Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4055331

MagMan написал :
чтобы на верхнюю плоскость заходили и плиты перекрытия, и заливаемый монолит?

так не получится, ширина полки двутавра не позволит. Делают так - двутавр (или швеллер) укладывают так, чтобы плита полностью опиралась на полку, на нижнюю полку и на стену укладывается сварная сетка и заливается монолит на половину высоты балки - это, вообще-то зависит от пролета, но вашем случае 100мм вполне достаточно. Такая схема обеспечивает устойчивость балки из плоскости, что позволяет ставить её меньшего размера. Только условие - сначала заливается монолит, через 7 суток - монтаж плит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MagMan написал :
Двутавр

раз пошла такая пьянка - может лучше купить бетонный прогон, изначально изготовленный для такой цели?

вот такую раскладку могу предложить.

Vladimir_Vas написал :
Укорачиваются болгаркой.

Только если стержневая арматура. Если тросовая - нельзя.

Спасибо. Возьму на заметку.

almeca написал :
Если тросовая - нельзя.

Не встречал такой ни разу.

Vladimir_Vas написал :
Не встречал такой ни разу.

есть такое чудо... А нельзя потому, что напряжение держит за счет пятаков на торцах плиты, разрежешь - арматура может проскользнуть.

almeca написал :
А нельзя потому

Это понятно - не видел я такого чуда ни разу - наверное, экзотика это.

Vladimir_Vas написал :
наверное, экзотика это.

нет, довольно распространенный метод

Vladimir_Vas написал :
не видел я такого чуда ни разу

во, глянь

almeca,не, правда, я тоже не видел

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

almeca написал :
во, глянь

Да не, в сети и в книжках я видел. Вживую - ни разу. Ну не делают у нас на заводах ЖБИ такие вещи.

Vladimir_Vas написал :
Да не, в сети и в книжках я видел. Вживую - ни разу. Ну не делают у нас на заводах ЖБИ такие вещи.

Делают в Липецке на Алмазной, длина плиты - любая, формы метров 30 длиной, после заливки разрезают алмазными кругами.

Grek148 написал :
делают в Липецке на Алмазной

ещё на Московской-
первая фотка.-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Grek148 написал :
Делают в Липецке на Алмазной, длина плиты - любая, формы метров 30 длиной, после заливки разрезают алмазными кругами.

В Тольятти тоже такие делают. На ЛЖЗБИ. Участники форума мне такие плиты предлагали. Которые можно разрезать на любой нужный размер.Я посчитал,- получилось дороже, чем отливать самому. На этом и остановился. ====Начали готовиться к зиме. Укрпепил потолок погреба, который мне достался от прежних хозяев участка. Я не знаю, как сделано перекрытие. Его вид меня беспокоил. Чтобы это всё не обвалилось, я положил к потолку швеллер, в сделаные ниши бетонных стен. К швеллеру укрепил каркас сваркой. Углубил погреб, собрал в поргебе стеллаж. Картошка, морковка и свёкла уже спущены на хранение. На очереди засолка капусты. Увы, с засолкой огурцов опоздали. Но засолим старые и жёлтые огуррцы. Купил Бензогенератор Robin-Subaru мощностью 6,5 Квт. EB7.0/230-SLE Для резервного электроснабжения. Как распогодится (идут дожди) , планирую его поставить в домик кессона на полку и кабель подвести к дому. Надеюсь, что мощности генератора хватит для работы насоса в скважине.

Mazaika, а нога где?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Mazaika написал :
Надеюсь, что мощности генератора хватит для работы насоса в скважин

хватит весь дом запитать. только как буджет подключатся ,предусмотрен ли авр и перекидной орубильник

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ionchik написал :
Mazaika, а нога где?

Какая нога?...Пятая у собаки?...
А-а-а- , дошло про ногу. Типа, нога съедена, и в зубах то, что осталось. Не беспокойтесь, нога цела. Просто собака у меня такая,- постоянно носит тапочки и обувь хозяевам. Заезжаю на участок, и радостный Банди (так зовут собаку) уже бежит в зубах тащит тапочки. Ретривер,- это от слова возвращать, приносить. В генах у этой породы(Золотистый ретривер) приносить. Охотничья порода. Очень добрая. (Грудных детей можно с ней оставлять,- никогда не тронет). Вот и таскает вместо дичи тапочки.

витаон написал :
хватит весь дом запитать. только как буджет подключатся ,предусмотрен ли авр и перекидной рубильник

Рубильник не предусмотрен. Когда я строил дом, я гипотетически предполагал аварийное электропитание. Но после того, как три раза просидел долго без света, вопрос генератора встал в Практическую плоскость. У соседа на улице свет всегда был. Но что интересно, шума двигателя не слышно. Может у него аккумуляторы с инвертором в 220 В? Сейчас как раз думаю над схемой. Тут проблема в том, чтобы путём перекомутации из трёхфазного ВВОДНОГО электропитания сделать однофазное от генератора. Пока не могу решить вопрос безопасного переключения с "защитой от дурака". Другая проблема,- отсутствие свободного места в распределительном электрическом шкафу. Тут придётся ставить дополнительный шкафчик. Провод планирую завести через гараж и через стену в шкафчик.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Mazaika написал :
Тут проблема в том, чтобы путём перекомутации из трёхфазного ВВОДНОГО электропитания сделать однофазное от генератора. Пока не могу решить вопрос безопасного переключения с "защитой от дурака".

По-моему достаточно просто реализовать на старом пускателе по-моему тип ПМЕ. В обычном режиме обмотка реле не запитана и 3 фазы проходят насквозь. Как только запустился гена - запитывается обмотка и потребители переключаются на него. Со стороны гены перед пускачем все три фазы соединены друг с другом. Для пущей уверенности можно фазы соединить через щитовые автоматы.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Mazaika написал :
Тут проблема в том, чтобы путём перекомутации из трёхфазного ВВОДНОГО электропитания сделать однофазное от генератора

А никакой проблеммы нет , просто надо все критичные потребители посадить в щите на одну фазу её и комутировать, или тупо пралелить все 3 ,всё одно 6квт в доме одновременно никогда не качает ну максимум 3-4квт. Лучше механический перекидной так надёжнее , а то не дай бог в сеть пойдёт напруга, например когда отключают на обслуживание а там увас не сработало что то и от сети не отрубилось. ,Насколько я знаю если авр стоит то это уже без разрешения делать нельзя , нужно и гену регестрировать и авр сертифицированый,к перекидному никто не добадывается, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ У НАС ТАК

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
По-моему достаточно просто реализовать на старом пускателе по-моему тип ПМЕ.

витаон написал :
просто надо все критичные потребители посадить в щите на одну фазу её и комутировать

Как-то так?...Вот , нашёл подходящую схему в интернете. Взять за основу и модифицировать. У меня нет устройства автоматического переключения сетевого питания на резервное и обратно при пропадания сетевого напряжения. Ещё по совету mirok дополнительно подстраховаться автоматами.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну не надёжно с пускателями , могут и залипнуть и масса факторов ,нормальные авр имеют кучу блокировок для безопасности ,купите авв шный перекидной на дин рейку и не парьтесь с пускачом , тем более одним нормально резерв не организовать

Mazaika написал :
Бензогенератор Robin-Subaru мощностью 6,5 Квт. EB7.0/230-SLE Для резервного электроснабжения. Как распогодится (идут дожди) , планирую его поставить в домик кессона на полку и кабель подвести к дому.

Mazaika, а не рассматривали такой вариант: Генератор установлен в домике для кессона небольшого объема => двигатель при работе потребляет кислород и выбрасывает выхлопные газы, том числе угарный => из-за недостатка кислорода двигатель глохнет => вы заходите проверить что случилось (прикрыв за собой дверь), несколько вдохов => потеря сознания .....

При концентрации угарного газа (СО) 1,28% необходимо 2-3 вдоха для потери сознания, смерть через 3 мин.
Для достижения такой концентрации в кессоне объемом 10 м куб. необходимо 128 л. угарного газа. В выхлопных газах содержится от 0,2% до 6,3% СО => необходимо от 2032 л. до 64000 л. выхлопных газов. 4-х тактный двигатель объемом 400 см куб. при 3000 об/мин производит 0,4х1500= 600 л/мин выхлопных газов.
Для достижения смертельной концентрации СО 1,28% двигатель должен работать от 4 до 106 мин. в герметичном кессоне. При этом , чем меньше будет оставаться в воздухе кислорода, тем больше будет содержание СО в выхлопных газах.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

sfenn написал :
Mazaika, а не рассматривали такой вариант:

Ок. Рассматривал. Генератор я ставлю к стене домика кессона с небольшим зазором как раз напротив выхлопной трубы генератора. В стене делаю в этом месте отверстие. Для забора наружного воздуха у меня итак уже есть отверстие в стене. Если необходимо, то сделаю удлинение выхлопной трубы. Уже присмотрел специальную, термостойкую гофрированную в магазине.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

витаон написал :
купите авв шный перекидной на дин рейку

Вот, есть готовое техническое решение. Надо только посмотреть, можно ли применить без переделок и доработок:

Mazaika написал :
Если необходимо, то сделаю удлинение выхлопной трубы. Уже присмотрел специальную, термостойкую гофрированную в магазине.

Я думаю это нужно сделать обязательно, и герметично.
Видео по теме

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Mazaika написал :
Вот, есть готовое техническое решение. Надо только посмотреть, можно ли применить без переделок и доработок:

что-то ссылка не открывается.
Насчет залипнут контакты - очень сомневаюсь. у нас можно взять на рынке пускач за 300 руб на 25 ампер. у него по паспорту надежность милион переключений. Это при частоте запуска 1 раз в месяц около 83 тыс лет. На них работает огромное кол-во оборудования где залипание смертельно опасно и ничего, как-то функционирует. У меня такой стоит на управлении насосной станцией уже несколько лет. включается думаю что под сотню раз в день и все ок. И даже если залипнет - ну не запустится или не остановится, и что? Никакой опасности. Схема правильная, но на три вертикальные линии между ПК и К1 надо поставить трехфазный автомат или между ПК и точкой соединения фазовых линий, не знаю куда там лучше вставить по конструктиву.
А еще лучше весь дом повесить на одну фазу, а три оставить на улице или в гараже, сарае для силовых нужд. Это и безопаснее.

mirok написал :
что-то ссылка не открывается.
Насчет залипнут контакты - очень сомневаюсь. у нас можно взять на рынке пускач за 300 руб на 25 ампер. у него по паспорту надежность милион переключений. Это при частоте запуска 1 раз в месяц около 83 тыс лет. На них работает огромное кол-во оборудования где залипание смертельно опасно и ничего, как-то функционирует. У меня такой стоит на управлении насосной станцией уже несколько лет. включается думаю что под сотню раз в день и все ок. И даже если залипнет - ну не запустится или не остановится, и что? Никакой опасности. Схема правильная, но на три вертикальные линии между ПК и К1 надо поставить трехфазный автомат или между ПК и точкой соединения фазовых линий, не знаю куда там лучше вставить по конструктиву.
А еще лучше весь дом повесить на одну фазу, а три оставить на улице или в гараже, сарае для силовых нужд. Это и безопаснее.

Что и имеем в сельских электросетях - перекос фаз ( Недогруженные или перегруженные фазы и соответствующие напряжения на них...Насчет безопаснее под вопросом. Для себя решил брать 3х фазный генератор.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
что-то ссылка не открывается.

Только что проверил,- ссылка рабочая.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Ну вешание на одну фазу или на три локальное домовладение не спасёт. Если все распределят нагрузку по трем фазам более-менее равномерно, тогда да. но врубание сварочника или тена на одной фазе при старых сетях обеспечат все тот-же перекос, так что розетки дома и освещение в комнатах (на энергосберегайках?) можно смело вешать на одну фазу. У самого дома тоже на трех сейчас, но планирую переделать. А по безовасности - исключение дома 380 вольт безопасности прибавит без вопросов. Например воткнули пылесос в розетку в одной комнате на одну фазу, а стиралку в другой на другую. пришли пылесосить к стиралке. и вот вам неподалеку друг от друга 380. Я понимаю что есть куча прочих защит, но исключение этой возможности как таковой вероятность поражения и последствия может только уменьшить.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Mazaika написал :
Только что проверил,- ссылка рабочая.

да, сегодня работает. вчера ночью - проблемы были