Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2754064

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какой краской лучше покрасить деревянный обеденный стол? Стол вот такой . Ему уже лет 7, после покупки покрывали каким-то лаком. Сейчас он конечно уже весьма покоцанный, переехал на новую квартиру, и очень хочется его покрасить в белый цвет. Наверное, надо брать какую-то краску, устойчивую к частому мытью (за столом обедает и рисует двое мелких детей 8), и при этом безопасную при контакте с едой. Такие бывают? Заранее большое спасибо за советы.

update: и еще вопрос - как вообще лучше красить мебель, в собранном или разобранном виде?

Красить лучше в разобраном,качественее будет. По краске скажу одно, если хочешь что-бы долго служил заходи сюда найди Rubbol BL Satura-Sikkens грунт смотри тут же Rubbol BL Primer,цена качеству соответствует.Работаю 8 лет с этими материаломи аналогов нет.Валик и кисть смотри там же "ANZA". Кстати некоторые мастера на форуме советуют брать дешовые одноразовые кисти,я с этим не согласен.Кисть "ANZA" долговечна,хорошо кроет ничего с нее не выпадает, ей можно еще 79,5 столов покрасить Удачи.

decomir написал :
ей можно еще 79,5 столов покрасить

А если нужно только один?

myau, учтите одно: сосна - мягкое дерево. Поэтому, чем бы Вы его ни покрыли, этот покрывающий слой при сильном механическом воздействии будет прорываться, а на белом фоне царапины "до дерева" будут очень заметны. Это главная проблема непрозрачных покрытий сосны. Возможно, если подобрать очень прочное, глубоко проникающее в древесину, грунтовочное покрытие, затем его покрыть прочной нейтральной к пище краской (стол ведь обеденный, поэтому покрытие должно быть пригодно для применения на поверхностях, контактирующих с пищей ) или просто краской, которую потом закрепить лаком, нейтральным к пище, от несильных царапин это и защитит. Вот здесь описывали интересное финишное покрытие, пригодное для контакта с пищей: , но, возможно, оно не бесцветное, и для белого покрытия не слишком подойдёт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

myau написал :
Подскажите, пожалуйста, какой краской лучше покрасить деревянный обеденный стол? Стол вот такой . Ему уже лет 7, после покупки покрывали каким-то лаком. Сейчас он конечно уже весьма покоцанный, переехал на новую квартиру, и очень хочется его покрасить в белый цвет. Наверное, надо брать какую-то краску, устойчивую к частому мытью (за столом обедает и рисует двое мелких детей 8), и при этом безопасную при контакте с едой. Такие бывают? Заранее большое спасибо за советы.

данный вопрос неоднократно разбирался в различных темах - например

iale написал :
данный вопрос неоднократно разбирался в различных темах

Дело в том, что столешница из дуба и столешница из сосны - две большие разницы. Была одна тема именно о столешнице из сосны - Чем там всё закончилось - непонятно.

А тут ещё непрозрачное покрытие предполагается. Так что к этой столешнице нужен особый подход

Я бы, конечно, предложила радикальный подход (занимаюсь саморекламой ) - , но это для самых отчаянных

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Чем там всё закончилось - непонятно.

и тут также закончится
Сосна дерево мягкое, а обеденная поверхность - место повышенного абразивного, химического, термического износа.
Не зря на нее выбирают твердые породы дерева с нанесением "барных" полиуретанов, стекло, пластики.

iale написал :
Сосна дерево мягкое

К тому же дешёвое Я думаю, теоретически можно найти покрытие, способное придать сосне свойства, необходимые кухонной столешнице. Суть в укреплении и/или глубокой пропитке поверхностного слоя дерева, придание ему не характерных для сосны свойств. Но проблема в том, что такой комплекс материалов может оказаться в разы дороже самой сосны.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Я бы сделал следующим образом. Отшлифлвать абразивом 40, зашпатлевать имеющиеся повреждения, отщлифовать абразивом 60, отшлифовать абразивом 100. Покрыть cледующим составом цвет weis, затем 3 слоя матового лака, с промежуточной шлифовкой. Объясняю почему ремерс, я отбеливал 2-мя типами покрытий, реммерс понравилося больше. Условия - обязательная качественная шлифовка и хорошо втирать кистью. Тогда будет ярко выраженная текстура. После высыхания, слегка протереть жёсткой тряпочкой, всё обдуть и покрыть 1слоем лака, можно сделать его пожиже пусть впитается, после высыхания мелкой наждачкой шлифануть, снять ворс. Обдуть, протереть покрыть 2 слоем лака. аналогичная процедура с третьим слоем. Если цена вопроса принципиальна, можно белый текстурол, тоже говорят впорядке, но экология под вопросом. Лак наносить аккуратно, крушку можно раскатать велюровым валиком, хорошенько отжав его в кюветке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Я думаю, теоретически можно найти покрытие, способное придать сосне свойства, необходимые кухонной столешнице. Суть в укреплении и/или глубокой пропитке поверхностного слоя дерева, придание ему не характерных для сосны свойств. Но проблема в том, что такой комплекс материалов может оказаться в разы дороже самой сосны.

можно конечно пропитать несколько раз столешницу разведенной уайт-спиритом Уникой и поверх перекрыть Бетолюксом.
Но...трудозатраты и цена тоже немалые, а гарантии на беспроблемную эксплуатацию и экологию нет
Налепить же лист стандартного слоистого пластика и покрасить остаальную поверхность стола белой эмалью имхо вполне нормальный вариант.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Из сосны ничего хорошего не выйдет, как ни крась. Было бы твердое дерево, так сразу появились бы несколько хороших вариантов отделки.
Про экологию не смешите в Москве воздух в 10 раз вреднее большинства красок.

iale написал :
можно конечно пропитать несколько раз столешницу разведенной уайт-спиритом Уникой

А что это даёт? Я не отвергаю - мне правда интересно

iale написал :
Налепить же лист стандартного слоистого пластика и покрасить остаальную поверхность стола белой эмалью имхо вполне нормальный вариант.

Тогда пропадёт ощущение деревянного стола Кстати, сейчас почему-то перестали использовать способ защиты столешницы, очень популярный в советское время - с помощью положенного на стол стекла. Метод удобен не только простотой применения и сравнительной дешевизной, но и дополнительным функционалом - под стекло можно много чего положить: фотографии, календарь, любимые рецепты, напоминатель и т. д. Лично я никогда не любила это метод (из-за температуры стекла - оно холодное), но сейчас люди вообще стеклянные столы используют, так что температура, видимо, мало кого волнует, кроме меня

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
А что это даёт? Я не отвергаю - мне правда интересно

наружная поверхность будет пропитана достаточно прочным алкидуретаном

Лида написал :
Тогда пропадёт ощущение деревянного стола

при непрозрачной белой покраске оно итак почти пропадет

Лида написал :
Кстати, сейчас почему-то перестали использовать способ защиты столешницы, очень популярный в советское время

стекло стелили на письменные столы, на обеденном падение простой чашки чревато его разбитием.

iale написал :
наружная поверхность будет пропитана достаточно прочным алкидуретаном

То есть уайт-спирит увеличивает впитываемость древесины, и краска проникает глубже?

iale написал :
при непрозрачной белой покраске оно итак почти пропадет

Ничего подобного - говорю как большой любитель крашеной древесины Тактильные ощущения несравнимы ни с каким другим материалом, а для стола это очень важно!

iale написал :
стекло стелили на письменные столы, на обеденном падение простой чашки чревато его разбитием.

Думаю, толстое стекло замучаешься бить, да и закалённое можно заказать, если что. Другое дело - стоит ли овчинка выделки?

decomir написал :
Красить лучше в разобраном,качественее будет. По краске скажу одно, если хочешь что-бы долго служил заходи сюда найди Rubbol BL Satura-Sikkens грунт смотри тут же Rubbol BL Primer,цена качеству соответствует.Работаю 8 лет с этими материаломи аналогов нет.Валик и кисть смотри там же "ANZA". Кстати некоторые мастера на форуме советуют брать дешовые одноразовые кисти,я с этим не согласен.Кисть "ANZA" долговечна,хорошо кроет ничего с нее не выпадает, ей можно еще 79,5 столов покрасить Удачи.

Ссылка странновата, я бы от греха подальше эту продукцию вот тут глянул:

Я ссылку даю на описание матерьяла,а в "Дом краски на Минской" можно найти дорогу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
То есть уайт-спирит увеличивает впитываемость древесины, и краска проникает глубже?

я говорил про а-у лак, разбавление его у/с увеличивает проникание в основу.

Лида написал :
Ничего подобного - говорю как большой любитель крашеной древесины Тактильные ощущения несравнимы ни с каким другим материалом, а для стола это очень важно!

на вкус и цвет у меня глухо крашеное дерево особого восторга не вызывает, скорее наоборот - устойчивую ассоциацию с забором или парковой советской скамейкой

Лида написал :
Другое дело - стоит ли овчинка выделки?

именно, столу 7 лет - остаточная стоимость близка к нулевой отметке

iale написал :
я говорил про а-у лак, разбавление его у/с увеличивает проникание в основу.

А к водному лаку это тоже относится? Например, если водный ПУ лак нанести на древесину хорошо разбавленным водой, несколько раз, он тоже глубже проникнет или наоборот? Ведь от воды древесина набухает и, по идее, это должно мешать глубокому проникновению. С другой стороны, набухает - значит, впитывает. И имеет ли смысл делать это несколько раз? Может, после первого раза впитываемость настолько снижается, что что новые слои уже никуда не проникнут? Хотя по опыту, водного лака требуется больше, чем на растворителе - после нескольких слоёв покрытие остаётся очень тонким.

iale написал :
на вкус и цвет

Безусловно

iale написал :
именно, столу 7 лет - остаточная стоимость близка к нулевой отметке

Бывает настолько удачные предметы мебели, с которыми очень не хочется расставаться. Как тот столик, над которым я изгалялась, а он ведь намного старше Я считаю, что достойный возраст не антикварной мебели даёт хозяевам прекрасную возможность проявить свои творческие способности, поскольку просто приводить его в приличное состояние, без изюминки, действительно не слишком оправдано.