Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#3828871

Прошло две недели тёплой погоды.К сожалению, теперь стали окончательно ясны размеры потерь от прошлогодних заморозков. Когда было минус 25 и не было снега в декабре. Погибли: 1. вся трава перед домом, которую сажал в прошлом году. Остались отдельные островки. 2. Весь барбарис "Бананза Голд" (золотисто-зелёного цвета): 5 штук. Кстати: Барбарис Суперба Тунберга весь выжил, прекрасно цветёт. 3. Вишня "Любская" 4. Яблоня "Золотой налив" - 2 шт.5. Вся клубника (осталось несколько кустиков) 6. Лиственница плакучая. 7. Смородина: 1 шт. 8. Многолетник: куст ярко-жёлтых цветов. 9. Виноград ( из Касторамы) 10. 15 разных растений на Альпийской горке (в том числе 2 очитка, 3 молодило, Аурея, Гейхера, Лаванда, Гвоздики карликовые 3 сорта. И пр. Начали с женой покупать и восстаналивать потери.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Иногда проблемы возникают там, где их просто не ожидаешь. Казалось бы: чего легче, чем поменять перегоревшую лампочку? Понадобилась (перегорела) модель J78 с цоколем R7s. В прожекторе. Так нет! Купил одну. Navigator (Китай) Не подошла. Купил вторую, NAKAI (Китай) - тоже не вставилась! Выпадают из светильника!!! Взял линейку. Вяснилось: обе новые лампочки имеют рамер на 1-2 милиметра меньше , чем перегоревшая лампочка!!! А на Упаковке размер написан Правильно: 78, 3 мм. Хотел купить OSRAM (Германия),- нет в магазинах.Взял линейку,- поехал в магазин "Тамара",- у "CAMELION" оказался правильный размер. Ещё вяснилась любопыная подробность: Внимательно посмотрел класс энергосбережения у разных производителей галогеновых лампочек. NAVIGATOR- даёт класс F, Сamelion,- D, а OSRAM.- класс C. ВЫВОДЫ: 1. Китайцы халтурят. Подчёркиваю: не Ноу-нейм (неизвестные), а фирменные. 2. OSRAM (хоть и сделаный в Китае) дольше служит (по опыту) и более экономичен. ПыСы. ЕСли для лампочек размер имеет значение, то для куриных яиц,- НЕТ. Вчера курица снесла яйцо 3,5 см. Похоже, начала нестись одна из недавно купленых молодок.

Mazaika написал :
Иногда проблемы возникают там, где их просто не ожидаешь

Это точно.
И с этими лампами для таких прожекторов: видимо они очень сильно перегреваются, так что стекло проплавляется спиралью. Причем одна лампочка у меня долго еще горела, тогда как спираль почти наполовину вылезла наружу сквозь расплавленное стекло! Надо какую-то альтернативу подбирать им...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Хорошо, когда день рождения весной и есть где его отметить...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
так что стекло проплавляется спиралью.

На моём фото перегоревшая лампочка. Она тоже проплавилась. Так что, нужно осторожно выбирать место установки. Чтобы избежать пожара.

Mazaika написал :
(перегорела) модель J78 с цоколем R7s. В прожекторе.

Галогеновые лампочки в прожекторах зло.
У меня на освещение перед домом тоже висел прожектор (кажется 100W или 150W). Я запарился без света жить т.к. оно постоянно перегорало, а забраться на верх, и поменять... всегда было лень.
Купил светильник, и забыл про проблемы смены ламп. Да и электричества жрет меньше (75w супротив 100w).
Единственный недостаток, не любит чтоб его "дергали" включали-выключали, но для прожекторов, это не актуально..

bobaqpe, светодиодные еще мощные появились в продаже прожекторы. Заявленные 1500 лм и более, что для светодиодов неплохо по моему.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ставьте ДНаТ.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Tool написал :
светодиодные еще мощные появились в продаже прожекторы.

Правда это. Купить на барахолке можно это.

β-тестер МШУ-125/1400

Tool написал :
bobaqpe, светодиодные еще мощные появились в продаже прожекторы. Заявленные 1500 лм и более, что для светодиодов неплохо по моему.

Для светодиодов, заявленные 1500 lm это фигня... У меня фонарик, с заявленными 1200 lm, как фонарик хороший, но как прожектор совершенно не годится.
А на кухне над столом висит лампочка на 25w (заявлены 2400 lm) я-бы не сказал, что это "супер прожектор", лампочка, может чуть сильнее чем обычная 100 ватт светит..

Светодиодные прожекторы надо брать ватт на 50, счас в китае можно заказать, за вполне сносные деньги, и даже будет работать 3 из 5ти

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Светодиодные прожекторы надо брать ватт на 50

На 50 прожектора не находил. Максимум на 20. Буду искать. Вчера пришла и сегодня Сегодня, наконец, посадили малину "Гусар". Очень хотел этот сорт. Получил из Москвы. > «Гусар» – один из лучших сортов в "Золотой серии казаковской малины" (профессор И. В. Казаков вывел в Брянске высокоурожайные сорта малины «Беглянка», «Бабье Лето», «Вольница», «Пересвет», «Спутница» и др.).

Куст высокий, мощный, раскидистый, не требует подвязки. Поросли образует мало. Шипы расположены только в самой нижней части побегов, их мало, они не мешают работе. Среднераннего срока созревания.

Засухоустойчивость высокая, морозоустойчив и устойчив к болезням.
Ягоды крупные, массой 10 г, тупоконической формы, насыщенного рубинового цвета. Мякоть средней плотности, ароматная. Вкус десертный, кисло-сладкий, очень хороший. У этого сорта выдающаяся, совершенно потрясающая урожайность. Кусты так увешаны рубиновыми ягодами, что и листьев почти не видно. Такая малина удивит даже опытных садоводов. Малина «Гусар» будет достойным украшением вашего сада.

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Mazaika написал :
К сожалению, теперь стали окончательно ясны размеры потерь от прошлогодних заморозков. Когда было минус 25 и не было снега в декабре

Сажать нужно не красивые,а районированные растения.
Тогда и проблем не будет.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

stroy написал :
Сажать нужно не красивые,а районированные растения.
Тогда и проблем не будет.

Ух-ты, ах-ты...........
А почему тогда сады вымерзают? Или поля озимых?
Вы думаете много растений, кроме карельской берёзы и ягеля, выдержат заморозку корневой системы, когда поверхность почвы охлаждается до -25? Вот пару лет назад в Воронежской была похожая ситуация - помёрзла сморода, чеснок, малина, даже ветки у отдельностоящих яблонь, вишен и т.д.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

konsta29 написал :
Вот пару лет назад в Воронежской была похожая ситуация - помёрзла сморода, чеснок, малина, д

Да потому,что растения теплолюбивые.
Им нужно тепло на улице,или специально утеплять.

"- Ни у кого не вызывает сомнения, что в зонах рискованного садоводства (например, в нечерноземной полосе России) необходимо подбирать зимостойкие сорта плодовых культур, "

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

stroy написал :
Да потому,что растения теплолюбивые.

Хорошо, другой пример - южная Финляндия, растут сморода (всякая), крыжовник, малина, черноплодка и т.д. Ничего не укрывается и не мёрзнет. Принципиально другие кусты? Нет. Там просто малоснежных зим практически не бывает. Если подходить глобально, то практически вся территория России - зона рискованного земледелия.
Вопрос не столько в том, что сорта районировать надо (это без сомнения), сколько в том, что такие природные аномалии имеют место быть, и ничего с этим не поделать. Подготовка к зиме теплолюбивых растений обязательна, но и она не рассчитана на отсутствие снега зимой при -25 градусах.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

konsta29 написал :
Хорошо, другой пример - южная Финляндия, растут сморода (всякая), крыжовник, малина, черноплодка и т.д. Ничего не укрывается и не мёрзнет. Принципиально другие кусты? Нет. Там просто малоснежных зим практически не бывает. Если подходить глобально, то практически вся территория России - зона рискованного земледелия.

Так мы об одном и том же толкуем - если нету снега - необходимы дополнительные меры защиты.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

stroy написал :
Так мы об одном и том же толкуем - если нету снега - необходимы дополнительные меры защиты.

Об одном, но по разному
Я говорю про то, что подготовить участок к минус 25 без снега практически не реально, только если засыпать листвой, сухой травой и т.п. сантиметров на 20 практически всю культивируемую площадь, и при этом как-то это всё утепление защитить от ветра.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

konsta29 написал :
Я говорю про то, что подготовить участок к минус 25 без снега практически не реально, только если засыпать листвой, сухой травой и т.п. сантиметров на 20 практически всю культивируемую площадь,

Или высаживать зимостойкие,и не озадачиваться защитой,теряя при этом на урожайности и вкусовых качествах..

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

stroy написал :
Или высаживать зимостойкие,и не озадачиваться защитой,теряя при этом на урожайности и вкусовых качествах..

Посмотрите список помёрзшего - урожайность и вкусовые качества там не на первом месте (кроме клубники)
Там скорее ботва ценность имеет

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

konsta29 написал :
Посмотрите список помёрзшего - урожайность и вкусовые качества там не на первом месте (кроме клубники)

Да, у меня ещё чеснок, посаженный осенью, помёрз.
Чеснок сажали таким способом много лет. Присыпаем перегноем. Ни разу не погибал.
А тут,- вымерз. Вчера обратил внимание: возле католической американской церкви (приезжают к нам проповедовать и ко мне приставали), вся трава тоже вымерзла.
Соседи тоже жалутся на потери.
Но... Любопытно: с южной стороны, там где у дома высокая подпорная стенка, трава целая. Её я сажал два года назад. И сорт какой-то красивый. Такая вся ровненькая, пушистенькая....

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Mazaika написал :
Но... Любопытно: с южной стороны, там где у дома высокая подпорная стенка, трава целая.

Вот потому и не помёрзла.

β-тестер МШУ-125/1400

bobaqpe написал :
У меня фонарик, с заявленными 1200 lm, как фонарик хороший, но как прожектор совершенно не годится.

Может это какие-то кистайские заявленные 1200? В реальности на фонариках таких яркостей даже сегодня практически не бывает. Это настоящих.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Tool написал :
это какие-то кистайские заявленные 1200

Филипс анонсировала самый эффективный источник света - 200 лм/Вт, светодиод Cree самый-самый имеет 120.....
Электрическая мощность фонарика с таким световым потоком достойна уважения.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Филипс анонсировала самый эффективный источник света - 200 лм/Вт, светодиод Cree самый-самый имеет 120.....

По моему это либо чисто маркетинг, либо это пока в продаже их нет.
Самое реальное что можно купить это светодиод с отдачей в несколько раз меньше, имхо.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Tool написал :
По моему это либо чисто маркетинг, либо это пока в продаже их нет.

Cree есть в продаже, цена, правда кусучая, а Филипс анонсировала только, к 15 году вроде как выпускать хотят.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Филипс анонсировала самый эффективный источник света - 200 лм/Вт, светодиод Cree самый-самый имеет 120.....
Электрическая мощность фонарика с таким световым потоком достойна уважения.

Кришный светодиод на 10w. именно из-за заявленных 120lm на W. Китайцы смело заявляю 1200lm (а кто понаглее, тот и больше заявляет).
Хотя, конечно, драйвер обычно не может раскачать на 100% такой светодиод.
Вот , я себе недавно заказал в помощь к имеющимся.

konsta29 написал :
Cree есть в продаже, цена, правда кусучая...

, получается 4.7$ за штуку (в Москве можно дешевле найти, но при более оптовых заказах). Только не забываем, что такому светодиоду нужно хорошее охлаждение, и хороший драйвер.
В итоге всеравно получается около 1$ за W.

Хочу на них сделать прожектор, на улицу... Но пока буду тренироваться на 3W светодиодах заказал 100 штук

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Позавчера позвонили девушки с фирмы, которая делает витражи. Я им оставил неделю назад разные рисунки и образцы витражей и изображений, которые бы хотелось иметь. Они также показали свою библиотеку изображений и показали примеры своих работ. Фото и вживую. Потрясающе! Профессионалы в своём деле. Сделали нам эскиз того, что мы с женой хотели. Нам очень понравилось!!! Будет плетень, на котором сидит петух. За плетнём -подсолнухи и мальвы. Обсудили материалы и детали изготовления витражей. Работа началась!!! Я,- в предвкушении! Вчера у меня был очередной рекорд: куры снесли 18 (!) яиц!
Думаю, причина в том, что сейчас много прополки и всю траву отдаём курам. Они с энтузиазмом роются в траве и с удовольствием её едят. Недавно сажали малину на месте хранения кучи навоза. Так там, в земле,
нашли кучу личинок майских жуков. Крупные такие, белые, толстые. Вы бы видели, какая была драка из-за этих личинок и сколько энергии в отнимании их друг у друга. Носились с этими личинками как угорелые. "мясо". Да жирное!

Кстати, Жаренных личинок едят во , где из них также варят супы.

(Википедия. )
Фу!
Змеиное мясо с клубничным вареньем мне пришлось попробовать. Запивая тёплой рисовой водкой. Бр-р-р...
Но такое???...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Думаю над освещением веранды. Решил осветить светодиодными летами. Пустить по внутренней части стропил вверху. Чтобы не слепить глаза и получить рассеяный свет, подчёркивающий фактуру стропильной системы. Купил в ЭТМ 5-метровую белого цвета свечения. Слабый свет. Забраковал.
bobaqpe, благодарю за своевременную ссылку на сайт "Али". Там нашёл то, что мне нужно. Яркая лента с разноцветными светодиодами. И управляется пультом. Заказал и оплатил две ленты. Если кто-то будет искать по сайту и заказывать, обратите внимание, что многие ленты продаются только с блоком управления или без. И БЕЗ блока питания. Я заказал ПОЛНЫЙ комплект. Заодно заказал и новые светодиодные лампочки G4 , взамен предыдущих, которые все вышли из строя из-за перегрева. Наконец, программист помог нам "пробросить" порты на нашем роутере на работе, и теперь можно смотреть видео удалённо. Пока не устраивает качество. Но возможно это связано с низкой скоростью работы интернета на нашем объекте. Оказалось, что подключиться просто. НО для подключения нужен СТАТИЧЕСКИЙ (постоянный) IP- адрес. У нас на работе, на обеих объектах статические адреса. А вот в посёлке, на домашнем интернете ,- Динамический. В понедельник начну решать этот вопрос.

Mazaika написал :
в посёлке, на домашнем интернете ,- Динамический

зачем вам дома статический? Извне подключаться смотреть что дома происходит? Если адрес динамический то можно и DDNS настроить (если адрес белый).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

MaKon написал :
зачем вам дома статический? Извне подключаться смотреть что дома происходит? Если адрес динамический то можно и DDNS настроить (если адрес белый).

Может быть вы и правы. Можно сэкономить, если DDNS использовать.