Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#3386693

Михалыч написал :
Можно подробнее?

Я имел ввиду то, что после включения питания (после перерыва), этот прожектор продолжает работать как раньше.
В отличие от схемы с контактором. Когда требуется Повторное включение с помощью кнопки "Пуск".

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

sfenn написал :
Мазайка, сколько в проводе жил, (три- голубая, коричневая и желто-зеленая)?

Жил выходит две (столько нужно для термодатчика). Точное количество и Какого цвета надо посмотреть.

Да, важный момент. В дополнение к моему недавнему сообщению про посылки из разных стран.
Нужно иметь ввиду, что электротехнические товары из Америки расчитаны на напряжение 110 Вольт переменного тока.
И имеют отличную от России вилку.
Но сейчас легко найти переходники и многие импульсные блоки питания (адаптеры)расчитаны на напряжение от 65 до 230 Вольт.
В годы перестройки много электронной техники , поступающей из Америки в Россию, погорело по причине несовпадения напряжений.

[QUOTE=Mazaika;3384552]Это провод термодатчика. Действительно он необычный. И похоже негорючий.
Для Термореле RT-820M. Делают в Белоруссии , фирма "Евроавтоматика".
Может и провод оттуда? Не встречался мне в России такой.
На счет негорючий. Например монтажный провод МГТФ. Изоляция из фторопласта. Паяльник сверху на изоляцию кладешь - не плавится!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Уфф... Сейчас закончил ставить прожектор на огородную часть участка. Выбрал также металлогалогеновый.
150 Ватт. Выбрал СНОВА лампу Fillips с дневным белым светом.
Поставил на балкон.
Включил,- всё работает. Радуюсь.
Пошёл первый снег...
Сфотал...

Зато вчера намучался по полной программе.
Монтировал управление подогревом в собачьей будке.
Закончил, включил,- не работает.

На улице плюс 2 градуса. Я выставил температуру срабатывания плюс 4 градуса.
Гистерезис 0,5 градуса.
Должно сработать и загореться жёлтый светодиод, сигнализирующий о включении нагрузки.
Не включается.

Думал, что неправильно выставил термореле.
Проверил. Потом поменял термодатчик. То работает, то не работает.
Замыкаешь контакты термодатчика,- реле включается.
Вроде и реле работает.
Полная непонятка.

Позвонил
в Белоруссию Производителю.
Проконсультировался.
Измерил сопротивление Термодатчика,- 2 КилоОма.
Так, как сказал инженер с "Евроавтоматики".

Значит термодатчик работает.
Обрыва нет.

Поменял термореле на другое, которое приготовил для кессона скважины,- схема заработала.
Выставил температуру регулирования минус 4 градуса.
Гистерезис выставил другим потенциометром : 1 градус.
Т.е. При похолодании внутри будки ниже чем минус 4 градуса плюс 1 градус гистерезиса (т.е ниже минус 5 градусов)
будет включаться панель подогрева.
При минус 3 будет выключаться.
Завтра поедем менять термореле в магазин, где его купили.

Но на этом приключения не закончились (вчера).
Перестали работать ворота. Не открываются. Поскольку провод питания подключал к кабелю, который идёт к приводу,
Залез я Привод,- увидел Халтурное подключение питания и датчиков. На соплях.
Похоже что-то задел и оторвалось.
Всё переделал ,-лишние провода отрезал, концы залудил паяльником,- заработало.

Эх, блин, работнички!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

sfenn написал :
В 90-м году немцы монтировали оборудование на фабрике и использовали похожий провод.

Когда звонил на Завод производителю термореле, на фирму "Евроавтоматика", вспомнил вопрос о проводе,-спросил.
Итак: провод делают в Германии, поставляют в Польшу.
Там подсоединяют термодатчик и поставляют в Белоруссию.

Сегодня меряли на работе Электромагнитноле поле для аттестации рабочих мест
Возле светильников "Амстронг" зашкаливает.

Больше тысячи НаноТесла.
При норме 250 наноТесла.

Специалисты говорят, что возможная причина в китайских дросселях светильников.
Хотим снять один светильник и поменять дроссель.
Никто не сталкивался с такой проблемой?

Начал договариваться с центром метрологии для замера электромагнитного поля и радиации в своём доме.
Сейчас заканчиваю последнюю работу на улице.
Ставлю термореле в кессон.
Чтобы гарантировать защиту от замерзания труб.
Как это было в первую зиму.
Заодно купил ещё одну продукцию "Евроавтоматики": Реле уровня жидкости с датчиком уровня.
Поставлю в кессон на случай протечки воды.
Чтобы от реле включался откачивающий насос, для которого ещё на стадии строительства я предусмотрел приямок
на дне кеессона.

Добрый день! а подогрев для собачьих будок - это что такое и где заказывали, подскажете? В теме искала, не нашла - уж больно "раскидистая"

Регистрация: 25.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 6

Это проба пера
Вопрос к автору. Если можно. Я попробывал прочитать с первой страницы. Трудно. Целая книга на 220 страниц (больше) Давно еще в самом начале читал, потом немного отвлекся. Хочу купить участок в Ягодном. Вроде бы вы ниразу не проговорились о населенном пункте, где строитесь. Где строитесь? Построились
Просто интересно узнать, хотя возможно вы бы предпочли не распространяться. Тогда о Ягодном что нибудь можете сказать? Или что то посоветовать по поводу выбора населенного пункта.
Есть у меня всякие мысли, возможно кому то будет интересно, постараюсь изложить, хотя не обещаю Боюсь быть осмеянным

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ristretto написал :
Добрый день! а подогрев для собачьих будок - это что такое и где заказывали, подскажете? В теме искала, не нашла - уж больно "раскидистая"

Это называется Инфракрасноым обогревателем. В виде панели.

Видов много. Найти не проблема.
Говорят: перспективный способ обогрева помещений.

[quote]Система инфракрасного обогрева – это иными словами система обогрева при помощи инфракрасных лучей. Чтобы объяснить разницу между этой системой и обычными системами отопления, проведем параллель с другим явлением, которое мы можем наблюдать в наши дни. Сравним стационарный телефон с мобильным, который более популярен в последние годы. Мобильный телефон более совершенен, функционален, удобнее обычного телефона в пользовании, к тому же он персональный. Им можно пользоваться, не привязываясь к определенному месту. А стационарный телефон можно использовать только там, где он установлен. Вскоре стационарные телефоны будут полностью вытеснены мобильными.В>Стоит>ПРЕИМУЩЕСТВА>->->->->->->->->->->->->->->->->->->->Иными>->->->->->->->->->->ПОМЕЩЕНИЯ>При>Применение>Система>

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Nikоla написал :
Это проба пера
Вопрос к автору. Если можно. Я попробывал прочитать с первой страницы. Трудно. Целая книга на 220 страниц (больше) Давно еще в самом начале читал, потом немного отвлекся. Хочу купить участок в Ягодном. Вроде бы вы ниразу не проговорились о населенном пункте, где строитесь. Где строитесь? Построились
Просто интересно узнать, хотя возможно вы бы предпочли не распространяться. Тогда о Ягодном что нибудь можете сказать? Или что то посоветовать по поводу выбора населенного пункта.

Ягодное,- хорошее место.
Лес, Волга.
Хоть и далековато от города. Но там уже столько коттеджей! Новых. Красивых!
Поэтому и магазины и вся остальная инфрастуктура потихоньку создаётся.
Я бы рекомендовал это место тем, кто живёт и работает в Новом городе (где ВАЗ и особая экономическая зона)
Мне не нравится туда дорога от города.
Я построился в Комсомольском районе. Писал.

Есть у меня всякие мысли, возможно кому то будет интересно, постараюсь изложить, хотя не обещаю
Боюсь быть осмеянным

Пишите в чём уверены и какие мысли на каком основании у вас есть.
Критика пусть не смущает.
Критикуют же не вас, а ваши высказывания.
Но Заметил: даже самые "отъявленые" высказывания имеют своих "поклонников",
пусть и в количестве 1% от 99% критики.

Mazaika, cпасибо про инфракрасные обогреватели я начитана. Правда, в виде панелей не встречала. А в виде потолочных ламп - у таких есть ограничение минимального расстояния до живых объектов (различается, в зависимости от мощности обогревателя). Будка маленькая, а по ссылке минимальная высота для панели - 2 метра. Собачку не перегреете, шашлык не получится?

400 Вт - это же большой расход электроэнергии. В холодное время она должна будет работать постоянно, как я понимаю - будка ведь не сохраняет тепло?
Хотя, можно сделать утепленную и с дверцей...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ristretto написал :
Собачку не перегреете, шашлык не получится

Чтобы не перегреть,
поставил термореле.
Будет включаться при минус 5, отключаться при минус 3.
Никак не перегреется.

Ristretto написал :
Хотя, можно сделать утепленную и с дверцей...

Планирую на входе в будку сделать завесу из
полос резины от камеры.

Mazaika написал :
Планирую на входе в будку сделать завесу из
полос резины от камеры.

Лучше не резина, а пластиковые завесы для холодильных камер. Типа такого
Лучше сохранят тепло и выглядят эстетичнее. Купить можно в любой фирме, занимающейся пром холодом. Например

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Viting написал :
Лучше не резина, а пластиковые завесы для холодильных камер...
Лучше сохранят тепло и выглядят эстетичнее. Купить можно в любой фирме, занимающейся пром холодом.

Классно!
Ещё и прозрачная!

Сейчас начну искать! Для курятника это тоже нужно!
Для лаза из курятника.
Спасибо за Идею!!!

Так минимальная высота установки именно этой панели в описании - 4 м. Насколько я понимаю принцип инфракрасных ламп, собачка будет то 5 минут нагреваться, то три минуты полностью остывать. Для цикличного нагрева-охлаждения лучше конвекционные агрегаты, мне кажется.. Тогда не предмет/собачка греется,а воздух. Но тогда будку надо теплоизолировать.. Задачка! Проще в дом пригласить зверя )

UPD: перечитала! поняла, не 5/3 минуты, а -3* -5* - градусы и термореле

Я бы дверь сделала с вертикальным подвесом, на петлях, открывающихся в обе стороны - под действием силы тяжести двер ь будет возвращаться в исходное состояние, а открыть можно с любой стороны. Какую-то легкую, с пенопластовым утеплителем и боковыми резиновыми..

И "электроодеяло" собачке для особо холодных дней (надо смотреть, при каких температурах может эксплуатироваться)

Но это пока теория, собаки нет, зато появился дом в деревне!

Регистрация: 25.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 6

Уважаемый, Mazaika
Вы ведете свой так сказать блог уже года 4 на сколько я смог посчитать. Что то конкретное найти трудно
Помнится я давно, еще когда вы только начинали вести дневник читал о том как подключиться к электросети. Не подскажете, есть у вас об этом, и если да то ссылочку бы, а то я боюсь долго буду искать. Спасибо
Еща по поводу автоматизации всяких процессов. Вы если я ничего не путаю умеете пользоваться паяльником. В части электроники конечно же... Программировать возможно ну хоть на любительском уровне. И то и другое в общем интересное занятие.
Сейчас точно не помню но поищу ссылку на счет микропроцессоров.
Как пример, где то на сайте читал, настенный котел установлен (газовый) а регулировка осуществляется микропроцессором путем вращения регулировочной ручки моторчиком, от датчика температуры. Все комплектующие порядка 1000 рублей. Можно любой процесс автоматизировать.
Возможно уже обсуждали, но я еще не дошел до того места

Регистрация: 25.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 6

на 124 странице прочитал. что вы таки склонны паять и дети старший и младший. Возможно тогда вы в курсе или дети понятия микропроцессоры. типа робототехника, хобби сейчас популярно. Так вот для "умного дома" самое то
Еще такое изделие как приточновытяжная вентиляция с рекуперацией. Дорогая штука но тепло экономит и вроде как года за два окупается.
Так же где то прочитал про газовый электрогенератор Вы написали с ссылкой на кого то. что киловатт электроэнергии обходится 42 коп (на память) Сомневаюсь я что то думаю рубля 4. Не уточните, как у вас ?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ristretto написал :
Насколько я понимаю принцип инфракрасных ламп, собачка будет то 5 минут нагреваться, то три минуты полностью остывать. Для цикличного нагрева-охлаждения лучше конвекционные агрегаты, мне кажется.. Тогда не предмет/собачка греется,а воздух. Но тогда будку надо теплоизолировать.. Задачка! Проще в дом пригласить зверя )

А кто дом будет охранять?
Если собака будет дома?
А так на участке.
Насчёт 5 минут и температуры нагрева.
Не так всё страшно, как вам кажется.
Вот нарисовал ПРИМЕРНЫЕ кривые температуры в будке при моей установке температуры регулирования минус 4 градуса при разных гистерезисах.
(Гистерезис- в физике,-означает запаздывание. В нашем случае устанавливает верхний и нижний пределы регулирования температуры)
Первый случай,- гистерезис 1 градус. Второй : 0,5 градуса.
И последний: 2 градуса.
"Физикам" сразу всё понятно.
Для "Лириков" сделаю пояснение:
Собака будет находиться в холоде температурой минус 4 градуса, которая с неизвестным периодом будет колебатьься от
минус пяти до минус трёх градусов.
Уверен, не только человек, но и собака не заметит такого изменения температуры.
Это ТЕОРЕТИЧЕКИ.
Как практик, я понимаю, что на самом деле Размах колебаний и их время зависит от того, как нагревается и где расположен термодатчик.
Например : установка датчика вовнутрь шкафчика с реле увеличит гистерезис.
(Датчик будет нагреваться медленнее и тостывать тоже медленнее.)
От внешненй тепературы "за "бортом" будки. И пр.

Но даже из графиков видно: для снижения пределов изменения температуры нужно установить Минимальный гистерезис.
В моём случае с RT-820,- минимум, который вложили инженеры-разработчики это 0,5 градуса.

Но при таком гистерезисе реле будет срабатывать чаще.
Что сократит срок его работы до отказа. (из-за износа контактов)...

Упс... Фотогафии не загружаются.
Я и текст с третей попытки раместил.

===================
Всё. Скорость интернета возросла и я смог разместить фото графиков.

Когда занималя электрикой, много раз выключал-включал в доме электричество.
Что привело к взрыву одной из микросхем и выходу из строя модема на моей телефонной линии.
Сейчас подключен Мегафон-модем.

Mazaika, в случае с ифракрасным обогревателем проблема в том, что нагреваются предметы, а не воздух. Если бы воздух - это было бы не так критично для собаки. Тогда и гистерезис пригодится - постепенное уменьшение-повышение температуры воздуха..
Собака же при инфракрасном обореве будет резко нагеваться/остывать.

Кстати, для частых отключений/включений электричества рекомендую УЗМ - ставится в щиток, спасает от скачков и перенапряжений. У меня иногда срабатывает в новостройке- значит, работает! Ну или серверный шкаф, устройство бесперебойного питания и всю серверную, модемную часть в этотшкафчик через ИБП.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ristretto написал :
Mazaika, в случае с ифракрасным обогревателем проблема в том, что нагреваются предметы, а не воздух.

Да. Я это знаю.
НО дело в том, что у меня не в полном смысле этого слова инфракрасный обогреватель.
Скорее это просто нагревавющая панель.

Которая греет воздух поверхностью и излучает тепло поверхностью излучением.
В настоящем инфракрасном обогревателе основную долю тепла несут инфракрасные волны (излучение).

Т.е. соотношение излучения и отдачи тепла поверхностью в разных конструкциях панельных обогревателей разное.
Но все их относят к инфракрасным обогревателям.

Я вчера искал мою модель , чтобы дать ссылку в интернете. Пока не нашёл.
Сейчас ещё раз попробую.
Посмотрю обозначение на панели.

Вот: нашёл сайт производителя!!!

Панели ЭИНТ.
Кстати, я ошибся. У меня панель мощностью 250 Ватт.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ristretto написал :
Кстати, для частых отключений/включений электричества рекомендую УЗМ

Ок.
Надо подумать. К сожалению, у меня место в щитке закончилось.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Nikоla написал :
типа робототехника, хобби сейчас популярно.

У меня сын сейчас заканчивает собирать робота.
Довольно сложная конструкция.
Покупаем по одной детали вот уже год каждую неделю.
Осталось немного.

Nikоla написал :
Так же где то прочитал про газовый электрогенератор Вы написали с ссылкой на кого то. что киловатт электроэнергии обходится 42 коп (на память) Сомневаюсь я что то думаю рубля 4. Не уточните, как у вас ?

Я делал примитивые расчёты.
Получилось, что самому делать электричество на электрогенераторе на газе дешевле, чем брать из сети.
И это с учётом, что генератор служит 4 года и потом покупается новый.
Брал немецкий генератор.
Я пошёл по простому пути, -не было времени на изыски.
Но непременно вернусь к этому вопросу.
Хочу убить двух зайцев: получить резервный электрогенератор на бензине и
генератор для снабжения электричеством дома, работающий на газе.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Nikоla написал :
читал о том как подключиться к электросети. Не подскажете, есть у вас об этом, и если да то ссылочку бы, а то я боюсь долго буду искать. Спасибо

  1. По закону, если у вас "Земли поселений", вас ОБЯЗАНЫ обеспечить электроснабжением.
  2. Подаёте заявление в местную организацию, которая занимается электросетями.
    Платите 550 руб (кажется такая сумма)
  3. Получаете техусловия.
  4. Выполняете.
  5. Оформляете.
    Так по теории.
    На практике у меня получилось так:
    Подключил.
    Пригласил контролёров.
    Они посмотрели техусловия и проект.
    Поставили пломбу.
    Пытался оформить до конца.
    Звонил несколько раз. Говорят мы-не мы. Этим больше не занимаемся. Передали Частной компании.

Два раза отправлял письмо Новой организации, которой передали сети.
С уведомлением. В Самару.
Так и не ответили. Мне надо было подтвердить у них техусловия и закончить оформление.
Плюнул и забил.
Ведь они в Самаре. А я в Тольятти.

Т.е. Государство устанавливает Законы и Правила и САМО же их не контролирует.
А частной конторе так вообще нужно только то, что приносит прибыль и деньги.
На Безопасность, на надёжность электросетей им наплевать.
Опоры стоят некрашеные. Ржавеют. Или стоят перекошенные. Вот-вот упадут.
Никакой ревизии проводов и подключений, профилактики трансформаторных подстанций не делается.
А если что-то и делается, то только на бумаге.
Вы сами всё это видите.
От этого у нас и взрываются Целые Гидроэлектростанции.

А какая с меня прибыль, если я ПО ВТОРОМУ РАЗУ отказался заплатиь им за ПОВТОРНОЕ получение техусловий?
Интерес их ко мне сразу пропал.
Вообще всё это выглядит странно.
Например , во Франции, электросетями занимается Государство.

Вся электросеть Франции подчинена государственной компании «Électricité de France» (EDF).

А тут передали частникам.
Неправильно это.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ristretto написал :
И "электроодеяло" собачке для особо холодных дней

Ага. И про грелку для пупка собаки не забыть.

Mazaika написал :
Планирую на входе в будку сделать завесу из
полос резины от камеры.

Жалко для собачки поставить обычную пластиковую дверь с датчиком движения и автоматическим открыванием......

Регистрация: 25.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 6

Mazaika написал :

  1. По закону, если у вас "Земли поселений", вас ОБЯЗАНЫ обеспечить электроснабжением.
    А тут передали частникам.
    Неправильно это.

Спасибо, достаточно подробно ответили.

Про сына собирающего робота, очень коротко, но это и не по теме, а на счет контроллеров вы ничего не сказали и на счет "умного дома" на базе микроконтроллера. Ну да ладно

Еща про рекуперацию воздуха. Вентиляция с рекуперацией, не изучали вопрос? Вроде бы экономия должна быть убедительная.

Генератор на газе, если не трудно как вы считали, что киловатт эл.энергии дешевле получился? Если не трудно, напишите.

Да и еще, напишите пожалуйста стоимость киловатта в Тольятти в частном секторе и стоимость кубометра газа. Заранее благодарю!

Да вот еще, не слышали о таком " Метод Кашастого" это человек где то на Украине задался целью максимально автомизироваться (готовится к кризису) возможно вам будет интересно почитать, если еще не читали.
Спасибо!

Регистрация: 25.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 6

Mazaika написал :
Сейчас подключен Мегафон-модем.

не уверен что могу кому то что то советовать, но все же...

Если у вас 3"ж" модем, то что ни говори, а это радиопередатчик. То-есть электромагнитное излучение. Если при включенном магнитофоне сотовый телефон поднести к магнитофону то в колонках будет характерный треск усиливающийся при приближении телефона, у меня с полу метра начинает трещать.
я подключил мегафон-можем через удлинитель. Провод 3 метра длиной с USB подключил и модем подальше от себя "подвесил"
Мощность излучения пропорциональна квадрату расстояния, так что увеличив расстояние с 30 см до 3 метров снижаем уровень электромагнитного излучения в 100 раз.
Рекомендую

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

almeca написал :
Жалко для собачки поставить обычную пластиковую дверь с датчиком движения и автоматическим открыванием......

Когда себе такую поставлю дверь,- тогда и собачке.

Nikоla написал :
Генератор на газе, если не трудно как вы считали, что киловатт эл.энергии дешевле получился? Если не трудно, напишите.

Возьмём САМЫЙ дорогой генератор и посчитаем.
Для дома вполне достаточно для всех нужд 12 Квт.

РАСЧЁТ СТОИМОСТИ ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ГАЗОВОМ ГЕНЕРАТОРЕ GENERAC 5916

Цена Генератора 269 500 руб.

  1. При работе на природном газе (Из газопровода)
    Характеристики генератора следующие:
    Мощность на природном газе 12 КВт.
    Расход газа: 7,39 кубометра в час.
    Срок службы 5 лет и более.
    Будем считать худщий случай: через 5 лет этот генератор выбрасываем, покупаем новый.
    Цена газа не меняется.
    Отбираем от генератора максимальную мощность: 12 Квт.

  2. Цены на электричество и газ в Тольятти по состоянию на 27 Октября 2012 года:
    Газ: 3руб 20 коп за кубометр
    Электричество: 2 руб 69 коп.

  3. Считаем цену газа за 1 час работы для выработки 12 кВТ электричества.
    7,39 (расход в час)х 3,2 (цена газа)=23, 65 руб.

  4. Цена 1 Квт на генераторе GENERAC 5916
    23,65 руб в за час (стоимость газа) : 12кВт (Мощность, которую даёт генератор за час)=1,97 руб.

  5. Считаем амортизацию. Стоимость 1 Квт Исходя из цены генератора:
    269500 руб (цена генератора): 12 Квт (мощность генератора)=22458 руб.

  6. Количество часов , которое проработает генератор за 5 лет.
    5 летХ365 (дней в году)х 24 часа=43800 часов.

  7. Стоимость амортизации за час работы в привязке к одному киловату электроэнергии:
    22458 (цена 1 квт онсновных средств в стоимости генератора): 43800 часов за 5 лет=0,51 руб.

  8. Окончательная цена 1 КВт электричества на газовом генератора.
    1,97 руб(цена газа для 1 кВт)+0,51 руб (амортизация генератора на 1 Квт)=2 руб. 48 коп.

СЕГОДНЯ делать электричество не генераторе на природном газе выгодннее, чем брать из сети на

2,69 руб (цена из сети за 1 кВт)-2,48 руб (цена за 1 кВт на генераторе)=0,21 коп.

Уважаемый Мазайка, в ваших расчетах вы не учли цену расходных материалов на газогенератор (например масло, какие конкретные расходники я не знаю).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

sfenn написал :
Уважаемый Мазайка, в ваших расчетах вы не учли цену расходных материалов на газогенератор (например масло, какие конкретные расходники я не знаю).

Я такую цель и не ставил.
Считать всё.
Реально генератор прослужит больше 5 лет. Это уменьшит цену 1 Квт.
Цена газа возрастёт. Это увеличит.
Цена обслуживания (замена масла и фильтра) увеличит
Можно купить более дешёвый немецкий генератор.
И.пр.

Мне важно было показать, что кустаное производство электроэнергии
конкурирует с промышленным на электростанциях.

Mazaika, ну тогда я за собачку спокойна это немножко другая панель, шашлыка не будет !

almeca, я думала о датчике движения и электроприводе. Но вопрос в том, как собачке выходить из будки. Датчик-то должен работать только на наружный периметр. Изнутри большую красную кнопку сдедать? )