Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#453208

Всегда был уверен, что она нелишняя при устройстве стяжки+комнаты рассекаются и на кухне в щели вода не пройдет. Однако мастера сказали - фигня все это. Дом старый и устоявшийся, может оно и правильно? Имел страшный пример с отмосткой на даче - растрескалась вся, правда в то время был молод и в стройке мало кто понимал.

Г.А. написал :
мастера сказали - фигня все это.

...по ушам проехали, простите.

Т.е. врут мерзавцы?

...конечно

Скажите, а почему нельзя заменить Демпферную ленту, обычными деревянными рейками(тонкими), уложенными по периметру комнаты? Ведь наша цель создать небольшой промежуток между застывшей стяжкой и стеной. Только и всего. В чем особый смысл ленты из вспененного пластика?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Так если ничем рейки не обрабатывать, то всякая гадость заведётся. Вообще, конечно, можно вместо демпферной ленты по периметру хоть шоколадными конфетами выложить, только зачем такое извращение?

А если рейки потом вытащить, как стяжка затвердеет? Чтобы цемент к ним не очень прилипал, можно даже принять меры, например заранее пропитать их горячей олифой.
Лента не очень, так сказать, дешева. И помоему, это как раз тот случай когда дорогостоящий одноразовый девайс (с явно накрученной в разы стоимостью) можно заменить на что-то более дешевое и доступное, без потери в результатах.

Вернулись к старому вопросу... У меня на сегодня вся стяжка намертово прилеплена к перекрытию, перепады от 2 до 8 см. В нужности демпферной ленты при неплавающей стяжки сомневаюсь. Если плавающая - однозначно ДА, особенно на кухне.

Ленту резиновую и не вытаскивать. Купить вроде можно в Фили кровля и др.

Я бы разделил вопрос на две части:

  1. В каких случаях и при какой стяжке необходимо обеспечить зазор, между стяжкой и стенами?
    2.Если зазор необходим, то какими методами его можно грамотно обеспечить, кроме Демпферной ленты?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Для не плавающей стяжки эта лента не нужна

Ярослав_М написал :
Лента не очень, так сказать, дешева.

Я в свое время тоже здесь начиталась о ленте в том числе. Решила делать все так как здесь советовали. Поскольку ленту на рынке не нашла, купила изолон толщиной 0,5см несколько метров и порезала на полоски равные высоте стяжки и приклеила вдоль стены. Стяжка получилась супер, да и никаких трещин со временем не появилось. Думаю, некая заслуга изолона была.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Prok12 написал :
Для не плавающей стяжки эта лента не нужна

Ненужна. Кроме того как лента по периметру защищает от передачи ударных шумов далее на прилегающие конструкции.

Подскажите, а демпферную ленту вытаскивать потом не надо? Она там так и остается?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Nester Она для того и закладывается, чтобы остаться. хотя и тут могут быть иные мнения.

Отвечаю Ярослову.

  1. при плавающей.
  2. любым, в том числе досками, доски лучше обернуть полиэтиленом, после заливки выдернуть и залить герметиком. Посмотрите в любом большом магазине типа Мерлен, Ашан и т.д. Можно заливать фигурно....

Я тоже покупала изолон. Пришел мастер, сказал, что такого зверя он класть не будет, потому как его не знает. Я объяснила что к чему. Он согласился, но не положил. Стяжка неплавающая. Лежит отлично. (это я свои 5 копеек)

Предназначение демпферной ленты-удаление температурных расширений.Её в основном укладывают при монтаже "тёплых полов".

Резал старый линолеум на полоски по 10см шириной. Когда стяжка встала, то лишнее отрезал канцелярским ножом

пенофол применял

Мне похоже опять достались чудо-мастера....под видом демпферной ленты наклеили kleo pro лента монтажная армированная. Стяжку делали пескобетон м-300+цемент+керамзит. Прошло 8 дней. Что теперь делать? Можно как-то исправить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

svetik0808 написал :
Мне похоже опять достались чудо-мастера....под видом демпферной ленты наклеили kleo pro лента монтажная армированная. Стяжку делали пескобетон м-300+цемент+керамзит. Прошло 8 дней. Что теперь делать? Можно как-то исправить?

Стяжка - плавающая? Т.е. под ней подложка (полиэтилен, звукоизоляция) есть? Если НЕТ, то и демпферные ленты не нужны: стяжка по-любому по периметру контачит с перекрытием.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

6.7. В бетонных подстилающих слоях должны быть предусмотрены деформационные швы, располагаемые во взаимно перпендикулярных направлениях с шагом 6-12 м. Глубина деформационного шва должна быть не менее 40 мм и не менее 1/3 толщины подстилающего слоя. После завершения процесса усадки деформационные швы должны быть заделаны цементно-песчаным раствором.
В помещениях, при эксплуатации которых возможны резкие перепады температур (положительная и отрицательная температуры воздуха) деформационные швы должны быть расшиты полимерной эластичной композицией.
6.8. Деформационные швы в полах, совпадающие с деформационными швами здания, должны выполняться на всю толщину бетонного подстилающего слоя.

8.2.7 В покрытиях полов толщиной более 50 мм рекомендуется предусматривать деформационные швы в продольном и поперечном направлении с шагом от 3 до 6 м.

СНиП 2.03.13-88

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Alex-Alex написал :
После завершения процесса усадки деформационные швы должны быть заделаны цементно-песчаным раствором.

Вы на это хотели обратить внимание? Т.е., никаких демпферных лент??

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Prok12 написал :
Т.е., никаких демпферных лент??

  • Если есть шумоизоляция - то ленты оставляем.

У меня там делали так: Периметр промазали гидроизоляцией мастикой, наклеили эту ленту kleo pro, на плиту смесь( цемент +керамзит+пескобетон м-300),потом армированная сетка, далее опять смесь без керамзита. Маяки вытащили, швы заделали, но они почему-то потрескались... Может раздробить по периметру, вытащить ту ленту, вставить демпферную и заново заделать раствором? И вообще какая- то стяжка не ровная, вся волнами. Мне конечно говорят, что под плитку и так пойдет, но я что-то боюсь уже давать им класть плитку....

svetik0808 написал :
У меня там делали так: Периметр промазали гидроизоляцией мастикой, наклеили эту ленту kleo pro, на плиту смесь( цемент +керамзит+пескобетон м-300),потом армированная сетка, далее опять смесь без керамзита. Маяки вытащили, швы заделали, но они почему-то потрескались... Может раздробить по периметру, вытащить ту ленту, вставить демпферную и заново заделать раствором? И вообще какая- то стяжка не ровная, вся волнами. Мне конечно говорят, что под плитку и так пойдет, но я что-то боюсь уже давать им класть плитку....

Если трещины только по местам расположения маяков, то это абсолютно нормально.

Ravenous написал :
Если трещины только по местам расположения маяков, то это абсолютно нормально.

У меня больше интересует, что делать, т.к. Они вместо демпферной ленты наклеили ленту монтажную армированную, она тонкая типа скотча.

Демпферная лента работает на уличных площадках, где перепады температуры могут достигать 80 градусов (-40 или+40).
Бетонные-мозаичные полы в разуклонку (с красным красителем - под кровь) я делал на нескольких мясоперерабатывающих комбинатах Москвы, без демпферных лент - и полный окей.
И на других МПК их нет - нельзя делать по многим причинам.

svetik0808 написал :
У меня больше интересует, что делать, т.к. Они вместо демпферной ленты наклеили ленту монтажную армированную, она тонкая типа скотча.

  • По мне, так раньше надо было думать. Когда выбирали исполнителей.
    А этой демпферной ленты пруд пруди.Она и стоит гроши

Труд без искусства - Варварство!