Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354
#4327302

Tool написал :
Простите, немного туплю, что такое КМА?

Курская магнитная аномалия.

Tool написал :
Именно хлопья появится должны по всему объему банки, а не осадок рыжий?

Если хлопья по всему объёму, то это аллес капут, осадок должен появится но не в виде песка или мелких гранул, а в виде хлопьев.

Tool написал :
3-4 ступенные системы типа атола вполне справляются очисткой железа по крайней мере так заявлено.

Ну заявить много чего, если есть ионнообменная смола, то она и будет очищать в том числе и от двухвалентного железа. Но без регенерации смола утеряет свои свойства. А по ссылке я давал именно магистральные фильтры. 5-7 кубов питьевой воды за год-полтора и 20 кубов ежемесячно это немного разные расходы.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Курская магнитная аномалия.

Спасибо, ответили за Владимира)

konsta29 написал :
осадок должен появится но не в виде песка или мелких гранул, а в виде хлопьев.

Вот он и из обычной водопроводной трубы появляется у нас не в виде песка, но и на хлопья не похоже...

konsta29 написал :
Ну заявить много чего, если есть ионнообменная смола, то она и будет очищать в том числе и от двухвалентного железа.

Про смолу не знаю, как такой картридж должен называться. Но воду и на анализ можно сдать.
Наши барьеры тоже говорят неплохие фильтры делают)

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Tool написал :
Но воду и на анализ можно сдать.

Как бы так сказать.... Подбор фильтра неплохо-бы начинать с анализа воды.

β-тестер МШУ-125/1400

Расскажу как работают промышленные станции обезжелезивания питьевой воды (то что видел своими глазами).
Теория: Железо может находиться в воде в двухвалентной форме Fe[SUP]+2[/SUP], и в трехвалентной форме Fe[SUP]+3[/SUP]. Обычно двухвалентное железо содержится в воде в растворенном состоянии и невидимо невооруженным глазом. В присутствии двухвалентного железа вода кажется прозрачной. Когда же вода некоторое время находится в контакте с воздухом, железо окисляется и переходит в трехвалентную форму, и вода приобретает рыжий цвет. Трехвалентное железо присутствует в воде в коллоидной форме (образует очень мелкие частицы рыжего цвета).
Наша задача: перевести железо из Fe[SUP]+2[/SUP] в Fe[SUP]+3[/SUP] (окислить), и затем отфильтровать нерастворимое трехвалентное железо.
Практика:
Поступающая из скважины вода аэрируется обычным воздухом. На этой станции аэрация происходит за счет эффекта Вентури (никаких специальных насосов для аэрации нет). Кислород содержащийся в воздухе окисляет двухвалентное железо до трехвалентного, и оно выпадает в осадок. Затем аэрированная вода фильтруется. Фильтр сделан в виде бочки высотой около 4 метров, диаметром около 5 метров. Фильтрующим элементом является кварцевый песок двух фракций (покрупнее и помельче) в определенной пропорции. При фильтрации ток воды в бочке направлен сверху вниз. Для регенерации фильтра (отмывки песка от ржавчины) воду направляют снизу вверх. После фильтрации вода дезинфицируется либо УФ облучением либо хлорированием и поступает в подземные накопительные емкости.
Огромный плюс такой системы обезжелезивания воды это практически полное отсутствие дорогих расходных материалов. В фильтры периодически добавляют кварцевый песок в определенной пропорции в связи с его убылью в процессе регенерации.

Vladimir_Vas написал :
Фильтра от железа в большинстве своем устроены на перманганате калия - марганцовке

Это какраз НЕ правильные фильтры.

konsta29 написал :
Правильный фильтр - это толща пород

От растворенного железа никакая толща пород не спасает.

konsta29 написал :
Ионнообменная смола и таблетированный хлорид натрия

Тоже не спасает, так... чуть чуть... железа удаляет, но превышение в 40 раз, уже не может очистить.

Tool написал :
Ужасно конечно( И наверно непоцарапанным останется только закаленное стекло))

Оно тоже поцарапанное.

Tool написал :
Но выглядит одинаково, как ржавчина.

Нет, выглядит как ржавчина только 3-х валентное железо, 2-х валентное железо выглядить как ржавчина после того, как оно намочило поверхность, и окислилось прям на поверхности..
А сразу как только его наливаешь в баночку, водичка кристально чистая.

Tool написал :
Именно хлопья появится должны по всему объему банки, а не осадок рыжий?

Про фильтры. 3-4 ступенные системы типа атола вполне справляются очисткой железа по крайней мере так заявлено. Понимаю, что это только на питьевую воду, но это как пример. Возможно, такого же типа существуют фильтры большие - с большими ресурсом и протоком.

Вначале вода просто желтеет, потом и осадок появляется.
Многоступенчатые фильтры, это те, что под раковину ? Если с осмосом, то да справляются отлично. Суп готовлю на такой воде. Но для чая и питья воду таскаю из родника. (Жена отказывается пить свою воду, после фильтрации. Хотя на вкус она ничем не хуже той, что из родника)

sfenn написал :
Поступающая из скважины вода аэрируется обычным воздухом.

Вот это, действительно "правильный" способ очистки.
У меня правда для этого используется не чистый воздух, а воздух с повышенным содержанием озона (трёхвалентный кислород). Вода при этом моментально становится желтой.
После этого она стоит 2-3 дня на отстаивании (осаждаю основной объем железа) и потом через осветлительный фильтр подаю в систему.
Сейчас нет умягчителя, но он не очень сильно нужен. Вода хоть и жёсткая, но чуть больше нормы.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

bobaqpe написал :
(трёхвалентный кислород)

bobaqpe написал :
Если с осмосом, то да справляются отлично. Суп готовлю на такой воде. Но для чая и питья воду таскаю из родника. (Жена отказывается пить свою воду, после фильтрации.

Осмос делает из воды практически дистиллят и правильно жена отказывается пить эту жидкость.

β-тестер МШУ-125/1400

bobaqpe написал :
Если с осмосом, то да справляются отлично

bobaqpe написал :
Жена отказывается пить свою воду, после фильтрации

bobaqpe написал :
Вода хоть и жёсткая

однако!

konsta29 написал :
Как бы так сказать.... Подбор фильтра неплохо-бы начинать с анализа воды.

Да не, я тут больше про питьевой фильтр) А так много всего помимо железа надо фильтровать.

bobaqpe написал :
прям на поверхности..
А сразу как только его наливаешь в баночку, водичка кристально чистая.

Конечно это ужасно выглядит((
У себя сколько набирал воды в емкости такого эффекта не наблюдал чтоб постояла и желтела.

bobaqpe написал :
Если с осмосом, то да справляются отлично. Суп готовлю на такой воде.

Именно такой да. У таких фильтров свой минус: на вкус вода просто пустая, в ней почти нет никаких минералов свойственных воде из родника)) Ну и дорогие мембраны, за которыми надо следить и менять не дожидаясь 2 лет, имхо.

bobaqpe написал :
От растворенного железа никакая толща пород не спасает.

Немного не с той стороны: в этих самых породах - как раз и содержится много железа, которое вымывается из пород водой и уносится в нижние артезианские уровни, откуда её и качают водоподъемные станции. В нашей зоне песок в карьерах ярко желтый. Это и есть железо. А к примеру, в районе Новохоперска песок белый, как снег. Там и вода без железа. Зато там никель нашли, чтоб ему пусто было!

bobaqpe написал :
Вот это, действительно "правильный" способ очистки.

Это промышленная очистка - не применимая в частном доме. Чего про неё то писать?

konsta29 написал :
Да ужасы вы какие-то рассказывате. Ионнообменная смола и таблетированный хлорид натрия для регенерации, такие стоки все-же не так ядовиты.

Да не ужасы вовсе. То, о чем Вы пишите - это как раз отдельный штуцер на кухне для питьевой воды. У упомянутого товарища была полнопоточная система очистки. На средний коттедж - это 1-2 кубометра воды в сутки по нормативам расхода. В этих случаях применяются несколько другие фильтры:

И вот в них то и перманганат калия и двуокись марганца и также гипохлорид натрия. И другая всячина.
Я почему выше написал - нецелесообразна полнопоточная очистка воды в частном доме от железа. Ибо хрен редьки - не слаще!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
В этих случаях применяются несколько другие фильтры:

И вот в них то и перманганат калия и двуокись марганца и также гипохлорид натрия. И другая всячина

Мда.
Повезло мне с водой. Не знал, насколько серъёзна проблема в некоторых местах...

А у меня сейчас "проблема"- сильные морозы.
Последний раз такие морозы в нашей местности были 39 лет назад (тогда было минус 42)
Пока морозы проходят без последствий для дома.
Минус 33. Автоматические ворота работают, видеокамеры работают, вода из скважины и из поселкового водопровода
поступает. У кур плюс 4, у собаки в будке минус 4, в кессоне плюс четыре.
В доме +24.
[

]()

Но больше всего в такие морозы доставляет удовольствия тёплый гараж.
Это такое благо.

Выйти сесть и ехать в тёплом автомобиле с чистыми стёклами .
И без всех зимних проблем.
На работе автомобиль оставляю сейчас с работающим двигателем.

С содроганием вспоминаю времена, когда в городе,
минус 25 бежал на стоянку, садился на студёное сидение и заводил автомобиль. Бр-р-р.
Чистил стёкла , снег...
А потом долго ждал, когда он прогреется или, если когда торопился,- то ехал и смотрел на дорогу через "амбразуру" в лобовом стекле. А стекло снова замерзало от влаги в выдыхаемом воздухе...
Вспоминаю, как таскал на тросе или бегал искал у кого "прикурить"...
Если сдох аккумулятор.
Помню, как-то примёрзли задние тормозные колодки.
Тащил тросом,- порвал резину.
В Другой раз порвался ремень газораспределительного механизма из-за того, что замёрзла охлаждающая жидкость в системе охлаждения двигателя (тасол).
Ещё в снежную зиму откапывал автомобиль, который занесло снегом выше крыши...
[

]()

Mazaika написал :
Это такое благо.

Да, есть такое. Вот только грязь тащится с машиной в гараж - убирать надо. К следующему году буду ставить навес, чтобы при оттепелях - когда за машиной в гараж на порогах и в арках колесных тащится дорожная грязь, машину оставлять на улице. Ну а в такие морозы как сейчас - загонять в гараж.

Кто подскажет, гараж лучше в доме делать или отдельно?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
На средний коттедж - это 1-2 кубометра воды в сутки по нормативам расхода. В этих случаях применяются несколько другие фильтры:

ваши агрегаты очищают, похоже хорошо, но только несколько примесей, и требования к воде у них высокие. Вот эти - более универсальные, но очищают и от тех-же примесей, в том числе. При этом не надо устраивать у себя дома филиал химического завода. Расходы - такие-же. просто регенерируются чаще.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ktostroit написал :
Кто подскажет, гараж лучше в доме делать или отдельно?

Тут в начале темы была дискуссия по этому вопросу.
Обсуждались плюсы и минусы.
Я остался сторонником тёплого гаража.
Это кстати, не обязательно в доме.
Вот Видео, как сегодня мой старший сын заводит свою новую Тойоту в минус 29:

всем добрый день/вечер
подскажите- слышал есть такая штука
ставишь датчик температуры в доме..и через интернет..вроде как через специальный сайт.. можно удаленно посмотреть сколько градусов в доме.
что за оно? и как это работает?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
А к примеру, в районе Новохоперска песок белый, как снег. Там и вода без железа. Зато там никель нашли, чтоб ему пусто было!

Вода без железа, но практически минерально-столовая и очень жёсткая, но вкусная, если дойдёшь до нужного слоя между пластов глины.
А по поводу никеля - там не только никель нашли, но и мышьяк, золото, платину, медь, уран (будь он неладен), кобальт, палладий, серебро. И ещё чего-то. Всё это расположено между горизонтами ядовитых бромисто-йодистых рассолов... Минералы находятся в извлекаемых концентрациях, а по нашему законодательству надо извлекать все попутные минералы.....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ГОРНЯК 46 написал :
всем добрый день/вечер
подскажите- слышал есть такая штука
ставишь датчик температуры в доме..и через интернет..вроде как через специальный сайт.. можно удаленно посмотреть сколько градусов в доме.
что за оно? и как это работает?

Есть такое.
Тут давно кто-то давал ссылку.
Термостат с выходом в интернет.
И не только можно смотреть, но и управлять через термостат котлом и температурой.
Вот, человек делится опытом применения такого устройства:

Mazaika написал :
Другой раз порвался ремень газораспределительного механизма из-за того, что замёрзла охлаждающая жидкость в системе охлаждения двигателя (тасол).

Тосол замерз? Это какого он... качества был, или какой мороз? Кстати последствия кроме вышеупомянутых для двигателя были?

Mazaika написал :
В доме +24.

Какой расход газа по таким морозам не засекали?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Тосол замерз? Это какого он... качества был, или какой мороз? Кстати последствия кроме вышеупомянутых для двигателя были?

Качества и залил его недавно.
Мерял плотность,- много воды.
Предъявил претензию Продавцу. Тот начал кивать на производителя.
Короче, оказался самопальный левак.
Двигателю без последствий. Для ВАЗ 21083( двигателя) обрыв ремня некритичный.

Tool написал :
Какой расход газа по таким морозам не засекали?

НЕ засёк.
Но котёл работал интенсивно.
Сегодня минус 21.
Если будет снова крепчать,- засеку.

Mazaika написал :
Но котёл работал интенсивно.
Сегодня минус 21.
Если будет снова крепчать,- засеку.

И при какой температуре котел работает посмотрите заодно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
И при какой температуре котел работает посмотрите заодно.

Вчера, в 21-00 записал цифру на счётчике.
вечером было минус 21 , Ночью было минус 24, сейчас минус 23. В 21-00 будет вторая цифра.

снова записал цифру в 21-00.
РАСХОД газа за сутки: 45 кубов (в пересчёте на месяц 1350 м3)
Температура сейчас минус 25.
Днём была в среднем минус 23.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Mazaika написал :
45 кубов

Немало... А на горячюю воду/готовку, не напомните, сколько у вас уходит?

β-тестер МШУ-125/1400

Mazaika написал :
(в пересчёте на месяц 1350 м3)

Что то очень много у Вас?! У меня 3000 кубов за весь отопительный сезон. Уже третью зиму так.

Mazaika написал :
снова записал цифру в 21-00.
РАСХОД газа за сутки: 45 кубов (в пересчёте на месяц 1350 м3)

Спасибо! Примерно как и у меня в такую же погоду

Vladimir_Vas написал :
Что то очень много у Вас?! У меня 3000 кубов за весь отопительный сезон.

Это скорей у вас очень мало
Чтоб на весь сезон да 3000 кубов... по сути по 600 кубов в месяц (в среднем) у вас, если топить 5 месяцев.
Напомните пожалуйста отапливаемую площадь, есть ли обогреваемая мансарда?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Tool написал :
есть ли обогреваемая мансарда?

Обогреваемого гаража, вроде, нет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Что то очень много у Вас?! У меня 3000 кубов за весь отопительный сезон. Уже третью зиму так.

А сколько у вас каналов вентиляции в доме?
Да, я вижу: на отоплении могу сэкономить.

У меня тепло уходит через:

  1. Камин. (труба полностью не перекрывается)
  2. Вентиляция на кухне.(2 трубы)
  3. Вентиляция в двух ванных (туалетах) 2 шт.
  4. Вентиляция в дневной комнате.
  5. Вентиляция в котельной.
  6. Вентиляция в гараже.(2 трубы)
    Итого: 10 каналов потерь тепла.
    Но...
    Кроме дневной комнаты вроде и закрывать нечего....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

konsta29 написал :
Немало... А на горячюю воду/готовку, не напомните, сколько у вас уходит?

Отдельной цифры у меня нет. Дело в том, что летом я не выключаю тёплые полы в ванных и на кухне.
Поэтому с готовкой и подогревом полов у меня за июнь- июль-август было в среднем 115 кубов в месяц.
(посмотрел квитанции)