Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2968404

Есть двери шпонированные, темные (бордо). Со временем они стали белёсые, хотел бы их обновить лаком матовым. Какой лак лучше купить и чем лак наносить (кисть, валик или аэрозоль) чтобы не испортить двери?

Матовых лаков практически не бывает. Иногда пишут что матовый, но реально - полуматовый, а чтобы еще и цветной - это уже фантастика. Можно покрыть слоем цветного (он как правило глянцевый, а сверху - слой полуматового. Я реально матовый только один раз видел, давненько, но цены.. Лучше полумат берите.

Мне цветной лак не нужен, просто прозрачный лак, вопрос только какой лак брать и чем наносить.

Тогда проще. Наносить тампоном (как тонким слоем масла смазать), а на счет какой - родной Дулюкс гарантированно хорош, а так же Шервин и АСЕ из америки. Это по брендам. По составу - пожалуй алкид.

материал "милези".(не реклама сам с этим материалом работаю)

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

lisnam написал :
Есть двери шпонированные, темные (бордо). Со временем они стали белёсые, хотел бы их обновить лаком матовым. Какой лак лучше купить и чем лак наносить (кисть, валик или аэрозоль) чтобы не испортить двери?

я бы покрывал совместимым лаком, с тем, чем уже покрыты ваши двери, именно матовым. Полотна компресором, с предварительной подготовкой. Протереть хотя бы разбаваителем или уайт спиритом. Погонаж можно кистью, его же не снимешь. у меня есть опыт полной реставрации порядка 20 дверей. Есть опыт частичной реставрации дубовых дверей с заделкой швов, но без снятия родной патины, и новое покрытие лаком. Скажу следующее, это неблагодарная дорогая работа, поэтому, когда я занимался покраской, я очень быстро понял, что зарабатывать этим не получиться. А для себя можно конечно. если не боитесь двери испортить. Хотя с другой стороны, когда люди сами красят им как правило нравиться))))

Челнинский написал :
я бы покрывал совместимым лаком, с тем, чем уже покрыты ваши двери, именно матовым.

Если не сложно, дайте ссылочку на матовый лак...

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Dmitriy вбейте в поиск матовый лак и будет счастье) у маршала он есть, у тикурилы полуматовый, у какждого производителя своя линейка. Но если в линейке есть матовый, то я беру его.

В свое время, когда ставил себе двери, шпонированные дубом, мне посоветовали покрыть хорошим лаком. Покрыл Тиккурилой Юника Супер. До сих пор все в порядке, лет 10 прошло.

согласен с вами челнинский

Яло или Уника Супер полуглянцевая от Тиккурилла.Шлифовать скотчбрайтом (в автомагазине) Белёсости это микротрещины,поэтому,после шлифовки на тампон разведёныйлак по жиже и втирать в поверхность с неким усилием,до исчезания белёсых пятен.После чего аккуратно и быстро нанести лак.В данном варианте конфликта материалов не будет.Во всех других случаях когда есть вероятность несовместимости материалов рекомендую обрабатывать поверхность автомобильным прозрачным грунтом для пластика,слоя 3-4 ,Мотип или Боди.После него автомобильными красками полистирол красил(мобилки-ноуты)Кроме всго он ещё и весьма адгезию улучшает.Яло даёт ровную гладкую матовую поверхность.Прочен,устойчив на истирание,но со временем становится несколько.хрупковат,Уника -лак ещё более устойчива ко всяким воздействиям,но не матовый в данном исполнении,есть правда Уника быстросохнущая матовая,но с ней работать сложнее,нужен опыт.А нужную матовость получаем следующим образом-матирующие добавки всегда выпадают в плотный осадок на дне банки.При окраске работаем не промешивая,после нанесения 1-2слоёв по сути глянцевым лаком шлифуем не спеша с водой наждачкой 800 или1000 номерами (в автосалоне),удаляя мелкие огрехи-ворсинки и полосы от кисти.Я воду еще и мыльной делаю меньше наждачка забивается.После этого переливаем лак в другую посудинку.На дне банки видим слой матирующих добавок...доливаем растворителя-
1050 и всё это тщательно промешиваем! В итоге имеем отдельно лак, отдельно матирующие добавки.После чего уже готовите лак для финиша,Отлили лак,добавили растворитель,добавили матирующих добавок сделали выкрас.просушили -посмотрели,Если есть необходимость добавили ещё матирующих добавок.Немного более затратнай по времени процесс,но есть возможность получить большое колличество степеней глянцевости-матовость.До глубоко матового.Степень матовости зависит от колличества мат.добавок на единицу объема лака-краски.Выкрасы сушить без нагрева.A так же эти лаки колеруются по программе колеровки для лаков,в Тиккуриловом магазине,можете посмотреть Выкрасы предлагаемых цветов.

Юбер написал :
В свое время, когда ставил себе двери, шпонированные дубом, мне посоветовали покрыть хорошим лаком. Покрыл Тиккурилой Юника Супер. До сих пор все в порядке, лет 10 прошло.

Барвиха,Входные дубовые резные двери особняка.4х3метра, по акриловому лаку уложил 2 слоя Уники в патину..6 лет полёт нормальный...

чем обработать (залачить) глубокие царапины на шпонированной двери ? (Mario Rioli, prime amore)

Доброго дня.
Есть одна штука при этом вопросе.
Ультра матовый лак (4%) регулярно применяем, НО в данном варианте - на темных изделиях в местах пор / углублений будет 100% проявляться белесые точки за счет толщины слоя. Проверено.
Возможно просто полиролем матовым, типа от Loba обновить.
Лак возможно матовый Bona найдете(оочень дорого).
Мы реально Trae Lyx Naturel юзаем.
Дмитрий прав истинно матового лака в магазинах не найдете : в большинстве вариантов не корректно пишут о матовости- на самом деле полумат в лучшем случае.

sergserg написал :
чем обработать (залачить) глубокие царапины

Лаковым маркером для реставрации, например CLOU.

restorsi написал :
Барвиха,Входные дубовые резные двери особняка.4х3метра, по акриловому лаку уложил 2 слоя Уники в патину..6 лет полёт нормальный..

Центр Киева - ВТБ Банк лак Sigma coatings- ну и что?

Челнинcкий, Дмитрий спец по лакокрасочным материалам

Мир вашему дому!
Пару лет назад всем реклил *** (и работал реально) Эстонского пошиба. В прошлом году "нарвался" на совместное производство, Сейчас взял (не рекомендую ни кому!).
Вывод: вчера "хорошо", а сегодня "посмотрим завтра"
PS Лаки, краски, ламзури... А где реально получить инфу, в чем ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ раздница?

petro1979 написал :
материал "милези".(не реклама сам с этим материалом работаю)

Я согласен итальянцы сейчас рулят в плане профессиональных лакокрасочных материалов для отделки мебели.

lisnam написал :
Есть двери шпонированные, темные (бордо). Со временем они стали белёсые, хотел бы их обновить лаком матовым. Какой лак лучше купить и чем лак наносить (кисть, валик или аэрозоль) чтобы не испортить двери?

Милези, Саерлак, Ренер, Иксам ... любой на выбор ... разница в цене и качестве. К Вашим дверям можно подобрать практически любой лак(и матовый и глянцевый)... узнайте на какой основе старое покрытие, приобретите лкм того же состава (для лучшей адгезии), есть материалы которые можно наносить кистью (смотрите спецификации к лкм и спрашивайте у продающих менеджеров ) В случае если старый лкм не будет счищаться полностью, я рекомендую использовать самогрунтующиеся лаки (они терпимо относятся к покрытиям на другой основе)

shp1 написал :
узнайте на какой основе старое покрытие,

Вот с этого и надо исходить! Что-бы Вы не купили, а вдруг по основе не подходит? И не важно как знаменита фирма и сколько Вы заплатили. Если лаки не подходят...

Perfex написал :
Центр Киева - ВТБ Банк лак Sigma coatings- ну и что?

Я даю рекомендации применительно к материалам шаговой доступности.И зачастую наиболее бюджетные.(Сам уже не работаю готовым продуктом,а закупаюсь компонентами из которых сам мешаю,то что мне надо.И колерую без компа.И работаю с любыми материалами от металла до кожи)

Шуюп написал :
Вот с этого и надо исходить! Что-бы Вы не купили, а вдруг по основе не подходит? И не важно как знаменита фирма и сколько Вы заплатили. Если лаки не подходят...

Обсалютно с Вами согласен ...

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

malaxit написал :
Челнинcкий, Дмитрий спец по лакокрасочным материалам

поподробней можно об этом? чем не матовый лак, который и позиционируется как лаковый и на практике значительно отличается от глянцевого? или будем процент матовости определять для присвоения статуса матовости?

Шуюп написал :
Мир вашему дому!
Пару лет назад всем реклил *** (и работал реально) Эстонского пошиба. В прошлом году "нарвался" на совместное производство, Сейчас взял (не рекомендую ни кому!).
Вывод: вчера "хорошо", а сегодня "посмотрим завтра"
PS Лаки, краски, ламзури... А где реально получить инфу, в чем ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ раздница?

Описание лаков лучше смотреть в Википедии.Доходчиво и подробно.
Краски это при тех же уловиях материалы в которые добавлены достаточное количество пигментов..и много ещё чего,в зависимости от назначения.
Лазури и глизали это по сути своей слегка колерованные лаки,для лессировок ,а иногда и для получения различного рисунка ,различным инструментом.Как правило кроме пигмента там ещё и замедлители высыхания.

sergserg написал :
чем обработать (залачить) глубокие царапины на шпонированной двери ? (Mario Rioli, prime amore)

Сначала за шпатлевать.Шпатлёвка ВГТ в мелких баночках.цвет сосна или берёза.Шлифовать.Жидким лаком(218-222-2139-2141-материалы перечисляю те которые можно найти в Ступино).А если глянцевая поверхность то можно и лак для ногтей.
Несколько капель лака,добавляем растворитель лучше всего подойдёт 649-650(не так быстро высыхают продаётся в автомагазинах)
Кисточкой переносите лак на ...на обложку или страничку глянцевого журнала.Там краски полиграфической толстый слой.Выбираем несколько фрагментов с цветами-красный-жёлтый-чёрный.(попытка проделать это с красками коричневого цвета,что очень заманчиво... успеха не принесёт .Особенности формирования цветов в полиграфии.На выбранный фрагмент пару капель лака и растираем кистью до растворения полиграфической краски.затем переносим лак на блюдце На нём и будем колеровать окончательный цвет.Перенесли лак с нескольких фрагментов и начинаете смешивать до получения нужного Вам цвета.Кончиком кисти , точечными касаниями наносить на восстанавливаемый фрагмент.Не нужно торопиться.Поставили точку,рядом другую...и так далее.В 3-4 прохода.такая техника нанесения позволяет избежать темных ореолов по границе реставрируемого фрагмента. Хорошие и насыщенные цвета дают цветные пакеты полиэтиленовые.Эту панаму придумал лет 10 назад для знакомых сборщиков мебели и монтажников дверей.Лак-200руб,100-150р растворитель,шпатлёвка-наждачка кисть-200р.Впрочем если это покажется сложным - делаете несколько фот двери.Повреждение на фото не так важны как передача цвета двери.

Гость, познания явно не любителя. Где регулярно можно получать у Вас рекомендации?