Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1318241

Встал вопрос покрасить деревянные рамы, очищенные до дерева и покрытые pinotex base. Перед покраской рекомендуют прогрунтовать, например той же краской, немного разбавленной растворителем. Прошу не кидать кисточками, но перерыв интернет я не нашел, что является разбавителем для Dufa Fensterlack. Вроде бы это алкидная водоэмульсионная краска. По наличию в описании слова "водо" можно предположить, что вода является разбавителем. Но коллега по работе говорит что нужен, например, уайт-спирит. Рассудите, пожалуйста.

"РАЗБАВИТЕЛЬ: заменитель скипидара Dufa Terpentin-Ersaz или Pinselreiniger, уайт-спирит" ( ). Правда, на фото там немного другая баночка, но этой статье уже 8 лет, так что, видимо, с тех пор её дизайн сильно изменился.

Если же речь идёт о Dufa Aqua-Fensterlack, то там действительно разбавитель вода ( ).

Лида написал :
"РАЗБАВИТЕЛЬ: заменитель скипидара Dufa Terpentin-Ersaz или Pinselreiniger, уайт-спирит"

Именно эти - они указаны на банке в качестве средства для чистки кисточек. Спасибо большое!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Aleshka Если не поздно - то уайт-спирит лучше брать фирменный, напр. 1050 тиккуриловский, он более хим. чистый и запах слабее.

iale написал :
2Aleshka то уайт-спирит лучше брать фирменный, напр. 1050 тиккуриловский, он более хим. чистый и запах слабее.

Так и сделаю перед покраской
И вопрос по вот этим Фентстерлакам.Они есть на растворителях и на водной основе(аквафентсерлак).Не знаю,какой будет в магазинах,но спрошу.Какой все же предпочтительней с точки зрения резкого запаха при покраске(вонь типа ПФ 115),и с точки зрения долговечности покрытия???
Какой грунт нужен под аквафенстерлаки??? Тоже на водной основе???

Pioneer написал :
Какой все же предпочтительней с точки зрения резкого запаха при покраске

Ни та, ни другая сильного запаха не дают, а водная вообще практически не пахнет. Но если будете мыть инструмент, как положено, растворителем краски, то вода, безусловно, пахнет меньше

Pioneer написал :
с точки зрения долговечности покрытия???

У неводной долговечность вполне приличная. Водной пользовалась с серьёзным нарушением технологии, из-за скорости, поэтому получилось не слишком долговечно. Как будет при соблюдении технологии - не знаю. Водной пользоваться безусловно удобнее, но поверхность после не водной мне нравится больше - у водной она практически матовая. Зато водная очень быстро сохнет. Выбирайте

Представитель компании Регистрация: 21.03.2017 Москва Сообщений: 16

Aleshka, dufa Fensterlack разбавить можно уайт спиритом.

Представитель компании Регистрация: 21.03.2017 Москва Сообщений: 16

Pioneer, если сравнивать эти два продутка, то, безусловно, Aqua Fensterlack - продукт более экологичный, соответствует Европейским стандартам экологии. Оба покрытия при правильном нанесении дают прочное, долговечное покрытие, Aqua Fensterlack сохнет быстрее, но имеет чуть больший расход.