Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3023015

Собираюсь строить забор.
Вопрос есть ли пропитка для деревянного бруса (100x100) чтобы при заглублении в землю, возможно бетонировании он не сгнил в течении 20-30 лет ?
Мысль такая - купить бочку пропитки напилить брус и вставить теми концами что в землю пойдут в бочку с пропиткой типа сенежа. оставить дня на три . потом следующую партию столбов. Готовые столбы высушить от пропитки и промазать битумной мастикой. Как думаете сколько проживёт такой столб в песчанной почве заглубление 70-100 см .
Вопрос
1) Реально ли добиться современными пропитками чтобы дерево не прогнило 20-30 лет в земле?
2) Какие пропитки посоветуете для этих целей, мастики , битумы и прочие хитрости.
Или выкинуть эту мысль из головы - проще и дешевле железные трубы?

Что бы столько простояло надо в креазоте варить, но здоровье дороже Из лиственницы брус поищите. Правда на месте контакта с другим деревом, насколько я знаю он гниет.

Shm, а почему вы сами хотите пропитывать ?
Глубокая пропитка древесины возможна только в автоклаве (метод вакуум-давление-вакуум)
Вам нужен 4-й европейский (исходя из ваших условий)
Посмотрите ,
Мне кажется правильнее купить уже пропитанный брус.

Shm написал :
проще и дешевле железные трубы?

Для забора? Однозначно.
А уж лет 20-30 точно простоят.

проще и дешевле железные трубы

Да.. заранее пропитанный брус, интересно где такой продается в ссылках не нашел именно пропитанный брус. и интересно сколько он будет стоить.
Мне кажется вот этот метод вакуум/давление конечно звучит космически, но суть видимо одна насытить волокна древесины антисептиком.у нас в России что есть такое производство?
По ссылке заборы в Питере ... я честно говоря за счёт дерева хотел съэкономить, точнее понять возможно ли это ... ведь 6 метровый 100x100 брус стоит рублей 350-400 когда нужно 60 столбов , причём я хотел делать из обрезной доски положенной горизонтально ёлочкой, такой забор проще конечно крепить на дерево гвоздями или саморезами,а не придумывать как прикрепить "продолины " к железному столбу.
Просто вот антисептик в рекламе пишут 50 лет в земле. И мне не понятно это рекламный ход или это нужен мега автоклав длинной в 3 метра с вакуумной сушкой . (я просто ума не приложу зачем в этом процессе вакуум ,видимо чтобы дерево сушить побыстрее)

Юбер написал :
А уж лет 20-30 точно простоят

Не простоят , стырят намного раньше .
ТС видимо поэтому и заморачивается с деревом . Кстати как то давно читал что если деревянный кол вкопать острием вниз,то простоит намного дольше не гния .

Shm написал :
Собираюсь строить забор.
Вопрос есть ли пропитка для деревянного бруса (100x100) чтобы при заглублении в землю, возможно бетонировании он не сгнил в течении 20-30 лет ?
Мысль такая - купить бочку пропитки напилить брус и вставить теми концами что в землю пойдут в бочку с пропиткой типа сенежа. оставить дня на три . потом следующую партию столбов. Готовые столбы высушить от пропитки и промазать битумной мастикой. Как думаете сколько проживёт такой столб в песчанной почве заглубление 70-100 см .
Вопрос
1) Реально ли добиться современными пропитками чтобы дерево не прогнило 20-30 лет в земле?
2) Какие пропитки посоветуете для этих целей, мастики , битумы и прочие хитрости.
Или выкинуть эту мысль из головы - проще и дешевле железные трубы?

Уважаемый! Прошу сообщить старику - удалось ли Вам получить ответ на свой вопрос - у меня та-же проблема возникла на даче. Отпишите по эл. п. wis67@yandex.ru

Слишком много гемора, бочка, надо покупать пропитку. По затратам то на то и выйдет. А результат слишком недолговечен.
Я в марте покупал трубы 60Х60Х3000, толщина стенки 3 мм по 480 рублей за шт. Если брать трубу толщиной стенки 2 мм - она еще дешевле. Плюс расходы на покраску, рублей 50 максимум, красил сам. Просто покрасить тоже много времени и сил нужно. Сам забил кувалдой. Весной затопило некоторые столбы почти полностью под водой стояли. Потом вода ушла, все Ок!

Shkeddy написал :
Просто покрасить тоже много времени и сил нужно.

Да ладно,за полчаса можно хоть сотню труб покрасить,укладываешь вот таким образом ,зачищаешь если надо /потом в таком же положении красишь валиком весь пучок,переворачиваешь и дальше красишь и так четыре раза ,проще простого

Не совсем так...Зажимаем пальцы.
Межслойная -сутки. Четыре раза переворачиваем- четверо суток +четыре по полчаса, т.е., ещё два часа.
Потом второй слой грунта.
После грунтовки настаёт очередь краски...
Первый слой...
Второй...
Даже если человек шестипалый- "маловато будет"(с). А ещё потёки ЛКМ имеют свойство "склеивать" близко расположенные детали.
Хотя если по "нашему", по проще простому: "А то снимания ржавчины и прочее, если кому то делать нечего то да, можно."

Проще крашеные купить промышленным образом. Вон - стоят уже лет 10 как миленькие.
Не было печали - столбы красить

Микаэл написал :
Да ладно,за полчаса можно хоть сотню труб покрасить,укладываешь вот таким образом ,зачищаешь если надо /потом в таком же положении красишь валиком весь пучок,переворачиваешь и дальше красишь и так четыре раза ,проще простого

Обычная работа большинства шабашников. Я свои трубы все зачищал, протирал уайт-спиритом от жирного налета, старался удалить по-максимому все загрязнения и ржавчину. И красил краскопультом.

Если так вот за полчаса..точно ничего толкового не выйдет в итоге

Shkeddy написал :
Обычная работа большинства шабашников. Я свои трубы все зачищал, протирал уайт-спиритом от жирного налета,

а где то было сказано что мы этого не делали ?

Shkeddy написал :
шабашников

А кто это?Дачник как ВЫ который раз в жизни слепит один забор?
Например заборостроение у нас регулярная работа