Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#3575326

Паяльник 25Вт представляете? А полпаяльника? Если засунуть полпаяльника (но не ручку ) в пилот он греться будет весьма ощутимо, а при локальном нагреве - еще и дурно пахнуть начнет.
Явно прибор измеряет полную мощность.
Например, кондер фильтра емкостью 0,47мкФ дает потребление 7ВА (но 0 Вт). Пара кондеров и вот искомые 14ВА

Пара-тройка варисторов потреблять десяток ватт не может - стремительная деградация от перегрева и "бабах".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Kamikaze написал :
Явно прибор измеряет полную мощность

Почему тогда Косинус равен 1?...

Отправил письмо Продавцу с вопросом по прибору, чтобы ответил сам или задал вопрос производителю:

Здравствуйте!

Я купил у вас бытовой ваттметр:

На Форуме Мастерсити в моей теме разгорелась дискуссия о замере мощности, потребляемой Фильтром Pilot.
Вот моя тема:

В частности, возник вопрос,- ЧТО меряет ваш бытовой счётчик?
Полную мощность, или только активную?
Благодаря Форуму о ваших счётчиках узнало огромное количество людей.

Неважно.
Важно, что к проблеме потребления энергии фильтром Пилот на холостом ходу привлечено внимание большого количества людей. Ведь Мастерсити имеет очень высокий рейтинг посещаемости.
Важно и то, что есть сомнения в правильности работы вашего прибора.

В ваших интересах развеять эти сомнения или внести уточнения в Правильность использования ваттметра.
А нам, участникам Форума докопаться до истины.

С уважением, Александр (Mazaika)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Покаяние.

Уважаемые участники Форума!
Вы видите, я за последнее время сделал много заказов на товары, которых нет в России, или цена которых заоблачна.
Подозреваю, что вслед за мной такие же заказы сделали и некоторые из вас.

Я хочу пропросить у вас прощения за то, что втянул вас в эту авантюру.
Поверьте, это по незнанию.

Ибо из-за безобразной работы почты России, вы будете очень долго ждать свои заказы.
А некоторые из вас их вовсе не получат.
Я сам ОЧЕНЬ долго жду много посылок.
Последняя, из Америки, шла 2 (!!!) Месяца!!!

Отец товарища моего сына недавно выиграл суд у Почты России.

Они умудрились потерять (Украли?) у него посылок на сумму более 100 (!!!) тысяч рублей!!!

(Если кого интересуют подробности, готов предоставить)

Если бы вы знали, как над работой нашей почты смеются и издеваются во всём мире!!!
В первую очередь те, кто отправляет Заказы в нашу страну.
Кто владеет английским,- почитайте.

Мне очень стыдно, что страна, которая одним ядерным ударом может уничтожить всю планету,
которая один за другим посылает корабли в космос,
стала объектом многочисленных насмешек и издевательских отзывов.

Зайдите на американские сайты. Доставка по всей стране у них осуществляется в течение 3-4 дней.
А у нас? Можете ждать месяцами.

Типичные отзывы:
Уважаемые покупатели!

Доводим до вашего сведения, что с 14 ноября, безмерно всеми нами любимая и уважаемая организация - Почта России, широко известная непревзойденным качеством предоставляемых услуг и скоростью обработки и доставки почтовых отправлений, внесла изменения в свой и так предельно современный и функциональный веб сайт. Как мы предполагаем, это сделано намеренно для коммерциализации услуги массового отслеживания почтовых отправлений. Данное нововведение в настоящий момент закрывает нашей собственной автоматической системе трекинга посылок возможность производить автоматический трекинг ваших заказов по территории страны победившего здравого смысла. Чтобы вам и нам стало сложнее получать информацию о трекинге посылок (монополией на которую обладает российская почта) пришлось потрудиться целому НИИ Почтовой связи. Для решения данной задачи была введена разработанная ими технология "нано-антипрогресс", которая представляет из себя гениальное изобретение не имеющее аналогов - цифровую "капчу" (случайный набор цифр, который нужно вводить каждому персонально на сайте Почты России для каждого отслеживаемого номера посылки). Решение введено под лозунгом "Скажем нет автоматическим сервисам отслеживания почтовых отправлений, делающих жизнь людей проще и удобнее!!"

Мы надеемся, что в ближайшее время мы сможем восстановить работу нашей собственной системы отслеживания заказов по территории России.

Вообще, ситуация с Почтой России и ее гротескно жалкими попытками выправить ситуацию с помощью еще более комичного пиара типа закупки электромобилей (этим, а не качеством работы, она хочет показать, что она на одном уровне с почтовыми службами развитых стран) или "Почта Росии в одном ряду с Samsung и Coca-Cola" - полное отражение того, как в данный момент работает страна Россия в целом.

Пока же, друзья, для отслеживания посылок по России, вы можете пользоватсья только сайтом Почты России. Очевидно монополия на сервис трекинга посылок это то, чего почтовая служба страны настойчиво добивалась последние полтора года.

И простите их великодушно. Они работают как умеют...

А как они работают, вы можете посмотреть по ссылке ниже..

В то время как страна Россия шагает в светлое нано-будущее размашистыми нано-шагами, ее главная и всеобъемлющая логистическая система - ее почта, продолжает оглушительно трещать, скрипеть и осыпаться крупными кусками, отражая истинное положение дел в стране медведей.

Если ваша посылка после убытия из Гонконга (Сингапура, Китая, США), да откуда угодно, долго не появляется в России, это означает, что она застряла на этапе импорта и ждет свой очереди быть обработанной почтовыми службами Российской Федерации, для которых увеличение потока международных посылок как всегда стало полной неожиданностью.

Скорее всего в ближайшее время Почта России сама напишет что-то вроде того: "В связи со значительным и совершенно неожиданным предновогодним увеличением количества международных почтовых отправлений, мы опять сели в лужу и плавно в нее погружаемся. Не смотря на то, что мы предлагаем своим сотрудникам конкурентоспособную, установленную законом минимальную заработную плату, работать у нас никто не хочет. У нас становится некому обрабатывать сотни тысяч ваших международных посылок. Чтоб они все провалились! Их количество постоянно растет год от года. Наши методы работы устарели лет на 20. У оставшихся сотрудников мотивация к труду уже давно опустилась ниже нуля, но не смотря ни на какие невзгоды, они продолжают неэффективно и контрпродуктивно трудиться, потому что руководит ими "Человек года 2009", получивший это звание от Президента за значительный вклад в развитие Почты России."

Где-то в этой куче лежит и моя или ваша посылка...
Или она уже распотрошена и ждать её бесполезно...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Mazaika написал :
Почему тогда Косинус равен 1?...

Глюк. Возможно, при малых токах косинус определяется неверно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Mazaika написал :
Я хочу пропросить у вас прощения за то, что втянул вас в эту авантюру.
Поверьте, это по незнанию.

Да прекратите. Вы-то тут ни при чем...-
Я на днях получил шнурок OTG, заказанный 4 октября. Даже забыл уже зачем я его заказывал...
Так что- "кто познал мудрость- тот не торопится"...-

п.с. Вчера пришла майка сыну из Англии. Доставка была "Королевской почтой". 39 дней... Что ж говорить про простых смертных-то...-

Mazaika написал :
Поверьте, это по незнанию.

Это очевидно. Я этим столкнулся еще 15 лет назад. Это сейчас в стране много моделистских торговых точек. А тогда, от сервомашинок и аппаратуры, до последней резинки - все заказывалось за бугром. Да и теперь - в наличии массовый примитивный товар. Качественные комплектующие - опять только из за границы. Так что моделисты питают к Почте России уже лет двадцать особые чувства, возможно, еще более негативные, чем просто к власти.

Mazaika написал :
если кроме резистора ничто не греется?.

Попробуйте нагрев определить не по цвету платы, а рукой - после длительной работы на холостом ходу - быстро выдерните пилот из розетки и попробуйте пальцами варисторы. Если они холодные - то Камикадзе однозначно прав - Ваш прибор меряет и реактивную мощность тоже. Но, я бы не поручился, что варисторы холодные. Попробуйте! Да, осторожнее - дайте конденсаторам в Пилоте разрядиться!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Это очевидно. Я этим столкнулся еще 15 лет назад.

Догадываюсь в чём причина.
Руководству этой государственного предприятия Некогда заниматься организацией текущей работы.
Всё время уходит на то же самое, чем занимались "эффективные менеджеры" в Министерстве обороны и "Оборонсервиса".
Которые сейчас на слуху в новостях.

Бывает так, что воруют, но хоть дело делают. Это хоть как-то можно понять.

Но с почтой не тот случай. Не хватает сил на руководство Почтой.
Хватает лишь на создание видимости активной работы.
Чтобы дольше "эффективно руководить".
Иначе бы не было того Беспредела, который длится годами.

Не хочу обидеть рядовых работников почты, которые за копейки продолжают делать свою работу.
Недавно был на своей поселковой почте. Жалко мне их стало.
Оказал им спонсорскую помощь.
Эх...

Mazaika написал :
Догадываюсь в чём причина.

Эту причину нам каждый день показывают по телеку. А последние пять лет - так сразу в двух экземплярах!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Эту причину нам каждый день показывают по телеку.

Я думаю всё сложнее, чем "два человека" И её не решишь заменой...

Vladimir_Vas написал :
Попробуйте нагрев определить не по цвету платы, а рукой

Попробовал. Через 3 минуты. Холодные.
Думаю, буду выпаивать по одной детали и смотреть потреблемую мощность.
Включил ваттметр в розетку, чтобы подключить Пилот,- а ваттметр не работает!
Все сегменты дисплея "светятся".
Сбрасывал схему ваттметра выниманием элементов питания.
Время уставнавливается, все установки делаются. Вставляешь в розетку,- ТО ЖЕ САМОЕ.
Не работает. Мда.
Месяц не проработала китайская техника.
Буду связываться с поставщиком о замене.
Может не повезло. И Американская техника ломается.
Хотя...
Купил немецко-японский Сервер для базы данных на работе, Сименс-Фуджицу

Производитель говорит, что серверы тестируются на 5000 циклах включения-выключения.

А замеры придётся остановить...

Mazaika написал :
Не работает. Эх. Месяц не проработала китайская техника.

Шайтан не хочет, чтобы мы открыли секрет потребления!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Шайтан не хочет, чтобы мы открыли секрет потребления!

Ага. "Двое" виноваты,
что не работает.
Не дают открыть "секрет".
Чтобы не дать нам экономить.
И наживаться на нас.
Но есть и радости в жизни. Куры у меня что-то рьяно занеслись.
Уже по два яйца в день выдают...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Mazaika, кондер 1,0мкФ => потребление 15 ВАР (при 220В).

Mazaika, перепишите, плиз, все номиналы деталей.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Kamikaze написал :
Mazaika, перепишите, плиз, все номиналы деталей.

Обнаружил несоответствие схемы ПилотаПро, что приводили здесь, моему Пилоту.
У моего есть транзистор. Потом, конденсатор 1,0 МкФ стоит на выходе а не на входе, как нарисовано на схеме.
Индуктивность также стоит ПЕРЕД выходом, После двух варисторов, а не на входе перед.
Детали: Варистор на выходе: 20N431K
Два варистора на входе одной стороной к фазе и к нулю, другой к земле: 14N431K.
Также стоят и конденсаторы по 10 ПикоФарад.
Один варистор 14N431K стоит на схемку с транзистором, тремя диодами и одноим резистором .
Назначение схемки непонятно.
Ну, и светодиод с мощным резистором неизвестных номиналов.
А назначение одной детали мне вообще непонятно.
Она стоит на входе после переключателя в разрыв цепи (последовательно). Как предохранитель.
(От чего предохраняет?)
На детали написано: 250В 10 А.
TE113
113 (значок градусов)C.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Kamikaze написал :
Mazaika, кондер 1,0мкФ => потребление 15 ВАР (при 220В).

У меня 237 Вольт.

То, что сдохший проверочный счетчик измерял и реактивную мощность - пол беды. А прикиньте, если штатный счетчик на вводе тоже чуть-чуть прихватывает реактивной мощности. Атас!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
То, что сдохший проверочный счетчик измерял и реактивную мощность - пол беды. А прикиньте, если штатный счетчик на вводе тоже чуть-чуть прихватывает реактивной мощности. Атас!

А если в самом деле так?
ЕСЛИ В САМОМ ДЕЛЕ Мой счётчик работает некорректно?...

Потому и 800 КВт!
Ведь пока мы с вами не нашли Злостных потребителей.
Пока только компьютеры выделяются на общем фоне мелких килоВатт.
Эх, жалко ВАТТМЕТР сломался!
Я грешил на БИОКСИ.
Планировал сегодня вечером поставить на замер.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Kamikaze написал :
Mazaika, перепишите, плиз, все номиналы деталей.

Вот,- наконец, нашёл схему МОЕГО ФИЛЬТРА!!!

Правильную. НОМИНАЛЫ Я НАПИСАЛ.

На официальном сайте Изготовителя фильтров Пилот:

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Mazaika написал :
Детали:

Спасибо!

Mazaika написал :
Также стоят и конденсаторы по 10 ПикоФарад.

Скорее, все же нанофарад (10n). А на какое напряжение? (и эти и 1мкФ)

Mazaika написал :
На детали написано: 250В 10 А.
TE113
113 (значок градусов)C.

Термопредохранитель на 113 градусов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Mazaika написал :
У меня 237 Вольт.

1мкФ -20% да на 237В =>14 ВАР

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ну вот и разгрызли! Ура, истина найдена!

Теперь под сомнением и измерение потребления в режиме стендбая. Наверно, там не все так плохо, как показал прибор.

andrewkhv написал :
Теперь под сомнением

Все теперь под сомнением. И холодильник в том числе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Я уже предлагал делать замеры с помощью электросчетчика. Это конечно не очень удобно, но имхо счетчик все же более точный прибор, чем ваттметр какой-то. Предварительно счетчик можно и проверить - включить известную нагрузку типа ламп накаливания на 200-300Вт в сумме, сравнить с замером по счетчику.

Я так проверял КЛЛ, когда только их купил. Пользуясь тем, что дома никого не было, все вырубил и замерял. выявил одну - китайская BEAM вместо 24Вт была около 18, да и свет от нее поганый был. Поиздевался я над ней вволю: отматывал с дросселя провод, пока не довел мощу до 21Вт, потом плюнул также чайник замерил. другие приборы уже лень было.

Интересно, а можно проверить наличие учета реактивной мощности, воткнув к примеру в розетку бумажный или какой другой неполярный конденсатор 5-10мкФ 400-1000В ? Через шнур с вилкой. Вроде ничего особо опасного, только его разрядить потом надо, через лампочку например.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Mazaika написал :
Но есть и радости в жизни. Куры у меня что-то рьяно занеслись.
Уже по два яйца в день выдают...

Ого! Очень много! Проверьте "световой день"! Хорошим считается результат 0,5- 1,0 яиц в день! Как бы Ваши куры не начали дохнуть с вывернутым наружу яйцеводом!

Спасибо за хорошую тему. Так же планируем постройку в скором будущем постройку своего Дома. Вот случайно наткнулась на такое вот фото - хотелось бы узнать - кто-что знает по поводу того, как это чудо прекрасное смастерить, из какого материала, как сделать, достать?
Спасибо за ответы вам заранее.
*)

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Владислава написал :
как это чудо прекрасное смастерить, из какого материала, как сделать, достать?

Наберите поиском "ТАНДЫР". Печь из глины..

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Получил оперативный ответ от поставщика счётчиков

  1. Он прочитал нашу тему и Готов заменить ваттметр, вышедший из строя.
  2. Ответил на мои и ваши вопросы.
    Если разрешит , опубликую его ответ здесь полностью. Или Резюме.
    У меня появились Новые вопросы по ответу.
    Подождём.

Профан2 написал :
Ого! Очень много! Проверьте "световой день"! Хорошим считается результат 0,5- 1,0 яиц в день! ...

Поясню: 2 яйца на 5 несушек.
Остальные у меня пока не могут нестись. Молодки.
Так что, как раз примерно то, что вы пишите 0,5 яйца в день.

andrewkhv написал :
только его разрядить потом надо, через лампочку например.

Меня уже дёрнуло. Вчера. Мало времени подождал. Не успел конденсатор разрядиться.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

andrewkhv написал :
Интересно, а можно проверить наличие учета реактивной мощности, воткнув к примеру в розетку бумажный или какой другой неполярный конденсатор 5-10мкФ 400-1000В ?

ЗАДАМ ВОПРОС ПОСТАВЩИКУ.
Когда поменяют бракованный счётчик на новый.
Не хочется остаться без счётчика. Теперь уже по моей вине.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Все теперь под сомнением. И холодильник в том числе.

Одно не вызывает сомнения:
Я каждый месяц плачу за 800 КилоВатт живыми рублями.
И с этим надо разобраться.

По ваттметру. Есть особенности, связанные с замерами малых мощностей.
Да ещё если эти приборы обладают реактивной мощностью.
Когда реактивная мощность составляет 90% от полной.
Таких мы выявили 2 :
Фильтры и входные цепи Некоторых блоков питания напольных компьютеров.

В остальном все измерения вполне корректные и им можно доверять.

Как я понял из ответа, эти особенности есть на всех моделях бытовых счётчиков.
Поскольку на всех них (или почти на всех, которые применяются в нашей стране) применяется одна микросхема.
Старые счётчики так те вообще меряли плюс-минус километр.
Поэтому их меняют.
Но и современные далекии от научных приборов, которые меряют доли ватт...
И отделяют до процента реактиную мощность от активной...

Задам всё-таки (рассуждаю сам с собой на ответ поставщика)
Вопрос: если ваттметр зарегистрировал реактивную мощность при малых токах и это является
особенностью измерений микросхемы при малых токах, Значит ли это то, что и бытовой счётчик,
работающий на той же микросхеме,
считает эту мощность и я плачу за неё деньги? Когда в доме работают только ждущие режимы?

Что происходит с этой мощностью при вычисленях в счётчике, когда счётчик ОТДЕЛЯЕТ ЕЁ от всей, оставляяя активную (при больших токах и нагрузке)?
На больших токах ДРУГОЙ АЛГОРИТМ вычисления?
то проявится эта особеность (будет ли учитываться при появлении нагрузки на Пилоте?

Mazaika написал :
Таких мы выявили 2

Я думаю - больше. Все потребители, блоки питания в которых импульсные - имеют ярко выраженную нелинейность входной характеристики.
Компьютер, телевизор, электроника котла, микроволновка, кондиционер, все прибамбасы с сетевыми адаптерами в розетку. При определенных допущениях сюда же можно отнести все энергосберегайки и блоки питания светодиодных светильников и низковольтных галогенок. Все импульсные блоки, удовлетворяющие европейским требованиям по эмиссии высокочастотных помех в сеть, имеют на входе реактивности.

Mazaika написал :
Значит ли это то, что и бытовой счётчик,
работающий на той же микросхеме,

Я не думаю, что у них одна техническая база. Вычисляется мощность векторным перемножением напряжения на ток. Насколько программа правильно определяет сдвиг фаз - это вопрос разработчика софта, а не изготовителя датчиков.