Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4027012

А чем керамика не угодила?

sfenn написал :
А чем керамика не угодила?

как по мне, фигня, особенно тефаль! вот люминий - сила

Регистрация: 11.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

sfenn написал :
А чем керамика не угодила?

Царапается

Mazaika, если я не ошибаюсь у вас мини-мойка Кёхер 5.200? Как она по эксплуатационной надежности, за время после покупки много уже ей пользовались ведь?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Mazaika, если я не ошибаюсь у вас мини-мойка Кёхер 5.200? Как она по эксплуатационной надежности, за время после покупки много уже ей пользовались ведь?

Нет. У меня другой "Керхер"(сходу не помню). Моем постоянно. Никаких проблем.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Весной заглянул в дренажный колодец. Хоть уровень воды в нём и был на метр ниже трубы слива, это мне не понравилось. Ведь постепенно происходит заиливание колодца. И, в какой-то момент, уровень может подняться до трубы слива. Решил перестраховаться и сделать дополнительный дренаж. Откачал воду погружным дренажным насосом , Осушил в течение 1 месяца. Пробил 5 отверстий между первым и вторым бетонными кольцами (от земли). Через эти отверстия Прокопал шурфы на длину 1 метр с наклоном вниз. Вставил туда канализационные трубы диаметром 20 см. предварительно насверлив в них отверстий и обернув слоем синтепона для того, чтобы отверстия не забивались землёй. Сделав такой своеобразный фильтр. Теперь я спокоен...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Наконец, прекратились дожди и я смог продолжить запланированные работы на этот сезон:

  1. Отемонтировал крыльцо. Очень долго ждал немецкую клинкерную плитку из Москвы (1,5 месяца).

  2. Заменил тротуарную плитку, которую разбил весной, когда очищал дорожку с помощью
    скребка, сделаного из топора.

  3. Отсыпал щебёнкой вольер для собаки и сделал дренаж воды из вольера.
    Поднял будку (поставил на квадратную трубу)
    (Этим летом в сильный ливень было большое скопление воды.)

мазаика от бывшего досаафовского инструктора по сс сделайте немцу деревянный пол

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bater написал :
мазаика от бывшего досаафовского инструктора по сс сделайте немцу деревянный пол

Какие плюсы у древянного пола для собаки?...

Mazaika написал :
предварительно насверлив в них отверстий и обернув слоем синтепона для того, чтобы отверстия не забивались землёй. Сделав такой своеобразный фильтр. Теперь я спокоен...

Не совсем понятно... Если это дренажный колодец, т.е. грязная (!) вода через него уходит в грунт, почему фильтр снаружи трубы, а не внутри? Не боитесь, что синтепон возле отверстий заилится и система перестанет работать? Может, стоит заткнуть трубы синтепононом? Его будет проще поменять, чем тот, что снаружи.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Не боитесь, что синтепон возле отверстий заилится и система перестанет работать?

Я думал над этим. Пришёл к выводу, что опасность забивания отверстий землёй и попадания вовнутрь трубы больше, чем от заиливания. Ещё : я раньше читал о дренажных системах. Там трубы дренажа обсыпают щебёнкой. Поскольку я это не могу сделать, я создал пространство вкруг труб с помощью синтепона.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Если это дренажный колодец, т.е. грязная (!) вода

Уточняю: как правило, у меня здесь ЧИСТАЯ вода. Раньше, когда БОКСИ перестаёт правильно функционировать, грязная, непереработанная вода уходит через перелив в дренажный колодец. Сейчас я слежу за этим и немедленно принимаю меры по восстановлению работы очистной установки БИОКСИ. Но всё равно, периодически грязная вода будет попадать в колодец. Это неизбежно. Придётся следить и чистить. С какой периодичностью, пока непонятно. Скорее всего, редко.

Регистрация: 11.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Mazaika написал :
Я думал над этим. Пришёл к выводу, что опасность забивания отверстий землёй и попадания вовнутрь трубы больше, чем от заиливания. Ещё : я раньше читал о дренажных системах. Там трубы дренажа обсыпают щебёнкой. Поскольку я это не могу сделать, я создал пространство вкруг труб с помощью синтепона.

Только там вода из почвы проходит через слой щебенки и попадает внутрь трубы, а у вас наоборот. И как я понял у вас в этот колодец стекает вода только после очистных? Если да то поставьте туда насос, а воду используйте на полив.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DmitryKub написал :
Если да то поставьте туда насос, а воду используйте на полив.

Ок. Вода чистая. Без запаха. Можно поливать альпийскому горку. Для полива огорода не пригодна.Я как раз таким способом сушил дренажный колодец. Поставил насос в отсек с очищеной водой в БИОКСИ. (чтобы вода не уходила в дренажный колодец) Когда уровень поднимался, насос срабатывал и откачивал воду на альпийскую горку. Растения от такого полива (а также от откачиваемого ила) растут очень быстро. Калинолистник у меня за сезон вырос больше чем на 1,5 метра.

походите босиком по щебню зимой и летом поймёте

Добрый день Mazaika и все обитатели форума!
С удовольствием читаю данную тему и не перестаю удивляться упорству и выдержке человека, идущего к своей заветной мечте.
И дай Вам Бог здоровья еще поучаствовать в строительстве домов своим детям и внукам.
С вашего позволения спрошу свой наболевший вопрос.
Волею судьбы жене по наследству достался кусочек украинской земли с заброшенным родительским домом. Вот и предстоит в будущем небольшая стройка дома.
Некоторые стройматериалы есть в наличии: (блоки ФБС и пустотелые плиты перекрытия). Вопрос собственно о перекрытии цокольного этажа.
В прикрепленном файле №1 примерная схема цокольного этажа. В файлах №2 и №3 варианты перекрытия. Скажите, можно таким образом поступить?
Спасибо!

MagMan написал :
Скажите, можно таким образом поступить?

нет.

MagMan написал :
Скажите, можно таким образом поступить?

Извините, что влезаю. А не дешевле будет укоротить плиты до 5-ти метров и сделать стык плит на срединной перемычке фундамента? Укорачиваются болгаркой. Вы посчитайте стоимость - может дешевле оказаться.

Vladimir_Vas написал :
может дешевле оказаться.

Отказаться от плит? Они уже есть в наличии.
"Михалыч", нет из-за того, что одна сторона плиты не ложится на среднюю перемычку фундамента?

MagMan написал :
Отказаться от плит?

Я написал - оказаться. Читайте внимательнее. Просто укорачиваете их до 5-ти метров и укладываете со стыком на перемычке.

MagMan написал :
Михалыч", нет из-за того, что одна сторона плиты не ложится на среднюю перемычку фундамента?

Даже если откинуть в сторону нормы по укладке плиты, что она работает при укладке на края (а не на середину), чего вы этим добьётесь?
Ну уложите так как нарисовано.
Дальше действия?
Что делать с пустыми промежутками?
Досками забивать? Нет, вы хотите бетон. Т.е. новая плита будет опираться на трубы, а не на фундамент. Как вы себе это представляете?
Практически будет висеть в воздухе. Да ещё на сотке. Её саму надо поддерживать на такой длине...-
Выход один- резать плиты и укладывать как положено.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

MagMan написал :
Добрый день Mazaika и все обитатели форума!

Добрый!

Скажите, можно таким образом поступить?

Так поступать нельзя.
Нарушается монолитность и прочность перекрытия.
Причём существенно.
Делайте, как вам предлагают участники форума.
Если у вас не хватает плит,- отлейте в недостающих местах монолитное перекрытие с использованием арматуры
и марочного бетона.

Михалыч написал :
Т.е. новая плита будет опираться на трубы, а не на фундамент. Как вы себе это представляете?

А представлял я себе так: в пустоты плиты вставляются трубы на столько, чтобы конец доходил до несущей стены "В", а другой конец трубы на стену "С". Плюс доп. армирование, опалубка и заливка бетоном. Я думал, что таким образом вес заливаемого монолита будет приходиться не на выступающий край плиты, а на несущую стену.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MagMan, а вы не подумали, что можно сделать фундамент не 10х10, а 8х12 к примеру, чтобы пара 6-метровых плит правильно легла?

MagMan написал :
вес заливаемого монолита будет приходиться не на выступающий край плиты, а на несущую стену.

Труба не выдержит. Все-равно опора будет на край плиты, что не есть правильно.
Вариант тут такой- рис.3, но по нижнему краю (на рисунке) пустить двутавр 22-24. Т.е. край плиты будет опираться на двутавр и он же будет опорой для нового монолита. Т.е. мы перераспределяем нагрузку с края плиты на балку.
Однако, возможно, 22-го двутавра может и не хватить, поэтому желательно посчитать.
Хотя и без расчетов понятно, что это- выход для вас.
Ещё вопрос- какая длина фундамента в другом направлении? Если бы опереть балку на промежуточную стену, было бы замечательно. Т.е. плиты положить не так вы нарисовали, а повернуть на 90гр.

Михалыч написал :
Вариант тут такой- рис.3, но по нижнему краю (на рисунке) пустить двутавр 22-24. Т.е. край плиты будет опираться на двутавр и он же будет опорой для нового монолита. Т.е. мы перераспределяем нагрузку с края плиты на балку.

Михалыч написал :
опереть балку на промежуточную стену, было бы замечательно. Т.е. плиты положить не так вы нарисовали, а повернуть на 90гр.

Я так понимаю, это самый приемлемый вариант.
Двутавр покласть так, чтобы на верхнюю плоскость заходили и плиты перекрытия, и заливаемый монолит?

MagMan написал :
Двутавр покласть так, чтобы на верхнюю плоскость заходили и плиты перекрытия, и заливаемый монолит?

Это лучший вариант.
Желательно нагрузку посчитать, но на вскидку 22-24 проходит (где-то я уже видел это).

Спасибо Большое!

MagMan, Можно ваш рис.3, но под балку опору отлить. Или номер балки увеличить.
Тогда можно плиту воткнуть в балку (опереть на нижнюю полку и приварить за уши). И монолит лить тоже с опиранием на нижнюю полку и анкеровкой к балке.
Этот вариант мне ещё больше нравится...-

MagMan написал :
можно таким образом поступить?

ни в коем случае! Труда, вставленная в пустоту плиты несопоставима по гибкости с плитой, то есть вес от монолитного участка полностью передастся на консоль плиты. Плита на обратный выгиб не расчитана, рабочая арматура у неё в нижней зоне, в процессе преднапряжения верхняя зона получает напряжение растяжения, которое гасится при рабочем нагружении. Если вы приложите нагрузку на консоль, она очень легко сломается.