Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31
#3114776

Поддерживаю идею о написании Mazaika книги о постройке дома.
Такая книга станет бестселлером, так как написана от первого лица, от имени человека, преодолевшего кучу бюрократических препятствий и столкнувшегося с нерадивыми строителями.
Озаглавить можно так: "Постройка дома в России - миф или реальность"

Ленчик написал :
проект будем заказывать в "коттедж коллекция"

Одобряю выбор.Я сам в Allhomes.ru нашел подходящие проекты.Но будте готовы к тому,что "готовый проект" - это разумный минимум,по которому могут построить ОПЫТНЫЕ строители.В нем не то чтобы разжеваны все узлы,а только основные.Но типа "эскиза" у Мазайки...Сам я проект еще не приобрел,точнее ответить не смогу.

Юра-сварщик написал :
Сам я проект еще не приобрел

Как приобритете обязательно отпишитесь! Мы хотим такой вот проект гост. домика № Е-069-1Р не знаю как выложить фотки?

Ленчик написал :
Михалыч еще с вами? на форуме? хоть бы он выложил свой дом, охота посмотреть, я его вообще как Мишу Галустяна представляю.

[

]()
Проект должен содержать несколько частей- архитектурная, строительная, инженерные коммуникации, электрика, и т.п.
Как правило это все стОит денег и поэтому всем продают "проЭкт", состоящий только из архитектурной части, называемой в просто-народии "эскиз".
Когда начинают строить, то тут-то и происходит "откровение", что строить-то неизвестно как...
Вот и начинаются поиски "толкового прораба"...-

Ленчик написал :
Мы хотим такой вот проект гост. домика № Е-069-1Р

Уточните у них- что входит в проект? "Инженерка" есть?
Опять же смотрите материал стен. Вам не для ПМЖ, "поэтому там не тут"...-

В проект входит АС+П (строительный паспорт)+К(копия) инженерия ИМЕННО в этот проект не входит, но входит в другой проект котрый мы подобрали для основного дома, я думаю что инженерный раздел можно докупить? а дом из ячеистых бетонов, монолитные перекрытия, т.е если дом не для проживания мож тогда построить каркасник или дерево? и почему нельзя строить из блоков если дом будет не для проживания зимой, они будут разрушаться под воздействием холода? когда построим основной дом в гостевом домике и люди будут оставаться, может даже жить непродолжительное время.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ленчик написал :
Здравствуйте уважаемый Мазайка!!!!

Ленчик, здравствуйте!!!

Какой же вы замечательный дом построили!!!

Когда читаешь мысли и узнаёшь о переживаниях другого человека,
начинаешь смотреть на мир его глазами. Так и тут.
Любимая женщина красивее всех, родные дети самые умные, а дом,- самый красивый.
Вы просто "заразились" моей эмоциональностью.
Конечно, в ваших словах есть и объективная сторона. И она заключается в том, что
в самом строительстве, в Отношении к строительству, и месте строительства дома в жизни отдельного человека,
есть МЕРА и Пропорция.
"Золотое сечение". Гармония.
Найти это "сечение", создать Гармонию,- трудная задача.
Ведь у нас вызывают эмоции не только грандиозные сооружения с Изысканным дизайном и миллионными бюджетами,
но и Красиво сделанная Беседка или дачный домик за несколько тысяч денег.

Полевая ромашка и садовая роза разные цветы. Но в каждом есть своя прелесть.
Если смотреть с Любовью Восхищением и Удивлением.
Любовь, Красота,- Источники невероятной силы Созидания. И воли к жизни.
В моём случае я попытался Создать ГАРМОНИЮ из своих материальных возможностей, выбора места под строительство,
выбора проекта (конструкции ) дома, выбора материалов и выбора помошников в строительстве.
Наверно, это вам и понравилось.

Кстати о главном, как ваше здоровье???

Может быть я никогда не стану здоровым,- слишком медленно идёт восстановление.
(пока пользуюсь палочками для ходьбы),- но я перестал умирать.
И это уже,- много!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ленчик написал :
Мы с мужем сами хотим покупать в слюдующем году землю и строиться, но я не думала насколько это все сложно

Любая сложная задача решается делением её на отдельные части, этапы.
За вас эту задачу никто не решит, готовых и универсальных решений не даст.
Но значительно облегчить может опыт других людей, если его использовать творчески.
Этот Форум,- неиссякаемый источник идей, предложений и опыта.
Хорошее дополнение к опыту и знаниям профессиональных строителей и проектировщиков.

Ленчик написал :
но я боюсь что из строителей никто не будет воспринимать меня всерьез!

Если вы будете "Вооружены"
знаниями и твёрдо добиваться поставленных целей,- всё у вас получится.

Ленчик написал :
Вы, кстати не хотите написать книгу о постройке дома или что-то в этом духе?

В "этом духе". Многие пишут мемуары. Но мне интересны не воспоминания.
А скорее понять,- почему и как всё так случилось. Со мной, со страной, в которой мы живём, со всеми.
Попытаться найти ОПЫТ, который можно передать детям.

Вы не представляете как я рада что вы ответили! Прям аж до красноты щечек как раз читала с 56-59 страниц вся прослезилась, но не от жалости, а от того какой вы удивительный человек! И говорите вы как мой учитель (он реставратор живописи) ну прям один в один, два философа! Желаю вам ДОЛГИХ лет жизни, чтоб внуков еще повоспитывали, а мож и правнуков, кто ж его знает!!! Все возвращяюсь обратно к чтению пока Сенечка спит.

перепутала страницы с 54-56

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ленчик написал :

  1. самый главный вопрос: как отличить проект от эскиза? что должно быть в проекте? проект будем заказывать в "коттедж коллекция" ( мож кто в курсе что там выдают?)

Уважаемые участники форума вам ответили.
Проект НУЖЕН. Как минимум эскизный, как у меня. Со всеми строительными размерами.
Проект нужен прежде всего для Безопасного строительства и проживания.
Его нужно либо создать с нуля (что очень дорого), либо на свой стах и риск (как я) приобрести (готовый).
Для приобретения лучше обратиться к надёжному продавцу
или проконсультироваться у профессионалов для оценки качества проекта.

Ленчик написал :

  1. из чего лучше строить дом, если в нем постоянно зимой жить не будут, а только изредка приезжать, на Новый год например ( основной дом мы хотим построить из такого же материала как у вас), отапливаться он будет с помощью камина.

Тут есть тема
о доме гостевого типа. Главное его качество,- быстро прогреваться. Материалов много.
Я бы посоветовал строить дом каркасного типа из сэндвич-панелей на основе клеёных фанера-ЭППС-фанера панелей.

Ленчик написал :

  1. могли бы вы озвучить цифры сколько у вас вышло на землю+дом ( полностью под чистовую отделку со всеми коммуникациями) сумма нужна чтобы понять сколько будет стоить построить дом в подмосковье,

У меня получилось около 6,5 миллионов рублей.
Если бы я Заново стал строить ЭТОТ дом, имея за плечами опыт, и был бы здоров,
думаю, что 1-1,5 миллиона бы сэкономил.

  1. На переделках.
  2. На излишках стройматериалов. Точном расчёте ЧЕГО И СКОКА.
  3. На месте покупки стройматериалов (дешевле)
  4. На работах, которые мог бы выполнить сам (а я многое умею)
  5. Выборе способов выполнения работ.

Ленчик написал :

  1. как ведет себя ваш дом? не холодно ли в нем? стали ли вы утеплять его изнутри, хватает ли тепла на весь дом и скока у вас получается платить за газ зимой? ( повторюсь я на 48-й странице!)

Я ,- доволен. Тепло, уютно, комфортно.
В целом можно поставить 4 с плюсом.
Для Первого дома это неплохо.

Ленчик написал :
5.зачем штукатурить стены если еще крыши нет, я думала штукатурят когда дом уже построен? или вы торопились?

Торопился. Но...
Всё равно лучше оштукатурить, пока не смонтированы подшивы свеса крыши. У меня они крашеные.
Чтобы не испачкать при оштукатуривании.

Ленчик написал :
Смотрю вы с женой ландшафтом занялись, здорово, я сейчас как раз иду на годичные курсы по ландшафту

Это здорово.
Как оказалось, я был не готов к дизайнерским работам.
В результате, мой план посадок я уже переделал на 50%.
Концепция сохранилась, но отдельные растения мы пересаживали с женой два или даже три (!!!) раза.
Жена беспрекословно терпит мои "творческие капризы и поиски"

Ведь я "умнее" в ландшафтном дизайне на несколько прочитанных статей и книжек.
Но, похоже, нужно остановиться.
Нет пределов совершенству.

Mazaika написал :
У меня получилось около 6,5 миллионов рублей

ничего себе! а кто-то собирался от 2-2,5 м.руб., дааа это нам всю жизнь строить, правда мы собирались квартиру продавать чтоб дом основной строить, но это максимум 6 лимонов, а т.к. я вашу сумму умножаю на два то это 12м. минимум!
по поводу ландшафта обращайтесь через полгодика, чем смогу помогу, вкус у меня хороший .т.к. сама художник плюс курсы будут!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Когда начинают строить, то тут-то и происходит "откровение", что строить-то неизвестно как...
Вот и начинаются поиски "толкового прораба"...-

Мой случай. Спасибо Михалычу и другим участникам Форума,- помогли советами.
За "заочное прорабство"

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ленчик написал :
Желаю вам ДОЛГИХ лет жизни, чтоб внуков еще повоспитывали, а мож и правнуков, кто ж его знает!!!

Да я не против. Спасибо за искренние пожелания.
Желаю вам и всем вашим близким Здоровья, счастья и взаимопонимания.
И дом вы построите. Может не сейчас, а позже. Главное,- поставить цель.

После операции я получил "бонусом" ещё сколько не знаю лет жизни.
Может поэтому так радостно и интереснее стало жить "за пределами", что "нахаляву" получил дополнительные дни?...
И мысли о смерти теперь Совсем на страшны, ведь я уже умер.
В "той" жизни.

да я тоже думала из каркаса, да и дешевле всего будет, наверное. Про газ ничего не сказали, много в месяц (зимний) получается?

Mazaika написал :
И мысли о смерти теперь Совсем на страшны, ведь я уже умер.
В "той" жизни

За душу берете!!!!! Да и все участники форума как родные стали.

Мы творческие люди очень сентиментальные

Mazaika написал :
После операции я получил "бонусом" ещё сколько не знаю лет жизни.

Мы будем жить ВЕЧНО!!!
Пока все идет нормально...
А будет- ещё лучше!!!

Ленчик написал :
да я тоже думала из каркаса,

не для ПМЖ- плохое решение.

Михалыч написал :
не для ПМЖ- плохое решение.

почему, и из чего тогда лучше? если зимой дом только иногда будет отапливаться?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ленчик написал :
Про газ ничего не сказали, много в месяц (зимний) получается?

Простите, нужно было время посмотреть квитанции и посчитать.

Теперь могу сказать и за год. И за месяц зимой. И в среднем за месяц за год.
Зимой примерно 900 кубов в месяц (2511 руб. при цене газа 2,76 руб за один куб.)

За год (с мая 2011 по май 2012 года),- 6212 кубов ,
в среднем за месяц,- 517 кубов (включая приготовление пищи на плите и духовке и горячую воду летом и зимой)
В рублях: 1426 рублей в месяц. (цена 2,76 руб.)

Ленчик написал :
из чего тогда лучше? если зимой дом только иногда будет отапливаться?

Михалыч имел ввиду, что для постоянного проживания нужно строить из других материалов.
Из керамических блоков, керамзитобетонных, Бруса и пр.
Для "иногда" я писал. Разные варианты каркасных домов.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ленчик написал :
ничего себе! а кто-то собирался от 2-2,5 м.руб.,

Какой я был наивный и неопытный!

Ленчик написал :
Мы творческие люди очень сентиментальные

Начнёте строить,- станете как все строители,- практичными и расчётливыми.
И матом научитесь ругаться.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Мы будем жить ВЕЧНО!!!

Интересно посмотреть,- лет через 100,
что будет с нашими домами.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ленчик написал :
и почему нельзя строить из блоков если дом будет не для проживания зимой, они будут разрушаться под воздействием холода? когда построим основной дом в гостевом домике и люди будут оставаться, может даже жить непродолжительное время.

Строить можно. Но когда вы приедете в дом из кирпича или блоков и затопите его, он Долго будет прогреваться (стены)
Так как у таких стен большая теплоёмкость.
Ночевать в таком доме некомфортно.

Mazaika написал :
Какой я был наивный и неопытный!

Mazaika написал :
Начнёте строить,- станете как все строители,- практичными и расчётливыми.
И матом научитесь ругаться

рассмешили на ночь! особенно с миниатюрами! спасибо за расчет и пояснения

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ленчик написал :
по поводу ландшафта обращайтесь через полгодика, чем смогу помогу,

Есть проблемы, где помочь невозможно.
Часть саженцев (я писал) засохла.
Или просто не начала расти.
Несмотря на хорошую посадку и полив.
Т.е. надо покупать лишь очевидно живые и свежие саженцы. С листочками, поками и т.п.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ленчик написал :
дааа это нам всю жизнь строить, правда мы собирались квартиру продавать чтоб дом основной строить, но это максимум 6 лимонов, а т.к. я вашу сумму умножаю на два то это 12м. минимум

Здесь вы неправы.
Обратите внимание: многие материалы я покупал в Москве. Оптом.
Т.е. по материалам вы в одинаковом положении со мной.
Да,- по работам расценки в Москве выше.
Но....
Можно поискать строителей в регионах. Я знаю такие случаи.
Если вы обеспечите строителей местом для проживания на стройке, то и эдесь вы сильно не
переплатите.
Только за проезд и стимулирующий "подъёмный" бонус в процентов 20 большей оплаты, чем цены в регионах.

Вывод: без позитивного подхода и постоянной инициативы в поиске решения проблем,-
задача строительства дома кажется неразрешимой.
Мне понравился дневник Кати Котовой.
Вот, что она пишет и оптимистах и пессимистах:

Как стать оптимистом, и главное – зачем

- 13 марта 2012 года, 08:28

Плохая новость – пессимисты живут не так долго, как им позволяют ресурсы организма. Мало того, что у них жизнь короче. Она еще и какая-то… пессимистичная.

Если жизнь кажется сплошной чередой серых будней, проблем и разочарований – надо срочно что-то делать!
Сначала найдем в себе колючую поросль пессимизма:

  1. Мир отвратителен. смотрит на вас как-то не так, любимые джинсы не сходятся, а в столовой в ваш салат специально налили слишком много масла.
  2. Ничего не выйдет. Если у вас что-то не получается, вы считаете дело уже проваленным. Так, если спустя три дня после отказа от сигарет все еще хочется курить – бросать бессмысленно. А если закурили – дело провалено. Да-да, вы никогда не сможете бросить! Ни-ког-да!
  3. Дальше – только хуже. Вы постоянно ищите (и самое ужасное – находите) признаки надвигающейся катастрофы, даже во время обеда. Вместо того, чтобы получать положенную дозу из шоколадной конфеты, вы думаете о том, в каком месте она отложится.
  4. Окружающие несовершенны. Они без причины улыбаются, плоско шутят и никак не хотят понять, как вам тяжело живется. Кроме того…
  5. Им лишь бы издеваться! Комплименты? Над вами просто издеваются! Кто будет искренне хвалить такую толстую корову?
  6. Вокруг черствые эгоисты. Вы ищите одобрения, а вас не похвалили пятый раз за хорошо сделанную работу. Очевидно же, все против вас.
  7. Все люди одинаковы. Если ваш босс – черствый эгоист, все боссы – черствые эгоисты.
    Нашли у себя хотя бы один признак патологического пессимиста? Не очень здорово. По статистике, риск развития и у пессимистов выше, а работает хуже. Может быть, поэтому вы всю зиму метались между поликлиникой, аптекой и рабочим столом, распугивали коллег горой одноразовых платков и хриплым басом?

Кстати, шансов скоропостижно скончаться у пессимистов тоже гораздо больше. Опережают всех в этом печальном рейтинге ипохондрики. Те, кто считают себя безнадежно больными, умирают, несмотря на хорошее здоровье, примерно в три раза чаще.
Семь решений для одной беды

На ваше счастье все поправимо. Главное – найти в себе оптимиста. Вот так выглядит план поисков:

  1. Окружите себя позитивными людьми. Трудно быть оптимистом в компании пессимистов, и наоборот. Возможно, с некоторыми друзьями, постоянно напоминающими вам о том, как все плохо, стоит прекратить общение хотя бы на время.
  2. Столкнувшись с серьезной проблемой, не делайте ничего, пока не придумаете три решения. Третье, скорее всего, окажется менее категоричным и скоропалительным, а значит, шансов провалить дело будет гораздо меньше.
  3. Делайте то, что вы действительно можете сделать. Не надо ставить перед собой цель похудеть за месяц на десять килограммов: это нереально. А вот на пять – вполне достижимый и не менее впечатляющий результат.
  4. Заставьте ваши неудачи работать на себя. Любой провал приносит бесценный опыт и позволяет в дальнейшем реально оценивать свои силы. Так, например, даже самый неудачный отпуск – это масса забавных историй, которые можно рассказывать друзьям и знакомым. Во-первых, всем приятно слушать, как другие попали впросак. Во-вторых, всех привлекают люди, .
  5. Избавляйтесь от привычки думать только о плохом. Паническая мантра «Все пропало!», которая появляется при первых признаках неудачи, только усугубляет ситуацию. Паника правильный выход из ситуации не подскажет.
  6. Ориентируйтесь на конкретные задачи. Если что-то не получается, разложите это «что-то» на выполнимые задачи и поищите к ним короткие пути решения. Например, если вы хотите подтянутую фигуру к купальному сезону, напишите примерно такой список: талия – минус три см, бедра – минус пять см. Теперь список решений: , , каждый день . Следом сроки: исключить сладкое через час, найти бассейн по дороге с работы, записаться и пойти пешком до дальней станции метро.
  7. Не стесняйтесь просить о помощи. Это нисколько не унизит вас в глазах окружающих. Придерживайтесь правила: «Не умеешь – спроси!» Это поможет избежать ошибок и наладить контакт с другими людьми, потому что всем приятно показать себя сведущим в каком-то вопросе. Кстати, своим опытом охотнее делятся как раз оптимисты. Так что смотрите пункт первый.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Проблема на входном крыльце. Плохо сделана основа для плитки.
Самое сложное,- нужно несколько плиток для ступеней, чтобы переделать.

Ещё одно "расстройство",- закончился любимый сериал "Доктор Хаус"

Правда, продолжается ещё один сериал, который мне нравится :

Mazaika написал :
Ещё одно "расстройство",- закончился любимый сериал "Доктор Хаус"

Ну как ребенок, чесслово..-

Mazaika написал :
Ещё одно "расстройство",- закончился любимый сериал

Мазайка,а вы Коломбо смотрели?()

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Ну как ребенок, чесслово..-

Ну так я тоже врачом стал за эти годы...
Вот и следил за правдоподобностью каждой серии...

Юра-сварщик написал :
Мазайка,а вы Коломбо смотрели?()

Неа. Интересно?...

Александр,оч-чень!Я не любитель сериалов вообще и детективов в частности,но Питер Фальк (гл.герой)- это что-то!