Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89
#2513510

Проблема состоит вот в чем:
Сделал пол из массива лиственницы. Покрыл лаком Текнос Хело (покрывал 3 слоя), купился на прочность к истиранию, все-таки для яхт. Через месяц после покрытия лак начал стираться до основания древесины (даже там, где собака просто лежит). Хочу остатки лака полностью снять и заново покрасить лаком пол. Вопрос собственно, состоит вот в чем: порекомендуйте мне пожалуйста, износоустойчивый к истиранию лак (очень! качественный) и желательно подходящий для данной древесины. Лаков много, не хотелось наступать опять на эти же грабли. Спасибо!

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Что-то тишина...
Попробую зайти с другой стороны. Предварительно присмотрел лаки фирмы "Vermeister" двухкомпонентные, на растворителях. Кто-нибудь имел дело с таким лаком? Я имел дело только с клеем этой фирмы, когда делал пол, нареканий нет. Или есть что-то лучше?

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Лак начал стираться через месяц после окраски. В техописании на него сказано, что номинальную твердость и износостойкость он приобретает через 3-4 недели после нанесения. Это, кстати относится ко всем лакокрасочным материалам. Просто некоторые (например те же двухкомпонентные) приобретают 90% прочностных характеристик в первые 3-4 дня после окраски, а некоторые, например уретано-алкидные могут еще и дольше полимеризоваться, если температура или влажность не соответствует рекомендациям производителя.
Еще на это время очень сильно влияет время промежуточной сушки между слоями. В Вашем случае, сухой остаток у лака более 50% (а это немало). Ему требуется сушка не менее 16 часов между слоями, при условии соблюдения температуры и влажности. Т.е. красить по сути надо слой в день. И сушить потом месяц. После этого и проверять на прочность можно.
А двухкомпонентные наносят распылителем.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Спасибо за ответ! titanlis правильно ли я Вас понял, что Вы подразумеваете лак"VerMeister", которым я планирую заново покрасить пол?
И ещё вопрос к профессионалам: действительно ли Bona Traffic соответствует заявленным критериям по износостойкости? И нормально ли он ляжет на массив лиственницы? У кого есть опыт работы с этими лаками, поделитесь пожалуйста (нюансы). Или может есть что-то лучше из лаков??? Помогите, пожалуйста!

лак не посоветую, но чего все так на яхт - лак клюют!? У реального яхт - лака стойкость к морской воде, но сомневаюсь, что вашу квартиру море зальет. А то, что сейчас под этим рекламируют - просто лак для наружных работ, он вовсе не для пола в общем - то. Там несколько иная стойкость как правило нужна.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Что поделаешь, 2 года назад я клюнул на яхт лак. Сейчас хочу всё исправить (пол стерт почти везде до древесины)- снять старый(яхт...) и положить новый. Мне хотелось бы понять: есть ли принципиальная разница (устойчивость к износу, цена роли не играет) между лаками VerMeister (не водный) и Bona Traffic? Спасибо!

Aman написал :
есть ли принципиальная разница (устойчивость к износу, цена роли не играет) между лаками VerMeister (не водный) и Bona Traffic? Спасибо!

Первого лака вообще не знаю... Второй вроде хвалят. Одно могу посоветовать, лучше все же 2х компонентный. Мне про схожую шведскую краску рассказывали (не Беккерс). Цвет не подошел. Снять мозаично - шлифовальной машиной было нереально...

Добрый день!
Передо мной стоит точно такая же задача - покрыть пол из лиственницы лаком.
На рынке посоветовали именно TEKNOS HELO. Судя по описанию так выходит просто супер-лак.
Я смотрел выкраску тестовых тощечек - покрытие очень прочное, прочнее многих других лаков - ногтем практически не царапается.
Но Ваш негативный опыт заставил задуматься. Скажите, удалось понять причину - виноват именно плохой лак или
может нарушение технологии покрытия? Какой в итоге лак вы выбрали?

-=avz=- написал :
Добрый день!
Передо мной стоит точно такая же задача - покрыть пол из лиственницы лаком.
На рынке посоветовали именно TEKNOS HELO. Судя по описанию так выходит просто супер-лак.
Я смотрел выкраску тестовых тощечек - покрытие очень прочное, прочнее многих других лаков - ногтем практически не царапается.
Но Ваш негативный опыт заставил задуматься. Скажите, удалось понять причину - виноват именно плохой лак или
может нарушение технологии покрытия? Какой в итоге лак вы выбрали?

По сути Яхтные лаки имеют совсем иную стойкость - они стойки в морской воде. Сейчас все производители норовят просто лак для внешних работ назвать яхтным. Вы что лаком покрываете, яхту или скамейку на даче!? Если пол дома, то как мне кажется, лучше взять лак для пола (паркетный). Он предназначен для покрытия пола и стойкий к хождению по нему.. Можно побелкой при желании пол покрыть, но по нему нельзя будет ходить, подметать его и мыть - тоже не стоит.

Dmitriy написал :
По сути Яхтные лаки имеют совсем иную стойкость - они стойки в морской воде. Сейчас все производители норовят просто лак для внешних работ назвать яхтным. Вы что лаком покрываете, яхту или скамейку на даче!? Если пол дома, то как мне кажется, лучше взять лак для пола (паркетный). Он предназначен для покрытия пола и стойкий к хождению по нему.. Можно побелкой при желании пол покрыть, но по нему нельзя будет ходить, подметать его и мыть - тоже не стоит.

Дмитрий, конечно я хочу покрыть пол. Но поймите правильно почему возникают такие вопросы, во-первых этот лак порекомендовал продавец, хотя допускаю что просто у него ничего лучше не было. Во-вторых производитель также позиционирует этот лак как лак в том числе для паркета.
Я понял свою ошибку. Тогда вопрос поставлю иначе. Что лучше купить из возможного на рынке. Критерий один - стойкость к истиранию.

  1. Synteko classic
    2 Synteko Uretan
  2. Дулюкс Даймонд Глас
  3. Шервин Вильямс Вуд Классик
  4. Маршал Протекс Парке лак

Еще есть садолин селко-терра. Гораздо дешевле остальных - 850рублей 2.5 литра! Почему ? Настолько хуже остальных?

Вроде бы лаки на водной основе слабее лаков на растворителях - поэтому их отбросил.
Ну или что-то еще, главное чтобы это не было каким-нибудь эксклюзивом и можно было бы реально купить на рынке

-=avz=- написал :

  1. Дулюкс Даймонд Глас
  2. Шервин Вильямс Вуд Классик

Эти точно хорошие (у Алексея Б поинтересуйтесь на счет того, где сделано, если Англия - все нормально). Польша и Россия - уже не то. На счет Шервин - сам им торговал, могу подсказать где взять. Там на точке продавцы хорошие.
А на счет совета продавцов - продавцы разные бывают. Мы лучше ничего не продадим, чем впарить то, что не подойдет. А другим - до фонаря что продать, понимают в товаре не намного лучше покупателя...

Да, по Синтеко не знаю, а вот Маршал - не советую. Изначально по моему Турция, но на каком заводе сейчас могут делать - неизвестно.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

-=avz=- написал :
покрыть пол из лиственницы лаком

От себя добавлю, т.к. покрывали мне

-=avz=- написал :
TEKNOS HELO

стираться начал через три месяца в наиболее сидячих (проходимых) местах, потом везде.
Через год пришлось переделывать, используя другие ЛКМ. Ужас!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

-=avz=- написал :
Вроде бы лаки на водной основе слабее лаков на растворителях - поэтому их отбросил.

Что значит "ВРОДЕ БЫ" слабее? Кто Вам это сказал? От кого про это узнали?
Я, например, совершенно с этим высказыванием не согласен!

-=avz=- написал :
Что лучше купить из возможного на рынке. Критерий один - стойкость к истиранию.

Мне кажется из перечисленных Вам ни один не подойдет.
Это "бытовые " продукты : типа лавочку или тумбочку полачить. Писать там конечно разное могут.
Выбирайте из водоразбавляемых лаков 2-х компонентных . Они имеют наибольшую стойкость к истиранию, в том числе и противостоят абризиву (песочек в обуви или шерсти собак). Опять же водные лаки имеют условно слабоватую стойкость к жиру. Я имею ввиду жир от рук или от собаки. Он (жир) проникает постепенно в лак и размягчает его : потом покрытие слабым становится. Опять-же посему лучше 2-к лаки использовать. Немецкие производители хорошие продукты делают (если из Германии привезли). Мне больше голландские нравятся, но в Москве и Питере их нет.

parket_shik написал :
Что значит "ВРОДЕ БЫ" слабее? Кто Вам это сказал? От кого про это узнали?
Я, например, совершенно с этим высказыванием не согласен!

В связи с некоторыми особенностями, если взять 2 гипотетических лака одного производителя по одинаковой цене, то водорастворимый лак будет послабее. Как подтверждение этому - паркетный лак одного производителя на водной основе дороже того, что на растворителях. И причина не в том, что водорастворимый быстрее сохнет и почти не пахнет. А верить этому или нет - Вам решать. Если хотите, можете в магазин сходить и прицениться.

Perfex написал :
Мне кажется из перечисленных Вам ни один не подойдет.
Это "бытовые " продукты : типа лавочку или тумбочку полачить. Писать там конечно разное могут.
Выбирайте из водоразбавляемых лаков 2-х компонентных . Они имеют наибольшую стойкость к истиранию, в том числе и противостоят абризиву (песочек в обуви или шерсти собак). Опять же водные лаки имеют условно слабоватую стойкость к жиру. Я имею ввиду жир от рук или от собаки. Он (жир) проникает постепенно в лак и размягчает его : потом покрытие слабым становится. Опять-же посему лучше 2-к лаки использовать. Немецкие производители хорошие продукты делают (если из Германии привезли). Мне больше голландские нравятся, но в Москве и Питере их нет.

Из Голландии - какой бренд, если не секрет!??

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Dmitriy написал :
паркетный лак одного производителя на водной основе дороже того, что на растворителях.

Водные лаки крепче и дороже алкидных в несколько раз!

Dmitriy написал :
можете в магазин сходить и прицениться.

Мне этого совершенно не нужно делать, так как я постоянно работаю с этими материалами и знаю, что, по чём и какого качества!

parket_shik написал :
Водные лаки крепче и дороже алкидных в несколько раз!

Мне этого совершенно не нужно делать, так как я постоянно работаю с этими материалами и знаю, что, по чём и какого качества!

Чудеса.. И для чего тогда делают алкидные, если водные заметно крепче, быстро сохнут, не воняют как алкиды!? Мастерам сплошное удовольствие - пришел с утра, за день нанес слоя 4 и ушел с чувством выполненного долга, а какие - то идиоты ковыряются, нанося всего по одному слою в день.. Все производители алкидных лаков - вообще просто извращенцы!!!!!!!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Dmitriy написал :
за день нанес слоя 4 и ушел с чувством выполненного долга

В корне неправильное суждение!!!
Соблюдая технологию покрытия, так нельзя делать!

Dmitriy написал :
для чего тогда делают алкидные, если водные заметно крепче, быстро сохнут, не воняют как алкиды!

Водные лаки появились заметно позднее, чем алкидные! Алкидные и пентафталиевые лаки до сих пор производят по накатанной и для тех, кто не может себе позволить купить достойный водный лак!
Отступление.
Зачем наш автопром выпускает отечественные автомобили, если полно других иномарок, более лучших и надёжных?

Dmitriy написал :
Эти точно хорошие (у Алексея Б поинтересуйтесь на счет того, где сделано, если Англия - все нормально). Польша и Россия - уже не то. На счет Шервин - сам им торговал, могу подсказать где взять. Там на точке продавцы хорошие.
А на счет совета продавцов - продавцы разные бывают. Мы лучше ничего не продадим, чем впарить то, что не подойдет. А другим - до фонаря что продать, понимают в товаре не намного лучше покупателя...

Спасибо Дмитрий! Адресом хорошей точки продаж очень интересуюсь - раньше всегда ЛКМ покупал в одном месте, на рынке 41км мкад был знакомый продавец, но глобализация сделала свое дело и этой точки больше нет, зато теперь есть куча точек от "Мир красок" с совершенно одинаковым aсортиментом
Дулюкс Даймонд Глас очень понравился, особенно описание что лак в 10 раз более стойкий чем другие. Наверное отчасти так оно есть- производитель просто не написал с чем нужно сравнивать Хотел было его купить, но призадумался, ведь это водный лак, а как же его везут зимой из Англии чтобы он не замерз? Неужеле фуры с подогревом? Если знаете поделитесь пожалуйста.

parket_shik написал :
Что значит "ВРОДЕ БЫ" слабее? Кто Вам это сказал? От кого про это узнали?
Я, например, совершенно с этим высказыванием не согласен!

Я это читаю практический в каждой второй тебе на этом форуме по выбору ЛКМ для пола. Конечно, форум не претендует на абсолютную истину, но все же у меня сложилось мнение, что его посещают в том числе и очень продвинутые в данном вопросе люди.
У вас иное мнение - поделитесь, желательно с конкретикой.
На этом же форуме неоднократно читал, что самый прочный лак из всех которые когда либо производились - "Московский" или МЧ-0163 ну или аналогичный с кислотным отвердителем. Вы с этим не согласны?

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Позвольте мне влезьть в Вашу дискуссию. Как я уже писала выше - у меня тоже лиственница, была покрытая яхтенным лаком. И тоже озадачивалась чем лачить и тонировать... Даже согласна была на противогаз (московский). Но есть одна изюминка, которая меня остановила не использовать этот лак-лиственница мягковата, при падении острых и др. предметов на полу получаются сколы

Aman написал :
Позвольте мне влезьть в Вашу дискуссию. Как я уже писала выше - у меня тоже лиственница, была покрытая яхтенным лаком. И тоже озадачивалась чем лачить и тонировать... Даже согласна была на противогаз (московский). Но есть одна изюминка, которая меня остановила не использовать этот лак-лиственница мягковата, при падении острых и др. предметов на полу получаются сколы

Совершенно с вами согласен! Лиственница конечно мягче дуба или бука, а паркет это в первую очередь именно твердая древесина. Собственно поэтому и вопрос про выбор ЛКМ
На одной тестовой дощечке, покрытой лаком Маршал, наблюдал следующую ситацию: кто-то видимо озадачившись подобным вопросом, ударил эту дощечку чем то тяжелым, возможно молотком, результат - вмятина на несколько миллиметров, и лак покрылся трещинами словно разбитое стекло, но не отвалился. Конечно это не самый лучший результат, но все же лучше чем если бы лак полностью вытерся через пару лет.

Dmitriy написал :
Из Голландии - какой бренд, если не секрет!??

Можете посмотреть бренд по или

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

-=avz=- написал :
У вас иное мнение - поделитесь, желательно с конкретикой

Поясняю,
При сравнении алкидных и водных лаков для паркета, я имею ввиду хорошие дорогостоящие водные лаки, а не их бесталанные отечественные подделки, набодяженные неизвестно где, неизвестно кем и неизвестно как.
Достойный лак - одно из важных слагаемых долговечности лакового покрытия.

Второй составляющей долгой эксплуатации лакового покрытия является соблюдение технологии нанесения лака на паркет. Обычные и частые ошибки:

  • нарушение временного промежутка межслойной просушки,
  • отсутствие межслойной заматовки лакового покрытия,
  • уменьшение количества слоёв лака, необходимых для покрытия пола,
  • уменьшение расхода лака на 1 кв.м покрытия,
  • разбавление лака водой (многие "спецы" на этом зарабатывают),
  • сокращение времени полной и окончательной кристаллизации лакового покрытия.
    Все эти нарушения в технологии по работе с водными лаками очень ощутимо снижают срок службы самогО лакового покрытия!

И ещё немаловажный фактор долговечности лакового покрытия - это грамотно выполненная шлифовка пола.

На фото видно, как нацарапан и испорчен пол паркетно-шлифовальным оборудованием, а после покрыт алкидным лаком. Полосы от крупной наждачки совсем не убраны. Следовательно у паркета работает на износ лишь та поверхность, которая находится в самой высокой его точке, то есть верхушки данных полос. Именно они и вытрутся в первую очередь! Причём, это произойдёт очень быстро!!!

Когда паркет отшлифован на высоком уровне, и поверхность паркетин находится вся на одной высоте, то есть на ней нет этих страшных царапин и полос, то в работе находится вся поверхность пола, а не те высокие точки жутких полос! Лаковое покрытие будет работать равномерно и правильно, то есть всей своей плоскостью.

Небольшой совет для желающих отциклевать и залакировать свой паркет.
Найдите хорошего мастера, который сделает из Вашего паркетного пола конфетку! Если Вы ищете работу по циклёвке и лакировке дёшево, то наверняка полУчите результат, который и является следствием экономии! За пару часов всё тиа отшкурят, крупные полосы не уберут, лак, и без того никчёмный, разбавят, покроют получившейся белой лаковой водой пару тонюсенький слоёв без ошкуривания естественно!
Что будет с Вашим полом через пару месяцев после такой работы? А через год?

-=avz=- написал :
читал, что самый прочный лак из всех которые когда либо производились - "Московский" или МЧ-0163 ну или аналогичный с кислотным отвердителем. Вы с этим не согласны?

Про этот лак ничего не могу сказать. Никогда не доводилось им покрывать полы, а лишь шлифовал парткеты, покрытые каким-то кислотным лаком! Неблагодарное дело! Ужасно ядовитый запах при циклёвке!

Думаю, что даже не стану работать с таким химикатом! Я не враг своему здоровью! Работая с водными лаками, я могу достигнуть отличных долгосрочных результатов! Зачем же мне эта вонючка?

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

parket_shik написал :
покрытые каким-то кислотным лаком

parket_shik написал :
Ужасно ядовитый запах при циклёвке!

Да ладно уж, не так страшен чёрт, как его малюют... На фоне "Московского" по вонючести и испарению ненышные лаки с кислотным отверждением небо и земля (у меня лачили кислотным, вся семья в квартире жила, окно было закрыто там где был ремонт, ничего, живы и бобик тоже). Первые 2-4 часа немного тяжеловато (в зависимости от погоды), потом нормально. По мне колер более вонюч, чем лак, период испарения более длительный.
-=avz=-
По поводу тестовых дощечек-всё зависит от материала древесины, на которую нанесен лак.
По крайней мере мне есть с чем сравнить глядя на свой пол по износостойкости. У меня пёсик (восточник, 45кг) который имеет не маленькие когти (по квартире любит побегать, а не ходить) и таскает не мало песок с улицы, особенно в такую погоду как сейчас. Пол ничего, нормально, в некоторых местах имеются практически видимые мною(!) царапины, когда моешь пол. Это моё мнение, я не паркетчик, хотя ползала по полу с нулевого цикла.

parket_shik написал :
Поясняю,
При сравнении алкидных и водных лаков для паркета, я имею ввиду хорошие дорогостоящие водные лаки, а не их бесталанные отечественные подделки, набодяженные неизвестно где, неизвестно кем и неизвестно как.
Достойный лак - одно из важных слагаемых долговечности лакового покрытия.

Спасибо parket_shik за развернутый ответ. Подчеркнул для себя много нового как нужно и как не нужно готовить покрытие под лак. Особенно улыбнула картинка с некачественной шлифовкой - хотели сделать хорошо, но не доделали шкурки мелкой не оказалось

Давайте будем объективны! Вы сравниваете "хорошие дорогостоящие водные лаки" и алкидные "бесталанные отечественные подделки".
Согласитесь, что такое сравнение несколько не имеет смысла!
Или идеально подготовленное покрытие под хорошим водным лаком и откровенную халтуру. В этом случае конечно никакой лак не спасет.
У вас в профиле написано, что вы занимаетесь полами более четверти века! Неужели вы всегда использовали только водные лаки? Так давно их просто не было! Наверное это не мешало достигать хорошего результата используя материалы не на водной основе, но "профессионального" уровня?
Давайте возьмем из моего списка лак из первой строчки - Synteko Classic 35, производитель Azko Nobel . Почему именно этот - исключительно потому, что его можно свободно купить на любом рынке. Вот описание, данное производителем:
"двухкомпонентный быстросохнущий паркетный лак с кислотным отвердителем. Обладает очень хорошей укрывистостью и износостойкостью. Synteko Classic-35 1646 предназначен для паркетных и деревянных полов, лестниц в жилых помещениях и помещениях общего пользования, в том числе рестораны, музеи, танцзалы."
Судя по описанию применение очень даже не бытовое.
И сравним этот лак с хорошим дорогостоящим лаком на водной основе.
Как вы думаете какой лак будет более стойким к истиранию и прослужит дольше?

Aman написал :
у меня лачили кислотным

На каком лаке в итоге остановились?
Изготовители тестовых дощечек тоже не дураки - заметьте обычно под хороший лак используется хорошая древесина

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

И ещё дополнительно в тему. Вот многие рекомендуют водники, а про грунтовку речь никто не ведёт. Тема посвящена лиственнице, дерево смолистое, смолу нужно запирать, прежде чем крыть лаком. Вот интересно, какая д.б. грунтовка под водный лак, чтобы со временем смола не поползла и не было полной ...???

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

-=avz=- написал :
каком лаке в итоге остановились

Я выбрала такую химию:
шпаклевка, грунтовка, лак (дороговато, правда).
Pallmann: AllKitt (шпаклевка), Allbase(грунт), DD 2000 A/B (лак), Lobadur ProColor (тонировка, мне хотелось немного затемнить, текстура дерева видна). Лаком покрывала 4 слоя, 7 (рекомендуют) -10 дней пол выдерживала для полной минерализации.
-=avz=-, посмотрите, почитайте, проанализируйте и сравните с другими ЛКМ. Летом, когда я искала ЛКМ, мне ещё приглянулся ЛКМ фирмы Arboritec, хотела заказать, но меня насторожил тот факт, что некоторую партию завод отозвал (именно тот лак, какой мне был нужен и где купить, звонила в представительство).
Как говорят, при всём богатстве выбора, другая альтернатива есть