Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351
#3599916

handverk написал :
Можно взять стальную ленту

хорошая идея, повозится конечно придётся.. спасибо за совет.

Lapas написал :
что-то подкладывать? Вату наверно возьмём рулонную. чтоб не резать плиты 600мм, так-как лаги через 40см будут. Если только в сами лаги по бокам гвоздей натыкать, тогда края ваты как раз к лагам прижмутся..

Lapas, еще как вариант засыпать керамзит примерно до низа лаг, на него вату, так чтоб мин. вата плотно поджималась к фанере, мин вату лучше брать плотную, достигается лучший результат. И еще на лаги приклеивают демпферную ленту толщиной 2-3 мм.(не знаю как она правильно называется, чем то похожа на плотную подложку), она идет в рулонах для работ с ГКЛ, бывает разной ширины, тоже хороший результат дает, ее нужно хорошо притягивать к лагам фанерой.
P.S. Если не сложно отпишитесь по результатам работы, будет интересно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Резон написал :
Lapas, еще как вариант засыпать керамзит примерно до низа лаг

Резон, Навряд-ли я так буду мучатся.. не то что-бы мне лень, но это уже лишнее, при зазоре в 2см между лагой и плитой. В общем вата будет, сегодня соглосовали. Начал класть лаги 40*100, за две недели сушки нормально так повело некоторые, но выравниваются креплением дюбельгвоздь. В Принципе, если фанерой хорошо ещё скреплю, то не думаю что уж прям вырвать может дюбеля и вывернуть пол.. а вот появление скрипа не исключаю, так-как дальнейшая усушка дерева скажется точно не лучшим образом.
Между лагами и полом(жб) примерно два сантиметра, даже не знаю, стоит ли натягивать армированную ленту, возможно что и так положу вату. А если взять вату потолще, то вообще фанерой уминатся будет. А щели между лагами как вентиляция будет, вот наверно так и сделаю..

Резон написал :
И еще на лаги приклеивают демпферную ленту

Интересный вариант, но под неё уже не осталось места.

Резон написал :
P.S. Если не сложно отпишитесь по результатам работы, будет интересно.

Это не вопрос, если получится завтра сфоткаю. Но без керамзита наверно будет не так интересно?

Большое спасибо за советы, порой они очень нужны, особенно когда работаешь самоучением.

Lapas написал :
А если взять вату потолще, то вообще фанерой уминатся будет.

+100

Lapas написал :
но под неё уже не осталось места

она места займает 1мм. по высоте

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Резон написал :
она места займает 1мм. по высоте

Ну так то, у меня гуляет пару мм, но это относительно кривого пола в коридоре, на который ориентируюсь. Но, всё равно, смысл? Ваты будет более чем достаточно, такую ленту бы под лаги, тогда да.. но кину идею заказчику.

Lapas написал :
такую ленту бы под лаги, тогда да.. но кину идею заказчику.

Под лагами она бессмысленна, весь эффект когда демпфер на лаге.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

timonja написал :
весь эффект когда демпфер на лаге.

эффект чего?

Скрипов нет, барабана нет.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

timonja ага, и вата тогда не нужна? каким образом лента устранит эффект барабана, если он того, что под фанерой пусто? Скрипы отчего исчезнут? Ну в комплексе может и есть какой толк, а так то, не знаю.. Есть опыт её использования, фотки, сравнения? У меня к сожалению есть только как раз негативный опыт халтурного пола, так-что эффект тойже ваты смогу оценить по достоинству после монтажа.

Lapas Номер патента подойдет?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Lapas,Не надо иронии. Опыт есть. Живу на таком полу 10 лет. И строил их не один год, и рассказывал здесь. И не говорил, что ваты не надо. Всего лишь поддержал мнение
Резон, доказывать тоже ничего не собираюсь. Это в двух словах если ...

timonja, кстати на 90% определился по материалу на виброразвязки. У нас в городе, ходил по лабораториям, оказалось, что такого аппарата НЕТ, который индекс ударного шума замеряет , хотел макет сварганить. Видимо тоже еще та тягомотина будет. Если все получиться, потом (видимо не скоро) по своей теме отчитаюсь. Но это так больше для себя, из любопытства.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Спасибо. Я тебе в субботу отправлю, сумасшедшая неделя выдалась , извини.

Lapas написал :
каким образом лента устранит эффект барабана, если он того, что под фанерой пусто? Скрипы отчего исчезнут?

.. между настилом и лагами расположена прокладка, прикрепляемая к лагам. Этим при необходимости достигается повышенное шумопоглощение. При наличии ударных нагрузок, например возникающих при занятии спортом, кинетическая энергия через напольное покрытие, настил передаются на упруго деформируемые элементы… этим достигается переход кинетической энергии удара в потенциальную энергию упругодеформируемых элементов, нивелированный уровень пола восстанавливается после прекращения ударной нагрузки. При возникновении возникновении вибраций, передающихся на основании, например от проходящего рядом со зданием железнодорожного состава, упруго деформируемые элементы, являясь гасителями вибрации, снижают проникновение колебаний через пол в помещение. Упруго деформируемые элементы, расположены на лагах, сдвигают частоту собственных колебаний пола, предотвращая возникновения резонансных звуковых колебаний в слышимом диапазоне частот…
Это в двух словах

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Резон, в двух словах, это то, что прокладка носит амортизирующий характер и не более, и под лагами она в принципе играла бы такую-же роль.. Сейчас был в двух маркетах, такой ленты не нашёл.

Lapas,

про такую я говорил,

Lapas написал :
прокладка носит амортизирующий характер и не более

Ну Вам виднее..., а вообще она должна находиться под приличной нагрузкой (стягивание саморезами фанеры к лагам), тогда будет наибольший эффект.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Резон написал :
Ну Вам виднее...

не, я не спорю.. может когда нибудь и сделаю с ней. Сегодня ездил опять по стройматериалам..был в двух гипермаркетах (метрика,баррикада), специально смотрел её, нету. Может в магазинах типа "Сделай Сам" есть, но туда ни как не доеду.. а заказ с интернета я не рассматриваю.
Сегодня закончил крепить лаги и поперечины. Завтра поедем за ватой. Завтра наверно сфоткаю, что получилось, сегодня не на что было)
Есть такой вопрос, когда положу фанеру, расхождения по высоте на стыках думаю надо шлифануть.. подойдёт для этих целей ленточная машина шлиф., стоит разорятся на шкурку? Есть ещё в арсенале орбитальная.

Lapas написал :
Есть такой вопрос, когда положу фанеру, расхождения по высоте на стыках думаю надо шлифануть..

Если под линолеум, можно и шлифануть, под линолеум лучше брать шлифованую фанеру, она по толщине "калиброваная". Имхо ленточной удобнее и аккуратнее получается.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Резон Под ламинат. Фанера то с одной стороны шлифованная, калиброванная, но не факт что ровная. Был опыт уже. А под ламинат подложка поможет?

Lapas написал :
А под ламинат подложка поможет?

Конечно. Под ламинат вообще не вижу смысла шлифовать. Мы под ламинат используем сорт 4-4 проблем нет. Хотя может от производителя зависит, не знаю.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Резон, вот это вот ты мне хорошо что сказал, а то я уж начитался про 2 миллиметра на 2 метра, и мне теперь каждая заноза мега перепадом кажется Ладно посмотрим что получится когда положу, а там уж видно будет.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Взял вату урсу 10см толщиной, акустик батс подороже и были только остатки.
вот что получается

Lapas, я бы еще полосы ваты по периметру пустил, для лучшей шумоизоляции. и все таки ленту по лагам пустил. Еще тут вспомнил, если бы не хватило толщины ваты, напилил бы из остатков фанеры полосы и прикрутил бы их к низу лаг (через лагу) для поддержки фанеры и образования воздушной прослойки под лагами.
Почитай еще здесь может чего полезного подчерпнешь.

А так все красиво

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Резон написал :
А так все красиво

Стараюсь)) Сомнения есть насчёт пирогов под лагами, не редко? Стоят под всеми перекрестиями, не будут лаги прогибатся.. материалу больше не осталось, так бы ещё наложил не мучался сомнениями))
А по ссылке уже читал тему, частично..

Lapas написал :
Сомнения есть насчёт пирогов под лагами, не редко?

По пирогам подсказать не смогу, не уверен.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Резон не уверен что достаточно? Так то я встаю на них(85кг) они прям немного прогибаются, а ещё плюс фанера будет, хрен знает как он себя поведёт. Волнами бы не пошёл через пару лет..

Не уверен в том смысле, что я с ними не работал, могу только предполагать. Не видно на фото через сколько см. они стоят и что из себя представляют. Знаю, что ребята, которые делают полы на подкладках, все слои "пирога" склеивают клеем. Если Вы опирание делаете на ДВП, то это должен быть хороший кусок, а не маленький "пятачок". Вообще фанера распределит в некоторой мере нагрузку.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Резон написал :
Не видно на фото через сколько см. они стоят и что из себя представляют

Это деревяшки от старого паркета, 1см толщиной.. по две в пирог. Ладно, я завтра прикину кусок фанеры, попрыгаю, посмотрю..

Резон написал :
я бы еще полосы ваты по периметру пустил

Это будет да, потом просто из отрезков сделаю.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

В итоге вот что получилось. Ни какого эффекта барабана, звук глухой. Пол жёсткий, правда в одном месте у стены, ходит где-то в 0,5см., походу отошла лага от пола, потому всё таки надо анкера использовать, а не этот быстрый монтаж. Надеюсь что прижмётся со временем, там будет диван стоять. Вата себя оправдала, спасибо за советы.

Намучался с саморезами, брал в ведёрке, думал импортные, так они через один лопаются. Шляпки на раз отлеталиРаньше таких не попадалось.

Lapas, Красота, сколько по времени ушло на такую работу? Квадратов 12 ?

Lapas написал :
Надеюсь что прижмётся со временем,

Не прижмется, не поленитесь, лучше сразу притянуть. Даже сквозь фанеру и лагу.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))