Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164
#2817379

Mazaika написал :
Первая серьёзная неисправность в системе отопления.

засада... альтернативные методы прогрева дома есть? камин как-то может спасти от вымораживания? если электричества не будет?

Mazaika написал :
За два года столько накипи не образуется

Точно! Забыл совсем...-

Mazaika написал :
Похоже проблема с горячей водой.
Отключил на панели котла подготовку горячей воды,- отопление работает нормально(пока)...

Mazaika написал :
Похоже проблема в цепях управления подготовкой горячей воды.

Причин множество может быть...

Mazaika написал :
У котлов протерм ПРИОРИТЕТ НАГРЕВА ГОРЯЧЕЙ воды.

Плохо раз так они сделали! Ведь основное назначение котла обогревать дом.

Mazaika написал :
Да, 1 час работы котла. Полёт нормальный.

Погоняйте в обычном режиме подольше и посмотрите.
Могло быть и в термопаре дело кто его знает...
Но как правило ломаться там нечему в ней пара проволочек из разных металлов то.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Mazaika, а у вас есть автомойка высокого давления? Если да, то интересно какая и ваши впечатления об ее работе. У нас тут грязь такая, вот решил приобрести, в хозяйстве всяко пригодится.

Mazaika написал :
Скорее всего,- это обычная термопара.

ИМХО, это терморезистор. Скорее всего, есть в магазине радиодеталей за копейки.
Второй вариант - сильфонный датчик на фреоне (как в холодильниках). В этом случае температура задается пружинкой и механическим контактом.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

kotmu написал :
засада... альтернативные методы прогрева дома есть? камин как-то может спасти от вымораживания? если электричества не будет?

Думал над этим вопросом.
Поэтому и построил Камин, как альтернативный Достаточно мощный для моего дома
источник тепла (12 кВт) , в случае перебоев с газом или на время ремонта котла.
Но...
Камин хоть и с экономичной французской топкой, потребляет много дров.
У меня есть запас дров примерно на неделю.
Чтобы сохранить тепло в плюсовой зоне и не разморозить отопление.
Плюс тепловые пушки на электричестве.
Плюс перекрытие вентиляции на время аварийных ситуаций (где это возможно).

В случае глобальных катаклизмов возможна изоляция дневной комнаты с камином для
длительного проживания и отопления. Со сливом воды из системы отопления и водоснабжения.
С дровами: лес рядом.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Плохо раз так они сделали! Ведь основное назначение котла обогревать дом.

Если всё исправно, это никак не мешает обогреву дома.
Ведь горячей воды (в эквиваленте тепла) нужно совсем немного.
И котёл совсем ненадолго "отвлекается" от своей основной задачи по обогреву дома.

Tool написал :
Погоняйте в обычном режиме подольше и посмотрите.

5 часов,- "полёт" нормальный...

Кстати, сегодня занималя котлом и решил сделать то, что давно планировал,- включил Таймер нагрева горячей воды на котле.
Теперь Котёл после часа ночи перестанет греть горячую воду для мытья и кранов.
И включится в 6-30 (жена встаёт в 6-45).

Измерю расход газа и расскажу,- на сколько это снизит потребление газа домом.
Может у кого уже есть такой опыт?...

AceMan написал :
Mazaika, а у вас есть автомойка высокого давления?

Была.
Дешёвая китайская.(Ноу бренд)
Очень удобно.
Для дома вещь полезная.
Но...
В китайской через 2 сезона стал лопаться шланг и платмассовые детали.

После нового Года запланировал заняться поиском и приобретением.
Хочется чего-то посерьёзней и долговечней.
Если куплю раньше вас,- поделюсь опытом.

У меня Кёрхер 5.20. Слабовата как бы. Хотя если мыть регулярно, а не как я- раз в год...-
Опять же пока размотаешь, смотаешь... Мою только после зимы, т.е. на целый день занятий.-
В другое время- быстрее тряпкой с ведром. И не надо сапоги одевать. Я в гараже, в тапочках...-

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Плюс тепловые пушки на электричестве.

Их будет вполне достаточно, если что. Но комфортнее китайские конвекторы или масляные радиаторы. Заодно можно будет убедиться, что топить электричеством не так уж и разорительно (если, конечно, гараж не отапливать).

Mazaika написал :
включил Таймер нагрева горячей воды на котле.

Нужен не таймер нагрева, а таймер "рециркуляции" воды.. Иначе никакой экономии не будет .
Бойлер, косвенного нагрева, он тепло изолирован, и сам по себе он очень мало остывает. А вот рециркуляция сильно охлаждает воду. Отключая нагрев на котле, вы продолжаете остуживать воду в бойлере, утром там будет холодная вода, и котлу придется в срочном порядке ее нагревать.
Остановив рециркуляцию, вы обеспечите утром дом горячей водой, без дополнительных усилий со стороны котла.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Нужен не таймер нагрева, а таймер "рециркуляции" воды.. Иначе никакой экономии не будет .

Вопрос экономии прояснится в ближайшее время.
После замеров расхода газа.
Насчёт циркуляции вы правы.
Кроме насоса в самом котле, у меня стоит ещё один , который поставил с сантехником.
Вроде он нужен для улучшения системы подачи воды.
На выходе из котла на прямой подаче.
Он "молотит постоянно, не выключаясь.

Что будет, если они (насосы) будут работать несинхронно?
Будет ли циркуляция, если один из насосов "Грюндфос" будет стоять?

Бойлер, косвенного нагрева, он тепло изолирован, и сам по себе он очень мало остывает. А вот рециркуляция сильно охлаждает воду. Отключая нагрев на котле, вы продолжаете остуживать воду в бойлере, утром там будет холодная вода, и котлу придется в срочном порядке ее нагревать.
Остановив рециркуляцию, вы обеспечите утром дом горячей водой, без дополнительных усилий со стороны котла.

Благодарю за подсказку. Есть над чем подумать...
В начале разберусь с ответами на вопросы.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Михалыч написал :
У меня Кёрхер 5.20. Слабовата как бы. Хотя если мыть регулярно, а не как я- раз в год...-

Я остановился на karcher 5.600. В принципе, та же 5.20, только водяное охлаждение двигателя. Что значит слабовато? По сравнению с чем?

Михалыч написал :
Опять же пока размотаешь, смотаешь... Мою только после зимы, т.е. на целый день занятий.-
В другое время- быстрее тряпкой с ведром. И не надо сапоги одевать. Я в гараже, в тапочках...-

Я думал с мойкой наоборот быстрее и суше, пену нанес, под давлением смыл, протер... Красота ))

Mazaika написал :
В случае глобальных катаклизмов возможна изоляция дневной комнаты с камином для
длительного проживания и отопления. Со сливом воды из системы отопления и водоснабжения.
С дровами: лес рядом.

Что это вы так подготовлены прям. аж страшно

Mazaika написал :
Если всё исправно, это никак не мешает обогреву дома.
Ведь горячей воды (в эквиваленте тепла) нужно совсем немного.

Ну да отчасти так. Но при купании под проточной водой да с напором ого-го какие мощности нужны чтоб ее нагреть. Это я к чему - что и накопительному водогрею общую энергию воде надо такую же отдать только за бОльшее время. И чтоб запасу этой воды было прилично.

Mazaika написал :
5 часов,- "полёт" нормальный...

Значит скорей всего причина в том и была. дальнейшие наблюдения уточнят наверно.

Mazaika написал :
В китайской через 2 сезона стал лопаться шланг и платмассовые детали.

Вот странно что не основные детали то оказались слабым звеном в ней!
А какую хотите брать?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
А какую хотите брать?

Пока остановился на
Karcher K 5.55 Jubilee

Tool написал :
Значит скорей всего причина в том и была. дальнейшие наблюдения уточнят наверно.

30 часов. Полёт нормальный. Демонтировал старый датчик. Померил сопротивление тестером: 16 КилоОм.
Взял в руку,- сопротивление датчика плавно после нагрева снизилось до температуры тела ,- 13 кОм.
Замыканий проводов на корпус датчика не обнаружил.
Теперь осталось померять сопротивление Нового датчика.

Tool написал :
Что это вы так подготовлены прям. аж страшно

Так,- мысли....

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Mazaika написал :
Пока остановился на
Karcher K 5.55 Jubilee

Щас тоже сижу гадаю, что купить. Рассматриваю либо 5.52, либо 5.55. А вы почему остановились на 5.55?
Я так понимаю, набор должен быть такой: забор воды, металлическая помпа, водяное охлаждение. В 5.55 это все есть? Просто в описании не указано толком нигде.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

state написал :
В 5.55 это все есть?

Просто это средняя модель по производительности, цене и характеристикам.
Дороже,- идут полу и профессиональные мойки...
А я не планирую открывать автомойку...

state написал :
Я так понимаю, набор должен быть такой: забор воды, металлическая помпа, водяное охлаждение.

А зачем забор воды? А какая разница какое охлаждение?-

AceMan написал :
Что значит слабовато? По сравнению с чем?

В качестве домашней мойки- 5.20 нормально.
Просто весной, когда пытаюсь сбить зимнюю грязь, сходит как-то тяжеловато. Хотя был у меня старенький авто, так там краска слезала под напором. Так, что скорее все всего нормально.
Ну может ширина полосы меньше, чем на автомойке. Но у них гораздо сильнее и больше аппараты. Все-таки для дома это уже лишнее.

AceMan написал :
Я думал с мойкой наоборот быстрее и суше, пену нанес, под давлением смыл, протер... Красота ))

Я уже писал- мало пользуюсь. Надо переодеваться, переобуваться, шланг разматывать, машину из гаража выгонять....
Облил водой, потом- фрезой грязь кое-где, потом шампунем, потом смыть, потом фрезой, потом ОПЯТЬ тряпкой протирать... А смысл?
Если СРАЗУ ТРЯПКОЙ ПОМЫЛ И ВСЕ.- Тем более, что мою её каждую пятницу- только пыль стереть и полироль нанести.
Вобщем достаю реально раз в год- весной. Днище помыть, арки, колеса перед упаковкой в пакеты на хранение. Раньше ещё движок мыл (на других машинах), но на Моньке боюсь пока... Вобщем-то и все.
Жалею о покупке? Нет. Аппарат хороший.
Купил бы ещё раз? Не знаю. Он мне без надобности. Раньше денег было побольше- купил. Сейчас- скорее нет.
Кстати, в прошлом году даже не доставал- так и смог выделить ОДИН день на пользование мойкой. Скоро 2 года как лежит без единого использования...-

На этапе выбора автомойки долго мучался выбором. В конце остановился на 5,20. Для двух машин самое то, меньше не нужно. Больше можно.
Но, как уже писали выше, напрягает размотка-замотка шлангов. Так что если средства позволяют, берите с девайсом, на который напорный шланг наматывается. Или выделяете и организуйте место в гараже для стационарной установки мойки. Но это сильно усложняет требования к гаражу. В связи с этим плавно пришел к выводу, что гараж следует затачивать под мойку, а все остальное дооборудовать отталкиваясь от этого.

RuslanVa написал :
Или выделяете и организуйте место в гараже для стационарной установки мойки. Но это сильно усложняет требования к гаражу. В связи с этим плавно пришел к выводу, что гараж следует затачивать под мойку, а все остальное дооборудовать отталкиваясь от этого.

У меня сделано. Вода, канализация, уклон пола. Хотя и при использовании мойки воды расходуется совсем мало, но брызги есть. Поэтому переодеваться/переобуваться все-равно надо. Да и всякое барахло надо из гаража уносить, чтобы не облить. Поэтому- или гараж или автомойка...
Не! Ведром быстрее...-
Тем более, что активная пена сейчас и для ручной мойки продается.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Михалыч написал :
А зачем забор воды? А какая разница какое охлаждение?-

В гараже из емкости машину помыть... А насчет охлаждения: "Электродвигатель с водяным охлаждением значительно увеличивает срок службы аппарата." (цитата с сайта ). Плюс ощутимо тише работает.

Михалыч написал :
Я уже писал- мало пользуюсь. Надо переодеваться, переобуваться, шланг разматывать, машину из гаража выгонять....
Облил водой, потом- фрезой грязь кое-где, потом шампунем, потом смыть, потом фрезой, потом ОПЯТЬ тряпкой протирать... А смысл?

Понятно. Я планирую купить проф.насадку для пены. Получается выгнал машину, размотал шланги, на сухую машину нанес пену, через несколько минут смыл, протер тряпочкой (или мойкой нанес воск и все само высохло).
Последние 100 метров до дома грунтовка, вдоль которой этим летом водопроводчики заменяли водную магистраль. Грязи теперь немеряно. Тряпкой с ведром можно все это смыть, но долго и нужно много ведер Поэтому и появилась как бы необходимость в мойке. К тому же сбитую с машины грязь можно тем же кёрхером со двора на дорогу "вымыть". Куплю отпишусь о результатах

AceMan написал :
Я планирую купить проф.насадку для пены.

Что за приблуда? У меня в комплекте есть для нанесения шампуня. Это не тоже самое?

Mazaika написал :
Теперь осталось померять сопротивление Нового датчика.

Да кстати измерьте. Но для датчиков поведение характерно и порядок величин сопротивления схож по моему.

Mazaika написал :
Пока остановился на
Karcher K 5.55 Jubilee

Вариант неплохой. Но...
на мой взгляд можно мыть и вручную, а то от этих моек сам весь мокрый становишься
Да, и напор в характеристиках максимальный 140 бар, че-то с трудом вериться это давление не малое совсем

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Mazaika написал :
А я не планирую открывать автомойку..

Да это вроде стандартные фичи именно в среднем сегменте Керхера (линейка 5...). Просто у каких-то есть все, у каких-то нет. Вот и хочется, чтоб этот набор был.
Тоже вот пока на 5.55 смотрю.

Михалыч написал :
А зачем забор воды? А какая разница какое охлаждение?

Забор воды нужен, ибо не всегда есть возможность протянуть шланг (или скважина без автостанции). Лопаты на даче помыть там или стенку дальнюю какую-нть. ) В общем вариантов много.
А водяное это вроде как положительно сказыватся на времени работы. Дольше и менее деструктивно (не я придумал).

Михалыч написал :
Что за приблуда? У меня в комплекте есть для нанесения шампуня. Это не тоже самое?

- типа такой.
Пена с ней значительно круче (гуще, лучше держится=лучше действует). Вот такая например:

Tool написал :
на мой взгляд можно мыть и вручную, а то от этих моек сам весь мокрый становишься
Да, и напор в характеристиках максимальный 140 бар, че-то с трудом вериться это давление не малое совсем

Напор вроде нехилый. На ютьюбе народ башмаки пополам режет мойками. )) Так что все может быть.
Насчет вручную. Оно да, так. Но вот для меня самый главный трабл - это облепленые грязью колесные арки и низ дверей. Двери еще ладно как бы (хотя осторожно нужно, губкой крупнопористой или щеткой, иначе будет шлиф-абразив), а вот колеса это капец. Вручную никак (точнее геморно очень). А шлангом воды выливаешь озеро, пока промоешь. Плюс мою обычно долго.
А тут мойщики с профильных форумов утверждают, что с активной пеной быстро, чисто и воды меньше тратится. Плюс удовольствие от аппарата.
Безусловно, если рассуждать абсолютными категориями, то минимойка как бы блажь - можно и вручную. Но хз - хочется иногда и прогресса. ))

state написал :
- типа такой.

Что-то какие-то комплектации слабые сейчас. У меня- все было в комплекте.
У меня есть эта фиговина, только без белого пластикового бачка. Можно накручивать любую бутылку.
Ещё фреза, трубка Варио, вращающаяся щетка с поводкой воды, фильтр, переходник.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

state написал :
Рассматриваю либо 5.52, либо 5.55.

Пытаюсь заказать в Тольятти К 5.52
за 9900 руб.+ доставка 150 руб.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Михалыч написал :
У меня есть эта фиговина, только без белого пластикового бачка.

Да, с некоторыми мойками идут в комплекте. Но такие - . А типа "проф" стоят в районе 2 тыс (+/-). Отличие в устройстве пенообразователя. Он дает более густую и стойкую пену. Ну и сам девайс частично латунный. Родная вся пластиковая.
Пена бытовой насадкой такая - - полужидкая. Толку от нее минимум.
Хотя если у вас именно "проф", то тогда круто конечно. Сейчас такую насадку только отдельно покупать.

Mazaika написал :
Пытаюсь заказать в Тольятти К 5.52
за 9900 руб.+ доставка 150 руб.

См. личное сообщение.

С Рождеством! Здоровья и долгих лет жизни!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Nagaina написал :
С Рождеством! Здоровья и долгих лет жизни!

С Праздником!!!

state написал :
Напор вроде нехилый. На ютьюбе народ башмаки пополам режет мойками. )) Так что все может быть.

Чего-нибудь на машине вроде зеркала снесет

state написал :
Двери еще ладно как бы (хотя осторожно нужно, губкой крупнопористой или щеткой, иначе будет шлиф-абразив), а вот колеса это капец.

Вообще верно, замечал такое. Но арки смысла мыть большого то нет - все равно такими же на следующий день будут (от погоды зависит конечно).

state написал :
А шлангом воды выливаешь озеро, пока промоешь. Плюс мою обычно долго.

Но а так сколько примерно эта мойка воды сэкономить может? Если напор хороший может наконечник на шланг для струи приличной поставить да и можно как-то худо-бедно без мойки справиться?

Tool написал :
Но арки смысла мыть большого то нет - все равно такими же на следующий день будут (

Естественно, смысл не в эстетике. Есть смысл смыть соль, которой зимой обильно посыпают дороги. Так же как после моря - принять пресный душ.