Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2011 Чебоксары Сообщений: 29
#2605939

Ну на счёт Тексовской Elite Wood сказать ничего плохого не могу, Тонерол от Поли Р тоже из "нашего" ничё, но остальное из того что ты перечислил вызывает улыбку
З.Ы. Из того что было написано ещё выше Пенотекс больно ядовит, не юзаю его (хотя для фасада конечно всё равно) Валтти колор не дорогой(2250 за 9л) - из плюсов не образует плёнки и не шелушится, но обновлять всё равно каждые 3 года приходится, Белинка Топлазурь классная вещь, сам юзаю но и цена 3000 за 10л + ещё грунт требует 2750 за 10л. (зато покрытия хватает на 5-7 лет стабильно), Текстурол производится в М.О. "Лакра Синтез", с тем текстуролом что приоизводился в Эстонии вообще не сравнится да и просят за него 2800р ! дурдом какой то, если текстурол тиксо (матовый) ещё держится года 2-3, то Лазурь (глянцевый) облазит уже через год.
Это всё из личного опыта выбирать вам
Есть желание попробовать BIOFA, но цена 6000 за грунт 10л и 11000 за Масло защитное для наружных работ всё никак в бюджет не укладывается

Регистрация: 20.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Попробуйте Альтекс, для старой древесины самое оно.

компания PROSEPT тоже ничего, можно им прям в офис позвонить и там все подробнее расскажут=) и как наносить и как что стоит, если из их ассортимента ничего не подойдет - других посоветуют!
у меня знакомый так сделал, вроде доволен.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Лохотрон какой-то. На углах дома набиты другие доски. Покрытие на стены напоминает пинотекс, который нанесли на тщательно зачищенные доски. Причём здесь грунт-антисептик?

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

iale написал :
Tavrovod Труху уже практически ничем не исправить ( разве что эпоксидной смолой пропитать )

Удавалось восстанавливать трухлявые бруски оконной рамы. Дерево хорошо высушивал и многократно пропитывал бесцветным Пинотексом, нанося его кистью. Получилось что-то подобное слоновой кости. Прошло 20 лет, а рама не разрушается. Только Пинотекс был правильный - производился в советской Эстонии.

Чего-то поговорили и закончили.
Ныне утверждают что Пинотекс не "тот".
Потому ищется хороший и долговечный антисептик. Нужно обработать стропила, чтобы очень хорошо и очень надолго. Кто может что конкретное посоветовать исходя из длительного опыта??? Цена вопроса - вопрос третий.
Только, пожалуйста, без чтения инструкций. Кто точно знает - посоветуйте. Инструкции я и сам почитаю в инете
Спасибо!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Если стропила будут скрыты от взора людей, попробуйте посмотреть подобные материалы:

Для экспонируемых в окружающую среду конструкций не подходят, для стропил и мауэрлатов- самое то

Скандинавы пользуются, продукт пользуется устойчивым спросом

Спасибо!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

По поводу бактерицидных составов... Вот, купил, на зиму обработать, до весны, то бишь. Перед нанесением средства хорошенько прошёлся паяльной лампой. Обработал месяц назад. На 1-м фото - само средство. На 2-м и 3-м то, что увидел позавчера. Знайте своих героев...

entin написал :
По поводу бактерицидных составов... Вот, купил, на зиму обработать, до весны, то бишь. Перед нанесением средства хорошенько прошёлся паяльной лампой. Обработал месяц назад. На 1-м фото - само средство. На 2-м и 3-м то, что увидел позавчера. Знайте своих героев...

А что Вы хотели по цене до 1000р за 10л? Сейчас питьевая вода в литровой бутылке стоит рублей 40 наверно. Вот и считайте.
Самый лучший антисептик сейчас у меня на даче в мешке валяется. Разработан в АН СССР, и сделан в СССР)) Разводится 1 кг на 19 л воды + 1л нашатырного спирта (по инструкции). Для борьбы с сорняками - посыпать их. Только против сорняков боюсь пробовать, очень уж радикальный метод)

Хотя на самом деле, и сейчас хорошие есть, импортные. Но 1000р за 10л.. Это как мерседес 3х годовалый за 100 000р, не битый и с небольшим пробегом.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Dmitriy написал :
А что Вы хотели по цене до 1000р за 10л? Сейчас питьевая вода в литровой бутылке стоит рублей 40 наверно. Вот и считайте.

Да это уже цена наркотика! Неорганические биоциды не два порядка дешевле (как химреактив), а синтетические органические биоциды использовать не рекомендую - себя защитите, а детей, кошек, собак? Последствия их применения непредсказуемы. Сейчас в наших реках полно антибиотиков. Откуда? С мочёй попадают. Потом через водозабор снова к человеку. После такого круговорота не надо удивляться, что антибиотики плохо действуют - наши организмы и паразиты к ним уже привыкли. Посмотрите только на названия действующих веществ этих биоцидов - даже у химиков волосы дыбом встают.

Делаю ремонт у себя в ванной и туалете и хотел бы узнать, как бороться с возможной плесенью и грибками.
Прошу здешних специалистов подсказать хороший качественный антисептик для того, чтобы обработать пространство под ванной по стенам, на полу же будет лежать плитка. Есть стены изначально бетонные, выравненная цементными штукатурками КНАУФ Адгезив и КНАУФ Грюнбанд, загрунтованная КНАУФ Тифенгрунд, после чего покрытая гидроизоляцией КНАУФ Флэхендихт. Другие стены из КНАУФ Аквапанелей внутренних, загрунтованные КНАУФ Тифенгрунд, после чего покрытые гидроизоляцией КНАУФ Флэхендихт. Так же антисептиком будет покрываться пространство потолочной бетонной плиты перекрытия перед установкой под ней натяжного потолка. Нужно, чтобы ни под ванной ни над натяжным потолком, ни грибок ни плесень не образовывались.
Посоветуйте, пожалуйста, какой антисептик выбрать, чтобы был надёжным и долговечным для данных целей?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

в ванной должна нормально работать вентиляция ( в т.ч. и под натяжным потолком ) - это лучший "антисептик"
Для профилактической обработки используйте составы водного раствора гексаметиленгуанидина, под разными названиями фунгициды на его основе выпускает множество фирм

iale написал :
в ванной должна нормально работать вентиляция ( в т.ч. и под натяжным потолком ) - это лучший "антисептик"
Для профилактической обработки используйте составы водного раствора гексаметиленгуанидина, под разными названиями фунгициды на его основе выпускает множество фирм

Вентиляция вентиляцией (будет установлен вытяжной вентилятор), а промазать как мне кажется не помешает, особенно под ванной. Может подскажете , что то более конкретное, с указанием производителей? А то я не очень разбираюсь, кто лучше делает, а кто хуже. Тем более мне нужен антисептик специально по бетону, а большинство продающихся работают по дереву.

Специалисты, помогите, пожалуйста!

AcidGreen написал :
хотел бы узнать, как бороться с возможной плесенью и грибками.
Прошу здешних специалистов подсказать хороший качественный антисептик

Самый лучший антисептик - Метацит. Это камень, свиду как мутное стекло. Растворяется в воде.
Стоит дорого. Тыщ 5 за 1 кг. Но из 1 кг будет несколько ведер антисептика. Трудность в том, что непросто найти
1 кг, в основном оптом продают, что на 100 высотных домов хватит )
Поищите.... Мощнее этого антисептика нет в природе

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Самый лучший антисептик - Метацит. Это камень, свиду как мутное стекло. Растворяется в воде.
Стоит дорого. Тыщ 5 за 1 кг. Но из 1 кг будет несколько ведер антисептика. Трудность в том, что непросто найти
1 кг, в основном оптом продают, что на 100 высотных домов хватит )
Поищите.... Мощнее этого антисептика нет в природе

Меня интересуют готовые смеси. И чтобы было реально найти их в Москве. Из расчёта на 7,404 м[SUP]2[/SUP]. И стойкость антисептика должна быть очень высокой, а не 1 год поскольку промазываться им будут труднодоступные места, под ванной с экраном и над натяжными потолками, и там и там постоянного доступа не будет. Так что вещество должно иметь высокую устойчивость. И не метацит, а метацид.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AcidGreen написал :
Может подскажете , что то более конкретное, с указанием производителей? А то я не очень разбираюсь, кто лучше делает, а кто хуже.

там трудно сделать хуже разболтать полимер-фунгицид
в воде и готово
Скажем - Неомид Био, Тефлекс ( Лакра ) антиплесень

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Труженик написал :
Мощнее этого антисептика нет в природе


И вам . И вам

  • Я в курсе про противоречивые отзывы. А вы прислушайтесь не к теоретикам, как вы сами, а к тем, кто работал Метацидом.
    Меня научили французы, реставраторы храмов. Задолго до того, как он более менее пошел в продажу. До них,
    в кабинете Владыки ( зданию было 353 года ) , чем только не выводили грибок, и антиплесенью тоже. Я перепробовал все,
    что смог найти и купить. Раз 10. Все коту под хвост! Неделя иль месяц - грибок опять вылазит.

2 раза обработали Метацидом, и все!( может и 3 раза, не помню точно ) И забыли про грибок навсегда! Уж 14 лет прошло
Звоню иногда. Все окей, Владыка сказал, может косметику сделать надо. И все ) Это ли не серьезно по вашему?
..
. Любой другой чел спасибо скажет. Ибо опыт рулит, а не теоретика. А вы еще и не довольны?
Может за вас еще и разжевать и в рот вам положить? Совесть хоть бы имели!
Ну так слушайте теоретиков. Флаг вам в руки

Труд без искусства - Варварство!

Поискал, не нашел, чтоб Метацид год служил. Из опыта: результат зависит от пропорции.
14 лет - вопросов и грибка нет. Личный кабинет Владыки Тихона. Все живы и здоровы

Труд без искусства - Варварство!

iale написал :
там трудно сделать хуже разболтать полимер-фунгицид
в воде и готово

Я так понял его сложно достать, а мне нужно, то что есть в наличии в Москве. Я вот прочитал, что пишут, что он вроде как довольно токсичный, но как понял это только догадки и в основном если его употреблять внутрь, а так делают только алкаши. В любом случае в основном писалось при употреблении внутрь антисептиков в состав которых входил ПГМГ-ГХ и этиловый спирт, то есть речь про аэрозольное отравление не шла, да и эксперименты на мышах тоже кажется ничего не выявили. Но тем не менее пользователь утверждает, что он опасен до тех пор пока стены не заштукатурены. А мне требуется антисептик который будет наносится на поверхность финишным слоем, ну то есть на бетонную плиту перекрытия потолка и поверх гидроизоляции КНАУФ Флэхендихт под ванной. Вот ПГМГ-ГХ можно наносить на слой гидроизоляции, с самой гидроизоляцией потом ничего не произойдёт?

iale написал :
Скажем - Неомид Био, Тефлекс ( Лакра ) антиплесень

Я посмотрел указанные марки.
1) У производителя NEOMID, я так понял мне нужно , в концентрированном виде. Пишут, что состав долгоживущий и держится с сохранением своих свойств до 12 лет.
2) У производителя ЗАО "Софт Протектор", я так понял мне нужно . Насколько состав долгоживущий пока что не понятно.
3) У производителя ООО "ЛАКРА СИНТЕЗ", я так понял мне нужно . Пишут, что состав долгоживущий и держится с сохранением своих свойств до 5 лет.

Какой из этих составов на ваш взгляд по лучше будет? Я так понял они все в своей основе имеют полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (ПГМГ-ГХ). И вот в одном из источников пишут, что стойкость ПГМГ-ГХ всего то до 8 месяцев. А это ну совсем никуда не годится. Тогда просто вообще нет никакого смысла насчёт антисептика заморачиваться.

Кроме того я посмотрел и другие антисептики на основе ПГМГ-ГХ и там тоже у некоторых сроки примерно в 8 месяцев указаны.

Труженик написал :
Любой другой чел спасибо скажет. Ибо опыт рулит, а не теоретика. А вы еще и не довольны?
Может за вас еще и разжевать и в рот вам положить? Совесть хоть бы имели!
Ну так слушайте теоретиков. Флаг вам в руки

Может вы всё таки не с помощью вещества Метацид делали обработку, а каким то другим раствором на основе ПГМГ-ГХ? Я прочитал, что Метацид это торговая марка ещё времён СССР и сейчас уже давно не выпускается, то есть вы его даже 14 лет назад никак не смогли бы использовать.
Кстати, а что вы по поводу скажите? На каком основании вы утверждали, что вещество опасно, если его сверху не закрыть к примеру штукатуркой?

iale, Труженик, Вообще очень странная ситуация с антисептиками на основе этого действующего вещества, очень трудно понять является ли он действительно долговечным (с его убойностью и условной токсичностью при приёме внутрь в целом понятно и всё устраивает) или же те сроки про 12 лет например, что к примеру прописывает NEOMID являются просто маркетинговым ходом.

Хотелось бы услышать больше мнений от специалистов по данному вопросу. Насколько всё таки антисептики на ПГМГ-ГХ долговечные и есть ли вообще какие либо другие антисептики на другом действующем веществе, которые отличаются достаточной долговечностью после нанесения. Потому что пространство которое будет обрабатываться крайне труднодоступное и если антисептик работает всего ли год то в нём в таком случае вообще нет смысла.
Мне вот интересно, здесь вообще кто нибудь сталкивался с использованием антисептиков по бетону, особенно с учётом, что это происходит в санузле в квартире жилого дома? Кто нибудь так уже делал?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AcidGreen написал :
сроки про 12 лет например, что к примеру прописывает NEOMID являются просто маркетинговым ходом.

срок не 12, а до 12 лет. До 12 лет будет и 1 месяц и 1 год
Вряд ли кто то даст гарантию такой длительности защиты, т.к. она довольно субъективна и объекто-зависима. Где-то будет сухо 30 лет, а где-то конденсат с утра до вечера.

AcidGreen написал :
мне требуется антисептик который будет наносится на поверхность финишным слоем, ну то есть на бетонную плиту перекрытия потолка и поверх гидроизоляции КНАУФ Флэхендихт под ванной.

это уже не по бетону, а по полимеру. И не водная болтушка ПГМГ, смываемая с поверхности водой или конденсатом , а нечто вроде корабельной необрастайки для подводной части судна.

iale написал :
срок не 12, а до 12 лет.

Ну я по сути так и написал.

iale написал :
До 12 лет будет и 1 месяц и 1 год

Не понял смысла написанного.

iale написал :
Вряд ли кто то даст гарантию такой длительности защиты, т.к. она довольно субъективна и объекто-зависима. Где-то будет сухо 30 лет, а где-то конденсат с утра до вечера.

В целом да, многие производители дают пометки на режимы эксплуатации поверхностей с антисептиком и видимо, чтобы хотя бы 10 лет антисептик продержался и сохранял свои защитные качества нужно всё же достаточно сухое помещение, а санузел, да тем более ванна этому условию вряд ли удовлетворять будет. У некоторых антисептиков я видел максимально прописанный срок гарантированной защиты в 30 лет, например , правда это лечащий состав, а не профилактический, у профилактического всего 10 лет. При этом все эти сроки при нормальном уровне влажности в помещении.

iale написал :
это уже не по бетону, а по полимеру. И не водная болтушка ПГМГ, смываемая с поверхности водой или конденсатом , а нечто вроде корабельной необрастайки для подводной части судна.

В таком случае получается, что как минимум под ванной от антисептика придётся отказаться из за наличия слоя гидроизоляции. Остаётся потолок, там конечно подлезть если потребуется дополнительно промазать плиту перекрытие будет проще, но учитывая сомнительную стойкость антисептика, как то вся затея получается мало полезной в целом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AcidGreen написал :
как минимум под ванной от антисептика придётся отказаться из за наличия слоя гидроизоляции

есть краски для влажных помещений, где добавлен фунгицид. Для перестраховки можно и покрасить.

AcidGreen написал :
сомнительную стойкость антисептика

есть проверенные считай веками яды - медный купорос, хроматы щелочных металлов, соли бора, фенол, креозот, деготь
только мазать ими потолок в расчете на возможную плесень как то себе дороже
лучше организовать, как сказано в самом начале , нормальную вентиляцию и для перестраховки покрыть потолок грунтовкой с добавкой фунгицида ( готовой или самосмешанной ). Латекс не будет давать вымывать фунгицид, а фунгицид "держать" плесень.

iale написал :
есть краски для влажных помещений, где добавлен фунгицид. Для перестраховки можно и покрасить.

Ну эти краски с антисептической добавкой вероятно так же не имеют сколько нибудь продолжительного срока службы и поэтому в них нет смысла.

iale написал :
есть проверенные считай веками яды - медный купорос, хроматы щелочных металлов, соли бора, фенол, креозот, деготь
только мазать ими потолок в расчете на возможную плесень как то себе дороже
лучше организовать, как сказано в самом начале , нормальную вентиляцию и для перестраховки покрыть потолок грунтовкой с добавкой фунгицида ( готовой или самосмешанной ). Латекс не будет давать вымывать фунгицид, а фунгицид "держать" плесень.

Ну фенолом и креозотом потолок пожалуй действительно лучше не мазать. Значит остаётся грунтовать потолок разве что и поставить на вытяжку вентиляции достаточно мощный вентилятор. Так и поступлю.

Регистрация: 16.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Сроки, которые у нас прописываются на этикетках - вполне реальны, если соблюдены все условия. Например, если вы закроете антисептик от вымывания финишным покрытием, то он действительно простоит столько, сколько написано. Вопрос только в вымывании.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Tm Neomid Интересный Вы А как защитить само "финишное покрытие" от расселение грибка?
Это я к тому что покрыть бетон обеспыливающим защитным грунтом вполне достаточно чтобы оградить его от воздействия внешних факторов (дамбы, тоннели, итд защищены именно таким образом), только вот от плесени на поверхности это не спасает.

Регистрация: 16.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

aski написал :
Tm Neomid Интересный Вы А как защитить само "финишное покрытие" от расселение грибка?
Это я к тому что покрыть бетон обеспыливающим защитным грунтом вполне достаточно чтобы оградить его от воздействия внешних факторов (дамбы, тоннели, итд защищены именно таким образом), только вот от плесени на поверхности это не спасает.

Конечно, на поверхности он появиться может, но не будет прорастать через финишное, и через саму защищаемую поверхность, потому что у нас вся продукция с добавлением биоцидов и защищает и от грибка и от плесени, в том числе и финишные покрытия