Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3001988

Требуется покрасить теплообменник солнечного коллектора. Для хорошего поглощения солнечного излучения рекомендуют высокоселективную краску. Кто что знает? Изготавливают ли данную краску на Украине или в России, подскажите.

матовую краску берите хорошую, черного цвета, думаю, что Вам мозги забивают - не слышал о такой ни разу.

В и-нете есть такая, но дорого. "Жаба" давит. Я так понял, что эта краска дает покрытие типа "черный бархат" и какую-то текстуру окрашиваемой поверхности. В моем случае требуется покрасить плоские части алюминиевых ребер теплообменника. Как лучше заматировать их?

Ну, по аллюминию для начала надо прогрунтовать грунтовкой по цветному металлу, в Киеве наверняка найдете - в Москву из - за небольшого обьема ехать врядли есть резон. На счет жабы - даже и не знаю. Дело в том, что хорошая краска и стоит хорошо. Это как обед из хороших прподуктов и из плохих. Себестоимость того, что из хороших такая, что дешево его продавать не станут. Ну и еще момент, возможно именно эта краска из - за специфичности и находится в отрыве по цене. Поэтому я и посоветовал матовую, но поищите реально качественную. У вас на украине могут быть представлены к примеру Sigma Coatings, Dulux, Beskers - посмотрите из них, ну и американские могут быть. По первым (Европейским) - смотрите, чтобы завод был как раньше говорили в Западной Европе. Dulux увы уже даже в России начали делать. А качество не смотря на всевозможные сказки о контроле и так далее даже уже в Польше хуже чем в Англии, германии, Голландии, Швеции. Краска и прослужит подольше и более матовой будет. Матовость это структура по большому счету. Понимаю, что Вами нужна краска, способствующая максимальному нагреву окрашенной поверхности, а это 2 условия - чернота, чем чернее тем лучше, ну и матовость, чем матовее краска, тем меньше она отражать будет.

Dmitriy, Большое спасибо за обстоятельный ответ. Поищу на Украине, думаю что-то есть. Начал более детально интересоваться по теме. Это даже не собственно краска, в обычном понимании, а высокоселективное покрытие для солнечных коллекторов. Одно из них производят в Германии. Интересно, сколько у них стоит. Спасибо за помощь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitriy написал :
чернота, чем чернее тем лучше,

чем чернее. тем лучше поглощает, но и лучше излучает длинноволновую ( ИК ) энергию.
Селективность для солнечных покрытий - хорошо поглощать световую энергию Солнца и нагретое Солнцем - само мало излучать тепла в окружающее пространство

iale написал :
чем чернее. тем лучше поглощает, но и лучше излучает длинноволновую ( ИК ) энергию.
Селективность для солнечных покрытий - хорошо поглощать световую энергию Солнца и нагретое Солнцем - само мало излучать тепла в окружающее пространство

Ну, я просто бюджетный вариант предложил, "для домашних условий". Если это производство, то конечно наверно стоит выходить на производителей таких покрытий...

Строится Солн. Колл. для себя по минимальному бюджету. Поэтому и покрытие требуется недорогое, но работающее. Провожу некоторые опыты по этой теме. Результаты обнадеживают, а там посмотрим...

biv56 написал :
Строится Солн. Колл. для себя по минимальному бюджету. Поэтому и покрытие требуется недорогое, но работающее. Провожу некоторые опыты по этой теме. Результаты обнадеживают, а там посмотрим...

Вот, я из этого и исходил. Вам совсем немного краски надо. Так что матовая думаю подойдет. Некоторые потери в сравнении с высокоселективной будут, но надеюсь не столь критичные.