Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5210713

Труженик написал :

  • По мне, так раньше надо было думать. Когда выбирали исполнителей.
    А этой демпферной ленты пруд пруди.Она и стоит гроши

Кто же знал... Сейчас- то что делать?

svetik0808 написал :
У меня больше интересует, что делать, т.к. Они вместо демпферной ленты наклеили ленту монтажную армированную, она тонкая типа скотча.

ничего страшного

А где посмотреть как должна выглядеть стяжка по госту или как там правильно, технические требования? Меня смущает что она волнами и местами даже с наплывами на стену. Не доверяю я уже своим работникам, боюсь давать им плитку класть..и вообще продолжать с ними ремонт...

svetik0808 написал :
А где посмотреть как должна выглядеть стяжка по госту или как там правильно, технические требования? Меня смущает что она волнами и местами даже с наплывами на стену.

берете правило и кладете на стяжку во всех возможных направлениях - зазоры не более 2мм. На правило уровень - смотрите горизонт...

Кстати, бываю в Серпухове раз в неделю...

BV написал :
берете правило и кладете на стяжку во всех возможных направлениях - зазоры не более 2мм. На правило уровень - смотрите горизонт...

Кстати, бываю в Серпухове раз в неделю...

Можете посмотреть и сделать вывод? А можно Вам на почту фото выслать? Если да, напишите пож- та svetik0808@mail.ru Простите, просто переживаю очень и не знаю что дальше делать...

Лечение по фото?

BV написал :
Лечение по фото?

Было бы прекрасно)))) Но так, хоть скажете, гони их в шею.....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

TankBoy написал :
Резал старый линолеум

Ярослав_М написал :
Скажите, а почему нельзя заменить Демпферную ленту, обычными деревянными рейками

Вообще-то ДЛ должна быть как можно более эластичная... по толщине... а это трэш какой-то. Что, пеноматериалов наклеиваемых совсем никаких не было?

Регистрация: 17.05.2015 Саратов Сообщений: 50

Скажите пожалуйста,делали мне механизированную стяжку с демпферной лентой по периметру. Хотела отрезать излишки,потянула за нее и она вынулась,решила вынуть всю. Ее надо было оставить или не страшно,что я ее вынула?

Sony, Лучше бы оставить, конечно. А щас, раз уже выняли, можно силиконом эту щель заделать. Чтоб негде было
жить тараканам, например

Труд без искусства - Варварство!

svetik0808 написал :
Было бы прекрасно)))) Но так, хоть скажете, гони их в шею.....

Это не правильно.

BV написал :
Это не правильно.

Что не правильно?

svetik0808, так получается они вам ГИ сделали по периметру (и такая лента не плохо вовсе).
правда вам достаточно было бы сделать простую эластичную ленту.

если говорить про нормы, то с лучае "плавающих" стяжек на слое звукоизоляции, то между стеной и стяжкой устанавливается не просто демпферная лента, а ЗИ.
если не стоит задача про ЗИ, то достаточно полоски из гидроизоляционного материала.
делается для того, чтобы при усадке стяжки, стяжка "отодвинулась" от стенки и не "прилипла" к ней

С позиции опыта. От трещин и усадки стяжки не спасает ничто! Делали БИРСом, пескобетон N 1, и самый дорогой.Слой 10 см.
По ППЭ изолон, шумка, армированная жесткая сетка, демпферная лента и тд. Все предельно строго. Акт скрытых работ,
фотоотчет и тд. Итог? - Стяжка просела и треснула через 2 месяца. Новый дом. Сделали наливайку в итоге.
...
Эти дни. Делаем такой же "пирог", стяжку. Новый дом.Беспрекословно выполняю требования и застройщика и заказчика. И сдам инженеру.
И точно знаю - стяжка опять просядет и треснет. Основание, Изолон, мягкий. Не надо превышать заслуги демпферной ленты.
Не всегда от нее есть толк.
В беседе с застройщиком понял : Да, он прекрасно понимает, все это блеф, толку мало, но он, как и я, четко выполняет требования сверху

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, зачем под стяжкой изолон, если есть другие материалы, лучше держащие нагрузку?

И при чем в этом тексте демпферная лента по краям? Уж не она-ли виновата?

svetik0808 написал :
Что не правильно?

"Лечить" по фото....

а трещины и подложка не связаны ни как, это свойство материалов.
усадка это же не столько по толщине (просаживание), самое страшное это линейная усадка.
все указания (безусадочные, с не высокой усадкой и т.п. касается именно линейных усадок).
в ГОСТ безусадочные ссс это все что менее 1 мм на 1 метр погонный, и если помещение длиной 5 м, то усадка будет 5 мм, однозначно отойдет от стен, треснет по маякам (маяк сам уже разделяет стяжку).
в новом СНиП описано как сделать так, чтобы трещина была "удоборемонтируемой", стяжку режут на карты с шагом 4-6 метров, но в случае если применяют маяки тогда резать надо уже кратно ширине установки маяков.
соотношение 1:1,5, тоесть если маяки установлены под правило 2 метровое, то необходино прорезать поперечном направлении с шагом 3 м (получается карты прямоугольной формы 2Х3 м.
такие швы - компенсируют усадку и стяжка ТРЕСНЕТ но по прямой линии, там где наметили.
поэтому солидарен с Труженик, применение депмферной ленты не сказывается на наличии или отсутствии трещин, ЛЕНТА нужна именно для того чтобы отсечь стяжку от стены.

Труженик написал :
И точно знаю - стяжка опять просядет и треснет.

Специально буду искать в стяжке трещины для проверки данной теории Пока за 22 дня нет трещин. Надеюсь на жару в июле и появление их.

gans gr написал :
применение депмферной ленты не сказывается на наличии или отсутствии трещин, ЛЕНТА нужна именно для того чтобы отсечь стяжку от стены.

Да. Более того, при высыхании стяжки лента, утрамбовываемая при изготовлениистяжки, достаточно легко вынимается.

Процесс твердения бетона в атмосферных условиях сопровождается уменьшением его объема – усадкой. При твердении бетона в воде или во влажных условиях возможно даже незначительное его расширение. Усадка вызывается физико-химическими процессами, происходящими в бетоне при твердении и изменении его влажности. Она складывается из влажностной, контракционной и карбонизационной деформаций, названных так по виду определяющих факторов. Влажностная усадка вызывается испарением влаги из образовавшегося скелета цементного камня. Эта составляющая играет ведущую роль в суммарной усадке бетона. Контракционная усадка вызывается тем, что объем новообразований цементного камня меньше объема, занимаемого веществами, вступающими в реакцию. Эта усадка развивается в период интенсивного протекания химических реакций между цементом и водой и, сохраняя внешне размеры образца, изменяет поровую структуру материала. Обычно она развивается в период затвердевания бетона, когда он еще достаточно пластичен и поэтому не сопровождается растрескиванием. Карбонизационная усадка вызывается карбонизацией гидрооксида кальция и развивается постепенно с поверхности бетона в глубину. Влажностная и карбонизационная усадки происходят в уже затвердевшем бетоне и могут привести к возникновению трещин в бетоне, что резко сокращает долговечность конструкций. Величина усадки бетона зависит от его состава и свойств использованных материалов. Она увеличивается при повышении содержания цемента и воды, применении высокоалюминатных цементов, мелкозернистых и пористых заполнителей. Быстрое высыхание бетона приводит к значительной и неравномерной усадке (более высокой в поверхностных слоях) и может вызвать появление усадочных трещин. Поскольку самым важным компонентом деформации являются влажностные деформации, протекающие при испарении влаги из микрокапилляров, наиболее интенсивно она развивается при влажности окружающей среды W » 60 % и через полгода стабилизируется.

Campan написал :
Специально буду искать в стяжке трещины для проверки данной теории Пока за 22 дня нет трещин. Надеюсь на жару в июле и появление их.

ленту не обязательно вынимать (а то что она легко вынимается и говорит об усадке).

наличие трещин это УСАДКА, и если у вас применялся материал с не высокими усадками, при изготовлении не перелили воду, прочностные характеристики (на растяжение) высокие, то кроме как образования зазоров вдоль стен ничего не будет.
если же есть маяки, то по ним и проходит уадочная трещина.

gans gr написал :
ленту не обязательно вынимать

Да я её начал было подрезать, а она вывалилась. Придётся дешевым герметиком из пистолета залить и забыть. Думаю, так даже лучше будет.

gans gr написал :
наличие трещин это УСАДКА, и если у вас применялся материал с не высокими усадками, при изготовлении не перелили воду, прочностные характеристики (на растяжение) высокие, то кроме как образования зазоров вдоль стен ничего не будет.
если же есть маяки, то по ним и проходит уадочная трещина.

Вот из-за трещин и выбрал полусухую. Ни маяков ни воды ни наливайки... И надеюсь без больших трещин.

Campan написал :
Вот из-за трещин и выбрал полусухую. Ни маяков ни воды ни наливайки... И надеюсь без больших трещин.

именно так, при изготовлении полусухим методом, воды меньше, соотвественно и меньше усадка.
правда с полусухими ОЧЕНЬ ЧАСТО другая проблема, интенсивное испарение воды (и так в меньшем кол-ве), приводит к полному разрушению части стяжки (нижней части стяжки).
поэтому для полусухого метода очень важно или увлажнять или жащищать от пересыхания пленкой

Campan написал :
Да я её начал было подрезать, а она вывалилась.

отрезать и засунуть обратно, и герметиком.
герметик - на случай потопа....

BV написал :
отрезать и засунуть обратно, и герметиком.
герметик - на случай потопа....

нынче мода пошла вытаскивать ленту после высыхания, потом зазор заполнять герметиком. красота неописуемая в итоге. заказчики пищат от эстетического восторга.

Труженик написал :
С позиции опыта. От трещин и усадки стяжки не спасает ничто! Делали БИРСом, пескобетон N 1, и самый дорогой.Слой 10 см.

Русеан М-300 пробовали? в любимом Вами месте закупок Баха мамой клянется, что не треснет.

BV написал :
Труженик, зачем под стяжкой изолон, если есть другие материалы, лучше держащие нагрузку?

  • Читай внимательно, это требование застройщика.
    Ты че,теоретик неопытный, или че? Я уже проходил такое, 10 дней бегал, доказывал инженерам, что не ими указанный,
    а другой материал гораздо лучше! С трудом доказал, сделали, акт они подписали. Только мне никто эти 10 дней НЕ
    оплатил. Может ты со своего кармана щас мне беготню оплатишь? Нет? .... А посему требования застройщика - считай, закон

Труд без искусства - Варварство!

sanya1965 написал :
Русеан М-300 пробовали?

  • Уж давно от него отказались. Вот жаль, азеры обанкротили завод Капотня. Вот это была вещь, их пескобетон!
    Щас Вилисом М 300 и М 400 работаем. Он чуток получше Русеана

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, Я с ВАМИ коров не пас.