Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#616818

Пользуетись ли Вы при выполнении работ компьютерными программами для раскладки плитки,и если да,то какими? И если есть опыт использования разных программ,то на чем остановились?

Регистрация: 03.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

если не секрет,а зачем так все усложнять то
ведь задача любого плиточника уложить плитку качественно и быстро
а если начать расчёты делать на компе,да потом по ходу дела их сверять поправлять
ведь время деньги
я видел людей которые пользуются калькой ,но не могу сказать эффективно это или нет

2PriZrak ИМХО это все дрянь - во первых, согласен с piratelo, это лишняя трата времени, во вторых, нет гарантии того, что не будет брака при резки плитки, в третьих, как следствие второго - сомнительное использование САБЖА для попытки купить материала тютелька в тютельку, т.е. попытаться сэкономить

добавлено
если вы все таки имели ввиду составление "узоров", то круче Пайнта фотошопа нет

Tony_K написал :
ИМХО это все дрянь - во первых, согласен с piratelo, это лишняя трата времени, во вторых, нет гарантии того, что не будет брака при резки плитки, в третьих, как следствие второго - сомнительное использование САБЖА для попытки купить материала тютелька в тютельку, т.е. попытаться сэкономить

Позвольте не согласиться.Оговорюсь сразу,это не актуально для  простых и маленьких помещений,и речь не  идет об экономии.Хотя просчитать можно намного точнее,учитывая и возможный брак плитки и брак при резке.По любому,начиная укладывать плитку приходится учитывать наиболее просматриваемые места(красный угол и т.д),места,куда надо сгонять обрезки плитки,как подойдет плитка к проблемным местам.Всего можно даже и не заметить.В конце концов,заказчику можно показать как будет выглядеть плитка на чертеже,а не на пальцах,чтобы в конце работы он не сказал-а я думал будет по другому.Точность раскладки зависит только от точности снятых размеров помещения,размеров плитки и заданных размеров швов.Проверено неоднократно.И потом,никогда не пытался ловить мм.Для малых помещений 1,5-2 см,для больших 5-6 см(какая разница-будет рез 8 или 10 см в малых помещениях в местах стыков и для больших соответственно).Ведь все эти резы будут находится в невидимых или не ответственных местах.Главное-общая картина останется неизменной.И все это можно делать спокойно дома за меньшее время проанализировав больше вариантов.И это не дизайн.Дизайн- это отдельная тема.Это обыкновенная подготовительная работа перенесенная из шумной и пыльной рабочей обстановки в домашнюю.

Я совсем не плиточник, просто наблюдал как процесс у меня проходил.
Задача стояла выложить два санузла, кухню, и самое важное полукруг из плитки при входе, т.е сопряжение паркета и плитки - КРИВАЯ линия.
Итак, выбрав плитку известного бренда в этом же магазине на компьютере программой этого же производителя была сделана раскладка плитки по стенам и полу. После укладки все совпало тютелька в тютельку
С укладкой полукруга в прихожей все было сложней. СНачала была выбрана и образмерена в магазине плитка. После этого найден подрядчик на ее гидрорезку. Сделана компьютерная раскладка и составлена программа для станка с ЧПУ. После этого стало понятно необходимое количество плитки. Куплена плитка, порезана на станке и вуаля. Когда плиточник укладывал, радовался как ребенок, так как руками так обрезать нереально. А, да. Перед составлением всех этих чертежей и программ все мерилось лазерной рулеткой. размер швов составляет полтора миллиметра.

TIm можно координаты гидрорезчиков в студию или в личку.
Предстоит точно такая задача.

Завтра поищу

гидроабразивная резка - это суперштука...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2PriZrak ну судя по вашему рисунку, то это можно преспокойно сделать в той же проге, в которой выполнен чертеж помещения, в чем проблемы? или для вас принципиальная разница в чем накладывать один рисунок на другой? в данном случае сетку на чертуж?

з.ы. или вы думаете что есть что то, которое за вас еще и посчитает количество плитки , не исключаю такую возможность, но это явно не коммерческий продукт, а любительские тяп-ляпки, которых тут иногда бывает...

Да нет.Это один и тот же чертеж выполненный в той же программе,просто разные слои. Подсчет плитки тут совершенно ни причем(но подсчет плитки производится автоматически,но все равно проверяю).И позволяет визуализировать интерьеры,и держать всю информация начиная от гвоздей до бытовой техники с ценами и поставщиками в одном файле.Хотелось узнать от тех,кто пользуются программами что-то новое,поделится своим,если кому ни будь это будет интересно.А то только трещины в стяжках,трещины в стяжках.Насчет экономии времени однозначно сказать нельзя,а то что позволяет избежать ошибок-это точно.А чертежи были приведены для того,чтобы показать,что начиная укладывать плитку-мастер уже знает как будет лежать материал в 10 метрах от начала укладки.Расставив сантехнику и мебель в помещениях получить цельную картину работы и выявить несуразицы,которые не всегда получается предвидеть даже по дизайнерским разработкам(ведь очень много т.н. дизайнеров находятся на довольствии при магазинах,за полчаса слепят проект,сунут заказчику.а дальше трава не расти).

PriZrak написал :
Это один и тот же чертеж выполненный в той же программе,просто разные слои

ну я примерно это и имел ввиду

PriZrak написал :
Хотелось узнать от тех,кто пользуются программами что-то новое,поделится своим,если кому ни будь это будет интересно.

ааа, а я то просто подумал что это очередной СержЕ сорри

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

PriZrak написал :
Пользуетись ли Вы при выполнении работ компьютерными программами для раскладки плитки,и если да,то какими? И если есть опыт использования разных программ,то на чем остановились?

Да, пользую! Кафель 6 Про. У мну интерес, кто ещё серьёзно юзает эту программу?

WiTalik написал :
Да, пользую! Кафель 6 Про. У мну интерес, кто ещё серьёзно юзает эту программу?

пробовал...но смысла особо не вижу в этом..Сам знаешь Виталь, что пришел ты на заказ, хозяйке дал размер(если плитка УЖЕ не куплена) и она пошла выбирать, что ей понравится. 20х30, 25х40, 23х45, одному Богу известно, и наконец найдя плитку. ей посчитают в магазине, либо на крутом(а у них своя программа есть и комп), либо в каноне, и у них есть программа и комп, мне то нафига рассчеты делать? Для чего?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valid7228 написал :
пробовал...но смысла особо не вижу в этом..Сам знаешь Виталь, что пришел ты на заказ, хозяйке дал размер(если плитка УЖЕ не куплена) и она пошла выбирать, что ей понравится. 20х30, 25х40, 23х45, одному Богу известно, и наконец найдя плитку. ей посчитают в магазине, либо на крутом(а у них своя программа есть и комп), либо в каноне, и у них есть программа и комп, мне то нафига рассчеты делать? Для чего?

поддержу -бессмысленно

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

valid7228 написал :
пробовал...но смысла особо не вижу в этом..Сам знаешь Виталь, что пришел ты на заказ, хозяйке дал размер(если плитка УЖЕ не куплена) и она пошла выбирать, что ей понравится. 20х30, 25х40, 23х45, одному Богу известно, и наконец найдя плитку. ей посчитают в магазине, либо на крутом(а у них своя программа есть и комп), либо в каноне, и у них есть программа и комп, мне то нафига рассчеты делать? Для чего?

Валентин, при всём Уважении, но пробовать мало - надо вникать. Зачастую, плитку выбираю вместе с Клиентом. На Крутом аналогично пользуют "Кафель 6". Но расклад делают часто с ошибками. Много раз, как мастер их поправлял. Сидит там один Чувачёк, при мне устраивался, и грит, а зачем Вам симетрия, у мну дома здесь подрезка...))) Лично мне по боку, как у него дома, я стараюсь находить правильные моменты. Да и, встречаются моменты, когда есть плитка и есть помещение ( кухня, коридор, плюс какой - нить аппендикс), но нет картинки расклада. Программка в помощь, найти правильный расклад, двигая картинку вправо - влево и т.д по помещению...

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

ussur написал :
поддержу -бессмысленно

Ошибаетесь!!! Смысл есть, и смысл Огромный!!!

WiTalik написал :
Валентин, при всём Уважении, но пробовать мало - надо вникать. Зачастую, плитку выбираю вместе с Клиентом. На Крутом аналогично пользуют "Кафель 6". Но расклад делают часто с ошибками. Много раз, как мастер их поправлял. Сидит там один Чувачёк, при мне устраивался, и грит, а зачем Вам симетрия, у мну дома здесь подрезка...))) Лично мне по боку, как у него дома, я стараюсь находить правильные моменты. Да и, встречаются моменты, когда есть плитка и есть помещение ( кухня, коридор, плюс какой - нить аппендикс), но нет картинки расклада. Программка в помощь, найти правильный расклад, двигая картинку вправо - влево и т.д по помещению...

Ну а как ты себе это представляешь? пришел-плитка куплена, и куплена исходя из каких то там неведомых соображений продавца-покупателя...с хозяевами за плиткой не хожу никогда, последний раз была "ошибка резидента" в 2011, вышли с нахимовского с хозяйкой в 10, зашли в пол восьмого вечера, итог, головная боль, стойкое желание удавить клиентку...10 метров купленной лишней плитки))))(как выяснилось потом) Ну вот например таскаешься ты по магазинам с клиентом, начинаешь выбирать, выбрали, что, с ноутом ездить ? Или как..смысла не вижу..это нужно лишь тогда, когда ты сам заказываешь и покупаешь плитку..
\

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

valid7228 написал :
10 метров купленной лишней плитки))))(как выяснилось потом) Ну вот например таскаешься ты по магазинам с клиентом, начинаешь выбирать, выбрали, что, с ноутом ездить ? Или как..смысла не вижу..это нужно лишь тогда, когда ты сам заказываешь и покупаешь плитку..
\

Валентин, у каждого своя правда Часто. предлогаю Клиенту самому поездить и выбрать плитку. Мне нужна коллекция и производитель. С утра легко могу предоставить расклад (по его размерам). Опять-же, правильный расклад с которым мне работать. Да и ещё, програмка Кафель, после расклада выдаёт точное колличество плитки. И не надо закупать лишнее. Да и имеет 3D визуализацию с функцией рендер, где получаемый эффект, как на фото. Где легко сделать дизайн не только ванной, но и комнаты, кухни... Ламинат, обои, потолки.

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

WiTalik написал :
У мну интерес, кто ещё серьёзно юзает эту программу?

Почему задал этот вопрос? Есть желание поделится с тем, кто юзает Кафель. Так как внутренний формат в программе .dt, много времени занимает конвертирование из .3ds , для добавления тех или иных материалов, текстур. Лично почти неделя ушла на добавление ванн, унитазов биде плитки от разных производителей, обоев и т.д. И это толика. А есть возможность поделиться этими Библиотеками файлов. Лично многие купил...

WiTalik написал :
Почему задал этот вопрос? Есть желание поделится с тем, кто юзает Кафель. Так как внутренний формат в программе .dt, много времени занимает конвертирование из .3ds , для добавления тех или иных материалов, текстур. Лично почти неделя ушла на добавление ванн, унитазов биде плитки от разных производителей, обоев и т.д. И это толика. А есть возможность поделиться этими Библиотеками файлов. Лично многие купил...

Эт. похвально, но мне лично, не подходит, не опалачивается мне сидение и построение, так как приехав в магаз, плитку -уже купят клиенты, и купят, по той раскладке, что им дали..я приучил уже девочек на крутом, центровать плитку, осталось научить, центровать в санузлах по полу)))))нет желание вступать в споры с продавцами, которые "все, все, все" знают

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

valid7228 написал :
)нет желание вступать в споры с продавцами, которые "все, все, все" знают

Тебе легче Лично, девчат на Крутом, часто поправлял в деталях после их расклада., а типок вообще своё прививать начинает)))

Толстый парень? Или уже новый какой, я там месяц не был. А вообще продавцы бесят..спрашиваю у Ирины напротив Баррикады трим 7мм, у них одних, во всем городе 7мм бывают, и тут нету их, начинают впаривать девятку, мол все сейчас берут девятку, девятка это круто и я ничего не понимаю, все берут. а ему не подходит....блин ..ну как объяснить, что мне удобно с семеркой, вставил насухо концы, скотчем смотал, остальное-клей, все, ровно-аккуратно..не то что с девяткой при семерке плитке, пихаешь, она плывет, лезет, мешает..достали...

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

valid7228 написал :
Толстый парень?

Да, пухленький.

valid7228 написал :
достали...

Прорвёмся!