Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3549056

rhpv написал :
спасибо, будем знать и прежде советоваться здесь

Да здесь, как и везде, единицы, кто шарит, и кто имеет богатый опыт ремонта в старинных постройках.
Осторожнее! А то еще насоветуют! Точно провалитесь или загоритесь )

У вас перегородки из чего делаете?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Да здесь, как и везде, единицы, кто шарит, и кто имеет богатый опыт ремонта в старинных постройках.
Осторожнее! А то еще насоветуют! Точно провалитесь или загоритесь )

У вас перегородки из чего делаете?

Перегородки остались старые-единственное в кухне соорудили простенок маленький для установки двери из ГКЛ.
Реально страшно остаться без жилья в итоге с этим ремонтом...насчитали тут что если зайдут чел. 10 провалимся точно.

rhpv написал :
.насчитали тут что если зайдут чел. 10 провалимся точно

Вот почему прежде чем хоть что то делать в сталинке - найдите грамотного, опытного специалиста.
Это и вам и остальным говорю.
В этом марте после демонтажа в сталинке, у соседей сверху начал пружинить пол.
Паника была по всему дому! Соседи сбежались,Понаехало комиссий и тд..... А все потому, что командовал теоретик - архитектор

Труд без искусства - Варварство!

Мы сами архитекторы)) - можно сказать повелись и положились на строителей, что теперь делать даже не знаем. Боимся что это может обернуться для нас очень плохо.

Да ладно, успокойтесь )
Перекрытия делали из листенницы, хотя и не везде... Ломали сталинку 30 х годов. Так перекрытия, лиственница, аж звенит!
И пилится с трудом. Щас такой лес трудно найти.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Керамзит, нафига он там? Пеноплекс! - Вот что надо

Ху из ПЕнОПЛЕКС?
У нас, подобные названия ,носят ЭППС от разных производителей..Устанавливать подобное в жилых помещениях, при соответствующей вентиляции, не есть хорошо..Предвосхищая возможные обвинения в страшилках, отвечу, что отталкиваюсь, хотя бы от прооизводственных норм хранения,действующих
у нас, на "Стироле"- температура хранения не выше 20 град..Но , даже, если этими вещами пренебрегать- внизу отапливаемое помещение, если я правильно понял-не грунт..От кого утепляться?.
А пожароопасность?
А звукоизоляция?
А мех.прочность?

Поясню. Вот когда мы делаем ( а не уже кто то натворил), я с двух сторон деревянную балку укрепляю металлическими швеллерами, оставляя зазор
между деревом и металлом. Предварительно обрабатываю дерево мощным антисептиком, а металл грунтую.
Так что с вентиляцией все ок )

Труд без искусства - Варварство!

Вы о какой вентиляции говорите?
Я имею ввиду, мех.системы ПВУ, которые отвечают за воздухообмен в жилых помещениях, и позволяют, без особых опасений, размещать, при необходимости,различные сомнительные( экологичность) стройматериалы в жилых помещениях...
Я живу в таком доме, 1938 г.п. В частности, потрясающие звукоизоляционные способности подобных строений, обусловлены, в т.ч. массивными
ограждениями, изобилующими пустотами, деревянными скелетами, и НАСЫПНЫМИ ПЕРЕКРЫТИЯМИ( доменный шлак, в основном)..Мне кажется, относительно, правильно , в вышеприведенном случае, поступили строители..
И еще: я -практик, но без ТЕОРИИ- никуда...

vitex73 написал :
я -практик, но без ТЕОРИИ- никуда...

Вот и я прежде всего практик. И скажу вам, что сталинка сталинке - большая разница. Горловка и Москва - тоже )
Я говорю не об убитых сталинках, как у вас, и которые мы ломаем полностью все, а о тех, которые после ремонта, где уже нет ваших пустот ни шлака , котлов, перегородок и прочей дряни.
Не вижу смысла обсуждать с вами )

Труд без искусства - Варварство!

Интересно, есть ли еще кто из Москвы, сталинка?

Труд без искусства - Варварство!

Планирую в ближайшее время покупать сталинку. Нужен эксперт при выборе. Есть ли предложения?Труженик,

Вадим Кан. Могу помочь при выборе сталинки. Пожалуй, лушче это обсуждать в ЛС и по тел.
А предложение именно по сталинке да, есть. Если госпожа Удача нам поможет, тьфу, тьфу, сегодня ударю по рукам. Почти 140 м сталинка 37 г постройки, деревянные перекрытия.

Вадим Кан. Изначально будьте готовы к нехилым тратам на демонтаж.
Из личного опыта : Сталинка 53 й г постройки. 9 ЗИЛов мусора. Сталинка 86 м кв, 37 г постройки - 16 ЗИЛов мусора.
Ведь КАМАЗ не в каждом дворе проходит.
Будьте готовы к перерасходу и по материалам и по зарплате. Слои штукатурки 8 - 11 см, и такие же откосы.
После демонтажа можно упасть по высоте на 40 - 60 см.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

8-11 см штукатурки это сильно... если подумать головой-то в два раза меньше...
Про упасть 40-60 см тоже непонятно.

alzp написал :
8-11 см штукатурки это сильно .... если подумать головой то в два раза меньше ....
про упасть 40-60 см тоже непонятно

Т.е. чихать на кривые стены, и слой штукатурки давать небольшой, повторяя кривизну стен ) Так что ли?
Под чистым полом шлака и пустот 40 - 60 см. Мусор, коему 100 лет в обед. Как правило, его стараются выбросить, да и надо обнажить несущие балки, чеб их обработать.

Труд без искусства - Варварство!

Да, под полом 40-60см. Эта полость вентилируемая - в углах пола решетки, чтобы балки и пол не гнили. Ремонтеры могут их заделать или поменять исходную конфигурацию полов, которые рассчитаны на сотни лет и новые полы по "новейшим" технологиям проживут столько сколько хрущевки. Кстати, можно занюхать воздух из этих отверстий в полу - если не пахнет, то гниения нет. Ремонт с вскрытием перекрытий и сносом перегородок это как построить дом и лучше брать аккуратных специалистов, знакомых со старыми строительными технологиями. Но вообще говоря не все делают такой глубокий ремонт.

Во многих старых домах уже оч даааавно заделаны вент решетки на полах. По 20 - 30 лет дерево без вентиляции.
Косметикой здесь не отделаешься, только основательный капремонт.

Труд без искусства - Варварство!

Назрел ремонт в сталинском доме.После сноса межкомнатных перегородок(деревянные стойки,обшитые гипсокартоном,а внутри шлаковая засыпка),оказалось,что зона кухни-туалет -ванная имеет бетонное перекрытие,а зона комнат -деревянное.Планируем зону железобетона засыпать керамзитом фракции 5-15мм с цементным молочком и залить стяжку 4см,а в зоне деревянных перекрытий-снять паркет и доски, вычистить шлак,засыпать керамзитом,затем поперек существующих лаг(расстояние между балками 100мм) с помощью металлических уголков закрепить обрешетку из бруса 100х50 мм,а на нее новые лаги-плашмя брус 100х50 мм между существующими лагами.Сверху положить osb 2 слоя.Имеет ли право на жизнь такая схема переделки пола,или это полная лажа?Достаточно ли обрешетки 40х50 мм,чтобы osb не прогибался?Может есть более простое решение?Бетонировать с керамзитом деревянные перекрытия не решаюсь.

Регистрация: 18.11.2016 Волгоград Сообщений: 12

Есть вопрос. Сталинка, смешанные перекрытия. Отчетливо чувствуется вонь с нижнего этажа - вонь от готовки, вонь перегаром, чесноком и прочей дрянью, причем она ощущается не только на кухне, но и в коридоре, прихожей и жилой комнате, которая граничит с кухней. Были щели в плинтусах - в комнате запенила монажной пеной, в других местах замазывала герметиком и шпатлевкой. Но вонь все равно чувствуется. Когда снимала плинтус, видела, что стены (дранка и кирпич) местами с дырами в местах стыка с полом, и оттуда именно идет эта алкашиная вонь. Несмотря на то, что дыры и щели я запенила и замазала, вонь все равно присутствует.
Вопрос - что делать - срывать все полы до перекрытия и перестилать их, предварительно заделав все щели, которые удастся найти? Или запах проходит сквозь перекрытие и это ничего не даст? Просто как-то ненормально, что все запахи с нижнего этажа чувствуются в моей квартире. Я не хочу знать, во сколько и что именно они там готовят и едят.

deadline написал:
Сталинка, смешанные перекрытия.

Как правило строилась из пустотелого кирпича, трещины в растворе, получаются минивентканалы через которые сифонит.
Ну и вытяжка у них не работает, или забилась между Вашим и ихним этажом.
А через сами перекрытия - вряд ли.

Riosis написал:
Консультирую по способам устройства оснований пола в сталинках

А в личку или этой теме можно?

Регистрация: 18.11.2016 Волгоград Сообщений: 12

Микитович, и как эту беду победить? Перестилка/переборка пола ничего не даст? Придется ломать стену, которая то ли из кирпича, то ли из дранки? Или просто обмазать ее цементом снизу, где она граничит с полом?
И как можно повлиять на вентиляцию в чужой квартире? Ну допустим, я подам заявку в нашу УК или куда-либо, что плохо работает вентиляция - они (соседи снизу) просто их не пустят к себе, потому что там вообще какие-то антисоциальные типы живут (бывший зек и его мадам), с которыми как только они заселились начались проблемы, и вонь - это только одна из проблем.

deadline, у нас та же беда была с запахами, но мы установили, что она идет вдоль стояков с трубами там реальные дыры на другие этажи там пришлось все изолировать и замазывать, запах исчез. Сейчас будем ремонт делать и будем там убирать всю скопившуюся грязь и герметизировать отсекать другие этажи.
Вопрос с запахами в сталинских домах действительно актуальный.

Регистрация: 18.11.2016 Волгоград Сообщений: 12

Natashasha, в нашем случае точно не в стояках отопления дело, т.к. труба идет не с нижнего этажа, а из соседней нашей же комнаты. Видимо, в моем случае, устранить эту вонь можно только капитальным срывом пола и заделкой/герметизацией всех щелей, только вопрос, чем герметизировать, если перекрытия деревянные.

deadline написал:
Придется ломать стену, которая то ли из кирпича, то ли из дранки? Или просто обмазать ее цементом снизу, где она граничит с полом?

Сначала опишите подробно какие у вас полы по всей квартире. Если дерево на лагах, и подполье по всей квартире сообщающееся, то "замазав" на кухне - потянет в комнаты.
А цементом или другим чем то - зависит от устройства, величины зазоров, щелей в полу и прочего.
Можно уплотнительной лентой, поролоном, монтажной пеной и прочим.

Регистрация: 18.11.2016 Волгоград Сообщений: 12

Микитович, я полы полностью не вскрывала, но скорее всего дерево на лагах, и судя по тому, что после заделки щелей в комнате сильнее стало вонять в других помещениях - подполье сообщается, по крайней мере кухня-прихожая-коридор-одна комната (граничащая с кухней) - то есть я замазываю в одном месте, сильнее начинает вонять в другом месте. Все срывать и осматривать именно сейчас не представляется возможным. Хотелось бы дотянуть до лета - тогда хоть окна можно настежь открыть, чтобы запах не так чувствовался - он усиливается, если снять плинтус и крайнюю доску ламината или край линолеума.

deadline,
Тогда как временное решение - снять или отогнуть лаги (зависит от метода установки и требований к внешнему виду) пропенить прилегание пола к стенам и вернуть лаги на место.
Только пенить нужно аккуратно, в несколько заходов.

Регистрация: 18.11.2016 Волгоград Сообщений: 12

Микитович, ясно. Спасибо за совет!

deadline,
Погодите говорить спасибо. Если никогда этим не занимались, и не знаете как защищать зоны запенивания, то сильно велик шанс так загадить пеной полы и стены, что потом замучаетесь очищать.

Регистрация: 18.11.2016 Волгоград Сообщений: 12

Микитович, я пока подожду (после предыдущего запенивания, которое ничего не дало, откручивания-прикручивания плинтуса и прочих прелестей прошло мало времени). Возможно, ближе к лету или весне я вообще решу расстаться с этой квартирой. Да, сталинка, да метровые стены, "аура" как тут многие пишут про сталинки, но у меня сейчас аура в виде смрада, который никак не выветрить, и надо ли мне это все и готова ли я отвалить большую сумму за капремонт, и станет ли после него лучше - большой большой вопрос. Сама я, естественно, не смогу вскрыть пол и выполнить прочие работы, то есть нужно будет найти толковых спецов, которые как минимум не сделают хуже.

deadline,
Да, сталинка - это круто, но качественный ремонт в ней - раза в два-три дороже чем в панельке или монолитке.
Что Вы не так пропенивали.