Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2981857

Добрый день.
Проблема такая - покрасили пол в спортзале. Краску заказывали специально - сказали "сделайте нам синюю краску для пола".
Покрасили пять месяцев назад в два слоя. Предварительно грунтовали по старой краске (пол паркетный, видимо по старому лаку)
Новая краска с самого начала эксплуатации и до сегодняшнего дня красит обувь. От этой краски возникает синяя пыль.. Пыли довольно много, оборудование в спортзале приходится протирать каждый день. Уборщица моет пол синей тряпкой.
При этом краска не отваливается кусками, не вздувается, выглядит нормально. Но пылит синей пылью.

Что делать?
Имеет ли смысл красить этой же краской еще в два слоя?

Можно ли предъявить производителю который нам эту краску втюхал какую-нибудь предъяву?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Danil77 написал :
Что делать?
Имеет ли смысл красить этой же краской еще в два слоя?

перекрасить, но паркетной краской/лаком специально для спортзалов или сильно проходных помещений

Danil77 написал :
Можно ли предъявить производителю который нам эту краску втюхал какую-нибудь предъяву?

договор есть ?

iale написал :
перекрасить, но паркетной краской/лаком специально для спортзалов или сильно проходных помещений

Вот я и думаю если и перекрашивать то другой краской. А перекрасить имеете ввиду поверх этой, или все 250 квадратных метров отдирать придется? Отдирать абсолютный анреал по-моему..

iale написал :
договор есть ?

Ну бумажного нету, а так, просто голословный как бы есть.

Интересует почему эта краска вообще пылит, как называется это недоразумение?
Если мы просили сделать краску для пола, а она получилась похожая на акварельную краску - это ведь явное невыполнение договора?
Либо мы что-то не так сделали, не соблюли технологию.. Красили при 15-20 градусах, предварительно пропылесосили! весь зал и прогрунтовали. Нанесли два слоя, между слоями дня три перерыв. Все вроде нормально.
Краска - явный брак. Но как это обосновать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Danil77 написал :
А перекрасить имеете ввиду поверх этой, или все 250 квадратных метров отдирать придется?

надо тестировать - на прочность сцепления старой и новой красок и экспл. нагрузку. Может и отдирать ( циклевать ) придется

Danil77 написал :
Ну бумажного нету, а так, просто голословный как бы есть.

формально трудно будет что-то доказать. Краска привезена в обезличенной таре или у нее есть название ?

iale написал :
формально трудно будет что-то доказать. Краска привезена в обезличенной таре или у нее есть название ?

ПФ-115, голубая, указан ГОСТ и производитель. Покупали 100 кг, осталось половина..
Может надо какой-нибудь анализ провести, на соответствие ГОСТу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ПФ-115 - универсальный алкид, мягко говоря мало предназначенный для полов, тем более в спортзале.
А что конкретно в эту бочку под названием "ПФ-115" намешали ( раз мажется и пылит ) - покажет только экспертиза.
Из отечественных алкидов на пол шла ПФ-266.

iale Про то что ПФ-115 не для пола это я уже нагуглил...

А мажется и пылит это является браком? Или мажется и пылит потому что мы ею пол покрасили и по нему бегаем?

Т.е. если бы мы покрасили нормальной ГОСТовской ПФ-115 - она бы не пылила и не мазалась, даже на полу?

Что теперь делать?
Поверх этой красить ПФ-266?

поверх красить ПФ-266,на такое покрытие не рекомендуется. Если даже планируете нанести на данное покрытие другую краску, то нанесите в малозаметном участке,чтобы потом увидеть результат.

ПФ-266 глянцевая.
А посоветуйте плиз какую-нибудь такую же, но матовую. По цене желательно бюджетный вариант(

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Danil77 написал :
А мажется и пылит это является браком? Или мажется и пылит потому что мы ею пол покрасили и по нему бегаем?
Т.е. если бы мы покрасили нормальной ГОСТовской ПФ-115 - она бы не пылила и не мазалась, даже на полу?

для выяснения истинных свойств краски делается экспертиза. Если на этикетке указан производитель и номер партии, то вы можете обратиться на ЛК завод с запросом-претензией.
Если краска мажется и пылит, то далеко не факт, что на ней будет хорошо держаться ПФ-266.

iale Спасибо за инфу..

Я тут нагуглил что можно добавить в глянцевую краску мел, тогда она станет матовой.
Износостойкость при этом сохранится, или ухудшится?
Хочу в глянцевую ПФ-266 бахнуть мела и покрасить пол в спортзале (настольный теннис). Как вам кажется эта идея?

Или еще в гуглах есть совет - покрасить глянцевой краской, а сверху покрыть матовым лаком..

Какой из этих способов лучше?

Фотки пола здесь, надо сделать чтобы он не блестел:

Danil77 Есть специальные матирующие добавки для этих целей, на основе кварца. Применение мела снизит и так не очень высокую стойкость ПФ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Danil77 написал :
Я тут нагуглил что можно добавить в глянцевую краску мел, тогда она станет матовой.
Износостойкость при этом сохранится, или ухудшится?
Хочу в глянцевую ПФ-266 бахнуть мела и покрасить пол в спортзале (настольный теннис). Как вам кажется эта идея?

Или еще в гуглах есть совет - покрасить глянцевой краской, а сверху покрыть матовым лаком..

Какой из этих способов лучше?

думаю, что ПФ-ку мелом не надо бодяжить, а поискать в вашем городе краску-лак для спортзалов

Добрый день.
Тема продолжается.
Покрасили ВГТ акриловой бежевой для пола ВД-АК 1179 Профи.
Нормально, но стирается потихоньку.

Сейчас попробовал ПФ-266 покрасить. Пока один слой. Получилось очень скользко..

Нужен совет - как уменьшить скользкость...

Думаю покрасить на второй слой, а затем чтобы не скользило либо покрасить матовым лаком, либо пройтись наждачной бумагой. Второй вариант по-моему надежнее.. Да и дешевле.

Напомню. Пол ~150 квадратов в зале настольного тенниса.

Спасибо

Существуют специальные противоскользящие добавки в краску, они на основе кварцевого песка с добавлением стекла. Можно просто добавить в краску кварцевый песок но не более 10% от объема краски.
При покраске у Вас получиться слегка шероховатое не скользящее покрытие.

Спасибо, попробую завтра поискать в продаже

Я так понимаю он должен быть очень мелкий.. типа цемента?

Danil77 написал :
Я так понимаю он должен быть очень мелкий.. типа цемента?

Зернистость наполнителя 0,5-1 миллиметр.
В розничной продаже встречается крайне редко, поэтому и рекомендую как дешевую альтернативу кварцевый песок.

С песком - уборщица вам спасибо не скажет. Тряпок не напасешься.

Краску заказывали специально - сказали "сделайте нам синюю краску для пола". Я бы на Вашем месте ******* этих "спецов", которые продали Вам для пола ПФ-115)))

Регистрация: 05.08.2013 Новомосковск Сообщений: 6

Добавлять песок в краску на пол - не правильно, она долго не простоит. И вообще, эти попытки обмануть судьбу, часто плохо заканчиваются. Лучше купить нормальную краску для пола, матовую, не скользкую, их много разных.