Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2754120

Вопрос в теме?
Пока больше склоняюсь к Туплексу, в теории все хорошо, но так ли на практике.

Доска планируется широкая, однополосная (если это имеет значение), Карелия или аналогичная.

Спасибо!

ddima,
С Tuplex все ОК, do not переживать.

...а какое решение лучше, чем туплекс?

Пусть будет толще, дороже и т.д.... Считаем, что пол (основание) уже есть и ничего не сделать...

В плане приемлимости для паркетной доски и максимально возможной (в таком решении) шумоизоляции (ударн. шум)?

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

А кто нибудь уже применял Tuplex, что то не очень смотрятся шарики из пенопласта. Помню шарики из обычного пенопласта легко сдавливались и обратно не особо сильно востанавливались, или тут другой какой то тип материала?

Sensar написал :
что то не очень смотрятся шарики из пенопласта.

На них не надо смотреть.Они все равно не видны будут. Я делал несколько раз Туплекс. В работе удобный. Сразу и пленка и подложка. А как со временем себя ведет-все на совести производителя.

а с точки зрения звукоизоляции что лучше - туплекс или пробка?

Luse написал :
а с точки зрения звукоизоляции что лучше - туплекс или пробка?

Могу только высказать личное соображение. А именно, при толщине подложек 3-4 мм, разница вряд ли будет заметна.

Мне лично больше нравится пробка.

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Работал с разными подложками, пробка лучше...имхо.

mstrct_lab написал :
.. а какое решение лучше, чем туплекс?

Лучшее - враг хорошего.
Плюсы Tuplex относительно пробки:

  1. Не нужен гидробарьер в виде пленки.
  2. На нахлесте нанесена клеевая сторона, которая смачивается водой и накрывает следующий отрез подложки, приклеиваясь к нему.
  3. Создает вентилируемое подпаркетное пространство. Нижний слой подложки за счет стыков и структуры самого материала пропускает влагу, а верхний более плотный слой не дает ей пройти к паркету и она испаряется за счет естественной вентиляции через зазоры по периметру помещения.
  4. Простота и скорость укладки.
    Минусы:
    Не замечены.

Tuplex - это официально рекомендовано концерном Karelia/Upofloor.
Без проблемная подложка.

vago083050 написал :
Минусы:
Не замечены

Внутри подложки tuplex находяться стирольные шарики, а я читала что они вредные.

moiparket написал :
Tuplex - это официально рекомендовано концерном Karelia/Upofloor.
без проблемная подложка.

И не только, Kahrs тоже его рекомендует

regina68 написал :
Внутри подложки tuplex находяться стирольные шарики, а я читала что они вредные.

Скандинавы помешаны на всем, что касается экологии. Tuplex производится в Финляндии, производители паркета, рекомендующие Tuplex, находятся в Финляндии, Швеции, Норвегии. Вывод напрашивается сам собой: это заговор Викингов!
Углубление в вопросы экологии, опасности всего и вся вызывают паранойю. Жить вредно, от этого умирают.
regina68, Ваше волнение понятно, Вам прописывается пробковая подложка, с целью сохранения психического состояния. Тем более, что она не намного хуже Tuplex, чтобы ей пренебрегать. Только предупреждаю: в ней находится клей, а он как известно тоже вреден
Не обижайтесь, я пошутил Тема экологии - больная. Оглянитесь вокруг и Вы увидите, что все вредно, начиная от зубной пасты и заканчивая солнечной радиацией.

Да вот сами не знаем что выбирать. Сделали не очень удачную стяжку, которая пахнет и пылит. Думаем что через дырки пробки, будут и запахи проходить и мелкая пыль. А по поводу экологии, зачем покупать не очень качественные материалы, если за те же деньги можно купить более экологичные.

regina68 написал :
Сделали не очень удачную стяжку

Качество стяжки куда важнее, чем выбор Tuplex или пробка.

regina68 написал :
которая пахнет

Видимо это тоже не полезно.

regina68 написал :
Думаем что через дырки пробки, будут и запахи проходить и мелкая пыль.

Откуда там дырки? Если стелить пробку, то гидробарьер, т.е. пленка внахлест, обязателен.

regina68 написал :
зачем покупать не очень качественные материалы, если за те же деньги можно купить более экологичные.

Что более или менее экологично: пробка содержащая клей или Tuplex? Согласно сертификатам и то и другое укладывается в нормы. Не парьтесь по этому поводу. На полу то у Вас будет паркетная доска или ламинат, а они тоже содержат всяких бяк предостаточно. Борьба за экологию в отдельно взятой квартире бесполезна.

regina68 написал :
Внутри подложки tuplex находяться стирольные шарики, а я читала что они вредные.

По-моему у нас народ иногда реально сходит с ума. Вот жалко только я потерял ссылку, где искренне советовали жить в деревянном доме без каких либо покрытий и бытовых приборов и всей техники/мебели/книг и т.п.
А вот излучение из компа вас не волнует? Это же тоже вредно...

Не забивайте голову коллегам.

Под планируемый пол из паркетной доски осознанно (по отзывам) был выбран Туплекс... Теперь, ближе к делу, видно, что толщины его не хватает до требуемого уровня пола. Случайно увидел в магазине ОБИ подложку в виде толстых (7 мм) зеленых листов. Не догадался посмотреть производителя, но погуглив, понял что там, в ОБИ, не Izo flor от Arbition...

Хочется спросить, если кто знает конкретно эту подложку, продаваемую в ОБИ... Что это за подложка? Кто использовал?
Для меня это было бы выходом - вместо поднятия основной наливайкой использовать эти зеленые листы...

Посмотрел сегодня в магазине, это Isoplaat от Viismark (Эстония) далеколидоталлина , в смысле кто нибудь использовал такую? Из чего она хоть сделана, кто знает?

Господа, неужели никто не использовал подложку isoplaat?
Помогите пожалуйста определиться..

Пробка меньше деформируется со временем.

mstrct_lab, а в магазине сопроводительная инфа есть? Что не турция-китай, уже обнадеживает. В каком ОБи видели, если не секрет?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

mstrct_lab написал :
Кто использовал?

Я использовал, все нормально, только у меня пирог более сложный - пробка 2 мм, потом изопласт 7 мм, затем листы оргалита 3 мм, потом Туплекс и наконец- паркетная доска. Да много всего намешано, но оргалит был от застройщика, под ним была мягкая ДВП, этот пирог пролежал с 1986 года под советской паркетной доской, и если бы не кривость плит перекрытия и мусора, мог бы прослужить еще долго, поэтому я добавил пробку для звукоизоляции, а двп заменил на изопласт- год эксплуатации, впечатления положительные!

Tecca ОБИ Теплый стан, сопроводиловки нет, (я не увидел) делают эстонцы:
Почитать про подложку, можно, например тут:

Lok,
Да, сложный пирог, но у вас есть "положительный опыт"...
Задумалсо, туплекс нравится тем, что он "дышит" проходами между шариками пенопласта... Как думаете, нужно ли под изопласт укладывать полиэтиленовую пленку?

Lok написал :
поэтому я добавил пробку для звукоизоляции

Вас обманули. Звукоизоляции подложка (даже пробка) не дает, спросите у соседей снизу. Она вообще для других целей, но ей продавцы приписывают и маркетингово-звукоизоляционные (типа положил и успокоился - и пол не надо переделывать, ведь пирог в 60-70мм, 14-25мм звукоизолятора+стяжка-это больше и дороже, чем 2мм волшебной подложки).

Если ее положить на бетонные перекрытия и думать, что с звукоизоляции вдруг волшебно стало все ОКей, то вы заблуждаетесь, либо вас ввели в заблуждение, либо вы люто ненавидите людей (соседей снизу).

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Пробка дает изменение спектра ударного шума.

Def461 написал :
Пробка дает изменение спектра ударного шума.

А изменение в какую сторону-то хоть?

Viktor__s написал :
А изменение в какую сторону-то хоть?

ФВЧ. Срезает верхи. Стук становится глуше. Особенно заметно от женской шпильки по паркету. По низам пробка бесполезна. Субъективно эффект снижения интенсивности ударного шума есть.

Давайте не будем путать различные варианты пробковой подложки. Есть обычная, которая 2 мм и она идет под ПД. Пару раз укладывали тоже пробковую подложку, но она идет матами (размер точно не помню, но где-то метр на метр). Она приклеивается к полу и на нее уже укладывается ПД или массив. Она шла именно, как заглушающая звуки. Сравнить сложно, т.к. у соседей внизу не был.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вот и не путайте. Оне не звуки "глушит", а снижает ударный шум. От обычного "домашнего кинотеатра" или "караоке" не спасает никоим образом. Исключительно для снижения цокота копыт для соседей внизу.