Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#2703683

Посоветуйте, чем лучше покрыть свежий деревянный пол в жилом помещении
из этого списка.

1.SayerLack на водной основе
2.полиуретановый лак "Жидкий пластик" ГЛИМС-ELEGANT
3.Уретано-алкидный лак Тиккурила Уника Супер
4.алкидный лак Тиккурила Kiri
5.ЛАК ПАРКЕТНЫЙ АКРИЛОВО-ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ "Люкс" (Текс)
6.Яхтный лак

Хочется, чтобы покрытие было эластичное, экологичное и не скользское.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Я бы покрывал водным лаком просто из соображений того, что не пахнет, но так как паразитирую на Дьюлаксе :-), про Сайер ничего не скажу. Тексовский мне что то в Оби не посоветовали.
Полиуретановыми покрывали помещения на работе, ничего, держится, но в больших помещениях и запах не так критичен.

Регистрация: 04.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 35

shoorf написал :
1.SayerLack на водной основе

Если брать данную выборку, то он явный лидер. Во-первых стоит на ступень выше по классу, во-вторых водный (не воняет)

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Если влажную уборку будете проводить не часто (то есть не коридор или прихожую красить собираетесь) и готовы наносить на N слоев больше, чем алкидные продукты- используйте лак на ВД основе; если мыть планируете часто- рекомендую алкидно - уретановый Уника Супер от Тиккурилы.

использую sayerlack и не парюсь

Прошу коротко опишите плюсы и минусы Лаков для пола в квартиру и дачный дом?
В сравнении лак на Водной основе и Лак с Растворителями: запах в сравнении не важен:

Прочность/стойкость к износу/ НЕ водопроницаемый/ от воды не остаются беловатые пятна/ и так далее . Изредка может быть протирка всей площади влажной трямкой, более часто в прихожей.

У родственников пол покрыт неизвестным лаком, на котором возникают/остаются белые "молочные" пятна от капель спирта/водки. что за лак? это тот,что на водной основе?

Попутно один вопрос по лаку:
в подъезде входная дверь в здание обшита рейками и покрыта лаком, при влажной погоде от влажности лак начинает пахнуть тухлятиной, ну короче вонь такая сырая/гнилая. Почему так пахнет лак? от чего/какого состава ? не хотелось бы дома иметь такое покрытие.

арт написал :
У родственников пол покрыт неизвестным лаком, на котором возникают/остаются белые "молочные" пятна от капель спирта/водки

Круто! И как регулярно?

shoorf написал :
Хочется, чтобы покрытие было эластичное, экологичное и не скользское.

Эколоичное- скорее водоразбавляемый продукт,
Эластичное- 2-х компонентные лучшими характеристиками обладают,
Не скользкое- Обычно все лаки для паркета или лестниц не скользкие, но есть добавки антискользящие, для особых случаев.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Покрасил на 3 слоя ГЛИМС-ELEGANT. Результатом пока доволен.

2 автор. этот вопрос здесь поднимается уже который раз. Вот вы мне скажите, вы кроме продукции, которая только на рынках продается, да во всяких лошанах больше ничего не выбирали? У вас в списке нет НИ ОДНОГО нормального профессионального производителя паркетной химии. Я никого рекламировать не буду. Просто потратьте час на то, чтобы посмотреть с какими производителями работают профессиональные паркетчики и ваш круг сузится до 2-4 лаков. Или вы искренне предполагаете, что здесь есть люди, которые работали со всеми предложенными вами лаками, проводили сравнение, знали статистику по рекламациями и т.п.инет и телефон вам в руки и за час вы сможете выбрать. А если себя "не любить" берите текс и дешево и сердито. Сайерлак - хорош в промышленных объемах.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

moiparket написал :
Сайерлак - хорош в промышленных объемах

почему только в промышленных? какая связь между объемом и качеством Думаю им воспользоваться в любительских целях, очень нравятся глянцевые фасады и полы

по поводу "промышленных объемов" - я имею в виду не качество продукции, а то, что у них есть специальные фасовки, составы для нанесения именно в заводских условиях, т.к. составы для нанесения на производстве отличаются от тех, которыми работают в домашних условиях. Среди паркетчиков сайерлак не шибко распространен, это я точно могу говорить, хотя бы про Москву. А вообще сайрлак, насколько мне известно, более знаменит своими мебельными лаками, а не паркетными, но это мое личное утверждение, основанное только на собственных знаниях

shoorf написал :
Посоветуйте, чем лучше покрыть свежий деревянный пол в жилом помещении
из этого списка.

1.SayerLack на водной основе
2.полиуретановый лак "Жидкий пластик" ГЛИМС-ELEGANT
3.Уретано-алкидный лак Тиккурила Уника Супер
4.алкидный лак Тиккурила Kiri
5.ЛАК ПАРКЕТНЫЙ АКРИЛОВО-ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ "Люкс" (Текс)
6.Яхтный лак

Хочется, чтобы покрытие было эластичное, экологичное и не скользское.

Из всего этого, под Ваши требования попадает позиция 5, возможно и 1, но не расписан какой именно материал.
Водные акриловые лаки (экологичны и эластичны), усиленные полиуретаном (доб. механическая износоустойчивость) часто применяются при производстве мебели, паркетной доски, лестниц и т.п. В том числе используются частными лицами для полов в своих деревянных домах.
Если сомневаетесь в качестве ТЕКСа, можете попробовать вот этот финский лак - Текнокоут Аква 1879

Для внутрянки лучше водный:

  1. Не пахнет
  2. быстрее сохнет
  3. более твердое покрытие образует

достойных лаков достаточное количество. мы лет 5 работаем с loba. в линейке есть разные лаки и по разной цене. подешевле life, универсальный easyfinish, крепкий duo, супер это супра, но это не бюджетно.

никто мне так и не ответил,
почитав про лаки,пришёл к выводу,что всётаки лаки двукомпонентные или с растворителями крепче/выносливее,чем на водной основе, только на несколько(2-3) дней после нанесения надо отсутствовать,чтоб прошёл запах

вы или читаете в другом месте или не читаете то, что вам написали. по поводу лаков на растворителях, для сведения, в евросоюзе они с 2010 запрещены к использованию. у той же лобы таких лаков в линейке нет уже 2 года