Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5841884

Микитович, Да,можно.

Ремонт в Москве и м.о.strong text

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Микитович написал:
deadline,
Да, сталинка - это круто, но качественный ремонт в ней - раза в два-три дороже чем в панельке или монолитке.
Что Вы не так пропенивали.

Микитович, с чего вдруг в 2-3 раза? Штукатурить надо так же, полы лить так же. Все одно и то же. Да, есть некоторые особенности но не в 2-3 раза. Я когда делал ремонт я соседей снизу и сверху отчетливо слышал (о чем разговаривают люди на кухне, как будто в соседней комнате). Сейчас слышно только если собака лает или кто-то громко кричит.

У нас довоенные сталинки с деревянными перекрытия называют кировками (как раз чтобы отличать по типам перекрытий)...

Регистрация: 18.11.2016 Волгоград Сообщений: 12

Микитович написал:
deadline,
Да, сталинка - это круто, но качественный ремонт в ней - раза в два-три дороже чем в панельке или монолитке.
Что Вы не так пропенивали.

Микитович, возможно, даже скорее всего, что не так, потому что с пеной первый раз имела дело. Но факт, что после пропенивания именно из того участка не воняло, однако после замазывания в других местах и помещениях снова стало тянуть оттуда душком.
Сталинка - круто, если уже сделан капитальный ремонт и если сталинка строилась для партэлиты, а не как моя, которая строилась военнопленными для работников среднего звена. Все здесь кривое и косое, одно тронешь - все сыпется.

deadline, Вот и у меня точно такая же.
Пенили по периметру, понятно.
Щели в полу есть? Трещины в стенах? Вентканалы в комнатах?
То есть каналы, через которые может тянуть. Закройте плотно окна и форточки, пройдите по периметру комнат, не по запаху ищите, а по сквознячкам, сейчас или при большем холоде они весьма ощутимы, летом их найти сложнее.
Тогда можно и подобрать чем и как изолировать.

Регистрация: 18.11.2016 Волгоград Сообщений: 12

Микитович, вентканалы если и есть, то скрыты под ламинатом и линолеумом. По идее они должны быть, раз перекрытия деревянные, но насколько я знаю, их обычно заделывают при ремонте, может предыдущие жильцы их законопатили. Ничего нигде не тянет, сквозняки не ощущаются.
Насчет трещин в стенах также непонятно - было видно только дыры/щели на стыке пола и стены, опять же не везде, а в некоторых местах. Но они уже заделаны. Точнее определить можно только сняв пол до перекрытия, но это не раньше весны/лета.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

deadline, попробуйте - возьмите тепловизор и посмотрите. Запахи от готовки это всегда теплый воздух поднимающийся вверх к вам. Если квартиру проветрить то будет контрастно. Если поможет-то ломать ничего пока не надо.

Регистрация: 18.11.2016 Волгоград Сообщений: 12

alzp, да я только и делаю, что проветриваю, потому что сидеть в этом амбре невыносимо. С утра на час открываю одновременно на кухне окно и в соседней комнате балконную дверь, чтобы выветрить все накопившееся за ночь, а в течение дня почти каждые полчаса открываю окна ненадолго.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

deadline написал:
alzp, да я только и делаю, что проветриваю, потому что сидеть в этом амбре невыносимо. С утра на час открываю одновременно на кухне окно и в соседней комнате балконную дверь, чтобы выветрить все накопившееся за ночь, а в течение дня почти каждые полчаса открываю окна ненадолго.

deadline, я вам тепловизором советовал попробовать определить откуда идет воздух.а проветрить чтобы контраст был по температуре.

alzp написал:
я вам тепловизором советовал попробовать определить откуда идет воздух.а проветрить чтобы контраст был по температуре.

И нифига при этом не увидите. Хотя бы потому, что воздух с нижней квартры через мелкие каналы придет с температурой стен. Во вторых уменьшается тяга в связи с уменьшением высоты воздушного столба в псевдовытяжном канале.
А если окна в квартире закрыть наглухо, то приток идет от соседей снизу и уходит через естественный вентканал, его высота намного больше - тяга сильнее.
Вот поэтому зимой протягивает сильнее чем летом, когда окна и форточки открыты.

Регистрация: 18.11.2016 Волгоград Сообщений: 12

alzp, я это могу легко определить по интенсивному запаху, те места, откуда сильнее всего шел запах, я заделала. В некоторых местах он совсем исчез, в некоторых просто стал слабее. Но в общем и целом мало что поменялось. Тепловизор мне вряд ли поможет, да и я не знаю, где его достать. Вместе с тепловизором мне нужно будет достать и человека, который знает, как с ним обращаться и интерпретировать его показания, сама я с ним буду как мартышка и очки. Но в любом случае спасибо за совет.

deadline,
Со сквозняками, с холодом или запахами, только один метод - перекрыть каналы.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Микитович, у вас есть тепловизор ? попробуйте. для того и проветривают чтобы воздух в помещении был холоднее, чем тот что "с температурой стен".

Вы так и не написали почему в сталинке ремонт в 2-3 раза дороже чем в новой панели. Интересно.

Регистрация: 18.11.2016 Волгоград Сообщений: 12

Микитович, я читаю и понимаю, и оно мне надо, но каналы (щели), какие я нашла, я перекрыла, насколько смогла. Остальные каналы, видимо скрытые, найти их можно только сняв полы, что зимой делать я не буду. Никаких сквозняков у меня нет при закрытых окнах. Трещин в стенах выше плинтусов нет - при ремонте я собственноручно все волосяные трещины в штукатурке заделывала. Других не было. Или о каких каналах речь идет? Мне вентиляцию у себя закрыть, перестать проветривать? - тогда я вообще задохнусь

alzp написал:
почему в сталинке ремонт в 2-3 раза дороже чем в новой панели. интересно.

Если Вам действительно интересно, ну хотя бы для общего развития, то даже перечитав эту тему станет кое что понятно, например что такое "упасть по высоте на 40 - 60 см"

Да и тем полно, например "Все о сталинках".

А для дороже-дешевле нужно сравнение, то есть знания и опыт в ремонте.

deadline написал:
я читаю и понимаю, и оно мне надо,

Это хороший подход.

deadline написал:
Остальные каналы, видимо скрытые, найти их можно только сняв полы

Если в покрытии пола у Вас есть щели, тогда либо эти щели перекрывать, либо полы снимать. Но ведь через целый линолеум или плотно уложенный ламинат тяги и запахов не будет. Значит не все щели перекрыли, или плохо перекрыл.
Второе - как ни старайся а между плинтусом и половым покрытием и плинтусом и стеной всегда остаются небольшие щелки. Их уплотнять очень сложно, поэтому лучше снимать плинтуса и пропенивать зазор между половым покрытием и стенами. Но здесь есть одна проблемка, этот зазор называется дилатационным, оставляется специально для возможности расширения деревянного пола под воздействием температуры и влажности, и его размер летом меньше а зимой больше. Вот и опять могут возникнуть микрощелки.
Чем закрывать эти щели.

  1. Если пеной - то она должна быть эластичной, мне больше понравилась СОУДАЛ, Титан жесткий, может не потянуться.
  2. Можно валиками из вспененного эластичного материала: вспененная резина, утеплитель для труб из вспененного полиэтилена.
  3. Широким армированным скотчем - наклеивать на стену и пол с петлей в щели.
    .
    Нужно проверить вентканалы в стенах, если они у Вас открыты а выше забиты то может и от них тянуть.
    В сталинках есть множество трещинок в стенах с выходом через розетки, выключатели, под подоконником.
    Также возле стояков отопления, водопровода, канализации а может и газовой трубы (зависит от конструкции прокладки).
    Дом, особенно сталинка, - это дырявая лодка.
    У меня например в туалете зимой через вентканал тянет с полузатопленного подвала, особенно когда включается газколонка. У Вас тоже газ колонка? И какого типа - с закрытой или открытой камерой сгорания?
    Все это сильно влияет на подсос, вернее на приток воздуха в необходимых количествах для работы газовой колонки. И наверное кухонная вытяжка есть, что запрещено при наличии газколонки, и создает дополнительную тягу откуда может.
    При газколонке с открытой камерой сгорания запрещено перекрывать постоянный приток воздуха, поэтому окна должны быть приоткрыты, или приточные каналы.
    Вообщем победить супостата можно, но нужно хорошо разбираться во всех этих вопросах, особенно при наличии ГК.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Микитович написал:

alzp написал:
почему в сталинке ремонт в 2-3 раза дороже чем в новой панели. интересно.

Если Вам действительно интересно, ну хотя бы для общего развития, то даже перечитав эту тему станет кое что понятно, например что такое "упасть по высоте на 40 - 60 см"
Ссылка.
Да и тем полно, например "Все о сталинках".
А для дороже-дешевле нужно сравнение, то есть знания и опыт в ремонте.
Или Вы считаете, что по свистку кто то будет ликбез устраивать? Тем более оно Вам так надо.

Микитович, квартир переделал предостаточно. У меня как раз кировка с деревянными перекрытиями. Удачи!

Регистрация: 18.11.2016 Волгоград Сообщений: 12

Микитович, примерно ясно, спасибо.
Ни газовой колонки, ни вытяжки нет.

Что касается применения тепловизора в данной ситуации.
Я не оспариваю то что Вы знаете о таком девайсе, может даже держали в руках а то и когда то использовали, но.
Если в верхней квартире открыть окна, то тяга через щелки с нижней будет во много раз слабее, чем при закрытых окнах, в силу уменьшения разницы давления во столько раз во сколько вертикальный размер "вентканала" от потолка нижнего до пола верхнего будет меньше чем от потолка нижнего до выхода на крышу.
Зачастую тяга вообще прекратится. А наибольшая тяга будет при плотно закрытых окнах в верхней квартире. Но и температура этих газов не будет отличаться от температуры стен, на фоне которых производятся измерения и температуры окружающего воздуха.
Физика, блин бы ее побрал.
Можете померять температуру воздуха над полом и под потолком, может на кое какие мысли натолкнет.

rhpv, все будет хорошо.

rhpv, стяжку на деревянное перекрытия в таких домах делать нельзя...

Стоимость деревянного пола в сталинке с деревянными перекрытиями около 3-4 тыс за м2 с материалами и работами. Под плитку верхним слоем укладывается ГВЛВ или ЦСП