Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2006 Великие Луки Сообщений: 21
#1480249

Пробка викандерс 3мм, клей decol vern. Никогда с пробкой дела не имели(профи заломили 1000 руб/кв.м., при том, что стоимость самой пробки 600 руб/кв.м - это вообще нормально?!)
Вопрос вот в чем:

  1. В инструкциях по укладке везде пишут, что начинать клеить надо от центра стены.
    Прям так от центра и гнать или можно посчитать сколько полных плиток влезет, до пола и сместить центр вверх\вниз. И тоже самое по горизонтали. Или к углу может нехватить тоненького клинышка?
  2. Как начинать последующие стены, опять с центра или я не так понимаю и в углах плитка не обрезается, а огибает угол, и дальше продолжаем всю комнату?
  3. Какой грунт нужен под клей decol vern, стены выровнены под обои.
    Помогите дилетанту.

novik44 написал :

Смещать центр можно, так что бы орезать как можно меньше пришлось. Следующие начинать как и придыдущие, в углах обрезать. Грунтовать любой проникающей грунтовкой. А лучше я вам скажу обратитесь к спецам, 1000 р. это вам загнули, позвоните в corkstyle.ru они если правильно помню по 280р за м2 просят.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

И ещё совет. Разложите листы пробки на полу и просушите недельку. Чтобы потом щели не разошлись. А ещё после просушки пробковые листы калибруют, подрезая в единый размер буквально по 0.5-1мм с краёв.

нарисуйте на стене карандашом заранее весь рисунок- прям по плиткам и посмотрите как получается.
После приклеивания плитки, через несколько минут её уже не свернешь.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Начните клеить со стены, у которой будет что-нибудь стоять (шкаф например). Мы клеили моментом для пробки, после обработки поверхностей клеем 30 мин. как написано в инструкции не ждали, лепили сразу. Клеили вертикальными рядами (опять же не по инструкции), со смещением каждого ряда по высоте на 15см. Начинали от угла. Насчет подрезки, линейка должна быть идеальной, проверте когда будете покупать. Любое отклонение грозит щелями. Из ходя из нашего варианта поклейки, по ширине отрезала сразу кромку в 5мм.
Насчет самой пробки, клеили двух цветов, белая клеилась на ура, с подрезкой с одного края, а вот с кайманом пришлось помучаться. Какой-то не правильный кайман попался.

Регистрация: 26.05.2006 Великие Луки Сообщений: 21

Спасибо всем ответившим!
Спецов у нас мало, т.е. практически нет, так что придется лепить самим, если никого не найду.
А какую линейку для обрезки и нож лучше использовать? Молоток резиновый действительно нужен или лучше так прижимать.
И еще если клеить вразбежку (край верхней плитки по центру нижней, типа кирпичной кладки), то калибровка нужна? Просто не уверен, что качественно откалибруем всю плитку.
И вообще красиво в разбежку будет или лучше рядами плитка к плитке. Пробка Bamboo Artica светлая 60*30, клеить думаю вертикально.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Мы ничего не подрезали,вся была ровная.Клеили снизу вверх и вразбежку на Момент для пробки по инструкции выдерживая.Как приложили к стене, то подвигать уже не удастся, все намертво.В углах не загибали, а обрезали в размер.Если боитесь сделать неровно, то купите внутренний угол.Не бойтесь все получится.Просто начинайте с менее заметных мест, а через три плитки, все пойдет как по маслу.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Линейка-сталь Россия (Китай лучше не брать, плохая у них геометрия), нож для линолеума. Уровень.
Насчет размера пробки - отклонение +-0.5 мм.
Вертикально листы я бы клеить не стала, проще горизонтально.

Покажите раскладку какую хотите сделать и размеры помещения, тогда можно давать конкретные советы.

Регистрация: 26.05.2006 Великие Луки Сообщений: 21

[

]()

наверное так хочу, но думаю лучше без смещения, но сложнеее подогнать.

площадь комнаты 4000Х5700 высота комнаты 2600, потолок белый, гипсокартон, пол - пробковый ламинат светлый, пробка на стены тоже светло-серая

Регистрация: 26.05.2006 Великие Луки Сообщений: 21

может кто знает, есть ли какой видеоурок по укладке пробки? Где бы посмотреть.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Получается по высоте 4 целых ряда и третинка.
Мои действия:
1)третинку лучше приклеить вниз.
2)от потолка 60см - горизонтальная линия, клею от угла весь ряд.
3)от первой горизонтальной линии еще 60см, клею второй ряд. первую плитку второго ряда клею от угла на расстоянии 15см.
4)и т.д.
5)в углу осталась полоска, смотреть по месту. лучше чтобы угол был мало просматриваемый.
6)на следующей стене, если первый ряд на предыдущей стене закончился половинкой, начинать с половинки, если целой плиткой - то целой.

Из небольшого опыта:
7)50 кв, на 3-4 метре сообразите как и что лучше делать.
8)плитку по квартире на просушку не раскладывала, просто вскрывала пачку, за 2-3 дня до использования.
9)если ждать полчаса до высыхания клея, то не будет возможности подвигать плитку, а при отстутствии опыта это просто необходимо.
10)лучше со смещением, швы не так будут в глаза бросаться.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

светло-серая, это Fiord White Exclusive или Flores White? Или какая-то другая?

Регистрация: 26.05.2006 Великие Луки Сообщений: 21

Плитка на стены Bamboo Artica (wicanders) вроде серая с розовым, вот такая

То есть советуете клеить от угла и не выжидать 30 мин.
А почему в инструкциях везде пишут, что лучше от центра?

10)лучше со смещением, швы не так будут в глаза бросаться. Что значит со смещением, это пока клей не просох?

И еще, простите за тупые вопросы, после укладки плитку надо чем-нибудь типа лака покрывать?

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

1)мы поклеили почти 50м2 от угла и не ждали 30 мин, если что можно через 30 минут дополнительно прикатать, придавить.
2)ваша пробка уже под лаком.
3)в вашем наброске плитка лежит со смещением по ширине.
4)можно клеить и по инструкции, разверните на бумаге все стены, разложите все, и уже тогда смотрите как лучше будет.
5)про окна и двери не забудьте.

Регистрация: 26.05.2006 Великие Луки Сообщений: 21

2Lenchik79 Спасибо огромное, очень помогли!

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Всетаки следует клеить по инструкции. Ничего сложного нет все приходит с опытом. Пробку надо клеить в напяжении. Допустим вы поклеили вертикальную полосу от потолка до пола(а не как у вас на рисунке)слеующий вертикальный ряд клееите начинаяя с подрезки пол листа чтоб получилось смещение. Накладывается на существующий ряд милиметра на 2 вверху и низу паралельно, но не прижимаете, а прижать дальнюю сторону и простучать, потом выгнуть ближний край и подвести к первому ряду, прижать его и после прижимается центр. И так одну за одной.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

В инструкции в пробке ни слова не было как именно её клеить, только раскладка, прикатать, да обрезать. В инструкции клею написано сколько надо ждать. Это и обсуждалось. Секрет поклейки как и что делать и что на что натягивать особо нигде и не раскрывается, вот и получается кто как придумал, так и клеит.
Моё мнение, если не имея опыта ждать до полного высыхания клея (клеили моментом для пробки), можно испортить много дорогущего материала, а потом еще и не хватит..., а докупать если - вдруг другая партия, цвет отличается, фактура. Так если промажешь мимо, можно хоть маленько подвинуть, или оторвать, а если ждать, то любое прикосновение плитки к стене - клеит на "смерть". Или я не права?
А насчет раскладки, как говорится хозяин барин.

Инструкции, которые доводилось видеть (за 7 лет работы с пробковыми покрытиями), не имеют практического применения. Но содержат достаточное количество печатной информации.

1000р/м2 о таких ценах неизвестно, если речь идет о простой укладке, а не об оклейке очень сложных поверхностей, или различных геометрических узорах, розетках итп.

Ничего сложного нет все приходит с опытом.

вот именно))

Хочу поделиться своим опытом с настенной пробкой Викандерс 600*300*3 лакированая .

Брали из недешевых - по 18 евро квадрат . Комната 18 м2 , потолки стандартные 2.65 . Стены далеко не идеальные . Стены загрунтованы грунтовкой глубокого проникновения . Сначала нашли мастера , но перестраховались - договорились что мастер поклеит для пробы одну стену. Мастер был отправлен вон (естественно его работу оплатили , но продолжать сотрудничество не стали . Мастер брал по 12$). Решили клеить сами , вдвоем с братом , и получилось намного лучше , чем стена у мастера с опытом. Клеили на рекомендованный инструкцией контактный клей , типа 88-го , называется Multifix . Довольно токсичный , но тем веселее было клеить .

Начали от угла , со смещением в половинку , горизонтально . Нарушили инструкцию - стену намазывали клеем заранее , а саму пробку не ждали пока высохнет , клеили сразу . (через час-полтора просто резиновым молотком на всякий случай проходили) Пока клеи на пробкене высох её можно немного корректировать. Клеили не по уровню , а по потолку : рассудили что так меньше будет бросаться в глаза , если потолок кривой . Пробку не калибровали, просто дали недельку вылежаться в комнате распечатанной .

Нашли длинную и ровную фигню (старый карниз), и начертили горизонтальные линии с шагом в 30 см ---что б не завалить горизонт (что б не уйти выше или ниже). Клеили горизонтальными рядами .
А дальше все пошло как по маслу . И стыков не видно (нужно серьезно присматриваться) и приклеелось хорошо , и чужому дяде не платили . 3 стены мы сделали за 3 дня .

Потому просто дам совет -- не ищите мастеров , вряд ли вы настолько криворуки , чтоб самим не поклеить такую пробку . Уж если сомневаетесь - лучше потратьте деньги на хороших штукатуров , которые вам идеально вытянут стены и пригласите друга или родственника , который просто имеет прямые руки .

Или хотя бы проверьте приглашенного мастера , дав ему для работы самую малозаметную стену . Но , повторюсь , если вы умеете ровно поклеить обычные бумажные обои -- то и с пробкой вы справитесь сами .

heavy написал :
Потому просто дам совет -- не ищите мастеров , вряд ли вы настолько криворуки , чтоб самим не поклеить такую пробку

Порой бывает дело не в "криворукости".Я,например,могу поставить двери самостоятельно.Причем очень хорошо,НО...нет у меня к этому делу "тяги".В последнее время приглашаю на объект мастера-установщика.Плачу деньги из своего заработка.
В любом деле нужен "кураж",а не только умение.

Lem написал :
Всетаки следует клеить по инструкции. Ничего сложного нет все приходит с опытом. Пробку надо клеить в напяжении. Допустим вы поклеили вертикальную полосу от потолка до пола(а не как у вас на рисунке)слеующий вертикальный ряд клееите начинаяя с подрезки пол листа чтоб получилось смещение. Накладывается на существующий ряд милиметра на 2 вверху и низу паралельно, но не прижимаете, а прижать дальнюю сторону и простучать, потом выгнуть ближний край и подвести к первому ряду, прижать его и после прижимается центр. И так одну за одной.

Здравствуйте.Полностью согласен с Lem.Сам клею именно так,щели ни разу не расходились.Год назад оклеил знакомым ванную комнату пробкой.Они довольны и дешевле чем плиткой.

mihamaster написал :
Порой бывает дело не в "криворукости".Я,например,могу поставить двери самостоятельно.Причем очень хорошо,НО...нет у меня к этому делу "тяги".В последнее время приглашаю на объект мастера-установщика.Плачу деньги из своего заработка.
В любом деле нужен "кураж",а не только умение.

Двери трудно испортить установкой . Коробку можно , но она стоит не так много . А испортить пробковое покрытие работой плохого мастера -очень легко . Переделка обойдется дороже .

heavy написал :
Двери трудно испортить установкой


Извините,наверное вы двери не устанавливали никогда.Загляните вот .

heavy написал :
А испортить пробковое покрытие работой плохого мастера -очень легко

По вашим словам приклеить пробку можно и самому.Значит эта работа настолько легкая,что справится и НЕпрофессионал.Так?? Почему мастер обязательно испортит? Значит это не мастер.
А вообще-то у каждого человека свои представления о качестве,эстетике и т.п.
Кто не ел ничего слаще морковки ему все класс.

heavy написал :
Хочу поделиться своим опытом с настенной пробкой Викандерс 600*300*3 лакированая .

Начали от угла , со смещением в половинку , горизонтально . Нарушили инструкцию - стену намазывали клеем заранее , а саму пробку не ждали пока высохнет , клеили сразу . (через час-полтора просто резиновым молотком на всякий случай проходили) Пока клеи на пробкене высох её можно немного корректировать.

Позволю себе дать совет, хоть дело и не благодарное. Пробку взяли викандерс, а клей взяли другого производителя, значит скорей всего брали не в специализированном магазине. Соответственно и мастера вам прислали криворукого. "Нарушили инструкцию" - не дали клею высохнуть, ждите проблем в виде отстающих углов на плитах! Вывод: покупайте в специализированных магазинах и заказывайте там квалифицированных мастеров!

jahalex написал :
Позволю себе дать совет, хоть дело и не благодарное. Пробку взяли викандерс, а клей взяли другого производителя, значит скорей всего брали не в специализированном магазине. Соответственно и мастера вам прислали криворукого. "Нарушили инструкцию" - не дали клею высохнуть, ждите проблем в виде отстающих углов на плитах! Вывод: покупайте в специализированных магазинах и заказывайте там квалифицированных мастеров!

Клей рекомендованый вложеной инструкцией к пробке . 3 недели уже прошло - и ничего не отстает . Видимо вы мастер , потому так ратуете за *специализированость и строго_по_инструкции* .

Даже скажу больше - неидеальная стена не может быть отмазкой , если видны щели между плитами . Советую насторожиться если мастер сразу говорит о неидеальности вашей штукатурки . Проверено мной , системным администратором , который впервые клеил пробку .

mihamaster написал :

Извините,наверное вы двери не устанавливали никогда.Загляните вот .

По вашим словам приклеить пробку можно и самому.Значит эта работа настолько легкая,что справится и НЕпрофессионал.Так?? Почему мастер обязательно испортит? Значит это не мастер.

Эта работа не легкая , а кропотливая , но вполне доступная непрофессионалу с энтузиазмом и минимально прямыми руками . И как определить мастер или немастер , пока хотя бы часть работы не сделана ? Телефоны предыдущих клиентов брать ?

Прошу прощения - таки не устанавливал .

heavy написал :
И как определить мастер или немастер , пока хотя бы часть работы не сделана ?

Эт-точно.
Мастера надо выбирать душой.Ну,или "нюхом".

heavy написал :
кропотливая , но вполне доступная непрофессионалу с энтузиазмом и минимально прямыми руками

Продолжу мысль.Причем иногда (на легких работах) у любителя может получиться лучше,чем у профессионала.Именно из-за кропотливости,"штучности".У мастеров,как правило,многое ориентировано "на поток".

heavy написал :
неидеальная стена не может быть отмазкой , если видны щели между плитами . Советую насторожиться если мастер сразу говорит о неидеальности вашей штукатурки . Проверено мной , системным администратором , который впервые клеил пробку .

Здравствуйте.Какие могут быть щели между плитками? Пробка клеится не как обои- встык в стык. Пробка клеится в напряжении, с нахлёстом в 1-2 мм.Нахлёст вминается в предыдущии наклеенные пластины. Поэтому даже при усушке-щелей не будет!!!

Bestork написал :
Здравствуйте.Какие могут быть щели между плитками? Пробка клеится не как обои- встык в стык. Пробка клеится в напряжении, с нахлёстом в 1-2 мм.Нахлёст вминается в предыдущии наклеенные пластины. Поэтому даже при усушке-щелей не будет!!!

Для такого способа нужно немало потренироваться , и использовать мощный контактный клей . Едва ли подсилу непрофи .

Bestork написал :
Год назад оклеил знакомым ванную комнату пробкой.

потом пробку покрывали лаком? Как пробка выглядит после года эксплуатации?

heavy написал :
Довольно токсичный , но тем веселее было клеить .

Bestork написал :
Пробка клеится в напряжении, с нахлёстом в 1-2 мм.Нахлёст вминается в предыдущии наклеенные пластины. Поэтому даже при усушке-щелей не будет!!!

спасибо!

всё в голове (с)