Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2742699

Mazaika написал :
Есть 380.
К ним не отностися.
Не знаю.

Совсем даже относится. Дом из 380-ых блоков, много уже чего перевешал, включая кухонный гарнтур, стены держат превосходно, в отличии от газобетона. Единственный нюанс, сверлить надо обычной дрелью, с отключенным перфоратором.

Mazaika написал :
Начал Оформление дома.

Мазаика, а Вы не изучали вопрос о налогах на недвижимость, ходят слухи, что хотят ввести какой-то безумный налог на дома. Дом - это предмет роскоши, или что-то типа того. Самому предстоит вводить дом в эксплуатацию, но что-то как-то боязно. и вообще хотелось бы понять плюсы и минусы оформленного дома. Для себя вижу плюсы такие:

  1. Возможность получить налоговый вычет
  2. Возможность прописаться (для меня не актуально)
  3. Если наше государство соберётся проводить олимпиаду в моём селе и ему понадобится мой участок, то есть шанс получить какую-никакую компенсацию. Маразм, но тоже имеет место быть.
  4. Возможность получать почту.
    Из минусов вижу только налог.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mix888 написал :
Совсем даже относится. Дом из 380-ых блоков, много уже чего перевешал, включая кухонный гарнтур, стены держат превосходно, в отличии от газобетона. Единственный нюанс, сверлить надо обычной дрелью, с отключенным перфоратором.

Ок. Важная информация-опыт.
Полностью закрывающая вопрос о прочности стен из блоков для навешивания
предметов мебели и интерьера.

Pilot написал :
При выборе газовой духовки или электро, решающим стало наша слабая электросеть.

У меня сеть отличная ,- 241-243 Вольта. (на Фазах)

Моё решение применить газовую духовку вызвано Двумя причинами:

  1. Газовая духовка очень быстро набирает температуру (мощность)
    (раза в два быстрее)

  2. На газе готовить дешевле.
    Жена часто использует духовку для приготовления пищи.
    Вот вчера готовила огромный кусок мяса (целиком) в Фольге.
    Понадобилось около часа. (В конце без Фольги,- "подрумянила".
    Получилось очень вкусное и нежное. Со специями.

    Думаю, на электрической много бы НАМОТАЛО при киловаттных мощностях.

Mix888 написал :
Мазаика, а Вы не изучали вопрос о налогах на недвижимость, ходят слухи, что хотят ввести какой-то безумный налог на дома.

Часто встречаю ссылку на такие сообщения.

Впереди выборы.
Читаю в интернете: народ хочет "Из вредности", чтобы "Наказать" ЕР ,- голосовать за Зюганова.
Я такой подход не подддерживаю,- называю его "Вот вам на барабан!" (Из анекдота про Чапаева).
Не знаю, как весь народ, но Интернет-сообщество обуреваемо этой идеей.
Просто ослеплено. И слышать ничего не хочет о последствиях.
Да вы и сами всё видите, раз пользуетесь интернетом.
Жаль "Прохорова" "забанили". Я хотел голосовать за его партию.
На выборы пойду обязательно (в своём посёлке).

При большинстве Эюгановцев в Думе повышение налога на недвижимость и введение прогрессивного подоходного налога,-
почти 100% .
И наверняка ДРАКОНОВСКИЕ налоги на "Излишки площади".
Уж чего-чего,- а "отнимать и делить",- большого ума не надо.
Будет и минимальная социальная норма.
И не факт, что новый Президент (кто бы он не был)
рискнёт распустить Думу, чтобы не подписать эти законы.
Поэтому: если есть возможность, может есть смысл и не регистрировать дом сейчас.

У меня ситуация такая, что мне нужно регистрировать.
Чтобы прописаться.
Дело в том, что я продал квартиру БЕЗ оформления документов в органах регистрации.
По письменному договору.
Это связано с детьми. Формально, невозможно продать квартиру, если жилищные условия для детей Ухудшаются.
А поскольку дом не готов (не оформлен), я не могу перепропописать туда детей.
Сам я прописался в виртуальном старом доме. (который по документам как бы существует)
А жена с детьми формально числятся в квартире (хорошо, что с Покупателем нашёл понимание,- да и пришлось снизить цену квартиры существенно, в связи с этими обстоятельствами)

Дом - это предмет роскоши, или что-то типа того. Самому предстоит вводить дом в эксплуатацию, но что-то как-то боязно. и вообще хотелось бы понять плюсы и минусы оформленного дома. Для себя вижу плюсы такие:

  1. Возможность получить налоговый вычет
  2. Возможность прописаться (для меня не актуально)
  3. Если наше государство соберётся проводить олимпиаду в моём селе и ему понадобится мой участок, то есть шанс получить какую-никакую компенсацию. Маразм, но тоже имеет место быть.
  4. Возможность получать почту.
    Из минусов вижу только налог.

Про налог. Я за свою Трёхкмнатную квартиру платил налог не намного меньше, чем товарищ за 400 кв. метров двухэтажный дом с цокольным этажём.
А вообще, у меня маленький дом,- 120 жилой площади.
Кроме того, из них половина мансардная.
По существующим правилам мансардная жилая площадь облагается меньшим налогом.

Mazaika написал :
А вообще, у меня маленький дом,- 120 жилой площади.
Кроме того, из них половина мансардная.
По существующим правилам мансардная жилая площадь облагается меньшим налогом.

У меня жилой площади почти в два раза меньше (большая кухня-гостинная-столовая проходит как кухня), но разве налог считается от жилой площади? Мне всегда казалось ,что от общей.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mix888 написал :
У меня жилой площади почти в два раза меньше (большая кухня-гостинная-столовая проходит как кухня), но разве налог считается от жилой площади? Мне всегда казалось ,что от общей.

Об общей.
Но отапливаемая (жилая) стоит "дороже" (в налоге)...

Получается, что если гараж отапливается, то тоже жилым счтается.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mix888 написал :
Получается, что если гараж отапливается, то тоже жилым считается.

Конечно не жилым.
По здравому смыслу.
Но с точки зрения "Философии" расчёта ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ,
на основании которой начисляется налог,
гараж расчитывается НАРАВНЕ с жилыми ОТАПЛИВАЕМЫМИ помещениями.
Читал где-то разъясннние по этому вопросу.

Описание:
Налог на имущество физических лиц,также как и земельный налог является местным налогом, он поступает в бюджеты муниципальных образований.
Налог на имущество физических лиц уплачивают физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Объекты налогообложения:

[*]жилой дом
[*]квартира
[*]комната
[*]дача
[*]гараж
[*]иное строение
[*]помещение и сооружение
[*]доля в праве общей собственности на имущество
Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как инвентаризационная стоимость имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Инвентаризационная стоимость определяется органами технического учета и технической инвентаризации. Оценка строений, помещений и сооружений осуществляется по состоянию на 1 января каждого года на основе данных инвентаризации, проводимой в соответствии с действующим законодательством.

Техническая инвентаризация объектов капитального строительства может проводиться на основании заявления заинтересованных лиц.
Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения

| Ставка налога|

| До 300 000 рублей (включительно)|
| До 0,1 процента (включительно)|

| Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно)|
| Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно)|

| Свыше 500 000 рублей|
| Свыше 0,3 до 2,0 процента(включительно)|

Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и основания для их использования налогоплательщиками.
Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
С 1 января 2011 года налог на имущество физических лиц уплачивается физическими лицами один раз в год, не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Mix888 написал :
Получается, что если гараж отапливается, то тоже жилым счтается.

Кстати, про гараж. По проекту он был на две машины. А у Мазайки, судя по фото, комфортно помещается одна. Двум будет тесновато, IMHO. Может имело смысл делать ворота поуже? Или, при двух машинах, гараж пошире.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

RuslanVa написал :
Кстати, про гараж. По проекту он был на две машины. А у Мазайки, судя по фото, комфортно помещается одна. Двум будет тесновато, IMHO. Может имело смысл делать ворота поуже? Или, при двух машинах, гараж пошире.

Гараж у меня сделан по Проекту.
На ДВЕ машины.
Не теряю надежды выздоровить и купить второй автомобиль, как и планировал.
Если из гаража убрать всё барахло,- две машины встанут без проблем.

Вот как раз фраза "Свыше 0,3 до 2,0 процента(включительно)" особенно пугает. 2% от, допустим, 5 млн., это, ни много ни мало, 100 тр в год.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Может кому пригодится на будущее... Сдавать дом в эксплуатацию, имхо, лучше сразу же после возведения теплового контура (стены, двери, окна, крыша). Ведь если у вас уже сделан ремонт, лежит плитка, вымощены дорожки, построены на участке бытовые сооружения, сделан забор, то спецы из БТИ все это учтут и инвентаризационная стоимость будет выше, чем у "голого" дома, соответственно и ежегодный налог будет выше!
Лично у нас вопрос "сдавать или не сдавать дом" не стоял, т.к. если дом не сдан, то платится аренда земли, которая в прошлом году составляла почти 40 т.р. за 6 соток земли в год. Налог же на дом в разы меньше. Если же земля в собственности, то это не актуально.

AceMan написал :
если дом не сдан, то платится аренда земли

А разве земля отдельно не учитывается? Я себе представлял, что без оформленного дома платишь только за землю, а с оформленным и за то и за другое...

AceMan написал :
в прошлом году составляла почти 40 т.р. за 6 соток земли в год.

Вы ничего не попутали...мож 40 руб. в год.
Оплачиваю в деревне налог на землю 33(тридцать три) сотки...80 руб.(восемьдесят рублей) в год.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Don Reba написал :
А разве земля отдельно не учитывается? Я себе представлял, что без оформленного дома платишь только за землю, а с оформленным и за то и за другое...

Раньше земля выдавалась в аренду на несколько лет. В собственность ее можно было выкупить, если на ней будет какая-нибудь ваша собственность, например дом. Вот пока земля в аренде, платите аренду, как вместе с домом станет вашей собственностью, будете платить налог за землю и за дом.
Сейчас земля у нас тут идет с аукциона сразу в собственность. Как в других регионах не знаю.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Чепик написал :
Вы ничего не попутали, мож 40 р.в год...
Оплачиваю в деревне налог на землю 33(тридцать три) сотки...80 руб.(восемьдесят рублей) в год.

Земля тоже разная есть. У нас под индивидуальное частное жилое здание. Участок в городе. Лет пять назад аренда 6 соток стоила около 2000 рублей в год. А в 2010 году за пол года я заплатил уже 18 тысяч рублей.

AceMan написал :
Раньше земля выдавалась в аренду на несколько лет.

Насколько я знаю, у нас в садоводческом товариществе многие давно оформили свои 6 соток в собственность и исправно платят налоги.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Mazaika написал :
Так что,- выходим из дома через тамбур в тёплый гараж (+12 градусов, по проекту +5) и садимся в ТЁПЛУЮ (!!!) машину.
Пусть на улице и минус 42.
Не нужно греть машину, чистить окна и снег.

Это можно сказать моя мечта, зимой сесть с утра в теплую машину под боком Пока гаража у меня нет, но есть в планах.
Вопрос к вам, а много ли воды/грязи от снега остается в гараже? Вы снег сбиваете с машины, перед тем, как поставить ее в гараж?
В общем интересуют все неудобства, чтобы постараться их избежать при строительстве гаража.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

AceMan написал :
Это можно сказать моя мечта, зимой сесть с утра в теплую машину под боком Пока гаража у меня нет, но есть в планах.
Вопрос к вам, а много ли воды/грязи от снега остается в гараже? Вы снег сбиваете с машины, перед тем, как поставить ее в гараж?
В общем интересуют все неудобства, чтобы постараться их избежать при строительстве гаража.

Если не делать трап и отвод воды в канализацию, то воды будет скапливаться много.
Надо обязательно делать трап и отвод воды.
Трап ОБЯЗАТЕЛЬНО с грязевиком и сухим затвором.
Я такой купил. Фирмы VIEGA.

О грязи. Есть. Примерно раз в неделю, надо очищать пол.
Сколько раз трап,- пока нет опыта.
Самый отрицательный момент использования тёплого гаража зимой,- это Коррозия кузова.
У нас используют старое средство,- смесь песка с солью.
В Москве говорят что-то ещё БОЛЕЕ ядрёное.

Тут надо посмотреть: что Дороже ,- кузов автомобиля или "Кузов" человека.
Очевидно: при наличии здоровья можно купить Новый кузов.
А не наоборот.

Ещё: наш автомобиль (жены) хорошо приспособлен и защищён от воздействия
реагентов.
Вся нижняя часть, включая подкрылки и нижние части крыльев,
нижние части дверей и дверных проёмов,
защищены Пластмассовыми деталями.
Машине в декабре будет 4 года. Нигде никаких следов коррозии....

Поэтому можно дать совет: под тёплый гараж покупать коррозиостойкий автомобиль.
Или придётся менять авто чаще.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

или делать ГОРЯЧИЙ гараж.

Или теплый, но с хорошей вентиляцией.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

griandrej написал :
Или теплый, но с хорошей вентиляцией.

В гараже у меня ДВЕ трубы вентиляции на крышу.

В принципе, можно поставить вентилятор на обе, для повышения интенсивности удаления воздуха.

Сейчас звонил в БТИ.
Никаких проблем с оформлением дома после замера нет.
Только в четверг нужно будет доплатить сумму за работу по замеру дома.
Спросил у них о Методике расчёта Стоимости дома.
Посмотреть.
Как таковой нет.
Есть набор законов, инструкций, некоторые из которых датированы
годами СССР.
Всё это сведено в (алгоритм) компьютерную программу.
Данные каждого дома вводят в программу,- получают стоимость.

Ещё: спрашивал: нужны ли акты по выполнению Технических условий на Воду и Электричество.
Не нужны.

Mazaika написал :
Тем, что гараж в доме.Хорошо, что не выбрал проект с отдельным или холодным гаражом.

Согласен, очень удобно для себя такой же выбор сделал и я.

Mazaika написал :
Кроме того, полностью развеялись опасения, что выхлоп от машины будет попадать в дом.
Ничего не попадает.
Когда машина заезжает в открытые ворота, выхлоп вместе с тёплым воздухом сразу уходит на улицу.
Машина глушится и потом ворота закрываются.

Единственное что это надо двери герметичные и в гараж и в тамбур, и когда пользуешься машиной держать закрытыми их. Герметичные - чтоб остаточные ядовитые газы в дом не натягивало, а закрытыми держать и так понятно зачем

Mazaika написал :
Но...Пол гаража в одном месте, вблизи трапа имеет впадину, там остаётся вода (лужа) после таяния из-под арок колёс и пр.Вот и думаю что делать.Как вариант залить впадину наливным полом (3-5 мм)Или не ждать лета и поверх старой плитки положить новую

Это смотря сколько воды собирается, после зимней езды ее может быть достаточно много, так что лучше предусмотреть как-то дренаж что ли, чтоб воды уходила в сторону где никому не помешает и там испарялась.

Mazaika написал :
.Кстати, монитор старого ПК удалось "оживить", нажав на место удара трубкой.

Бывает и такие удачные случаи))
Вообще с этими матрицами ЖК всегда считал что они гибкие и не сколнны к трещинам вовсе. Но вон оно как выходит на деле...

griandrej написал :
Да, электрический очень удобный и очень функциональный, современные модели работают от 40 градусов, можно йогурты делать. У хороших моделей есть размораживание, режим для подъема теста, для пиццы и еще куча всяких.

Это простым теплом, не микроволнами добиваются?
Интересно, какая максимальная мощность у такого духового шкафа? Знаю у варочной панели приличная там 7-8кВт легко может быть, а здесь вот не знаю. Это я к тому, что может и обычная проводка потянет вполне.

Mazaika написал :
Кто читал тему с начала,- помнит,- была небольшая Дискуссия-спор.
Какой гараж лучше.

Кстати а сколько примерно (на вскидку) % тепла на отопление гаража уходит? Ведь ворота все равно не такие уж теплые. или смысла до 18-20гр греть гараж нет. А если до +7+10 то газа не много уйдет в принципе.

Mix888 написал :
ходят слухи, что хотят ввести какой-то безумный налог на дома. Дом - это предмет роскоши, или что-то типа того.

Кстати да я тоже слышал. пока в проекте это. Лет 10 так уже как хотят ввести.

Mix888 написал :
и вообще хотелось бы понять плюсы и минусы оформленного дома.

А мне вот тех.паспорт оформили на еще недостроенный дом. И я не знаю, разве это может считаться что дом сдан в эксплуатацию и возможен налог (даже сегодняшний небольшой который существует на строения)? Кто разбирается в этом вопросе подскажите пожалуйста.

Mazaika написал :
При большинстве Эюгановцев в Думе повышение налога на недвижимость и введение прогрессивного подоходного налога,-
почти 100% .

Да вероятность высокая, они же против всякого рода роскоши...
Но и с другой стороны, если рассуждать по-другому: если в бюджете будет дефицит, то его надо откуда то будет покрывать, так что кого бы не выбрали шанс введения налога сохраняется.

Mazaika написал :
Но отапливаемая (жилая) стоит "дороже" (в налоге)...

Стоп, жилая сейчас в доме это не то, как в квартирах раньше было принято считать как сумму всех спален и зала (записывалось в виде дроби, где в числителе вся общая, в знаменателе как раз эта жилая)?

Mix888 написал :
Вот как раз фраза "Свыше 0,3 до 2,0 процента(включительно)" особенно пугает. 2% от, допустим, 5 млн., это, ни много ни мало, 100 тр в год.

Так это же в старом (сегодняшнем точней) выпуске закона. Исчисление от стоимости БТИ идет. Чтоб получить стоимость по БТИ 5млн. это надо постараться По проекту закона вероятней всего будет из рыночной стоимости налог исчисляться, правда ставки обещают поменьше, но с трудом верится что-то...

AceMan написал :
У нас под индивидуальное частное жилое здание. Участок в городе. Лет пять назад аренда 6 соток стоила около 2000 рублей в год. А в 2010 году за пол года я заплатил уже 18 тысяч рублей.

Вот какая разница это ставки так повысили что ли? У нас в Воронеже наверняка тоже самое а то и дороже будет. Надо стараться с арендой связываться только в крайних случаях.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Tool написал :
Интересно, какая максимальная мощность у такого духового шкафа? Знаю у варочной панели приличная там 7-8кВт легко может быть, а здесь вот не знаю. Это я к тому, что может и обычная проводка потянет вполне.

Духовые шкафы мало жрут - от 2.4 до 3 кВт, поэтому стандартная проводка вполне потянет. Сам также лопухнулся, купил газовую духовку на дачу, думал они много жрут. В итоге у пиццы дно получается сухим и твердным)

Tool написал :
Это простым теплом, не микроволнами добиваются?
Интересно, какая максимальная мощность у такого духового шкафа?

Да, простым теплом. А максимальная мощность не больше 3,5 кВт, обычно в районе 2-3 кВт.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Так это же в старом (сегодняшнем точней) выпуске закона. Исчисление от стоимости БТИ идет. Чтоб получить стоимость по БТИ 5млн. это надо постараться

У товарища двухэтажный дом два года назад оценили в 600 тыс. рублей.

Tool написал :
Кстати а сколько примерно (на вскидку) % тепла на отопление гаража уходит? Ведь ворота все равно не такие уж теплые. или смысла до 18-20гр греть гараж нет. А если до +7+10 то газа не много уйдет в принципе.

Оценить не знаю как.
В проекте было 1 батарея на 5 секций. И температура +5 градусов.
Я поставил 2 по 5. Температура +12.
Надо поэкспериментировать,- прижать батареи, сделать +5.

Но....
В любом случае, при +5 расход газа будет меньше.
Слабее вентиляция, меньше скорость ухода тепла
(градиент температур наружного и внутреннего воздуха будут меньше)

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Мазайка молодец!
Здоровья и счастья вам и потомкам.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
Мазайка молодец!
Здоровья и счастья вам и потомкам.

Рад видеть вас в Теме!
И вам здоровья и вашим близким!!!

У меня потихоньку идёт улучшение.
Nagaina прислала мне настойку. Пью.
Бодрит. И сон стал лучше. Спасибо ей.

Вчера прошёл на беговой дорожке 1500 метров , за 21 минуту (рекорд , за один заход).
Сейчас пойду дальше.
Цель: 4 километра (минимально необходимое для здоровья расстояние)

Mazaika написал :
Nagaina прислала мне настойку. Пью.
Бодрит. И сон стал лучше. Спасибо ей.

Ой, да хватит уже благодарить! Вы меня смущаете!
Адаптогены "бодрят" - это нормально! А ночной сон, возможно, улучшился за счет снижения дневной сонливости...
Вы молодец - движение это жизнь... Вам бы еще 500 м ежедневно в бассейне не помещали, ИМХО...

Renex написал :
Сам также лопухнулся, купил газовую духовку на дачу, думал они много жрут. В итоге у пиццы дно получается сухим и твердным)

griandrej написал :
Да, простым теплом. А максимальная мощность не больше 3,5 кВт, обычно в районе 2-3 кВт.

Вот как не знал, спасибо. Наверняка за счет хорошей теплоизоляции такая относительно небольшая мощность у них.
А что у электрической за счет особых режимов такого не получится?

Mazaika написал :
В любом случае, при +5 расход газа будет меньше.
Слабее вентиляция, меньше скорость ухода тепла

Ну да, смысла в общем то нет сильно перегревать гараж свыше 5-7гр, автомобиль и так прогреется быстро.

Mazaika написал :
У меня потихоньку идёт улучшение.

Это радует! Так держать!
Да ходьба очень полезна во многих отношениях, надо каждый день по 4-5км проходить для здоровья я слышал.
Вам тем более раз врачи рекомендуют.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Tool написал :
А что у электрической за счет особых режимов такого не получится?

Да нет, у газовой духовки горелка только снизу, и потоки тепла так идут, что низ сильнее прогревается, несмотря на установленный прям над горелкой поддон. А в квартире в электродуховке тэны расположены сверху и снизу - прогрев идет равномернее.

Просто я чаще всего в духовке делаю пиццу - вот и придираюсь - на газу верх еще только начинает нормально пропекаться, а низ уже твердый как подошва, но это из-за того, что пицца готовится просто на решетках и тесто тонкое. С запеканием курицы, мяса, пирогов в нормальной посуде с толстыми стенками проблем вроде нет, да расход газа в установившемся режиме (когда просто поддерживается набранная температура) мизерный, что-то около 0,1-0,2 куба в час.