Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#3089241

витаон написал :
хорошо подошли для других .дольше их никто не ходит

Понятно. Но я таких пистолетов ни разу не встречал. Ни в продаже, ни у оконщиков.

Михалыч написал :
Пришлось заказывать такие блоки питания

Сейчас тоже думаю над этим вопросом.
Переход на светодиодные лампочки неизбежен.
Через 1-3 года появятся такие, которые меня устроят.
И этот вопрос снова нужно будет решать.
Пока купленые светодиодные лампочки поставил в места, где есть другие,А
дополнительные,
альтернативные источники света.
В Ванную на мансарде (там кроме основного, куда поставил, есть светильник в панно и над шкафчиком.
В туалет первого этажа (там есть светильник в душевой кабине и над шкафчиком).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Serg_50 написал :
Приветствую!
Мазайка, читал Вашу тему с самого начала каждый день, даже несколько раз писал. Но с рождением дочери (а уж скоро 2 года будет) форум читаю крайне редко, давно уже в Вашей теме не был. Смотрю, дом у Вас позеленел уже
Может выложите (или ткнёте в ссылку) фотку общего вида Дома Вашей Мечты.

Приветствую!
Ребёнок,- это хорошо. Особенно понимаешь это, когда дети вырастают.
Лучше, если и не один. Конечно, первый год,- Самый тяжёлый.
Это как в строительстве дома. Мечтать и планировать,- удовольствие, сравнимое с сексом.
Дальше: Сам процесс строительства, начала строительства,
(воспитания) доставляет массу хлопот, проблем. Но и радости.
А когда посторишь,- такое удовольствие!

Жизнь идёт Полным ходом! Я скоро, наконец", стану дедушкой.
С установкой душевой кабины можно сказать, что дом готов на 99%.
Остались раюботы по благоустройству участка.
Такие приятные хлопоты,- ОЗЕЛЕНЯТЬ!
Общие виды дома постараюсь сделать и выложить завтра.

Как Ваше здоровье?

Постепенное улучшение продолжается.
Есть и обратная сторона. С улучшением чувствительности и диапазона движений стал чувствовать тепло и холод ногами, но там и
сильнее чувствоваться стали боли и жжение.
Похоже на боли и покалывание, когда отходят сильно заморженные пальцы на ногах (руках).
Последние Рекорды: 5 часов посильной работы (хождения) с кратковременным отдыхом на стуле (сажали с женой огород и саженцы).
Половину времени ходил без палочек.
Оцениваю степень восстановления сегодня в 60%.

Сейчас прочитал только последнюю страницу, Вы пишете про лампочки. Недавно была хорошая серия статей про разные виды лампочек на 3DNews...

Спасибо. С удовольствием почитаю.

Ещё несколько слов и фото про "Озеленение".
Я писал, что саженцы мы покупали в Кастораме. К сожалению, выбор там невелик. Хотели купить
ещё можжевельника,- он закончился. Правда говорят будет Новое поступление в понедельник. Завтра позвоню,- зарезервирую 12 штук. А придёт, говорят всего 40.

Решили поехать за можжевельником в местный, давно существующий магазин "Ёлы-палы".Он
для нас далеко. И за городом. И дороже. В селе Подстёпки.
Хоть там его не оказалось (нужного сорта,- с пряным сильным запахом, мы хотим посадить его вдоль окон на южной стороне,- там и освещение и почва как раз для этого сорта можжевельника), зато выбор остальных растений меня ввёрг в лёгкий шок.
Глаза просто разбежались.

Так всё красиво и необычно!!!

Только видов Барбариса около 18 (в Кастораме,- 2).
Хочется и то и это.
Такой Простор для Дизайнерского творчества!!!

Довольные с красивыми покупками и массой впечатлений вернулись домой.

Завтра будем сажать.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Часть наших покупок:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня посадили всё , что купили.

В том числе и два ведра картошки, котрые купили в "Магните".
Очень нам понравился сорт.
Белый, вкусный, рассыпчатый в меру и без глазков.
Посадили на семена, чтобы в следующем году уже на еду.
Посадили ещё огурцы и свёклу.
Огурцы, которые сажали несколько дней назад, уже взошли.

Следующий большой этап,- посадка помидоров, кабачков, Перца, капусты и пр.

Посмотрели,- для окончания посадок в ландшафтных композициях (у нас их 4 места)
необходимо ещё докупить несколько саженцев. Только проблема,- автомобиль сдали в ремонт
(потекла рулевая рейка) и теперь будем неделю пользоваться Такси или транспортом в работы (по возможности)

Может выложите (или ткнёте в ссылку) фотку общего вида Дома Вашей Мечты.

Выкладываю, как обещал.

Обратите на фото где виноград. В этом году очень много завязи,- будет большой урожай.

По террасам с красивыми посадками: в центре средней террасы планируем сделать каменный садик.
Из больших булыжников. Сейчас ищу, где купить подешевле. Цены от 2 до 16 руб за килограмм.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Продолжение:

В ближайшие дни займёмся посадкой газонов. Семена травы уже куплены.
Ещё надо найти булыжники, чтобы в центре средней террасы сделать небольшой каменный садик.
Место зарезервировано. (см. Фото.)

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Mazaika, Присоединяюсь к поздравлениям.
Я сам давненько не появлялся на .
А у вас прям вырос целый зАмок, красиво получилось.
Примите мои поздравления.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

NikolayHAOS написал :
А у вас прям вырос целый зАмок, красиво получилось.
Примите мои поздравления.

Спасибо.
Чужие дети (дома) быстрее растут чем свои.

Mazaika написал :
Выкладываю, как обещал.

Здорово! Спасибо

Вот лет через 5, когда деревья подрастут, будет просто красотища!
Живность никакую разводить не планируете?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Serg_50 написал :
Вот лет через 5, когда деревья подрастут, будет просто красотища!

Надеемся. Лишь бы всё выжило, прижилось и не замёрзло (не засохло).
Ведь многие саженцы из Европы (Польши).

Дам Совет: покупать только саженцы с листочками, распускающимися почками и т.п.
Не завявшие и не терящие хвою (листву).
т.е. ОЧЕВИДНО живые и пригодные к высадке.

А то мы купили такие и теперь несём потери:

  1. Две розы так и засохли от корня, не стали расти.
  2. Барбарис как был без почек, так и не распустился,- засох,- пересадили в другое место,- ждём, но...
    Похоже зря.
  3. Можжевельник "Минт Жулеп" засох. Как ни отливали водой,- хвоя осыпалась, ветки стали ломаться. Тоже пока торчит.
    Может от корня отрастёт.
    Повторяю: все эти растения Ещё в магазине не имели живого вида.
    Мы по неопытности купили,- думали так надо.
    Ведь не на рынке брали.
    Только что толку?
    По Правилам торговли (так написано в магазине) растения возврату не подлежат.

  4. Два винограда,- так и торчат вторую неделю.
    Ни одной почки не появилось.

    Живность никакую разводить не планируете?

Планирую.
Курей. Уже и курятник начал строить в прошлом году (поздней осенью)
Жаль только, что номер телефона строителей пропал вместе с неисправным телефоном.
Жду,- что-то САМИ не звонят. Наверно , придётся других нанимать, чтобы закончить.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня в конце дня в посёлке случилось стихийное бедствие.
Продолжалось долго,- 40 минут.
Я в это время был на работе в 15 км. от дома.
В городе ничего не происходило.

А в посёлке пошёл сильный крупный град, который перешёл в сплошную стену дождя,- ливень.
Вода не успевала уходить.
С севереной стороны образовалась лужа глубиной 10 см.

Попросил сделать фото и видео, чтобы оценить лужу и предпринять дальнейшие действия для предтвращения её образования в следующий раз.

А причина лужи мне понятна ещё с прошлого года.

Неправильно смонтированная система водослива с крыши.

С Почти 2\3 площади крыши вода сливается в одну трубу.
И попадает на северную сторону дома.
Сейчас выложу видео, которое сняла дочь.
Не очень грамотно снятое, но что поделаешь.

Хоть я и предусмотрел дренаж воды с северной стороны и через 15 минут лужи не стало,
надо исключить скопление воды при большом ливне.
План такой,- развернуть трубу и пустить воду по въездной дороге на улицу.

Ещё: на западной стороне, на веранде, обнаружил два маленьких кусочка черепицы.
То ли это осталось с времён стройки и сейчас смыло водой, то ли последствия ливня с градом.

Буду осматривать крышу...

Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31

Mazaika написал :
...
Ещё: на западной стороне, на веранде, обнаружил два маленьких кусочка черепицы.
То ли это осталось с времён стройки и сейчас смыло водой, то ли последствия ливня с градом.

Буду осматривать крышу...

Приветствую всех участников форума!
Уважаемый Mazaika, читаю всю Вашу тему с самого первого поста (06.01.2009), но зарегистрироваться решил только сейчас.
Во-первых, хочу сказать что Вы очень мужественный человек.
Мало кто в наше время способен вынести столько проблем и переживаний и не забросить стройку - частно продают недострой на этапе фундамента, и не всегда из-за того что деньги кончились, а по причине моральной усталости.
Ваша тема крайне полезна не только по причине того, что в ней можно найти ответы на вопросы в части строительства и общения с чиновниками, у темы есть другая сторона - она морально поддерживает начинающих "домостроителей" и показывает что не стоит опускать руки в любых ситуациях.
Читал Вашу тему и было ощущение что это я строю дом, а не Вы Это значит только одно - тема удалась и Вы делаете большое и полезное дело.
Теперь непосредственно по теме.
Что если для осмотра крыши (если не этого, то последующих), а заодно для топосъемки своего участка с высоты птичьего полета использовать такую сложную игрушку как Ar Drone 2.0? Этот аппарат представляет собой четырехвинтовой вертолет с гироскопами и камерой HD видео. Управляется со смартфона или планшетного компьютера (либо iPhone, либо любое устройство под Android).
Плюсы такого метода - Вы, сидя внутри дома или на улице на скамеечке, с помощью мобильника или планшета сможете осуществить видеосъемку и фотосъемку своей крыши и своего участка с высоты птичьего полета. Да и вообще применений можно найти кучу. Для того же планирования ландшафтного дизайна - для составления планов и разметок.
Вот этот аппарат с профессиональной камерой на борту:

А это первая версия аппарата (камера не HD) и излишне подробный видеоотчет о нем:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Blackdiamond написал :
Приветствую всех участников форума!
Уважаемый Mazaika, читаю всю Вашу тему с самого первого поста (06.01.2009), но зарегистрироваться решил только сейчас.

Здравствуйте участник форума, о котором
до сегодняшнего дня никто не знал и который скрывался под ником "гость".
Но который незримо столько времени присутствовал здесь. Был с нами.
И сколько ещё таких неизвестных!
Которые тоже хотят жить в СВОЁМ (!!!) доме, ближе к природе, на земле.
Мечтают, строят планы на будущее.
Желаю вам всем терпения и настойчивости в достижении такой замечательной и воодушевляющей цели,-
построить и жить в доме своей Мечты.

Blackdiamond, Теперь вы можете участвовать в дискуссиях и обмениваться опытом.
А это так здорово,- общаться с Единомышленниками. С работящими и неравнодушными к строительному делу людьми.
Делиться опытом, переживаниями и эмоциями, которых столько даёт процесс созидания.
Труд. Творчество.
Конечно, мне приятны ваши слова.
Спасибо.

Теперь непосредственно по теме.
Что если для осмотра крыши (если не этого, то последующих), а заодно для топосъемки своего участка с высоты птичьего полета использовать такую сложную игрушку как Ar Drone 2.0? Этот аппарат представляет собой четырехвинтовой вертолет с гироскопами и камерой HD видео. Управляется со смартфона или планшетного компьютера (либо iPhone, либо любое устройство под Android).
Плюсы такого метода - Вы, сидя внутри дома или на улице на скамеечке, с помощью мобильника или планшета сможете осуществить видеосъемку и фотосъемку своей крыши и своего участка с высоты птичьего полета. Да и вообще применений можно найти кучу. Для того же планирования ландшафтного дизайна - для составления планов и разметок.
Вот этот аппарат с профессиональной камерой на борту:

А это первая версия аппарата (камера не HD) и излишне подробный видеоотчет о нем:

Благодарю за интересные ссылки и привлечение внимания к интересному способу
изучения места строительства и решения других задач, связанных со строительством и
рекламой в этой области.
С помощью дронов.
О такой возможности я узнал из предложения одной тольяттинской фирмы, которая занимается рекламой.
Года два назад.
Прошлой осенью я хотел воспользоваться их услугами.
Но...
Сами дроны (дрон) находятся в Москве.
Поэтому в том числе ,-организация, выезд и съёмка стоят довольно дорого.
Во всяком случае для меня.
Поэтому я придумал сделать съёмку с помощью воздушных шаров, надутых гелием.
(где его взять,- знаю, в том числе и шары большого диаметра,- 1-2 метра)
Надуть связку шаров, прикрепить к ним Фотоаппарат или мобильный телефон (насколько
позволит грузоподъёмность) и произвести съёмку.
(удерживая шары с помощью страховочных тонких верёвок (лесок) для страховки от вращения)

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Mazaika написал :

А что за видео такое странное? Прям спецэффекты какие-то. )) Это чем так сняли?

Mazaika написал :
Спасибо. С удовольствием почитаю.

Вышла очередная статья про лампочки
Судя по всему, не последняя

Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31

Mazaika написал :
Blackdiamond, Теперь вы можете участвовать в дискуссиях и обмениваться опытом.
А это так здорово,- общаться с Единомышленниками. С работящими и неравнодушными к строительному делу людьми.
Делиться опытом, переживаниями и эмоциями, которых столько даёт процесс созидания.
Труд. Творчество.
Конечно, мне приятны ваши слова.
Спасибо.

Всегда пожалуйста!
Mazaika, а Вы не задумывались пока над созданием "умного дома"?
У Вас уже сделана вся проводка и косметический ремонт, поэтому можно подумать в сторону беспроводных решений, например беспроводной стандарт "умного дома" z-wave.
Существует широкий спектр указанного выше оборудования, включая микромодули, которые вставляются в монтажную коробку прямо за розетку или выключатель, таким образом любой выключатель или розетку можно превратить в "умную", существуют датчики движения, освещенности, датчики проникновения в помещение, температуры и загазованности (для гаража) и всё это Вы можете контролировать с пульта, планшета или мобильника.
Самое интересное, Вы можете контролировать это всё удаленно через интернет, даже когда Вас нет дома. Обо всех (не дай Бог) ЧП в коммуникациях дома, о проникновении посторонних и т.д. Удаленно можете просматривать через видеокамеры обстановку в доме и на придомовой территории. Есть возможность интегрировать голосовое управление домом (рядом функций).
В общем, Вы пока не думали в этом направлении?

Blackdiamond написал :
Всегда пожалуйста!
Mazaika, а Вы не задумывались пока над созданием "умного дома"?
У Вас уже сделана вся проводка и косметический ремонт, поэтому можно подумать в сторону беспроводных решений, например беспроводной стандарт "умного дома" z-wave.
Существует широкий спектр указанного выше оборудования, включая микромодули, которые вставляются в монтажную коробку прямо за розетку или выключатель, таким образом любой выключатель или розетку можно превратить в "умную", существуют датчики движения, освещенности, датчики проникновения в помещение, температуры и загазованности (для гаража) и всё это Вы можете контролировать с пульта, планшета или мобильника.
Самое интересное, Вы можете контролировать это всё удаленно через интернет, даже когда Вас нет дома. Обо всех (не дай Бог) ЧП в коммуникациях дома, о проникновении посторонних и т.д. Удаленно можете просматривать через видеокамеры обстановку в доме и на придомовой территории. Есть возможность интегрировать голосовое управление домом (рядом функций).
В общем, Вы пока не думали в этом направлении?

И скафандрик приложить не забудьте, экранирующий, чтобы излучение от беспроводных устройств отсекать.

RuslanVa написал :
И скафандрик приложить не забудьте, экранирующий, чтобы излучение от беспроводных устройств отсекать

А зачем? Там 10 мВт излучается, причем не непрерывно, а периодически.
У Вас от компьютера при наборе цитируемого текста излучение гораздо бОльшее.
Другое дело - нужен ли этот "умный дом" - это вопрос. Я для себя пока ответа на него не нашел.

Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31

RuslanVa написал :
И скафандрик приложить не забудьте, экранирующий, чтобы излучение от беспроводных устройств отсекать.

Можно и без скафандрика, Вы ведь не носите его когда говорите по мобильному телефону или пользуетесь WiFi и Bluetooth?
А излучение у стандарта z-wave (и ему подобных стандартов для домашней автоматизации) намного ниже. К тому же, девайсы не излучают постоянно, они передают сигнал и уходят в спящий режим.
Я вспомнил про умный дом потому что уважаемому Mazaika сложно передвигаться и многие обыденные телодвижения, которые мы часто просто не замечаем, могут вызывать у него затруднение.
Поэтому в его случае, умный дом это не развлечение которое можно показать гостям, а очень нужная вещь.
К тому же, выезжая из дома, не надо будет заботится о том отключили вы утюг (духовку, чайник) или нет - состояние устройства (выключатель, розетка) всегда отображается на вашем телефоне (планшете) и вы легко можете дистанционно изменить это состояние.
В общем, я никого не уговариваю и ничего не рекламирую, я просто рассуждаю о том, что для Mazaika умный дом мог бы сослужить хорошую службу.
В любом случае, решение делать его или нет за ним

А еще у нас бывают грозы.
После крайней грозы поведали и об отстрелянных розетках и даже о панелях домофонов, отлетевших на пару метров от места установки

Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31

RuslanVa написал :
А еще у нас бывают грозы.
После крайней грозы поведали и об отстрелянных розетках и даже о панелях домофонов, отлетевших на пару метров от места установки

Я так думаю, что любое электрооборудование страдает от грозы, и это не зависит от его принадлежности к "умному" или "неумному".
В частных домах, в электрощитках обычно ставят разрядники для защиты от грозы, ну а от прямого попадания не застраховано ни одно оборудование - будь ты трижды "интеллектуальный контроллер" или обычная "тупая розетка".
Такую серьезную вещь как охрана дома, пожалуй еще рановато полностью отдавать на откуп умному дому, но совмещать эти устройства с пультовой охраной вполне можно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

state написал :
А что за видео такое странное? Прям спецэффекты какие-то. )) Это чем так сняли?

Это снимала дочь. Фотографии у неё неплохо получаются, а вот видео пока учу её делать. Чтобы плавно, без скачков и дёрганий.
Сын решил улучшить видео,- обработать его с помощью некой программы стабилизации.
Она обработала, только видео начало скакать.

Serg_50 написал :
Вышла очередная статья про лампочки
Судя по всему, не последняя

Ок.

Blackdiamond написал :
Mazaika, а Вы не задумывались пока над созданием "умного дома"?

Задумывался. Ещё на стадии выбора проекта и самого строительства.
Здесь, на форуме, этот вопрос обсуждался и обсуждается не только в моей теме.
Кто-то уже в той или иной степени реализовал Идеи умного дома.
В том числе и в моём доме есть "зачатки" интеллекта.

В основном, в системе освещения и охраны.
Несомненно,- будущие дома будут всё больше оснащаться такими системами и дома будут "умнеть".
Превращаться в подобие живых организмов, живущих с "симбиозе" с человеком.

На сегодняшний день внедрение таких систем в соответствии с сегодняшним уровнем развития
интеллектуальных систем сдерживается несколькими факторами:

  1. Дороговизной. И соотношением цена затрат (оборудование-монтаж) - польза.
    При довольно больших затратах Практический эффект меньше теоретических ожиданий.
    Т.е. не каждый застройщик может позволить себе разработку и монтаж таких систем.
    Ведь философия умного дома подразумевает и его Экологическое и Энергосберегающее совершенство.
    Иначе для чего вся его "умность".
    А Совершенство дома требует совсем других систем жизнеобеспечения, чем в обычном доме.

Что автоматически подымает стоимость дома до заоблачной.
Сюжеты по телевидению про такие дома неизбежно заканчиваются словами:
"Цена дома Очень велика". Обычно называются цифры, сравнимые с сотнями тысяч долларов.

  1. Сложностью управления.
    Ведь в доме могут проживать не только молодые и продвинутые люди с хорошей памятью и
    навыками управления сложными системами, но и пожилые, больные люди и дети.
    Думаю, перелом произойдёт, когда домом будет управлять системы управляемые голосом и
    с Интеллектом на уровне общения с человеком.

  2. Ещё мало специалистов по "Умным домам". Профессионалов.
    Мало готовых проектов, включающих "Умные системы". Несомнено, эффект и польза
    будет больше, если Идеи управления домом продуманы на стадии создания ВСЕГО Проекта.
    В том числе и учитывающие возможное отрицательное влияние умных систем на экологию дома и на
    Выживаемость, в случае отказа тех или иных систем. И даже Опасность для человека, в случае
    сбоев и отказов.

Т.е. Аварийные режимы, резервирование, адаптивность к крайним, неблагоприятным событиям.
Отсутствие электричества, газа, воды, сбои в системе удаления продкуктов метаболизма.
Случаи пожаров...

RuslanVa написал :
А еще у нас бывают грозы.

И при строительсте ВСЁ это (элементы "Умности") нужно Закладывать в землю, фундамент, стены, пол, крышу и пр. пр.

Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31

Mazaika написал :
Задумывался. Ещё на стадии выбора проекта и самого строительства...

В основном, в системе освещения и охраны.
Несомненно,- будущие дома будут всё больше оснащаться такими системами и дома будут "умнеть".
Превращаться в подобие живых организмов, живущих с "симбиозе" с человеком.

На сегодняшний день внедрение таких систем в соответствии с сегодняшним уровнем развития
интеллектуальных систем сдерживается несколькими факторами:

  1. Дороговизной.
  2. Сложностью управления.
  3. Ещё мало специалистов по "Умным домам". Профессионалов.

И при строительсте ВСЁ это Закладывается в стены, пол, крышу и пр. пр.
А не по диалетантски "Прилепливаются" к построенному дому...

По пункту 1. Согласен на 90% Оставшиеся 10% это стандарт беспроводной технологии о котором я писал выше (z-wave).
Очень прошу не считать мои слова рекламой, я не менеджер по продажам и не инсталлятор систем "умный дом", я просто инженер систем автоматизации (КИПовец в простонародье) и интересуюсь этими технологиями.
В своё время перерыл кучу стандартов связи и разных технологий "умных домов", для того чтобы выбрать более оптимальный вариант по соотношению цена/качество и доступность в России.
Обычные проводные решения (почти все иностранные) стоят таких космических денег, что говорить о них бессмысленно (там только за софт нужно отдать несколько сот тысяч рублей).
Из беспроводных решений выбор не так велик - что-то запрещено в РФ, что-то не возят, другие не имеют обратной связи от устройств (подали команду на отключение света и не знаете дошел сигнал или нет).
Сравнив всё выбрал стандарт z-wave.
По ценам ориентировка такая (средняя цена в РФ): 1. контроллеры - от 2800 (контроллер, встроенный в пульт управления)...7000 (продвинутый контроллер в виде роутера, совмещающего в себе z-wave, WiFi, Ethernet) до 50 000 (нам такого не надо); 2. микромодули для розеток и выключателей - в среднем 2500 руб.;

  1. датчики присутствия, движения, света, температуры и т.п. 1800-2500
    Цены на остальное оборудование легко ищется в сети.

По пункту 2. Сложность понятие относительное - можно сделать простую систему без наворотов в софте, например на обычных пультах управления. Но гораздо интереснее создавать сценарии для умного дома, например: вы входите в комнату (определяет датчик движения), на улице темно (датчик освещенности, часто совмещен с датчиком движения и температуры в одном корпусе), плавно включается свет (диммер) и ТВ и т.д. Сценарии достаточно написать 1 раз, а потом дополнять и править лишь по необходимости. Особых сложностей там нет, не надо знать языков программирования - просто мышкой перетащить картинку
По пункту 3. Согласен. Спецов мало и часто хозяин дома сам себе специалист. Многие люди, особенно с Советским образованием, вполне смогут справится с этим

Сразу по всем пунктам: самое главное, что систему можно наращивать постепенно - не будет удара по бюджету, купили контроллер и пару датчиков, потом постепенно другие датчики.
Учитывая что не будет кучи проводов (система беспроводная) не надо заранее планировать разводку на этапе строительства и чесать голову когда захотим перенести датчик в другое место.
Жизненно важные аспекты (охрана, вода, газ, канализация и т.п.) не обязательно полностью доверять умному дому - достаточно просто мониторить состояние, а управлять по старинке вручную.
Управлять домом голосом уже можно, но конечно интеллектом на уровне человека там и не пахнет, зато команды на русском языке
В общем извиняюсь за "многобуквие" пытался сказать кратко - не получилось.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Blackdiamond написал :
Я вспомнил про умный дом потому что уважаемому Mazaika сложно передвигаться и многие обыденные телодвижения, которые мы часто просто не замечаем, могут вызывать у него затруднение.
Поэтому в его случае, умный дом это не развлечение которое можно показать гостям, а очень нужная вещь.
К тому же, выезжая из дома, не надо будет заботится о том отключили вы утюг (духовку, чайник) или нет - состояние устройства (выключатель, розетка) всегда отображается на вашем телефоне (планшете) и вы легко можете дистанционно изменить это состояние.
В общем, я никого не уговариваю и ничего не рекламирую, я просто рассуждаю о том, что для Mazaika умный дом мог бы сослужить хорошую службу.
В любом случае, решение делать его или нет за ним

Конечно, принципиально "поумнеть" мой дом не сможет.
Но вот добавить отдельные элементы "умности"
вполне возможно и реально.
Буду выбирать самые полезные и эффективные и делать...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Blackdiamond написал :
В общем извиняюсь за "многобуквие" пытался сказать кратко - не получилось.

Спасибо за интерсные подсказки.
Несомненно, потенциал "умности" и, соответственно,- пользы,
в системах беспроводного управления есть.

Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31

А как продвигаются Ваши дела с ландшафтным дизайном?
В свое время хотел даже пойти учиться на ландшафтного дизайнера (было бы хобби), но обстоятельства не позволили это сделать.
Заодно смотрел в сети софт для проектирования дизайна, к сожалению мало что хорошего в этом плане есть.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Blackdiamond написал :
А как продвигаются Ваши дела с ландшафтным дизайном?

Осталось купить и посадить несколько кустарников: Спирею японскую голдфлейм, Пузыреплодник калинолистный Лютеус (жёлто-золотистого цвета) и
Можжевельник светло-голубого.
Готова рассада цветов. Как появится время,- цветы тоже на очереди.
Ну, и,- газонная трава...
К сожалению, прошедший ливень нанёс ущерб.
Пластиковый прудик без воды "всплыл" из ямы.
Не успел его заделать с боков и выровнять землю вокруг него.

Вода сливалась в яму.
Надо теперь его снова вставить на место.

Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31

Mazaika написал :
Осталось посадить несколько кустарников: Спирею, Пузырчатник жёлто-зололтистого цвета и
Готова рассада цветов. Как появится время,- цветы тоже на очереди.
Ну, и,- газонная трава...

Mazaika, если не ошибаюсь, то Вы будете высевать газон семенами.
Вы отказались от рулонного газона по соображениям цены или еще по каким то соображениям?
Может имеет смысл положить на дно прудика несколько камней для утяжеления конструкции, или считаете, что массы воды будет достаточно?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Blackdiamond написал :
Mazaika, если не ошибаюсь, то Вы будете высевать газон семенами.
Вы отказались от рулонного газона по соображениям цены или еще по каким то соображениям?

  1. Рулонные газоны у нас не продаются.
  2. Действительно, зачем рулонный газон, если газон можно вырастить самому?
    Куда спешить?...

    Может имеет смысл положить на дно прудика несколько камней для утяжеления конструкции, или считаете, что массы воды будет достаточно?

С водой прудик и так не всплывёт.
Без воды и камни не помогут.
Закон Архимеда.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Про подставки для ножей.

Давно пользовались обычными деревянными подставками для ножей.
Но у них есть два недостатка:

  1. Занимают место на кухонном гарнитуре. На столешнице. Можно задеть подставку, она упадёт и можно пораниться.

  2. Есть длинные ножи, которые не входят в обычные подставки и упираются кончиком в столешницу и повреждают её.

Я купил и сегодня установил магнитную "крепилку" для ножей.
Делают в Питере. Удобно.
Говорят, что у такой "Крепилки" может быть недостаток, связанный с возможным намагничиванием ножей.
Чтож,- посмотрим...
Буду внимательно смотреть,- не прилепляются ли к ножам какие-то магнитные частицы от заточки ножей и пр.
Ещё: керамические и ножи из нержавейки не примагничиваются к "крепилке".

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Mazaika написал :
из нержавейки не примагничиваются к "крепилке".

странно у меня все ножи из нержи всё нормально магнитится.. просто нержа немагнитная для ножей плоха.