Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3946626

Minivan написал :
Это все понятно, но пока придется покупать магниты.

с ними можно нехило попасть,многие электронные счётчики для электроэнергии , имеют журнал во флэшпамяти ,и все ваши манипуляции туда записываются .как то обход переполюсовка обратное подключение и т.д ,правда большинство простых типа меркурий 201 -202 не имеют такого. водяные же новые вообще антимагнитные

витаон написал :
с ними можно нехило попасть

а можно и не попасть если почитать на каких можно использовать. Ну да ладно, не будем чужую тему засорять.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Minivan написал :
а можно и не попасть если почитать на каких можно использовать.

На холодильник?

β-тестер МШУ-125/1400

Юра-сварщик написал :
Мазайка,на степплере есть регулировка пружины на силу забивания,так что тут проблем нет.Вот коррозия...Надо покупать нержу!

Я степал так называемую ВотерПрцф ленту, она залита полимерной смолой, при такой конфигурации, что-то сделать с ней одним ударом не получится.
Насчет ржавчины.. обычно лента вешается вехтармашками, и чтоб скоба начала ржаветь, нужно чтоб постоянно было влажно (например в бане) или постоянно на нее попадать вода. Небольшой слой окиси конечно будет, но так чтоб проржаветь насквозь, думаю, что скорей ленту сменишь
Действительно нашел нержавеющие скобы оказывается и такие есть.
А все остальные скобы, разве не делают оцинкованными ?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

bobaqpe написал :
А все остальные скобы, разве не делают оцинкованными ?

Обычно да, но слой очень тонкий, да и сама скоба тоже, у мня на беседке за лето (натягиваем тент) некоторые скобы начинают ржаветь (цинк весь съедается), скобы KWB (2003 г.в.) или Novus свежие.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Minivan написал :
Ну накупят сейчас пол страны неодимовых магнитов, и будут укладываться в любые нормы и по эл-ву и по газу и воде.

Про магниты... Наши электросети при очередном приходе для сверки показаний на счетчик клеят бумажный стикер, посередине которого какая то пластиковая полусфера. При поднесении магнита к стикеру, сфера чернеет. Вот так то, просто и эффективно. Клеят возле циферблата. К нам пока не приходили, но в соседней деревне у друга уже видел такую вещь.
А на цифровой счетчик с жк-дисплеем, имхо, магнит вообще никак не влияет, разве только дисплей может повредить.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

AceMan написал :
А на цифровой счетчик с жк-дисплеем, имхо, магнит вообще никак не влияет, разве только дисплей может повредить.

А надо верить!
Это-же НЕОДИМОВЫЙ магнит, он крут, осталось приделать к ним проволочки и шарнирчики для генерации энергии из эфира для кручения счётчиков в другую сторону - покупатели найдутся.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazaika написал :
Что немцу хорошо, то русскому смерть.

разумная экономическая политика одинаково полезна что немцу, что русскому, что китайцу.

Mazaika написал :
И кто будет ходить и проверять проживание, прописку?

По Москве ходят патрули в составе: представитель УК/ТСЖ, 2 понятых, участковый. опрашивают соседей, приподъездных бабулек.

Чтобы не быть голословным, вот официальный подзаконный акт, регламентирующий эту деятельность:

Статья в Свободной Прессе:

Аналогичную информацию о проверках сообщали по нашему местному телевидению наверно еще в мае. Уверен, что и в Тольятти имеется аналогичная практика.

Mazaika написал :
Как быть с теми, кто имеет две квартиры? Что делать с людьми, которые живут на дачах? Как быть с теми, кто НИГДЕ не прописан?

Заставить платить штраф тех, кто живет не по прописке.

Mazaika написал :
А как-же с задекларированной позицией властей поддерживать мелкий бизнес?

Где она задекларирована?

Mazaika написал :
Люди будут ограничивать себя в покупке техники. Значит не будет продаж, значит снижение производства, налогов , снижение занятости. Конечно, у нас мало производится техники. Но тогда не будет и стимулов развивать производство.

На уровне добычи нефти и ее продаже за рубеж это не скажется.

Эта статья или ещё какая-то была?

Посчитал сейчас, средний расход с сентября по июль составил 213,29 кВт*ч. Это однушка с электроплитой, стиральной машинкой, большим телевизором, холодильником. Также круглосуточно работают: ноутбук 6-летний, роутер, радиомост (вроде 5 гГц). Два человека, часто зря горит свет в коридоре — 160 Вт и в ванной — 200 Вт. Плюс мелочи типа зарядок, которые лень вынимать.

Про лифты передёргивают малость. Уже не первый день говорится о фиксации ОДН, т.е. не выше определённого процента от обычного платежа (иначе что-то не так в электрохозяйстве дома). Вчера слушал повтор "Коммуналки" с Чибисом, гость сообщил, что пенсионерам норма не страшна, им всё по тарифам социальной нормы считать будут. Ну и в целом в норму должны укладываться 70% потребителей.

Ещё был простой наглядный пример:
Советский троллейбус стоил 5 копеек, как и киловатт-час.
Сейчас троллейбус в Москве 20-30 рублей, а киловатт 4,5 рубля (с электроплитой 3,15).

Либо троллейбус стал больше кушать, либо тариф на э/э слишком социальный (о чём говорят, рассказывая о "перекрёстном субсидировании", когда фабрики и заводы покупают э/э по более высокой цене, хотя они вроде как оптовики, скидка обычно полагается в такой ситуации).

Так что без конкретной таблицы коэффициентов обсуждение не имеет смысла, только батхёрт на тему 70кВт*ч. Уверен, частный дом не будут считать вровень с квартирой, надбавят.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ducemollari написал :
Так что без конкретной таблицы коэффициентов обсуждение не имеет смысла, только батхёрт на тему 70кВт*ч. Уверен, частный дом не будут считать вровень с квартирой, надбавят.

Примерно про это и думают, боюсь только коэффициентами зарастём - для однушки и одного человека будут одни цифры, для трёшки и 2 человек - другие, для коммуналок - ещё одни, для домов с эл. плитами - другие......

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 01.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Нашёл регламентирующие документы.
Я оказался Прав: Статья 51 Градостроительного кодекса НИЧЕГО ЭТОГО НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ!!!
Достаточно плана от руки.
А за безопасность и конструкцию дома отвечает ЗАСТРОЙЩИК!!!
Тогда мне предложили начертить план за 8000 руб.
Мне показалось слишком дорого за рисунок.
Взял карандаш и за 30 минут всё нарисовал САМ.

Итого: экономия 8000 руб.

"Мой рисунок не вызвал НИКАКИХ обоснованных
возражений в Архитектуре.
Немного поморщились, робко возразили, предложив обратиься
за НАСТОЯЩИМ чертежом к специалистам и стали давать мне визитку этих специалистов.
Моя ссылка на 51 статью сняла все возражения.

Вот с этого места реально стало интересно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

andrewkhv написал :
разумная экономическая политика одинаково полезна что немцу, что русскому, что китайцу.

Несомненно. Разумная. Прочитайте и оцените "разумность" в нашем случае. Вот Постановление о введении социальных Норм на электричество.

Вижу, сколько труда потрачено на его составление.
Громоздкость и сложность этого документа просто поражают.
Авторы (автор?) хотели охватить все возможные по их мнению ситуации, но всё равно не добились этого.
Я увидел, что этот документ не реалистстичен для выполнения
и оторван от жизни. ДЛЯ администрирования этого документа нужно создавать (по крайней мере на первом этапе) ещё одну структуру с численностью как у существущего правительства на местах.
Вижу массу противоречий, ошибок и нестыковок с РЕАЛЬНОЙ жизнью.
Похоже составлял какой-то кабинетный работник.

Например, разделение жилого фонда и домохозяйств по износу.На 6 категорий.
До сих пор это не сделано даже для налога на имущество.
За столько лет никто не провёл эту работу. И до сих пор нет реестра с оценками домов.
А платить уже нужно завтра. По нормам.
По каким? Уже ОДИН этот факт напрочь убивает ВСЁ постановление. Делает его НЕИСПОЛНИМОЙ фикцией.
Или такое: сегодня есть слой бедного населения, который живёт на дачах. Писал.
Без прописки.
НУ нет у людей денег ни на дома, ни на квартиры.
Для кабинетных чиновников эти люди НЕ СУЩЕСТВУЮТ.
Они то нормы привязали к прописке.
Мало того, что эти люди "обижены" отсутствием жилья,
так их хотят заставить ещё и как-то выкручиваться из этой ситуации.

НО я вижу детей этих людей каждое утро, когда эти дети идут от дач на школьный автобус.
Эти люди ЕСТЬ!
Например, у меня работает женщина. Есть ребёнок. Живут на даче. У них недавно сгорел дом в деревне (весной).
С ними как?
И таких ситуаций вижу много.
У нас не Европа, где всё устаканилось и утряслось.

В Росси были картофельные бунты.
Будет Электрический. Если "через колено начнут исполнять" Нормы.
Думаю, выполнение этого постановления вызовет массу недовольства, злости и обид.
Некоторые политические деятели считают, что это делается специально. Чтобы вызвать нестабильность в России. Якобы идёт война в верхах. Я так не считаю. Скорее всего это некомпетентность в сочетании с желанием поднять цены (доходы).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Чтобы понять, насколько сложен документ для администрироваания, достаточно прочитать с любого места. Вот два пункта:> 45. В случае принятия уполномоченным органом государственной власти
субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 17 настоящего
Положения решения о применении социальной нормы для категорий
потребителей, приравненных к населению, применение социальной нормы для
указанных категорий потребителей производится в порядке, предусмотренном
настоящим Положением для потребителей коммунальных услуг. Действия
исполнителя коммунальных услуг, предусмотренные настоящим Положением в
части применения населением социальной нормы с учетом положений Правил
предоставления коммунальных услуг, для приравненных к населению категорий
потребителей исполняет поставщик электрической энергии с учетом Основных
положений функционирования розничных рынков электрической энергии,
утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая
2012 г. N 442. Порядок уведомления об изменении и (или) уточнении
количества членов объединения граждан либо количества граждан,
проживающих на территории религиозных организаций или воинских частей,
либо количества осужденных, находящихся в помещениях для их содержания, а
также изменения расчета платы за электрическую энергию (мощность)
поставщиками электрической энергии осуществляются в соответствии с
пунктами 42 и 43 настоящего Положения. При этом документами,
подтверждающими такие изменения либо требующими уточнения, являются:
а) для объединения граждан - копия документов о численности членов
такого объединения;
б) для члена объединения граждан - копия документа о временной
регистрации члена объединения в жилом помещении, расположенном на
территории такого объединения граждан, выданного уполномоченным органом;
в) для религиозной организации, содержащейся за счет членов
организации, - справка о проживании граждан на ее территории;
г) для воинских частей - справка о среднемесячной численности
военнослужащих;
д) для юридических лиц в части приобретаемого объема электрической
энергии (мощности) в целях потребления осужденными в помещениях для их
содержания - справка о среднемесячной численности осужденных.

  1. Перерасчет платы за электрическую энергию (мощность) в случае
    необоснованного использования социальной нормы приравненными к населению
    категориями потребителей производится в порядке, предусмотренном пунктом
    44 настоящего Положения.
    В случае если в текущем расчетном периоде часть социальной нормы,
    установленной для домохозяйства потребителя, осталась неиспользованной за
    счет того, что объем потребления электрической энергии домохозяйством не
    превысил размер этой социальной нормы, указанная часть не подлежит учету
    в следующем расчетном периоде.
  2. Исполнители коммунальных услуг обязаны вести раздельный учет
    объемов электрической энергии, поставляемой каждому домохозяйству в
    пределах и сверх социальной нормы, и указывать такие объемы раздельно в
    составе объема покупки электрической энергии, приобретаемой по договорам
    энергоснабжения у поставщиков электрической энергии, заключенным в
    соответствии с Правилами заключения договоров ресурсоснабжения.
    Информация о потреблении электрической энергии в пределах и сверх
    социальной нормы в жилых помещениях за расчетный период по форме согласно
    приложению N 7 предоставляется поставщику электрической энергии
    ежемесячно в сроки, предусмотренные Правилами заключения договоров
    ресурсоснабжения, если договором энергоснабжения не установлен иной срок,
    но не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.
    В течение первого года применения социальной нормы в соответствии с
    настоящим Положением в составе такой информации отдельно указываются
    объемы потребления электрической энергии одиноко проживающими
    пенсионерами и семьями пенсионеров.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazaika написал :
Прочитайте и оцените "разумность" в нашем случае.

я это давно же прочитал:

Mazaika написал :
Чтобы понять, насколько сложен документ для администрироваания, достаточно прочитать с любого места. Вот два пункта:

расслабьтесь, это так и должно быть. если будет все просто и понятно, то как тогда обманывать людей? а когда все сложно, вам приносят платежку на формат А4, заполненную мелким шрифтом. Вы ее читаете, пытаетесь вкурить откуда что взялось, читаете постановление правительства - и ни хрена не понимаете. идете в РКЦ, а вам там быстро рассказывают, что все правильно - идите и читайте законы, и не забудьте заплатить за свет, иначе отключим.

Мазайка, а что конкретно непонятно в процитированных пунктах?

45: если решено применять норму, то исполнителем Постановления будет поставщик э/э (ну и ещё раз напомнено, что он действует в рамках ПП 442). Численность считаем согласно пунктов 42 и 43, бумажки нести вот такие.
46: если необоснованно использовал норму, то пересчитают по пункту 44.
47: исполнитель услуги норму и сверхнорму считает раздельно, в том числе при закупке э/э у поставщика. Данные сдавать поставщику по форме №7. В первый год дополнительно выделять одиноких и семейных пенсионеров.

Про износ почитаю.

А зачем люди живут на дачах без регистрации?

Так, всё прочитал, вопросов не возникло.

Дополнительно теперь прокомментирую про 6 групп. Они не по износу, они по числу проживающих (1, 2, 3, 4, 5 и более зарегистрированных в жилом помещении) плюс 6-я для спецфонда. Износ фигурирует только в формуле 2, определяющей величину социальной нормы в городских населённых пунктах для жилых помещение без электроплит, электронагревателей, электрообогревателей. При износе 90%+ коэффициент 1,5, при износе 70%+ коэффициент 1,2.
Межведомственные комиссии по признанию жп непригодным, а мкд аварийным упомянуты в ПП 47 от 28 января 2006 года.

Собственно, про две квартиры тоже всё ясно — нет зарегистрированных, нет и социальной нормы, вся оплата происходит по сверхтарифу.
ОДН, как я понял, всё же привязан к выбору СН. Если перебрал, то платишь ОДН по сверхнорме, если нет, то по формулам 5-9 Приложения 6, т.е. пропорционально доле невыбранной СН в составе ОДН.

Про пенсионеров. На первый год всё потребление по тарифам СН, со второго года применение коэффициента 1,5 к установленной СН.

Ну и 70% нашёл. Если по отчётности потребление по СН падает ниже 70%, то уполномоченный орган субъекта РФ пересматривает СН, чтобы потребление по ней составляло 70%+ (т.е. увеличивает СН).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ducemollari написал :
А зачем люди живут на дачах без регистрации?

Много причин.

  1. Негде жить. Зарегистрированы в одном (за деньги, у родственников и пр) живут в другом.

  2. Летом живут. Зимой возвращаются на квартиру.

  3. Не хватиает денег. Квартиру сдают, сами живут на даче.

Mazaika написал :
была мысль воспользоваться степлером. Побоялся повредить ленту.

Кстати о ленте. А что не воспользоваться стандартными профилями для ленты? И красиво и лента закрыта...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

almeca написал :
А что не воспользоваться стандартными профилями для ленты?

Не знаю про такое. Поставил Молниезащиту на интернет-кабель от уличной камеры. Кабель идёт от камеры на столбе опоры электропередачи к стволу сосны и дальше вдоль забора. Есть вероятность попадания молнии в сосну. Поэтому молниезащита необходима. Молниезащита предствавляет собой коробочку с входом и выходом для интернет кабеля с разъёмами RJ-45. На корпусе молниезащиты есть клемма для провода заземления. В случае распространения молнии по проводу, молниезащита отводит ток на землю. Устройство Германской фирмы HAKEL. Можно посмотреть на Фото. Цена 4 тыс. рублей. Вторую уличную камеру пропустил через молниезащиту блока бесперебойного питания. Там также есть вход и выход для интернет-кабеля. Блок имеет заземление через электророзетку. Здесь вероятность попадания молнии ниже. Камера стоит на доме. Пришёл бок питания для светодиодных лент на 300 Ватт. 12 Вольт. Внутри герметично залит компаундом.

Mazaika написал :
Не знаю про такое.

Вот такие, кстати действительно хорошая вещь.

вот здесь попонятнее

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

almeca написал :
Вот такие, кстати действительно хорошая вещь.

Эх. Действительно хорошая. Мне бы раньше про это знать! То, что мне нужно...

Mazaika написал :
Мне бы раньше про это знать!

так вроде не поздно их поставить?

Mazaika написал :
Устройство Германской фирмы HAKEL. Можно посмотреть на Фото. Цена 4 тыс. рублей.

Видел в интернете аналогичные устройства грозозащиты российского производства в т.ч. 5 категории по существенно более низким ценам.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

sfenn написал :
Видел в интернете аналогичные устройства грозозащиты российского производства в т.ч. 5 категории по существенно более низким ценам.

Если ещё раз встретится,- обнародуйте. Народу пригодится.

sfenn написал :
Видел в интернете аналогичные устройства грозозащиты российского производства в т.ч. 5 категории по существенно более низким ценам.

Очень полезная штука эта защита. Конечно все на вероятность, может и 20 лет ни разу не ударить, а защита будет без дела стоять, а может... Я себе буду HAKEL устанавливать.
Но что за 5 категория? Насколько я знаю идут классы 1-4, как правило достаточно установить 1 и 2 классы на вводе.
Если будет ссылка на описание характеристик этих устройство то пожалуйста выложите здесь.

Tool написал :
Но что за 5 категория?

Это категория кабеля (витой пары). Для Гигабитной сети (1000 Мбит) нужен кабель категории 5+ или 6. Соответственно все оборудование тоже должно поддерживать такую скорость. Также в 1000 Мбит сети для передачи данных используются все 4 пары проводников, в отличие от 10/100 Мбит, где используются только 2 пары. По остальным двум можно, например, подавать питание (PoE) или подключить вторую камеру.

sfenn написал :
Это категория кабеля (витой пары).

Это совсем другое) Я имел в виду разрядники (узип) для защиты электросети в целом от скачков.

Tool написал :
Это совсем другое) Я имел в виду разрядники (узип) для защиты электросети в целом от скачков.

Mazaika написал, что поставил грозозащиту на сигнальный кабель уличной видеокамеры. Соответственно дальше речь шла о грозозащите для витой пары.
А выгореть оборудование может как по питающей линии (особенно если она подходит к дому по воздуху), так и по сигнальной.
Перед тем, как ставить УЗИП на частный дом озаботитесь в первую очередь установкой ПРАВИЛЬНОГО заземления. Иначе все остальные мероприятия будут пустой тратой денег.
На форуме есть хорошая тема по молниезащите .

sfenn написал :
А выгореть оборудование может как по питающей линии (особенно если она подходит к дому по воздуху), так и по сигнальной.
Перед тем, как ставить УЗИП на частный дом озаботитесь в первую очередь установкой ПРАВИЛЬНОГО заземления.

Полностью согласен. Витая пара нуждается в защите, если имеет место ее ввод в дом, верно? У меня вот оптика заведена в дом только, соответственно по ней никаких помех пробить в дом не может, а только по питанию.
За ссылку спасибо изучу подробней.