Подскажите по такому вопросу: дом 4-х эт. сталинка годов так 50-х/60-х. Перекрытия везде деревянные. Начали ремонт пола с кухни. Вскрыли,пирог такой:
-линолеум
-оргалит
-доски
-лаги
-балки 100х200 (в створе шлак)
-черепные бруски (прям как в шерешевском учили пирог)

  • на них широкие доски
    -потом подшивка снизу
    -дранка
    -штукатурка
    Строители сделали так:
    -убрали старые доски, лаги, шлак. Вообщем все до балок.
    -установили новые лаги 50х70, постелили пленку, засыпали керамзитом (на 9 м кв. кухни ушло порядка 60 мешков керамзита),залили пескобетоном 3-7 см.
    Финиш плитка на клей.
    Вопрос у меня один)))) Провалимся к соседям или нет?

Я подниму темку-очень волнует вопрос в предыдущем сообщении-если кто-то выскажется-будет гуд)

rhpv написал :
пескобетоном 3-7 см.

Неправильно! Слой минимум 8 см (!) Причем стяжка с жесткой сеткой типа 5 Х 5

rhpv написал :
Вопрос у меня один)))) Провалимся к соседям или нет?

Нет. Но неправильно сделали. Вы так долго не протяните
И...Вообще то деревянные перекрытия делали как правило до войны. После войны пошли уже железобетонные перекрытия

Труд без искусства - Варварство!

А надо было делать совсем иначе.

Керамзит, нафига он там? Пеноплекс! - Вот что надо! И швы пропенить
И потом не стяжку, учитывая ветхость перекрытий, а деревянный пол. Та же фанера мм 20 толщиной
Будет намного легче!

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Неправильно! Слой минимум 8 см (!) Причем стяжка с жесткой сеткой типа 5 Х 5

Нет.
И...Вообще то деревянные перекрытия делали как правило до войны. После войны пошли уже железобетонные перекрытия

Спасибо за ответ, да сетку положили, ах да еще и кабель теплого пола в стяжку уложили.
Будем надеяться что не провалимся в гости к соседям. Точно не могу сказать какой постройки дом. Но кажется слышала от матери что в районе 50-х. Очень уж смущает такая нагрузка на маленького сечения балочки.

Труженик написал :
А надо было делать совсем иначе.

Керамзит, нафига он там? Пеноплекс! - Вот что надо! И швы пропенить
И потом не стяжку, учитывая ветхость перекрытий, а деревянный пол. Та же фанера мм 20 толщиной
Будет намного легче!

Да рассматривали такой вариант строители уверили что фанера под плиткой может "заиграть". Что это конкретно значит не поняли(.
Где паркет будем наверно в комнатах класть фанеру и ламинат.

ВЫше я описал как оно лучше, как надежней, и как оно с учетом ветхости

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
ВЫше я описал как оно лучше, как надежней, и как оно с учетом ветхости

Спасибо, будем знать и прежде советоваться здесь, но что сделано то сделано.
Что значит не протянем? Все таки риск уйти вниз?