Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3684596

Andrey12, Kyshtym, Aлиса

Викторыч
спасибо это я видел

Прочитал всю ветку и много еще посмотрел описаний, но для меня так и осталось два не решенных вопроса:

  1. Какое расстояние между центрами лаг допутимо. Где то пишут не более 30см, а где то не более 50см;
  2. Ламинат обязательно укладывается поперек лаг?

таки же на лагах будет фанера.
Вероятно, ламинату все равно будет..

Andrey12 написал :
таки же на лагах будет фанера.
Вероятно, ламинату все равно будет..

Вот и я так думаю. Предполагаю фанеру 10мм в два слоя. Размер листов 1525мм. Чтобы стыки попадали на шаги нужно делать расстояние около 50см. Не много ли? Если делать 30см, увеличивается кол-во лаг и отверстий.

Andrey12 написал :
таки же на лагах будет фанера.
Вероятно, ламинату все равно будет..

Вот и я так думаю. Предполагаю фанеру 10мм в два слоя. Размер листов 1525мм. Чтобы стыки попадали на шаги нужно делать расстояние около 50см. Не много ли? Если делать 30см, увеличивается кол-во лаг и отверстий.

вроде 30 см-рекомендуют под плитку. Я 50 собираюсь делать.

Kyshtym написал :

  1. Какое расстояние между центрами лаг допутимо. Где то пишут не более 30см, а где то не более 50см;

Зависит от толщины фанеры, где и под какие нагрузки будет монтироваться пол

Kyshtym написал :

  1. Ламинат обязательно укладывается поперек лаг?

Необязательно, укладка поперек лаг даст доп. жесткось

Kyshtym написал :
Предполагаю фанеру 10мм в два слоя

Про 10мм., нигде не встречал, везде идет от 12мм. если в два слоя. Тут на свой страх и риск

Kyshtym написал :
Чтобы стыки попадали на шаги нужно делать расстояние около 50см. Не много ли? Если делать 30см, увеличивается кол-во лаг и отверстий.

Если:
-пол в квартире и нет больших нагрузок.
-фанера от 18мм. или 2х12мм.
то достаточно макс 50см. по осям лаг (по крайней мере это уже опробованый вариант)

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Kyshtym написал :
Предполагаю фанеру 10мм в два слоя. Размер листов 1525мм. Чтобы стыки попадали на шаги нужно делать расстояние около 50см. Не много ли? Если делать 30см, увеличивается кол-во лаг и отверстий.

Цельные листы? Целесообразнее сделать один слой 18мм фанеры пиленой на четыре части лист. Тогда у вас шаг лаг будет по оси 37-38 см учитывая распил и зазор 3-4 мм между листами. В таком случае вы получаете достаточно жёсткую и устойчивую к нагрузкам конструкцию. Безусловно, чуть увеличивается количество лаг, что компенсируется разницей цены фанеры, не совсем критичные цифры, я так думаю. Два слоя десятки это бред, что с чем стягивать? Превращать лаги в решето или проклеивать листы между собой?

Kyshtym написал :
Размер листов 1525мм. Чтобы стыки попадали на шаги нужно делать расстояние около 50см.

Накидайте схемку с размерами помещения, попробуем сделать оптимальный раскрой фанеры с мин. остатками под расстояние 40 см. между лагами.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

фанера от 18мм. или 2х12мм.
А что будет надежнее?

Испытания не проводил, по ощущениям примерно одинаково, 2х12мм, чуть жестче получается. ИМХО

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Накидайте схемку с размерами помещения, попробуем сделать оптимальный раскрой фанеры с мин. остатками под расстояние 40 см. между лагами.

я отметил первую лагу, т.к. буду делать по частям. Мебель не куда девать.

Kyshtym, вот что у меня получилось исходя из Вашего ТЗ, практически без обрезков.

Розовые линии это края фанеры.
Если Вам необходимо сделать звукоизоляцию, то под мин. вату проще и дешевле напилить из остатков фанеры (как правило всегда остаются) полоски см. по 5 и прикрутить их под лагами (поперек лаг) саморезами по дереву длиной примерно 60-70мм сквозь лагу ( мы используем лаги толщиной 40мм.) и при укладке мин. ваты толщиной 50мм. она плотно поджимается к низу фанеры, что дополнительно улучшает звукоизоляцию.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Спасибо! Возьму в разработку. Второй слой фанеры тоже должен ложиться на лаги? В разбежку естест
Стоит ли применить клей (например жидкие гвозди) между фанерой и лагами, и между слоями?
По поводу утеплителя думал сделать так- под лаги дрейки с выступом 1-1.5см и на них уложить листы аргалита, он стоит не дорого. И уже на аргалит урсу или что то в этом роде.

Kyshtym написал :
Второй слой фанеры тоже должен ложиться на лаги?

Не обязательно

Kyshtym написал :
Стоит ли применить клей (например жидкие гвозди) между фанерой и лагами, и между слоями?

Лишнее на мой взгляд

Kyshtym написал :
По поводу утеплителя думал сделать так- под лаги дрейки с выступом 1-1.5см и на них уложить листы аргалита, он стоит не дорого. И уже на аргалит урсу или что то в этом роде.

Тоже как вариант. Главное, чтоб мин. вата к фанере хорошо прилегала.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Я до сих пор в колебании. Если использовать один слой фанеры 22 или 24 - это не хуже 2х слоев по12? Так то по любому дешевле и быстрее.

Kyshtym написал :
Если использовать один слой фанеры 22 или 24 - это не хуже 2х слоев по12

Я имел ввиду 18 мм, а не 22-24. Два слоя фанеры выгодно использовать если делать "регулируемую фанеру", и там не нужно использовать лаги. По фанере 24мм. и раскладкой лаг 40см - можно на машине ездить

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Kyshtym написал :
Так то по любому дешевле и быстрее.

Живу на 18-й фанере уж десяток лет, ничего не произошло, не скрипит, не резонирует, как было, так и есть. 22-24 фанера, ИМХО, перебор, это для промполов.

Ок, вы меня успокоили. остановлюсь на 18. Еще вопрос по лагам. Они по 2 метра, соответственно придется составлять куски. Я вот ранее расчитал кол-во лаг с учетом обрезков. (кол-во до предоставленной Резоном раскладки) Вот набросок - возможно ли так стыковать. Получается что 2 метра придется делить на 1,3 и 0,7.
Да, чем дальше в лес - ведь придется тогда и отверстия в лагах пересверливать. Так на 1,3 получится расстояние между опорами 55 см. На остатке 0,7 будет 50 см. Либо оставлять на штатных и что то констролить на краях? Что скажете?
А еще выяснилось, что у нас предлагаются готовые лаги сечением 40*50. Какой стороной к фанере устанавливать?

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Резон написал :
Aлиса, для Вас хоть зведу с неба


ролик порадовал, парни так красиво работают, все так сочно, вкусно, и даже понятен принцип. Досконально понять не пыталась (н-р, когда во второй части сюжета они в листе фанеры ковыряют дырки и приделывают эти регулируемые штуки, как их потом выравнивают? Если лаги, они узкие, заглядываешь и подкручиваешь. А если лист, это мне непонятно. но нельзя объять необъятное и впихнуть невпихуемое.

Викторыч, тоже довольно прикольная реклама. Интересно, что вызывает меньше доверия, чем там, где работают непосредственно и наблюдаешь как бы изнутри. Гламур портит, сразу мысль о подсадных утках, заказчиках, пиаре (в первом случае тогда как просто рассказывается, что есть такой метод, и ты сам рассуждаешь, подходит он или нет).
Мне регулируемые лаги не подходят по многим причинам. Но когда буду делать ремонт еще (ориентировочно новостройке когда-нибудь) таки штуки знать очень хорошо.

Kyshtym написал :
Какой стороной к фанере устанавливать?

40 - горизонт, 50 - вертикаль.

Kyshtym написал :
Ок, вы меня успокоили. остановлюсь на 18. Еще вопрос по лагам. Они по 2 метра, соответственно придется составлять куски.

Хорошо, что появилась уже какая-то конкретика. Итак, Вы остановились на варианте устройства пола по лага с фанерой 18мм. в один слой. В таком варианте исполнения, под поперечные стыки фанеры (между лаг, поперек их направления) необходимо два соседних листа стыковать на одном бруске, в двухслойном варианте это не обязательно. Делается это для того чтоб в промежутках между лагами стыкующиеся листы фанеры не играли относительно друг друга. На Вашем плане я насчитал таких брусков 30 шт., 24 из которых можно сделать из обрезков лаг (бруски под поперечные стыки получаются не более 35см.). на оставшиеся 6 стыков можно использовать любой брусок имеющийся в наличии или докупить еще лагу. Поэтому, как у Вас обозначено на схеме, я бы обрезки по 0,7м не использовал под лаги, а сделал бы 2м+1,3м, следующую линию лаг наоборот 1,3м+2м и так далее.

Kyshtym написал :
придется тогда и отверстия в лагах пересверливать.

Kyshtym написал :
Либо оставлять на штатных и что то констролить на краях? Что скажете?

Здесь так и не понял, у Вас уже есть лаги с просверленными отверстиями?

Kyshtym написал :
Так на 1,3 получится расстояние между опорами 55 см. На остатке 0,7 будет 50 см. Либо оставлять на штатных и что то констролить на краях?

Можно опору на короткой лаге, в месте стыка лаг, сдвинуть ближе к середине. При этом расстояние меду крайними опорами соседних лаг одной линии не получится более 25см. друг от друга, что ни как не скажется на качестве Вашего пола, и расстояние между опорами одной лаги будет 50см.

Kyshtym написал :
А еще выяснилось, что у нас предлагаются готовые лаги сечением 40*50. Какой стороной к фанере устанавливать?

А что говорят сами продавцы лаг? Существуют разные способы монтажа лаг, на ребро – несущие способности лаг выше, плашмя удобнее стыковать фанеру ну и еще есть некоторые моменты, о которых я уже говорил, повторяться не буду.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, спасибо за участие.

Резон написал :
под поперечные стыки фанеры

Это я понял еще после первого просмотра ролика.

Резон написал :
24 из которых можно сделать из обрезков лаг

Вот здесь вся и закавыка. Если брать материал от лаг то получается с каждого обрезка остается 2 опоры. Что мне с ними делать? Дешевле для этого купить брусок вближайшем магазине. Весь вопрос в том, чтобы максимально использовать именно готовые лаги с опорами. Ролик не дает ответ на вопрос о возможности использования таких коротких отрезков.

Резон написал :
меду крайними опорами соседних лаг одной линии не получится более 25см.

Этот вопрос опущу. Думаю решу по месту.

Резон написал :
Здесь так и не понял, у Вас уже есть лаги с просверленными отверстиями?

Нет, только планирую приобрести. До этого необходимо определиться с кол-вом, т.к. цена одного комплекта минимум 420р. Если сравнивать с обычным бруском - разница колосальная.

Резон написал :
А что говорят сами продавцы лаг?

Ключевое слово продавцы. Я долго выяснял - лаги в комплекте рассверленые или нет?

В общем пока все нюансы не уточню заказывать лаги не буду. Вопрос по фанере и расходке не стоит - вокруг 3 рынка, выбирай любую, а вот лаги необходимо заказывать с 100% предоплатой и срок поставки 10 раб. дней.

Kyshtym написал :
Весь вопрос в том, чтобы максимально использовать именно готовые лаги с опорами.

Kyshtym написал :
цена одного комплекта минимум 420р

Kyshtym написал :
Я долго выяснял - лаги в комплекте рассверленые или нет?

поясните, что есть комплект, что туда входит и что сколько стоит. Исходя из этого будет легче сориентироваться.
Еще пара уточняющих вопросов:
какая требуется высота подъема пола?
какая у Вас стоимось фанеры 12мм.; 18мм. и 24мм. сорт ФК4/4
какие опорные стойки планируете использовать

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Комплект ДНТ - лага 2 метра, опоры 100 мм. (пластик) 5 шт. плюс дюбеля и т.д - 414 руб. Тоже самое но опоры 150 - 499руб.
Высота точно не известна, но думаю 110 - 113 мм . Сегодня пробил по спице через пару отверстий. Сейчас лежит типа наборного паркете на лагах. Завтра куплю лазерный уровень и точно узнаю. Стоимость фанеры: 12- 550 руб. 18- 750руб. Дальше не интересовался.

Kyshtym, сейчас стало понятно. Лаги у ДНТ должны быть уже с просверленными отверстиями и нарезаной резьбой.

  1. При использовании комплектов. В предложенной Вами раскладке я бы только поменял очередность, там где с обрезками лаг: не два обрезка подряд, а короткий обрезок - цельная лага - короткий обрезок (в одной линии).
  2. Вариант если получиться купить только опоры. Спросите у продавцов, может они смогут раскомплектовать или привезти отдельно опоры, я насчитал 91 опору при Вашей раскладке (не считая места стыковки фанеры в дверном проеме с существующим полом). Тогда можно было бы съэкономить на лагах - у Вас наверняка сущуствующие лаги на всю ширину комнаты, сухие и вылежавшиеся, лучше дерева не найдете для этих целей. Правда в этом случае придется приобрести сверло, метчик, ключ. И еще как вариант "изготовления лаг" (почему я и спрашивал какие опоры будут использоваться), но для этого придется докупить ровные бруски нужной длины или фанеры 21мм, из нее напилить полосы по 5см и скрутить в два слоя, как на рисунке для Вашего случая (правда рисовать я особо не умею, но думаю поймете), насверлить и нарезать резьбу под опоры, это даст смонтировать необходимое количество недостающих цельных "лаг" (часть хороших лаг у Вас уже есть под существующим паркетом) на всю ширину комнаты и как следствие использовать меньшее количество опор. За счет имеющихся уже лаг и использования меньшего количества опор сможете часть денежек съэкономить, не теряя в качестве.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
как следствие использовать меньшее количество опор

Я не совсем понял почему при использовании имеющихся лаг изменится количество опор? Да, и вложение я не смог открыть.

Kyshtym написал :
Я не совсем понял почему при использовании имеющихся лаг изменится количество опор?

лага будет цельная от стены до стены (но тут вскрытие покажет точно)

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

вчера в маршрутке видела рекламу этих регулируемых лагов)) если весч стремится к масштабам, это хорошо. Единственный минус, это шумность работ (который не должен играть решающей роли в выборе стратегии заказчика и тем более исполнителя, имхо) и как мне показалось, не очень хорошая ЗИ. Хотя могу ошибаться.