Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#701327

Подскажите, пожалуйста! Если треснула одна плитка в ванной можно ли ее акуратно заменить, не переделывая всю стену??? Трещина довольно заметна и на видном месте не хотелось бы оставлять в таком виде!!!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Нет ничего невозможного.
А чего она вдруг треснула?

Регистрация: 23.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

А фиг знает. Вешаю подвесной потолок реечный и случайно задел дрелью... из-за этого или было уже затрудняюсь сказать, но обратил внимание только сейчас... но задел не сильно... странно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sbn777 написал :
можно ли ее акуратно заменить, не переделывая всю стену???

Запросто - расковырять затирку вокруг плитки, потом молоток, зубильце (бур, твердосплавное сверло ) и аккуратно поотбивать...

Аккуратно просверливаете примерно в середине(лучше дырок несколько, причем перфом или дрелью без удара), прорезаете острым ножом(стамеской) затирку(а лучше и клей) вокруг треснувшей плитки. Легко постукивая молотком, разбиваете плитку, стараясь, что бы не повредить соседние. Потом аккуратно зубилом, стамеской поддеваете куски плитки. Особенно осторожно ближе к соседним плиткам. Потом очищаете это место от остатков клея, берете запасную плитку-и клеем (если клеем трудно, то жидкими гвоздями) крепите плитку на место старой. Возможно придется ее немного придержать, пока не схватится немного клей. Не забудьте подобрать затирку соответствующего цвета, что бы не сильно отличалась от той что есть на стене с учетом изменения цвета от времени.
Успехов!!!

Регистрация: 23.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо большое за советы!!! А то я уже расстроился, недавно сделал ремонт и на тебе!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sbn777 написал :
а то я уже расстроился, недавно сделал ремонт и на тебе

Спокойно, не торопясь, по указанным технологиям делаете - и , если руки не кривые, следов "операции" вообще не видно будет.
Если в первый раз делаете - неплохо бы плитки вокруг напр. толстым картоном на скотч от случайного повреждения защитить.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Если ремонт сделан недавно, то может быть лучше подождать, вдруг эта плитка просто первая из многих?

Здравствуйте, у нас тоже треснула плитка. Причина известна уже-была продольная трещина сверху вниз. Причем она была чем-то замазана белым (на фото видно), замазывал разумеется не я, и побелка была. Когда клеили плитку почти и незаметна была, что-то типа микротрещинки. Сейчас чем замазать трещину перед поклейкой резервной плитки, чтобы этого не повторилось в будущем?

Если трещина "живая", чем бы её ни замазывали-она будет жить, и...портить плитку. Уберечь плитку можно, только приклеив её на что-нибудь упругое(мягкое). Например, на пластилин
Можно попробовать вылечить трещину, заложив в стену, поперёк трещины, куски арматуры(проволоку) и зафиксировать всё это эпоксидом.

Kosch написал :
и

-Непонятно из какого материала стена;
-Не видно следов клея на стене (обычно что-то серое и полосатое);
-Не думаю, что белое (предположим гипсовое, как то повлияло-вспучило плитку, хотя могло если много было под плиткой, гипс расширяется от влаги);
-Я бы не стал драматизировать, отколотил перфом/зубильцем все что отколупывается, расшил немного трещину поглубже и замазал бы её плиточным клеем и приклеил на гребенку плитку.
P.S. Или 1 плитку прилепить абы как, либо-все от полу до потолка и лечить трещину армированием. Как то так.

Samar написал :
-непонятно из какого материала стена,

Совершенно верно. Если треснули плитки, так и будут трескаться. Сначала надо причину выяснить. Потом давать советы. Ни разу не видел, чтобы в отдельной бетонной конструкции сан.кабины трескалась плитка, даже и если были трещины. Бывали случаи, что при ремонте с/у попадались стены из гипсолита. Но это были не цельные кабины. Если были трещины на них, то от греха подальше обшивали их ГВЛом. Потом клеили плитку.

Samar написал :
-непонятно из какого материала стена

Стена (а это перегородка в данном случае между ванной и коридором) сделана из кирпича, сверху штукатурка. Правда штукатурка хлипкая, видать во время стройки тырили цемент по крупному.
Что касается отсутствие клея: я когда выдолбил аккуратно плитку, то и клей выдолбил, что осталось на стене (часть клея осталась на плитке). Клей был церезит см9.
Думаю послушаюсь совета, отколупаю, что отходит, замажу клеем и потом когда клей высохнет приклею новую плитку.

Kosch написал :
Стена (а это перегородка в данном случае между ванной и коридором) сделана из кирпича, сверху штукатурка. Правда штукатурка хлипкая, видать во время стройки тырили цемент по крупному.

А почему хлипкую штукатурку не снимали? В таких случаях снимается вся до кирпича. И штукатурится по новому. В дальнейшем может быть такое, что и вся плитка отлетит или забухтит. Мда....

За Байкалом написал :
хлипкую штукатурку не снимали?

Первый ремонт своими руками на быструю руку. Учимся на ошибках получается.

Можно на силикон приклеить.

Если по свежему да и не свежему конечно демонтировать ее аккуратненько и новую приклеить. У меня была ситуация, купили кафель и не хватило, в том же магазине, ту же марку дакупил квадрат, а у нее другой оттенок(((пришлось треснутую брать и ковырять четыре пака пока нашли тон в тон.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Kosch написал :
здравствуйте, у нас тоже треснула плитка. Причина известна уже - была продольная трещина сверху вниз. Причем она была чем-то замазана белым (на фото видно), замазывал разумеется не я, и побелка была. Когда клеили плитку почти и незаметна была, что-то типа микротрещинки. Сейчас чем замазать трещину перед поклейкой резервной плитки, чтобы этого не повторилось в будущем?

Прикольное основание-так ведь дешевле вышло?

Добрых дел мастерррр