Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1248804

Доброе время суток.
Встал вопрос о покрытии бамбукового пола лаком или пропиткой или пенатексом...
что лучше для этого подойдет, какая фирма? Посоветуйте пожалуйста!
СпасибО!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2TropicShop а он разве у Вас ничем не покрыт? Бамбуковую доску и плашки как правило шлифуют и покрывают защитным материалом - маслом или лаком - еще на заводе.

У лаков на водной основе есть свои ограничения к применению для некоторых пород древесины (таких как красное дерево, мербау, бамбук и др.) и для крупных размеров паркетной плашки - они не подходят (за редким исключением). Лаки на растворителях не имеют таких ограничений по применению, однако они обладают эффектом "поджигания" - пол немного меняет цвет, становится ярче. Двухкомпонентные лаки хороши всем, кроме стоимости и необходимости обладания навыками для их нанесения. Можно еще маслом покрыть, но его надо периодически потом обновлять (чаще, чем лак).

А потом, не понятно зачем вопрос, если Вы и так всё знаете о бамбуке и ...

Дело в том, что позвонил клиент, который брал бамбуковое полотно на тканевой основе не в нашем интернет-магазине, что именно у него я не знаю. Мне сказали что это полотно потемнело, а прошло всего пол года.
У нас же паркетная доска (ее в последняя время не возим, т.к. мало берут) и полотно уже идет с заводской пропиткой (не все) или лаком.
Но такой пропитки я думаю может быть не достаточно, если использовать полотно в качестве напольного покрытия. Про бамбук все знать очень трудно, мы его не выращиваем, а как вы заметили - продаем! :-)
В первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда бамбуковое полотно используют в качестве коврика или подстилки, и самому интересно стало, чем его таки покрыть чтобы не стиралось, т.к. идея неплохая...
свернул, переложил, развернул.... и красиво и экзотично и просто.
Я думаю изначально такое полотно нужно было почаще мыть, и не просто тряпкой, а с помощью Керхера (как на автомойках) и тогда бы было все окей.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2TropicShop насколько я могу судить по удочкам срубленный бамбук, эксплуатируемый на улице темнеет. И скорее всего из-за высокой атмосферной влажности и вообще влаги (воды) как таковой (мое мнение). И из-за грязи, естественно, тоже Если такой половик использовали в качестве коврика у входной двери, то ничего удивительного в его потемнении не вижу .

В общем для бамбука подходят большинство паркетных лаков на растворителях, включая 2-х компонентные. Но поскольку коврик безнадежно испорчен, то какая разница чем его теперь покрывать ?

Коврики из бамбука продают, не редкость это (много сочленений, много трущихся частей, так что полноценной защиты лаком нет):

Вообще половые полотна из бамбука существуют, но их очень редко используют в качестве пола, как раз из за того что они пачкаются.

Напольных полотен из бамбука не существует. Но в некоторых случаях может использоваться как напольное. В обуви по нему лучше не ходить.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Подниму тему с небольшой вариацией вопроса. У меня не паркет, а обои из внутренней части. Хотелось бы их чем-то покрыть, и при этом тонировать отдельные плашки, использованные поверх стыков. И еще важный момент - чтобы не требовалось потом квартиру неделю проветривать: съехать некуда, а дома маленький ребенок и животные. Я правильно думаю в направлении масла?

valkiria_dan написал :
Подниму тему с небольшой вариацией вопроса. У меня не паркет, а обои из внутренней части. Хотелось бы их чем-то покрыть, и при этом тонировать отдельные плашки, использованные поверх стыков. И еще важный момент - чтобы не требовалось потом квартиру неделю проветривать: съехать некуда, а дома маленький ребенок и животные. Я правильно думаю в направлении масла?

В вашем случае с обработкой древесины можно использовать масло и декоративные пропитки. Если брать пропитки без запаха, то такие решения были у пинотекс, могу уточнить в каком конкретно продукте.