Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#1263236

Приветствую уважаемых мастеров!
Посоветуйте, пожалуйста, как можно закрепить в коридоре турник, предназначенный для установки в дверном проеме (телескопический такой, раскручивающийся, с резинками на концах). Дом панельный.
Я думаю просто забить пару дюбелей в протвоположные стены коридора, ну и, раскрутив до нужной длины, повесить турник на эти дюбеля (в резинках на концах турника есть отверстия диаметром примерно сантиметр). Но вот не знаю, какие выбрать дюбеля, чтобы они выдерживали дергающийся на них вес около 100 кг :-) (т.е. на каждый примерно по 50 кг будет приходиться). В магазине на упаковках дюбелей либо нет веса, который они выдерживают, либо указан небольшой.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Раз на то пошло - анкера. А я бы высверлил углубления по размеру. Можно трубчатым алмазным сверлом, остальное выбить зубилом.

Посмотрев в шкаф, сделал такое же как и штанга для вешалок.Из метала, по 3 шурупа с дюбелями на каждую сторону.Труба из нержавейки.Вдерживает 150 кг...Удачи

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Спасибо за совет, mirock!
Остановлюсь, пожалуй, на анкерах (за неимением трубчатого алмазного сверла).
А не подскажете, какие анкеры для этой цели подойдут (с какими параметрами) при условии, что нагрузка на них будет около 100 кг, стены - тонкие железобетонные межкомнатные?

Alexcc, а как выбирали шурупы/дюбеля? Я-то хотел одним ограничиться (чтобы в турнике ничего не сверлить - лень :-)); вот mirock в этом случае анкера советует, а по каким параметрам их выбирать, я не знаю (как, впрочем, и дюбеля).

анкер на 8 мм, работающий на срез выдержит на пару порядков бОльший вес чем сам турник расчитан. Вопрос в том, чтобы анкера нормально в стене сидели.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Gins написал :
Вопрос в том, чтобы анкера нормально в стене сидели

А что нужно для того, чтобы "анкера нормально в стене сидели" (уж простите дилетанта за глупые вопросы :-))?
И какой минимальной длины бывают анкера 8 мм? Просто у меня стены-то тонкие, не сильно толще 8 мм кажется (ну слой штукатурки под обоями еще правда есть :-)).

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BigOwl написал :
как можно закрепить в коридоре турник, предназначенный для установки в дверном проеме (телескопический такой, раскручивающийся, с резинками на концах)

Лучше никак. Сделайте лучше простую трубу с приваренными фланцами и закрепите на дюбеля или анкеры. Этот турник имеет препротивнейшее свойство раскручиваться или закручиваться в процессе занятий на нем. В первом случае имеете шанс свалиться с него, когда он неожиданно провернется под руками. Во втором случае можно выдавить какую-нибудь из стен, если она, например, гипсовая.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BigOwl написал :
А что нужно для того, чтобы "анкера нормально в стене сидели"

Как минимум, достаточно прочный материал стен (бетон, кирпич).

BigOwl написал :
у меня стены-то тонкие, не сильно толще 8 мм кажется

Круто! Догадываюсь, что имелось в виду 8 см, но это означает, что стены именно гипсовые, и закрепить в них надежно дюбель или анкер довольно проблематично. Особенно, если на него будут действовать динамические нагрузки. Здесь лучше сделать как предложил mirock, т.е. концы заглубить, чтобы наргузка была на стену, а не на дюбель/анкер. Либо взять обычную трубу от стены до стены, на стены закрепить опорные пластины, например из толстой фанеры или текстолита, которые намертво притянуть к стене НЕСКОЛЬКИМИ анкерами, а турник к ним прикрепить хомутами, застопорив трубу в них от проворачивания. Либо в этих пластинах просверлить отверстие по диаметру трубы, трубу продеть в эти отверстия, и закрепить к стене эти пластины, а трубу также зафиксировать от проворота, например перпендикулярно пропустив через неё на концах насквозь шпильку и выбрав в фанере паз под эти шпильки со стороны стены.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

DiVO написал :
имелось в виду 8 см

Ну насчет 8мм это я просто пошутить попытался, т.е. они потолще конечно, чем 8мм... ну где-то 25-30мм без штукатурки (точно уже не помню). Просто хотел подчеркнуть, что анкера/дюбеля смогу использовать не очень длинные.
За множество ценных советов, DiVO, очень признателен, попробую наверное вариант с опорными пластинами.
Вот ведь хотел по-легкому отделаться, пару дырок в стене просверлить, а придется повозиться с этим турником :-)
Сам-то этот препротивнейший турник я, кстати, уже купил :-( И тоже стало закрадываться сомнение, что он может раскручиваться/закручиваться. Его видимо также стоит зафиксировать от проворота каким-нибудь винтом с гайкой, просверлив в нем сквозную дырку (если он, конечно, из двух труб состоит)?

самодельный турник. труба. на 1 конец приварен конус. на другой приварена гайка на 20 в нее вкручен болт с длинной резьбой. на головку болта наварен конус. на стену крепятся пластинки из 5-ки. с 4 отверстиями под саморезы. пятое в центре под трубу ( конус.)
берем 2 ключа и ими крутим гайку и болт держим. распирает так что огого.
конечно нужны можные стены. три здровых мужика висели одновременно примерно 260 кг. ни крутится не гнется. на нем висят качели + трапеция. не шелохнется.

oleg stroy написал :
труба. на 1 конец приварен конус. на другой приварена гайка на 20 в нее вкручен болт с длинной резьбой

аналогично. это надежнее - у меня такой, меня держит
в стену 25 мм анкера крутить бесполезно. Можно попробовать один неэстетичный вариант - 2 пластины железные. Их стянуть болтами через стену (т.е. по разные стороны стены поставить, и болты насквозь через стену).
Но честно сказать я бы посоветовал вариант с конусом и болтом - надежно и подходит для стандартного проема.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

oleg stroy написал :
самодельный турник

Gins написал :
аналогично

Эх, надо мне было сначала в форуме совета спросить, а я все наоборот сделал: сначала в магазине турник этот раскручивающийся купил, а потом уж стал думать, как его повесить.
Ну не выбрасывать же его теперь на помойку!
Придется видимо опорные пластины из фанеры к стенам лепить. Остается открытым вопрос, чем их можно притянуть к тонкой стене? Или раз анкеров/дюбелей будет штуки по 4 на каждую, то можно использовать любые - выдержат даже коротенькие и тонкие?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

У меня одна стена - бетонная сантехническая кабинка (место над дверным проёмом), а вторая - гипсовая межкомнатная плита.
На стены прикрепил на два дюбеля металлические уголки (на картине - красным отмечены места крепления). Дюбели, по-моему, 10мм пластиковые длинной 40-50мм, шурупы 8мм с головой под гаечный ключ.
На углы сверху пложил кусок трубы 3/4 дюйма, и вертикально просверлил дырки и прикрутил на болты (зелёным отмечены болты, насквозь через трубу).

Нагрузку держит - и меня, и качелю, не шатается. Экстремальной нагрузки конечно нет - даже подъём переворотом не сделаешь, так как до потолка всего лишь сантиметров 30 + неудобное место, перед дверным проёмом.

Есть надежда, что два дюбеля одновременно не срежутся - и если один отломился, можно успеть спрыгнуть.

В случае с раскручивающимся турником - можно попробовать его установить подобным образом, закрепив болтами против прокручивания.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

BigOwl написал :
ну где-то 25-30мм без штукатурки (точно уже не помню).

Стена-то случаем не из гипсокартона? :-)))))))))))) Очень уж подозрительная толщина

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BigOwl написал :
Ну не выбрасывать же его теперь на помойку!

Я бы выкинул или сдал обратно в магазин. Это, имхо, турник для домохозяек, типа, чтобы повиснув поподнимать ноги, не более. Даже просто подтягиваться на нём неудобно, не говоря уж о каких-то иных упражнениях. Одна рука обычно попадает аккурат на место где трубы входят друг в друга, где заканчивается пластмасса и начинается голый металл существенно меньшего диаметра. Я когда-то в детстве так защемил там кожу ладони, что чуть сам не свалился с него. Здоровье дороже.

как вариант - оставьте этот турник для лучших времен. может куда сгодится как штанга телескопическая например.. ну или на подарок кому нибудь

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

Я бы на вашем месте замуровал отрезок трубы в обе стены, для этого придется в гипсовой стене сделать сквозное отверстие, в противоположной выемку

Жена попросила повесить турник, в качестве места установки выбрали коридор между ванной-туалетом (мягкая стена из гипса или чего-то похожего) и несущей стены комнаты.
Турник такой вот -
для того, чтобы не выломать кусок гипсовой стены, хочу изготовить самодельный фланец с 4-мя отверстиями под дюбеля из 2мм стали (см. вложение).

вопросы:
1) Не выломаю ли я кусок мягкой стены?
2) Так как стена мягкая, думается мне что лучше вставить небольшие 6-ые дюбели и саморез 3.2. На срез 4-ре штуки с каждой стороны коридора вес человека точно выдержат. Или все же выбрать дюбеля побольше?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Alex_Smir написал :
Жена попросила повесить турник, в качестве места установки выбрали коридор между ванной-туалетом (мягкая стена из гипса или чего-то похожего) и несущей стены комнаты.
вопросы:
1) Не выломаю ли я кусок мягкой стены?

выломаете

во

решение хорошее, но в квартире турник будет выделяться. если ж повесить в коридорчике, то будет неприметен.
и все таки, как повесить опираясь на 1 не несущую стену. увеличить диаметр фланца и число крепежных отверстий? (чертеж фланца парой сообщений выше).

Ну эт я специально для спорта сделал. Хоть он и выделяется, но функцию выполняет на отлично. Плюс легким движение руки превращается в брусья.

У меня такая же ситуация, как у Alex_Smir - с одной стороны гипс (пазогребень), с другой- межкомнатная стена толщиной 7 см. Но плитка со стороны санузла, где пазогребень, уже приклеена. Если вешать такой турник, то как следует прикрепить к стене из пазогребня крепление? Со стороны комнаты я бы сделала насквозь отверстие и со стороны комнаты затянула гайкой...

В результате купил турник, как советовал Koornovik, настенный консольный. В комплекте дали 4 анкерных болта, но они своими торчащими шпильками будут портить картину. Может лучше повесить на хорошие 10-ые дюбеля с ввернутым саморезом под внутреннюю звездочку?

у меня тоже турник телескопический, для проемов. на концах некая резиновая прокладка, вокруг которой в процессе эксплуатации разошлось какое-то жирное пятно по обоям. ( очень заметно и некрасиво (

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Alex_Smir написал :
Может лучше повесить на хорошие 10-ые дюбеля с ввернутым саморезом под внутреннюю звездочку?

Не стоит. Примените анкер с болтом.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

BigOwl написал :
Просто у меня стены-то тонкие, не сильно толще 8 мм кажется (ну слой штукатурки под обоями еще правда есть :-)).

в последнее время я во все стены ,в которых не уверен, креплюсь исключительно химией.
Есть такая штука - химический анкер. Есть инъекционные и капсюльные.
Вам, скорее всего, идеально подойдет второй вариант. Плюс - не нужен пистолет. Минус - немного дороже в итоговом пересчете. Хотя, на паре-тройке штук выйдет дешевле (без покупки пистолета)

BigOwl написал :
Просто у меня стены-то тонкие, не сильно толще 8 мм кажется (ну слой штукатурки под обоями еще правда есть :-)).

в последнее время я во все стены, в которых не уверен, креплюсь исключительно химией.
Есть такая штука - химический анкер. Есть инъекционные и капсюльные.
Вам, скорее всего, идеально подойдет второй вариант. Плюс - не нужен пистолет. Минус - немного дороже в итоговом пересчете. Хотя, на паре-тройке штук выйдет дешевле (без покупки пистолета)

Alex_Smir написал :
В результате купил турник, как советовал Koornovik, настенный консольный. В комплекте дали 4 анкерных болта, но они своими торчащими шпильками будут портить картину. Может лучше повесить на хорошие 10-ые дюбеля с ввернутым саморезом под внутреннюю звездочку?

у меня на дюбеля 5 мм завернуто - если вагон не весите, с лихвой выдержит...

Koornovik написал :
у меня на дюбеля 5 мм завернуто - если вагон не весите, с лихвой выдержит...

А шурупы ,что 3 мм?Это...

Vo.V.A. написал :
А шурупы ,что 3 мм?Это...

Ой нене, я шурупы и имел в виду 5 мм. Сори