Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2401227

Нужен антисептик обработать фасад деревянного дома. Дерево старое, но не гнилое. Чтобы не очень дорогой - до 2000 за 10 л. желательно... Заранее спасибо!

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

У нас сейчас "ултан" рекламируют. 1 литр 1100 руб. Разводится на 20 литров. Если умудрится запихать 12 кг раствора в куб дерева, то производитель говорит о якобы 60 годах службы в "земле по колено".
правда не думаю что для фасада подойдет. Он зеленый оттенок дает. Не думаю, что его потом можно будет закрасить чем-нибудь типа "белинки" той же.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

2Амбарчик
Не очень понятно...вам нужен непосредственно сам антисептик...или тонирующая пропитка с фунгицидными свойствами...???

я не очень подкован в подобных веществах... а в чём разница между антисептиком и пропиткой с фунгицидными свойствами???
хочу чтобы дерево было и защищено и подкрасилось - с сохранением текстуры.

а он подкрашивает или просто пропитывает?? мне нужно чтобы подкрашивал. есть выбор цветов?
и я так и не понял, а продаётся ли он в других регионах??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Амбарчик написал :
а в чём разница между антисептиком и пропиткой с фунгицидными свойствами???

в защитно-декоративный состав ( Пинотекс, Валлти, Белинка, Текстурол и т.д. ) добавлен биоцид - одним выстрелом убивается 3 зайца: тонирование дерева в нужный цвет, защита от атмосферных воздействий и биопоражения.
Антисептирующий же состав предотвращает и останавливает биопоражение древесины.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Амбарчик написал :
а он подкрашивает или просто пропитывает?? мне нужно чтобы подкрашивал. есть выбор цветов?
и я так и не понял, а продаётся ли он в других регионах??

Выбор пропиток очень большой....есть они практически в любом регионе....вам советую обратить внимание вот на эти...они чуть дороже цены заявленной вами ,но не критично...

Спасибо за информацию! Сейчас поеду, куплю что нибудь - за выходные хочу управиться.

Вобщем из всего того, что мне предложили в гиперах, больше всего понравился Luxens - только у этого производителя я нашёл цвет венге!!! Покрасил, всё отлично. Теперь лет 7 можно не беспокоиться...

Амбарчик написал :
Теперь лет 7 можно не беспокоиться...

Ну-ну.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Амбарчик написал :
больше всего понравился Luxens

А что это за пропитка...в инете не могу найти...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Svd в Балашихе на заводе Akzo Nobel по заказу Леруа стали делать.

iale написал :
в Балашихе ....стали делать

Тогда уж точно, лет 10 простоит!

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

iale написал :
в Балашихе на заводе Akzo Nobel по заказу Леруа стали делать.

Позвонил знакомому в Акзо...вот что он мне рассказал про Luxens.....
Luxens - это бренд Леруа....но пропитку Акзо для них не льет...делают только воду для стен и потолков....
Видимо пропитку делает какой то другой производитель....

попробуйте восстанавливающий грунт-антисептик для работы по старому дереву.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

fialkina Это что...акватекс....так им не дома..а только сараи красить...

восстанавливающие грунты есть не только акватекс
есть еще и у белинки, например.

я думаю смотря как применять. можно и тикурилой так покрасить, что все через год отвалится.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

fialkina написал :
есть еще и у белинки

А поконкретнее....можно название узнать...

fialkina написал :
можно и тикурилой так покрасить, что все через год отвалится

Ну Тиккурила..это далеко не предел мечтаний...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Svd написал :
А поконкретнее....можно название узнать...

Белинка Белоцид

А у кого-нибудь есть опыт ее/подобных материалов применения? Особенно интересуют фотографии "было-стало".
Никак не могу понять, как же эти средства восстанавливают то.
Может они просто "труху шпаклюют", чтобы потом краски не так много впиталось?

Svd написал :
Ну Тиккурила..это далеко не предел мечтаний...

К сожалению -предел. Начитавшись тут советов по обработке уличных настилов МАСЛОМ, а не лаком (ну не в теме я, дилетант. Даже не знал, что есть иное масло, нежели олифа :-) )
Попытался купить у офф диллера тиккурилы "Мало для Террас, называется Валти-чего-то там!"
Всё что смог мне предложить продавец это:
1.На заказ "около 2 недель",
2.А что это за масло? У нас только "Похьюсте" есть-будете ЗАКАЗЫВАТЬ?
3.А вам для чего? А почему яхт лак не хотите-его все берут, он в наличии есть!

так что таки предел. Для многих-предел. :-)

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Tavrovod написал :
Никак не могу понять, как же эти средства восстанавливают то.
Может они просто "труху шпаклюют", чтобы потом краски не так много впиталось?

Уважаемый...Вы внимательнее почитайте описание Белоцида....о какой "шпаклевке трухи" Вы говорите...Белоцид - лечит древесину зараженную грибами , древоточцем и другой хренью.....

Tavrovod написал :
Попытался купить у офф диллера тиккурилы "Мало для Террас, называется Валти-чего-то там!"

Отсутствие чего либо у продавца....не говорит об ажиотажном спросе на отсутствующий товар....

А если Вам нужно масло для террас...помимо Тиккурилы есть Пинотекс для террас...

Tavrovod написал :
Белинка Белоцид

А у кого-нибудь есть опыт ее/подобных материалов применения? Особенно интересуют фотографии "было-стало".
Никак не могу понять, как же эти средства восстанавливают то.
Может они просто "труху шпаклюют", чтобы потом краски не так много впиталось?

К сожалению -предел. Начитавшись тут советов по обработке уличных настилов МАСЛОМ, а не лаком (ну не в теме я, дилетант. Даже не знал, что есть иное масло, нежели олифа :-) )
Попытался купить у офф диллера тиккурилы "Мало для Террас, называется Валти-чего-то там!"
Всё что смог мне предложить продавец это:
1.На заказ "около 2 недель",
2.А что это за масло? У нас только "Похьюсте" есть-будете ЗАКАЗЫВАТЬ?
3.А вам для чего? А почему яхт лак не хотите-его все берут, он в наличии есть!

так что таки предел. Для многих-предел. :-)

Выглядит это примерно вот так

До этого было так:

Подобные составы действуют как кроющий грунт-антисептик.

Тикурила это, безусловно, не предел мечтаний, просто хочу донести мысль, что покрывать надо правильно.

Кстати в целом на счет ассортимента - всегда лучше посмотреть на сайте у производителя, или позвонить в конкретную точку прежде чем ехать - так же удобнее

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

fialkina Ну и причем здесь Белоцид и ваши фотографии.....???

Читаем внимательно ,что пишет производитель о Белоциде...-

санация пораженной древесины
уничтожает плесневые грибы и насекомых-древоточцев
препятствует заражению древесины
содержит самые современные биоциды

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tavrovod написал :
Белинка Белоцид

А у кого-нибудь есть опыт ее/подобных материалов применения? Особенно интересуют фотографии "было-стало".
Никак не могу понять, как же эти средства восстанавливают то.
Может они просто "труху шпаклюют", чтобы потом краски не так много впиталось?

данный состав - алкидная смола и биоциды в органическом растворителе. Биоциды останавливают биопоражение, смола пропитывает и укрепляет поверхность. Далее обработанная поверхность перекрывается непрозрачной краской.

Простите, можно сюда вопрос воткнуть про антисептик?
Можно ли при мелком дождичке наносить на внешнюю часть дома Пинотекс Base? Могут ли быть негативные последствия?
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Пинотекс база наносится по сухой древесине . Мелкий дождичек вряд ли способствует понижению влажности.
При таких условиях работа состава будет менее эффективной, в т.ч. и в отдаленной перспективе.

спасибо. пытаюсь убедить мужа, что не стоит рисковать..

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

iale написал :
Биоциды останавливают биопоражение, смола пропитывает и укрепляет поверхность

Вот про это я и пытаюсь выяснить. Что означает "укрепляет"?
1.Просто делает ВЕРХНИЙ слой типа как "прошпаклеваным". Ну не знаю я как обяснить! ну что-то вроде как клеем помазать, поверхность корочкой покроется, которая вроде как крепкая. Но гвоздь вколотишь и труха посыплется.
2.Или реально проникает вглубь (ну хотя бы мм на 5-7) и склеивает трухлявые волоконца в "монолит", который потом и шкурить можно и гвоздь вколотить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tavrovod Труху уже практически ничем не исправить ( разве что эпоксидной смолой пропитать ) и разговор там идет не про восстановление для надежного забивания гвоздей, а лишь про подготовку несгнившей древесины под окраску.

Пропитайте грунтовкой обычный речной песок, как высохнет - получится склеенный комок песка, но прочности бетона он при этом не обретет, так и здесь.

Svd написал :
А поконкретнее....можно название узнать...

У Белинки это Иллюмина. Но как по мне, то совершенно никчемная и ненужная штука. Предназначена для осветления древесины в качестве промежуточного слоя перед дальнейшей покраской той же Топлазурью, а фактически выступает как кроющая краска. Получается оптический обман. Видно рассчитана на нашего потребителя - большая часть обывателей хотят свои деревянные домики светленькими лицезреть. В некоторых случаях может и незаменимая штука, но при покраске потемневшего дома - ни к чему это. Подобная фишка и с Акватекс-Реставратором.

Регистрация: 10.09.2011 Чебоксары Сообщений: 29

iale написал :
в защитно-декоративный состав ( Пинотекс, Валлти, Белинка, Текстурол и т.д. ) добавлен биоцид - одним выстрелом убивается 3 зайца: тонирование дерева в нужный цвет, защита от атмосферных воздействий и биопоражения.
Антисептирующий же состав предотвращает и останавливает биопоражение древесины.

Из этого списка в 2000 ЗА 10л ничего не входит
Можно Олимп Омикрон Максимум или Олимп Омикрон Гель попробывать, первый 1600-1700р второй 1800-1900.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SantaChe написал :
Из этого списка в 2000 ЗА 10л ничего не входит

ну и что ? 300-500 руб дельты не Бог весть какая разница за 10 литров
Этих защитно-декоративных составов с воском и фильтрами ныне разных полным-полно, не одним Олимпом Россия полнА: Colorika & Tex, Биотекс Elite Wood, Тонэрол, Аквадекор, Акватекс и т.д.