Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4338394

Tool написал :
Напомните пожалуйста отапливаемую площадь, есть ли обогреваемая мансарда?

170 кв. метров, включая мансардный этаж и подвальную бильярдную.

Mazaika написал :
А сколько у вас каналов вентиляции в доме?

Приточка одна единственная - в бильярдной. Из неё через лестничные проемы без дверей воздух идет на первый этаж и на мансарду.
Два дымохода - котловой открыт постоянно, каминный тоже без задвижки, но - камин закрытый кассетный. При закрытом поддувале щель продувки дымохода не более 2 кв. САНТИМЕТРА в поперечнике. Других щелей подсоса воздуха в дымоход нету - все стыки труб и примыканий уплотнены стекложгутами. Т.е. через неработающий камин потерь тепла почти нет.
Отдельные каналы вытяжки имеют - санузлы 2 шт и кухня - 2 шт. Есть еще труба стояка канализационного - но она не сообщается с помещениями - туда воздух из дома не попадает. Т.е. всего 7 труб, из них по 6-ти идет выхлоп из дома.
Заметил следующее - в обычном режиме приточной трубы на 150 мм хватает и для котла и для вытяжек. Но, если сильно разжечь камин, то надо добавлять притока форточкой, иначе иногда по вентканалу может начинаться обратный ток воздуха. Это когда дров слишком много положил. В режиме спокойного огня и горения углей - хватает и штатного притока.
Отопление в гараже чаще отключено, поскольку включаю его только для работы там как в мастерской. Я там потихоньку формирую приличную столярку со станками. Фуганок с циркуляркой, торцовка, рейсмус и фрезерный стол успел укомплектовать до скачка валюты. Как знал.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Получается, что несложная приточно-вытяжная система с рекуперацией тепла, кроме комфорта имеет в частном доме видимые перспективы окупаемости.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Получается, что несложная приточно-вытяжная система с рекуперацией тепла, кроме комфорта имеет в частном доме видимые перспективы окупаемости.

Не получается. У данного вывода нет никакой связи с предыдущими постами.
Рекуперация тепла подразумевает сбор вытяжного воздуха в одно место и раздача свежего тоже из одного места. Уже только эти два мероприятия очень затратны и создают проблемы при архитектурном проектировании дома. При этом, попутно, данные системы порождают массу проблем в шумоизоляционном плане, взаимном влиянии помещений друг на друга и др.
Кроме того, в отличие от городских квартир антропогенная нагрузка на один квадратный метр площади в загородном доме как правило в несколько раз меньше. А значит требования по кратности обмена в загородном доме гораздо ниже, ибо пустая комната воздухообмена не требует. И наконец, в отличие от квартиры, в доме все ограждающие стены - наружные. Т.е. доля теплопотерь через теплопроводность стен при прочих равных условиях за городом вдвое-втрое больше, а, соответственно, доля теплопотерь от вентиляции в разы меньше. Особо в вопросах вентиляции за городом стоит проблема, если в доме есть бассейн. Но это - отдельный вопрос.
Так что, при грамотной организации естественной вентиляции - не получается такой вывод.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Не получается.

Владимир, вспомните борьбу Александра за кубометры в первую зиму. Методы и результаты.
Далее. Интересен общий фактический воздухообмен. С этим определиться очень сложно. Но. 1 канал диаметром 150 мм и скоростью 1м/с даёт расход около 1500 кубометров в месяц. Чем больше градиент температур, тем сильнее тяга и, соответственно, выше скорость в канале. А просто для ощущения свежего воздуха нужен воздухообмен не менее половины объёма в час.

Vladimir_Vas написал :
Рекуперация тепла подразумевает сбор вытяжного воздуха в одно место и раздача свежего тоже из одного места. Уже только эти два мероприятия очень затратны и создают проблемы при архитектурном проектировании дома.

Не возражаете? -

Vladimir_Vas написал :
Приточка одна единственная - в бильярдной.

Что выгоднее построить - 6 (10) отдельных вентканалов или организовать раздачу и(или) сбор принудительной вентиляцией сложно сказать, но стоимости в разы различатся не должны.

По котлам. У Александра, если не путаю, котёл с закрытой камерой, ему воздух из помещения не нужен.Какой котёл у вас не знаю.

И ещё интересный фактик. Басурманы продают газ не на кубы, а на киловатты - 1380 кубов = 15000 киловатт часов. Так что народ может сравнивать напрямую стоимось отопления газом и электричеством.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
А просто для ощущения свежего воздуха нужен воздухообмен не менее половины объёма в час.

Это не так. В одном и том же помещении может находится 50 человек и 1 человек. Воздухообмен в этих случаях нужен разный. Очень сильно. Хотя объем тот же.
Пример, мы с женой жили в квартире площадью 56 кв. м. при потолках 2,4 метра. Сейчас живем в доме на 170 кв.м. при потолках в 3 метра.
Вы же не скажете, что в обоих случаях должна быть одинаковая кратность воздухообмена? Зачем?

konsta29 написал :
У Александра, если не путаю, котёл с закрытой камерой, ему воздух из помещения не нужен.Какой котёл у вас не знаю.

Вооот! А я уже сто раз писал, что для навесного варианта котла нужен атмосферник! Он участвует в системе вентиляции, а турбо - нет! А меня слушать никто не хотел. Я выбирал атмосферник именно с этой целью - он прекрасно стимулирует воздухообмен и без вентиляторов.

konsta29 написал :
Басурманы продают газ не на кубы, а на киловатты - 1380 кубов = 15000 киловатт часов. Так что народ может сравнивать напрямую стоимось отопления газом и электричеством.

Это не совсем так. Я давно делал тут темку по экономическим прикидкам целесообразности применения в России тепловых насосов. Там более корректное сравнение электричества с газом.
Вот эта тема, правда, цены уже ушли с тех пор и на электричество и на газ. Но соотношение осталось.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Это не так.

А давайте рассмотрим герметично закрытую стеклянную комнату. Для кинозалов другие нормативы.
Вы же не будете утверждать, что если в проветренной комнате закрыть окна и двери и зайти в неё через сутки, то воздух будет свеж и приятен?

Vladimir_Vas написал :
А я уже сто раз писал, что для навесного варианта котла нужен атмосферник!

Вопрос экономичности оставим, а вот без газ-контроля такой котёл лучше не покупать.

Vladimir_Vas написал :
Это не совсем так.

Что не так? Переводной басурманский коэффициент? Или прямое сравнение? Не можете дать ссылочку, если на форуме было ТЭО? Всё очень индивидуально. При отсутствии природного газа тепловой насос правильное решение.

Вот, что значит отвлекаться. Свой последний абзац перечитал и сам с трудом понял. Про ссылочку, ТЭО и дальше это про тепловые насосы.

β-тестер МШУ-125/1400

Vladimir_Vas написал :
170 кв. метров, включая мансардный этаж и подвальную бильярдную.

Ну вот у меня больше на 45 квадратов причем площадь это полных этажей, которые самое остывают (больше подвала, мансарды). В этом и дело скорей всего.
Как сказал Mazaika еще есть потери на вентиляцию и они не малые. Хотя у меня например, только в котельной сильно заметно.

Vladimir_Vas написал :
Заметил следующее - в обычном режиме приточной трубы на 150 мм хватает и для котла и для вытяжек.

Так вроде 150 см2 на 30 кВт тепла идет расчет для притока. Хотя это все ориентировочно.
У вас сделано прямо трубой? По морозам в бильярдной холодного сквозняка нет?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

konsta29 написал :
По котлам. У Александра, если не путаю, котёл с закрытой камерой, ему воздух из помещения не нужен.Какой котёл у вас не знаю.

Уточняю: У меня принудительная вытяжка.
Воздух для горения берётся из помещения.
Когда котёл работает, через трубу вентиляции в котельной идёт приток холодного воздуха. Как котёл выключается,
тяга в вытяжке меняет направление: на улицу (крышу)...

Думаю над таким экспериментом:
Закрыть ВСЕ вытяжки кроме котельной (безопасность) и камина (здесь технически невозможно, но я подумаю и над этим).
И..
Когда на улице будет стабильная температура, сделаю замер потребления газа ДО и после закрытия вытяжек в течение 3-х дней по очереди.
Что скажете?...

Котёл у меня автоматике по температуре внешнего воздуха.
Перевести по температуре воды отопления?

Как провести ГРАМОТНО эксперимент, чтобы получить ОБЪЕКТИВНЫЕ данные о
влиянии степени вентиляции на расход газа?...

Tool написал :
Так вроде 150 см2 на 30 кВт тепла идет расчет для притока.

У меня котел на 24. А средне-зимняя расчетная мощность его 4,5 кВт всего. Так что на котел идет малая толика притока.

Tool написал :
У вас сделано прямо трубой? По морозам в бильярдной холодного сквозняка нет?

У меня сделано по способу, за который меня тут на форуме с землей равняли: приток выходит из стены прямо за батарею отопления мощностью на 2 кВт. Поэтому сквозняков холодных нет. Хотя в среднем температура в бильярдной на 2-3 градуса ниже гостиной.

Tool написал :
причем площадь это полных этажей, которые самое остывают (больше подвала, мансарды)

Ну, это как строить. Подвал у меня весь в коконе 8-10 см Пеноплекса по периметру. Включая стяжку пола - на пеноплексе. Не утеплена только подошва ленточного фундамента. Над мансардой мини-чердак - 50 см Изовера. Поэтому спальный второй этаж объективно у меня теплее первого. Но на первом - сплошной теплый пол - поэтому субъективно зимой там теплее. А летом на первом - откровенно прохладно. Живем с 2012 года - об установке кондиционера даже и не думали пока.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
У меня сделано по способу, за который меня тут на форуме с землей равняли: приток выходит из стены прямо за батарею отопления мощностью на 2 кВт.

Имена, пароли, явки. Выскажем им дружное "фи".

Но энергию на подогрев приточного воздуха вы всё-же тратите.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Имена, пароли, явки. Выскажем им дружное "фи".

А оно мне надо? Технология проверена еще на квартире, где такое работает с 2003 года.

konsta29 написал :
Но энергию на подогрев приточного воздуха вы всё-же тратите.

А как же ш! Конешно! Только не допускаю струи холодного воздуха. За счет градиента, эта батарея раза в два больше берет тепла у теплоносителя, чем рядом такая же вторая.
Но заметьте, за счет атмосферной горелки в котле сгорает уже вторичный, частично использованный людьми воздух, а свежий, только с улицы, в первую очередь идет к людям. В котлах с закрытой горелкой приоритет по воздуху у котла перед людьми. А потери тепла при прочих равных - одинаковы. Это - не рационально. Зачем отправлять в трубу сухой воздух с улицы, если можно вместо этого выводить часть влаги из дома через котел? В выхлопе его все равно очень много воды - чуть больше - чуть меньше - котлу и дымоходу то без разницы. А дому - разница большая.
Приток организован со дворовой стороны дома из пространства под террасой - её пол на 0,8 метра поднят над землей. Этим решена проблема подпора-разряжения на впуске от ветра и проблема непопадания осадков (снега, дождя) в приточную трубу. Кроме того, туда не долетает пыль с дороги перед ломом. Снаружи труба закрыта сеткой из нержавейки - от дуршлага подходящего диаметра. Потому как летом опять будут комары...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Потому как летом опять будут комары...

Вот он ещё один плюс котла с закрытой камерой!

Vladimir_Vas написал :
раза в два больше берет тепла

Скорее принудительное охлаждение уносит, но тут с какой стороны посмотреть - потребителя или поставщика тепла. Вы за какой интернационал?
А вот на счёт просушки не совсем согласен. Зимой и так сушь стоит, а тут ещё и осушитель включённым оказывается...
Ещё вопрос про "подтеррасу" - там котиками у вас не пахнет? А то место такое зачётное для всякой дикорастущей живности...

Vladimir_Vas написал :
Живем с 2012 года - об установке кондиционера даже и не думали пока

Дом, он вообще кондея меньше требует, но '12, а особенно '13 год не такой жаркий летом был, летом поменьше днём проветриваться надо, вот залог успеха.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Mazaika написал :
Уточняю: У меня принудительная вытяжка.
Воздух для горения берётся из помещения.
Когда котёл работает, через трубу вентиляции в котельной идёт приток холодного воздуха. Как котёл выключается,
тяга в вытяжке меняет направление: на улицу (крышу)...

Думаю над таким экспериментом:
Закрыть ВСЕ вытяжки кроме котельной (безопасность) и камина (здесь технически невозможно, но я подумаю и над этим).
И..
Когда на улице будет стабильная температура, сделаю замер потребления газа ДО и после закрытия вытяжек в течение 3-х дней по очереди.
Что скажете?...

Котёл у меня автоматике по температуре внешнего воздуха.
Перевести по температуре воды отопления?

Как провести ГРАМОТНО эксперимент, чтобы получить ОБЪЕКТИВНЫЕ данные о
влиянии степени вентиляции на расход газа?...

Получается у вас котёл как у Владимира - с открытой камерой.
Закрыть все вытяжки не вариант, дышать чем будете? Да и 3 дня мало, надо хотя бы неделю погонять, при этом первые 2-3 дня вне зачёта оставить, надо стабилизировать хоть как-то температурно-влажностный баланс. А 2 недели одинаковой погоды.... Слабо верится. Вот у вас уже потеплело, насколько понял. Да и теплопотери не пропорциональны разнице температур, чем больше разница, тем больше коэффициент в теплофизическом рассчёте, если не путаю, для нашей необъятной Родины чуть не в 2 раза коэффициент различается.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Ещё вопрос про "подтеррасу" - там котиками у вас не пахнет?

Упаси Бог. Нам этого нельзя - токсоплазмоз от них был у невестки. Потому внук с котиками не дружит и от оных изолирован. У него черепаха красноухая живет.

konsta29 написал :
А то место такое зачётное для всякой дикорастущей живности...

Там даже трава не растет - солнца то нету.

konsta29 написал :
А 2 недели одинаковой погоды.... Слабо верится.

Да, тут проблема. Погода весьма изменчива. У нас было неделю назад 794 мм рт.ст. - такого за 10 лет не было ни разу.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
У нас было неделю назад 794 мм рт.ст.

Таки соли добавьте, да лампу ИК, почти Мёртвое море получится...

Vladimir_Vas написал :
Там даже трава не растет - солнца то нету.

Я не в смысле инкубатора, а в смысле места для... скажем для справления естественных надобностей.

β-тестер МШУ-125/1400

Mazaika написал :
Котёл у меня автоматике по температуре внешнего воздуха.
Перевести по температуре воды отопления?

В смысле чтоб он отключался при достижении определенной температуры воды? Ведь наружный датчик удобней на мой взгляд, не нужно постоянно крутить ручку-регулятор при изменении погоды на улице.

Vladimir_Vas написал :
А средне-зимняя расчетная мощность его 4,5 кВт всего.

Очень хороший показатель!

Vladimir_Vas написал :
за который меня тут на форуме с землей равняли: приток выходит из стены прямо за батарею отопления мощностью на 2 кВт.

И чем здесь этот способ не понравился только)) Как раз с подогревом вышло. Наверно батарея горячая раз успевает подогревать.

Vladimir_Vas написал :
Живем с 2012 года - об установке кондиционера даже и не думали пока.

И на мансарде нет перегрева в жару? Как же через окна от солнца лучами не прогревает или от проветривания?
Внизу то понятно, но мансарда вот...

Tool написал :
И на мансарде нет перегрева в жару?

Нет. Окна надо с умом площадь определять. А в погоне за открытостью к природе - панорамное остекление, двойные мансардные окна и т.п. - как раз и приходят к перегреву летом и потерям тепла зимой. На 170 кв м. площади пола у меня 25 кв.м. остекления.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
25 кв.м. остекления.

По проёмам?

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
По проёмам?

по стеклопакетам.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
по стеклопакетам.

Если это именно площадь стекла, ​то не так и мало.

β-тестер МШУ-125/1400

Vladimir_Vas написал :
На 170 кв м. площади пола у меня 25 кв.м. остекления.

У меня пожалуй меньше и все равно в жару (а это не меньше 2 месяцев в году пожалуй) идет перегрев именно из-за окон. У вас другая причина, может стекла правильные с покрытием?

Tool написал :
может стекла правильные с покрытием?

Нет, обычные. Но стеклопакеты двойные, за исключением мансардных - там двойных не бывает.

Tool написал :
У меня пожалуй меньше и все равно в жару (а это не меньше 2 месяцев в году пожалуй) идет перегрев именно из-за окон.

очень советую перфорированные роллставни .И в жару и в мороз . И днём поспать класно .

Vladimir_Vas написал :
Но стеклопакеты двойные, за исключением мансардных - там двойных не бывает.

Еще больше удивляет тогда Ведь даже обычное проветривание жарким летним днем принесет не мало теплого воздуха, особенно на мансарду, где нет массивных кирпичных стен.

Микаэл написал :
очень советую перфорированные роллставни .И в жару и в мороз

Видел да классно смотрятся:yu

Tool написал :
где нет массивных кирпичных стен.

У меня есть. Мансарда с парапетом 1,2 метра. Все внутренние перегородки и вент-каналы, дымоходы - все из кирпича.
Нет прогрева летом с крыши: под металлочерепицей вент-зазор 5 см, а ниже его, гидроизоляция. Потом снова вент-зазор, 150 мм Урсы и 50 мм Лайт-Баттс. Потом пароизоляция, ФК15 и ГКЛ10. Летом металлочерепица раскаляется градусов до 80. А потолок мансарды - холодный. На проветриваемом мини-чердаке тоже за 40 - не успевает выдувать тепло. Но на потолке 50 см Урсы - тепло вниз не проходит.

Vladimir_Vas написал :
Нет прогрева летом с крыши:

Прогрева при таком теплоизолировании как у вас без сомнения не будет! Но инерция конструкции в целом важна, у вас ее выполняют как раз таки парапеты, перегородки и т.д.

PS снова пугают повышенным налогом на недвижимость с этого года, мнения и оценки разные конечно, но... посмотрим что весной пришлют нам за письма.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

У меня Авария:
У меня выключилось отопление (На котле горит F1- потеря пламени).
После сброса или выключения питания, ошибка загорается вновь.

Духовка и плита : газ включаешь, он шипит, но не горит.
Не зажигается ни спичкой, ни от пьезоэлемента на самой плите и духовке.
При включении газа счётчик крутится.

Вызвал Аварийную службу.

Я в полном недоумени. Понимаю: чудес не бывает. Но вот Такой факт.
На соседской улице и в соседнем доме газ горит.
Может у кого было что-то похожее?
Какие соображения?...

Mazaika написал :
он шипит, но не горит.

стало быть это не газ....